el_lagarto

Все аннотации обещают, что скандинавские сказки будут страшными! Но я не верила, до последнего не верила!
    Первыми были шведские сказки, где по идее сплошные тролли и прочие вредители. Но тролли оказались очень милыми и даже забавными, а сказки - по-настоящему волшебными. Затем я взялась за норвежские (уж в Норвегии-то, стране и так загадочной, должно было сыскаться что-нибудь страшное!), но и там тролли оказались смешными, драконы - сплошь дохлыми, и даже обычная жизнь норвежцев вдруг оказалась полна волшебства. В общем, за исландские сказки я бралась с хорошим предчувствием, ожидая, что и здесь будут сплошные тролли и лучи добра.

И тут-то оказалось, что не врут аннотации! Вот где скрывалась самая жесть!
    Тролли тут тоже есть, но они как-то в меньшинстве. Зато их с лихвой компенсируют великаны и призраки. Причем в лучших традициях взрослых братьев Гримм. Самая добрая история про привидения, например, - как мужик обещал жене вернуться, утонул и все равно вернулся (это только сначала трогательно, пока убийства не начинаются). Чтобы завалить великана, непременно нужен детородный орган коня, который ошивается неподалеку О_о В общем, такие вот прелестные народные сказки.

Вся скандинавская жесть, оказывается, сконцентрирована в одной стране. Норвежцы и шведы по сравнению с исландцами - сполшные котятки и лапушки.