Валентин Катаев — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Валентин Катаев»

160 
отзывов

Sergiusz

Оценил книгу

"Глаза Василия Петровича грозно блеснули. Очевидно, ему очень понравилось это слово- "грабеж".
– Грабь награбленное! - сказал он и победно посмотрел на сына.
– Ишь, старик, как ты развоевался,-добродушно заметил Петя, с нежностью глядя на взлохмаченную голову отца, на всю его петушистую фигуру в коротком учительском сюртучке с блестящими на локтях рукавами.
– Да. Развоевался, как ты изволишь выражаться.
– Воюй, пожалуйста. Но грабить нельзя.
– Ты думаешь? Даже на святое дело? Петя замялся:
– Во всяком случае, до особого декрета.
– Хорошо,-подумав, сказал Василий Петрович.- В таком случае надо незамедлительно обложить местную буржуазию самым жестоким налогом: банкиров, купчишек, домовладельцев, епархиальное духовенство. А если будут саботировать, то - к стенке! - вдруг крикнул он снова, еще сильнее стукнул кулаком по столу. - К стенке! Безжалостно ставить к стенке. Или публично вешать на фонарях!.."

А ведь был интеллигентным человеком... графом Толстым восхищался. Сеял по мере сил разумное, доброе, вечное в народные массы. И вот, едва пойдя на службу к большевикам, уже начал звереть и пьянеть от крови. С кем поведешься, ясное дело. Закономерный итог нравственного падения либеральствующего интеллигента, начало которого мы наблюдали в "Хуторке в степи".

3 января 2016
LiveLib

Поделиться

Senmurv

Оценил книгу

Как-то пропёрли меня первые две повести цикла, решил продолжить. "Зимний ветер" был опубликован позже всех повестей цикла, хотя по хронологии описываемых событий он идёт третьим, после "Хуторка в степи". Осень 1917 - зима 1918, главный герой возвращается с первой мировой в революционную Одессу. Бардак в стране, беспорядки в городе, мир рушится. Катаев в правоверных традициях своего времени описывает как на фоне этих событий из доброго бестолкового юноши выковывается идейный большевик - и читать это сейчас довольно гнусно. Судя по всему, фигура главного героя, Пети Бачея, автобиографична, а у Катаева была очень увлекательная биография в годы революции и уж он-то далеко не сразу стал большевиком. Поэтому, несмотря на все советские поливы, повесть даёт неплохое представление о том, что творилось тогда в стране. Пока читал все три повести цикла, не отпускало ощущение, какой глобальный пипец случился с Россией в начале двадцатого века и как люди могли жить среди всего этого.

В повести есть несколько весьма картонных персонажей, например, старый большевик Родион Жуков, а уж чего стоит описание Ленина. Но в то же время некоторые герои просто очаровывают своей жизненностью - отец героя, Мотя, Ирен - очевидно, за ними стоят реальные люди, которых знал автор.

В литературном плане повесть уступает первым двум, но для расширения кругозора прочесть можно, да и Катаев конечно очень сильный прозаик. Ну да, и самое главное - это конечно же подростковое чтение, задумывалась и получилась повесть "для среднего и старшего школьного возраста".

11 января 2011
LiveLib

Поделиться

vsum...@yandex.ru

Оценил аудиокнигу

Даже если вас не интересует революционное движение начала двадцатого века, книга будет интересна подробным описанием жизни подростков . Причём один из семьи интеллигентов, другой из бедной рыбацкой семьи. Ярко представлена Одесса того времени. Сюжет очень увлекательный и замечательное прочтение.
20 августа 2023

Поделиться

Елена Кылосова

Оценил аудиокнигу

Замечательная книга! 9 летке очень понравилась. В конце рыдал. 😭
отдельная благодарность чтецу! ❤
21 августа 2022

Поделиться

Анонимный читатель

Оценил аудиокнигу

Мне очень нравится слушать про войну.
8 июня 2023

Поделиться

@#;)

Оценил аудиокнигу

Очень хорошая и жалобная книга 😢🥹
5 июля 2023

Поделиться

AOsterman

Оценил книгу

Прекрасная повесть. Ее, конечно, несколько "присаживают" свойственные военному времени пассажи о победах армии и зверствах фашистов - эти фразы отчетливо выламываются из общего катаевского стиля, однако - время есть время.

24 января 2017
LiveLib

Поделиться

Анонимный читатель

Оценил аудиокнигу

Тьаоала
17 марта 2026

Поделиться

nabokov

Оценил книгу

…Может быть, из подобия наколотых кубиков какой-то светящейся смальты была выложена тяжелая разноцветная доска моей жизни со всеми ее живописными подробностями, сначала кем-то превращенная в отдельные разноцветные стекловидные кубики, потом собранная в одну картину и в конце концов раздробленная временем — потерявшая форму, но не потерявшая цвета, — с тем чтобы снова быть превращенной в одно-единое, прекрасное целое…

Изумительно нежная, красивая книга. Что-то тонкое, эфемерное и неуловимое, то что мы чувствуем редко во взрослой жизни, но чувствовали когда-то ярко и сильно будучи детьми, открывали для себя, отмечали каждый день, но не пытались вполне вероятно, облечь в какие-то четкие словесные формы ни тогда, ни позже, каким-то чудом поймано и запечатлено Катаевым до мельчайших деталей на страницах этой книги. Книга - квинтэссенция детских и подростковых эмоций и впечатлений. И написана так просто и изящно, что остается только восхититься мастерством писателя.

Зато как прелестны были жаркие одесские дни и зелено-белое кружево цветущей по всему городу акации, их сладкий, даже — я не боюсь сказать — сладострастный запах и ощущение своего легкого, еще почти детского тела, успокоившегося зуба и приятного, теплого пота под зимним гимназическим костюмом, который я надевал всякий раз, отправляясь лечить зуб, так как считалось неучтивым посещать такую знаменитость, как Флеммер, в коломянковой застиранной летней форме…

Козырек зимней фуражки, его внутренняя часть, был покрыт горячим, как кипяток, потом, струившимся по моим вискам. Несмотря на это, я чувствовал себя необыкновенно свободным, раскованным, неземным.

Тут много всего - обрывки дней, событий и происшествий, случайные и такие важные для маленького Валентина люди - мама, папа, тетки, брат Женька - Евгений Петров, много давно канувших в Лету примет времени, про которые всегда интересно читать и, конечно, горячо любимая им дореволюционная Одесса. Сколько в книге воздуха, ветра, свежести и цвета! Очень живописный язык. В книге, конечно, описаны не только светлые и солнечные воспоминания, но и грустные и даже страшные, связанные с детскими травмами, личными трагедиями, Одесским погромом 1905 года, войнами и смертью. Запомнилась глава с вещим сном про маму, глава про серебряную ложку бабушки Валентина Катаева, и конечно, тяжелая глава "Черный месяц март". С огромной любовью и болью, очень трогательно Катаев пишет о маме и папе, об их небольшой, но любящей семье. И несмотря на то, что Катаев не грешит, на мой взгляд, излишней сентиментальностью, текст местами настолько трогает за душу, что мне было сложно не расчувствоваться в некоторые моменты.

Валентин Катаев с отцом и младшим братом Женей (Источник)

Книга, на мой взгляд, в самом хорошем смысле очень ровно написана - в ней не оказалось историй, которые бы меня не увлекли или которые я хотела бы побыстрее прочитать, нет, всё о чем бы ни писал Катаев стоило каждой потраченной минуты. Я бы и придралась к чему-нибудь, приличия ради, да не к чему! Книга однозначно будет мной перечитываться и, скорее всего, не раз и не два.

Что тут еще говорить - для меня это безоговорочные 10 из 10 баллов, совершенно прелестная книга. Глубокая, нежная, искренняя, местами пронзительная, немного романтичная, такая разнообразная и интересная, заслуживает самого почетного места на моих книжных полках.

18 марта 2026
LiveLib

Поделиться

Lananokhin

Оценил книгу

Когда-то в детстве я читала сказку Валентина Катаева "Цветик-семицветик". Помню, что это произведение стало одним из моих любимых.
Почему-то мне очень нравилось начало сказки, как Женя идёт домой с баранками.

спойлерЦитата
Купила Женя семь баранок: две баранки с тмином для папы, две баранки с маком для мамы, две баранки с сахаром для себя и одну маленькую розовую баранку для братика Павлика.
свернуть

Вот эти баранки в самом начале повествования меня очень привлекали. Особенно баранки с тмином, не помню, чтобы такие продавали в моём детстве в магазинах. И мне хотелось их попробовать.
Женя, главная героиня, ветреная девочка, она часто считает ворон, витает в облаках. Именно ей помогла старушка, оказавшаяся волшебницей. Значит, старушка разглядела в Жене что-то хорошее.
Что же делает Женя, получив волшебный цветик-семицветик? Кажется, что уж если бы у меня был такой цветок, то такого бы нажелал... А Женя целых 6 лепестков впустую потратила. На самом деле, многие на месте героини повели бы себя точно так же. Слова, которые девочка говорила, чтобы получить желаемое:
Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли -
Быть по-моему вели.
Меня эти слова просто завораживали. Так нравилось их повторять, хотелось, чтобы тоже помогли получить желаемое.
В сказке заложена очень важная для юных читателей нравственная основа: быть добрым, помогать другим бескорыстно, так как эгоизм ни к чему хорошему не приводит. Женя постепенно понимает, что важно, а что нет. Всё её желания были продиктованы эгоизмом, завистью, желанием "утереть нос" сверстникам. Она захотела попасть на Северный полюс, чтобы мальчишки пожалели, что не приняли её в игру. Потом Женя пожелала, чтобы всё игрушки в мире стали принадлежать ей. Девочка не осознаёт последствий, к которым приводят такие желания. И только последнее желание, основанное на искреннем стремлении помочь, позволяет Жене осознать важность дружбы.
Кроме того, оформление книги просто замечательное. Оно точно такое же,в каком я читала сказку в детстве. С такими же иллюстрациями.
Сказка "Цветик-семицветик" позволила мне вспомнить детство, понастольгировать.

24 февраля 2026
LiveLib

Поделиться

1
...
...
16