Вадим Денисов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Вадим Денисов»

Aleni11

В целом особо не лучше и не хуже первой части цикла: снова добыча ресурсов, расширение географии, локальные стычки, новые друзья и новые враги.
Хотя здесь сюжет движется уже не так плавно и последовательно, скорее как-то эпизодически. Вот ребята нашли новую локалку, а вот наваляли недружественным соседям, а вот уже играют в футбол, а вот вспоминают, как выводили «потеряшек»… На качестве текста это особо не сказалось, но немного смазалась целостность повествования.
Сцены движения по сюжету: чего-то нашли, кого-то встретили, с кем-то повоевали – весьма неплохи, живо, динамично и занятно.
К сожалению, совсем немаленькая часть повествования опять отдана на откуп подробнейшим описаниям характеристик техники и оружия, которые используются в этой новой реальности. Описания эти настолько детальны, что любителю вроде меня становится откровенно скучно. Например, несколько страниц посвящено ассортименту недавнего достижения новой цивилизации – оружейного магазина, в стиле:

Четыре «сайги», 12-го и 20-го калибров, одна 12-я уже обвешана-тюнингована, три «мурки». По два полуавтомата «бенелли», «беретта» и «браунинг», три «ремингтоновские» помпы. Несколько двустволок для фанатов «настоящей охоты», самых знаменитых европейских и американских фирм. Чудовищный девайс с огромным барабаном на 12 патронов — Protecta «Striker» — гладкоствольное ружье 12-го калибра с револьверной схемой. Было три, остался один. Есть же любители «экзотов»… Рядом небольшой рядок малышей-«хаудахов».
Пистолеты французские, этих много. Один «браунинг», один кольт 11-й, наших нет вообще никаких, хотя еще неделю назад тут были три китайских ТТ, задешево…

ну и так далее…
Постоянно возникало сильнейшее желание пролистать эти моменты, и только врожденная упертость не позволяла этого сделать… короче, ежики плакали, кололись… ну дальше вы знаете…))
К тому же в комплекте с в разы увеличившимися по сравнению с первой книгой многословными рассуждениями различной направленности эти описания резко снизили темп повествования.
Ну и язык… снова переизбыток жаргонных выражансов, иногда забавных, но чаще откровенно раздражающих.
В общем, стилистика вдохновляет мало, но общий антураж романа все еще достаточно любопытен.
Продолжу знакомство с циклом, правда, не уверена, что дойду до конца… посмотрим…

\

5 июля 2017

Forane

От книги остались довольно смешанные впечатления. С одной стороны, роман мне понравился, т.к. я люблю попаданчество, кач доставшейся территории, управленчество этой самой территорией. Но, с другой стороны, автор слишком сильно утомляет своим словоблудием. Говорится буквально о всем! О месте мужика в этом мире, о ножах, огнестреле, философствования за жизнь и о политики. И все это на полугопницком наречии (в подавляющем большинстве случаев). Плюс ко всему вторая половина книга показалась сплошь состоящей из воды. Было скучновато.
Пы.сы. Начав читать, я вспомнила, что уже открывала эту книгу, но дальше первой главы не прошла. В этот раз ситуация была схожая. Если б не обязанность прочесть эту книгу в рамках игры, я бы ее забросила. Но со второй главы начинается движуха и просыпается интерес, т.ч. советую прорваться хотя бы до третьей главы, а потом решать стоит ли читать дальше.

4 августа 2018

strannik102

Вот казалось бы, тот же автор и та же тема: попаданцы в новые миры на почти неосвоенные земли с незнакомой флорой-фауной (почти незнакомой) и с темой выживания на местных ресурсах. Отличия от цикла "Замок Россия" совсем незначительные. А между тем разница в восприятии первой книги нового цикла существенная. То ли персонажи не такие яркие и привлекательные в этом цикле (главный герой — вообще миллионер российского разлива), то ли форма подачи слегка изменилась (стало больше рассудительства и прибавился краткий курс политической экономии вкупе с азами бизнеса), то ли ещё какая-то потная спираль образовалась, но только средняя оценка этой книги на сайте, не дотягивающая даже до четырёх звёзд, примерно соответствует и моей внутренней шкале — поставлю четыре балла, но вот не знаю пока, буду ли искать новые книги цикла "Путь на Кристу".

Между тем, для любителей попаданческой темы в этом новом романе (2013 г.) Вадима Денисова всё-таки найдутся свои вкусняшки. Будут и крайние риски, и огневые контакты, и открытия неизведанного, и зверушки разные не самых субтильных форм и тонких манер встретятся, и даже звероватые инопланетянцы прорежутся. А кроме того вдруг возникнет изящно выведенная к концу романа и оригинальная детективная линия — вот за этот изворот сюжета полбалла плюсом точно будет.

6 сентября 2018

Dark_Warm

Ужасный слог и манера изложения. Честно пыталась пробиться через поток зэковской фени, блатных рассуждений и гопарской философии главного героя.
Сам ГГ не вызывает ни капли симпатии. Самый натуральный гопник, который по всем признакам еще не вышел из пубертатного периода. Всё у него просто, весь он такой молодец-удалец, а остальные- "щенки", "крысы", "суки", "селедки" и т.п.
Терпения моего хватило на четверть книги. После плюнула, да снесла к черту. Читать этот "шедевр" решительно невозмозжно.

3 июня 2019

MalenikieKnigoman

Третья книга мне понравилась больше чем вторая. Она начинается с нового персонажа. Он лежал на земельке и думал где он и как. Мне понравилась его идея по поводу того что он напился и его друзья увезли его в другой город. В итоге он оказался неким спасателем, который упоминался в других книгах. Никто не знал кто он и зачем, но знали что такие люди есть. И в итоге он стал охотником за бандитами. Вот такая завязка. Было забавно, когда он ходил и думал, где моя спасительница и провожатая.  Федя очень интересный персонаж с интересной историей. Но в нем часто проявляется параноя. Он зацикливается на вещах и это часто спасает ему жизнь.

25 июля 2019

strannik102

Читал цикл и всё ждал, когда хоть в одном из романов будет соло, когда появится вариант одиночной робинзонады. Нечто похожее было в самом начале книги «Экспансия. Спасатель», однако в ней основной центральный персонаж (Федя Потапов, если чо) довольно быстро обзавёлся спутниками (цами) и внедрился в чужую анклавную цивилизацию. Автор меня, видимо, услышал.

Хотя в начале романа всё-таки группа сталкеров числом три единицы движется по амазонской прибрежной полосе, имея перед собой особую цель — пора исследовать своеобразное местное кладбище кораблей, неизвестно как-почему-зачем затащенное сюда Смотрящими. Однако обстоятельства рейда оказались весьма неблагоприятными и сталкер высшей категории Михаил Сомов (р/п Гоблин) внезапно оказался в одиночестве, полностью автономным и без внешней поддержки, в незнакомом месте (почти незнакомом), да ещё и получив помимо основной задачи и другую — освободить своих товарищей по группе и по рейду.

Много грубого и жёсткого махача, пальбы из разных видов оружия и прочих силовых и огневых противостояний, много выдумки и изобретательности от ГГ, ну и попутно дальнейшее погружение в мир Платформы-5 и конечное ощущение настоящего (и будущего) благополучия российского анклава.
Экспансия состоялась.
А книга и цикл закончились.

PS Наверное не нужно пояснять, что там с Гоблином и его друзьями к концу книги случилось?

23 сентября 2018

MalenikieKnigoman

Честно говоря 1 книга мне понравилась она была необычна прочитала за пару вечеров. Вторая не далась мне так легко. Эту книгу я мучила неделю. В книге часто менялись главные лица и часто я не понимала кто это и что он делает. Вливалась в суть только после общения и действий. Честно эта книга не слишком меня зацепила. Книга наверное может понравится любителям жанра. Книга идет спокойно я ждала каких то активных действий, но так и не дождалась. где то на середине книге нам начали перечислять какое у кого оружие и как оно и зачем. Честно говоря мне это было не интересно я в этом не разбираюсь. Но в конце я угорнула.

20 июля 2019

Scar_lett

год назад прочитала все книги из серии Стратегия. и только Гоблин остался без внимания. отложила на лучшие времена. а тут тоска такая обуяла, так захотелось хорошей литературы, продуманной. Думаю, а почему бы и да. скачала книгу и засела с ней крепко на пару дней.

Ощущение было такое, что встретилась со старым другом, сидим за чашкой "чая" и я слушаю открыв рот.

Денисов как всегда, в своей неподражаемой манере, заманивает в суровый но честный мир Платформы-5 , заставляет задуматься, а если мне туда, то как бы я там?

Сталкер высшей категории Михаил Сомов, радиопозывной Гоблин, снова на задании. В этот раз в тропическом антураже в эстуарии реки, на кладбище кораблей, а в напарниках... свинья. что тоже не плохо. события довольно динамичны, перемежаются с интересными описаниями, экскурсом в историю, личными заморочками и побочными рассказами о давно знакомых персонажах. Интересно? да! но как-то скомкано и мало. очень надеюсь на новую книгу от автора, ибо завязочки есть, тайны Платформы-5 ещё не все раскрыты. ништяки не все отыскали, земли не разведали.

Так и хочется добавить, автор пиши ещё!)

19 апреля 2019

selnaa

Это вторая книга серии,видимо планировалась и третья,но что то пошло не так. Вторая книга более динамична,чем первая,но это только если сравнивать с первой книгой данного автора. О динамическом развитии сюжета-забудьте и наслаждайтесь описанием Енисея ,историей его освоения, войной ненцев и энцев, рыбалкой,охотой, постройкой Норильского комбината,судоходством на Енисее ,жизнью староверов ,устройством различного оружия,его характеристиками,устройством кораблей,лодок и многим чем еще))) В общем книга поучительная,но,блин,это же фантастика!!!!! Пару раз автор пытается обострить сюжет, но быстро сдувается ,ни как в дальнейшем не пытаясь его закрутить . Очень отдаленно напоминает книги А. Круза "Земля мертвых",но явно не дотягивает.

28 сентября 2020

WtL

Вышла третья книга - продолжение, и я перечитала всю трилогию. (Конец не заявлен, может, продолжение будет).

В первой книге Генетический шторм бывший спецназовец и браток, облеченный полномочиями огрызков государственной власти собирает вокруг себя выживших в районе Адлера.

Большая часть населения России и мира погибла, уничтоженная разными генетическими вирусами.

Но наши не сдаются! И вот Гарик Енисейский берёт дело в свои руки.
Не очень типичное выживание в постапокалипсис на одном месте.

При этом люди начинают замечать странное и постепенно выясняется, что не так уж человечество виновато в своей гибели...

По настроению книга напоминает мир Стратегии этого же автора.

Во второй книге Генетический дрейф другой герой Егор Санин - (не очень) простой российский турист в Греции на острове Корфу попадает в самый центр удара генетического вируса, но остаётся жить.

Вся книга о том, как он в паре с главной героиней добирается (куда бы вы думали?) - в Адлер!

Текст похож на эдакую лайт-версию "Я еду домой!" Круза.

В третьей книге Генетический взрыв наши герои объединяются и, наконец, мстят всем врагам, виновным в произошедшем. (По крайней мере, на территории Большого Сочи). Но финал остаётся открытым.
Книга полна эксурсов в историю Сочи. Такое ощущение, что они плавно выдавили обычные в таких книгах ТТХ оружия и техники.

Честно сказать, после прочтения трёх книг подряд создаётся ощущение, что эта трилогия - это такой большой госзаказ - продактплейсмент имени Большого Сочи. Автор с таким вкусом и любовью описывает местность и конкретные места, что невольно думаешь, вот куда ехать-то надо... и даже: "Вот куда поеду!"

В целом же это лайтовый, очень разумный постапокалипсис с внешним врагом и всякими человеческими идиотами в наличии. В качестве развлекательной литературы про нормальных мужчин вполне себе хорош.

17 декабря 2017