…Может быть, из подобия наколотых кубиков какой-то светящейся смальты была выложена тяжелая разноцветная доска моей жизни со всеми ее живописными подробностями, сначала кем-то превращенная в отдельные разноцветные стекловидные кубики, потом собранная в одну картину и в конце концов раздробленная временем — потерявшая форму, но не потерявшая цвета, — с тем чтобы снова быть превращенной в одно-единое, прекрасное целое…
Изумительно нежная, красивая книга. Что-то тонкое, эфемерное и неуловимое, то что мы чувствуем редко во взрослой жизни, но чувствовали когда-то ярко и сильно будучи детьми, открывали для себя, отмечали каждый день, но не пытались вполне вероятно, облечь в какие-то четкие словесные формы ни тогда, ни позже, каким-то чудом поймано и запечатлено Катаевым до мельчайших деталей на страницах этой книги. Книга - квинтэссенция детских и подростковых эмоций и впечатлений. И написана так просто и изящно, что остается только восхититься мастерством писателя.
Зато как прелестны были жаркие одесские дни и зелено-белое кружево цветущей по всему городу акации, их сладкий, даже — я не боюсь сказать — сладострастный запах и ощущение своего легкого, еще почти детского тела, успокоившегося зуба и приятного, теплого пота под зимним гимназическим костюмом, который я надевал всякий раз, отправляясь лечить зуб, так как считалось неучтивым посещать такую знаменитость, как Флеммер, в коломянковой застиранной летней форме…
Козырек зимней фуражки, его внутренняя часть, был покрыт горячим, как кипяток, потом, струившимся по моим вискам. Несмотря на это, я чувствовал себя необыкновенно свободным, раскованным, неземным.
Тут много всего - обрывки дней, событий и происшествий, случайные и такие важные для маленького Валентина люди - мама, папа, тетки, брат Женька - Евгений Петров, много давно канувших в Лету примет времени, про которые всегда интересно читать и, конечно, горячо любимая им дореволюционная Одесса. Сколько в книге воздуха, ветра, свежести и цвета! Очень живописный язык. В книге, конечно, описаны не только светлые и солнечные воспоминания, но и грустные и даже страшные, связанные с детскими травмами, личными трагедиями, Одесским погромом 1905 года, войнами и смертью. Запомнилась глава с вещим сном про маму, глава про серебряную ложку бабушки Валентина Катаева, и конечно, тяжелая глава "Черный месяц март". С огромной любовью и болью, очень трогательно Катаев пишет о маме и папе, об их небольшой, но любящей семье. И несмотря на то, что Катаев не грешит, на мой взгляд, излишней сентиментальностью, текст местами настолько трогает за душу, что мне было сложно не расчувствоваться в некоторые моменты.
Валентин Катаев с отцом и младшим братом Женей (Источник)
Книга, на мой взгляд, в самом хорошем смысле очень ровно написана - в ней не оказалось историй, которые бы меня не увлекли или которые я хотела бы побыстрее прочитать, нет, всё о чем бы ни писал Катаев стоило каждой потраченной минуты. Я бы и придралась к чему-нибудь, приличия ради, да не к чему! Книга однозначно будет мной перечитываться и, скорее всего, не раз и не два.
Что тут еще говорить - для меня это безоговорочные 10 из 10 баллов, совершенно прелестная книга. Глубокая, нежная, искренняя, местами пронзительная, немного романтичная, такая разнообразная и интересная, заслуживает самого почетного места на моих книжных полках.