Вадим Денисов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Вадим Денисов»

Ingris

Сатира на нашу литературно-киношно-игровую фантастику + социально-философская фантастика. Отчасти перекликается с циклом "Стратегия" - те же внеземные силы-Смотрящие для очередного эксперимента над человечеством (по улучшению породы) делают выборку "оболтусов" - не умеющих толком ничего делать и не обзаведшихся семьей к определенному возрасту. А дальше по желанию - в глухой уголок Земли на тяжелый труд (хоть там повзрослеете?) или в мир-Рассадник, состоящий из "фанатских" зон - постапокалиптики, эльфятника, сталкерятника, зомбятника, метро, альтернативной истории... А самый смак в нем - шаблонность, в зонах есть всё, что имеется в книгах-играх-фильмах - и нет того, что там не упоминают, т.е. то, из чего состоит уютный быт и разнообразие. Тональность повествования то и дело меняется - то юмор, то боевик, то стеб, то пафосное спасательство мира, положенные на основу труда журналиста в этом странном мире, которым и занимается главный герой. Написано бодро, винегретно, как современная социальная сатира - оригинально и занятно.

5 марта 2020

Ingris

Цикл "Путь на Кристу" примыкает к циклу "Стратегия" (и вторичен по отношению к нему), он тоже про попаданцев в другой мир в результате эксперимента инопланетян (так что подробности про эксперимент - в "Стратегии").
Каждая книга - самостоятельная история, пусть герои их и пересекаются. Криста - мир, куда через кресты на водоемах засасывает людей со всей Земли и еще с какой-то планеты, и живут они все в джунглях вдоль великой реки. Из хорошего - атмосфера фронтира, формирование из группы людей коллектива, приспособление к условиям и даже переделка условий под себя, обоснуи, отсылки к уже знакомому (это ж платформа 4, а в Стратегии было про пятую). Из раздражающего - мегарояльность (начиная с загруженного полезными ништяками разнотопливного парохода), халява за каждым кустом, часто присутствует медленное раскручивание ситуаций до интересности с обрывом на пике и последующем пересказом случившегося в двух словах уже сухо и мельком.

В первой книге на Кристу провалился с Енисея русский пароход "Темза"; повествование идет от лица отдыхавшего на нем олигарха, и он внезапно и впрямь интересуется на месте больше не войной, а построением бизнеса и комфортной безопасной жизни (что похвально - для всех своих людей, а не только лично для себя). Между "неплохо" и "хорошо".

25 февраля 2020

MarchingCat

В плюс - вся книга - непрерывная движуха (ну, не считая первых, вводных, глав).
В минус - вся движуха однотипна движухе в остальных романах цикла. Нужные люди подворачиваются сами собой в нужных местах и нужном количестве, наши круты, вся движуха заключается в однообразных перестрелках с бандосами, вся суть действий - в поиске ништяков. А в этот раз ещё и ништяков спорных - вот нафига с такими трудами добывать авиационные двигатели, которые можно одни заказом каналом дёрнуть (движок 150-200 кг... канал 300 кг даёт протащить).
В плюс - хоть какие-то ответы на вопросы по переносу людей, по событиям на Земле-1.
В минус - лишь на половину внятный финал. Со сталкерами-то всё ясно, а что с остальными людьми и грузом - осталось загадкой. Впрочем, это должно стать ясным в последующих романах цикла.
В целом, порадовал роман. Возросли и динамика подачи материала и информативность текста.

17 сентября 2015

MarchingCat

Вот если взять как отдельный роман - очень даже неплохо. Сама идея Экспедиции в дальние неизведанные края уже что-то цепляет в душе любого (ну или почти любого) читателя. Немного исследований, боёвка. Вроде бы, всё хорошо. Но... исключительно как самостоятельный роман. А вот в общем контексте - цикл превратился в бесконечные самоповторы. Ведь, если вдуматься, мы по кругу читаем одно и то же. Ах, раздражители, ах, донор-канал, ах людей мало, но вау, зато Русские впереди планеты всей. Меняются лишь нюансы - то донор-канал переносной всплывёт, то пещерника на носорога автор поменяет, да названия наций-раздражителей меняются.
С какого-то момента цикл перестал реально развиваться. Даже этот роман, основание колонии. Сам факт колонии - развитие. Но кроме идеи колонии - нового вообще ничего. Всё тоже самое, что и в предыдущих романах. И это уже начинает утомлять.

17 сентября 2015

Ingris

5-я книга цикла "Стратегия", про русскую экспедицию на соседний южный материк, с основанием маленькой колонии и разведкой прилегающей территории. Демонстрация, какими еще могли быть условия для переноса (квартирами! без канала поставки и хоть какой информации!) - и как люди к ним приспосабливались. Все повествование от лица Потапова, начальника экспедиции, в которую входят два сталкера, основных героя книги.

Ingris

4-я книга цикла "Стратегия". Снова производственный роман, причем внезапно очень мирный - как живут-поживают поселенцы в их ежедневном трудовом подвиге и разумном развлечении. Разные аспекты жизни - множество респондентов (весь прежний список плюс шериф). Люди, кадры - как главная ценность общества.

WtL

В общем, практически вся книга это внутренний монолог Гоблина, который ищет друзей из своей мангруппы, попавших в плен. Плюс в текст (видимо, чтоб разбавить) вставлены по рассказу от имени Сотникова и Вотякова. Но, к сожалению, эти рассказы практически те же, что давно уже были опубликованы на СИ.

Впрочем, бегает Гоблин бодро, размышляет умнО, а главное, заводит себе нового дружка...

Автор нагоняет всё больше мистичности в мире Стратегии (и в жизни героев). В процессе мы узнаем, почему же Гоблин носит с собой конфетки и угощает всех детей на своём пути, и как Вотяков заполучил хилофобию.

Приятно, конечно, почитать про полюбившийся мир и героя (чего уж там), но книга явно проходная.

11 декабря 2017

SAvenok

Скукотища...
"Стратегия: Замок", "Генетический шторм", теперь и "Путь на Кристу". Добротно, но если вы читали одну книгу Денисова, то считайте, что читали все.

Опять некая толпа попаданцев прямо на прогулочном пароходе пронзает пространство и время, оказываясь в некоем параллельном мире. На этом пароходе у них оказывается поразительно много различного оружия и прочих ништяков, а потому не надо особенно заморачиваться по поводу изобретения заново колеса и приручения каких-нибудь местных парнокопытных. Тем более, что попаданцы в этот мир и прежде проваливались в изобилии, что вылилось в наличие цивилизации, похожей на городки вдоль по матушке по Амазонке...

Автора не извиняет за столь низкий полет фантазии даже то, что он переименовал попаданцев в дислокантов...

18 февраля 2015

selnaa

Тогда когда ожидания абсолютно не оправдываются. Не знаю почему,но ожидала книгу в духе А. Круза или что-то близкое. Однако автор начал ,как говориться,за здравие...и на этом и закончил. Динамики -никакой,все толчется на месте,сюжета никакого,зато очень-очень подробное географическое,культурологическое и биологическое описание Енисея,его притоков. В общем,можно экзамен сдавать по данной теме. К тому же автор явно прокололся с возрастом главного героя,которому 26 лет ,но он успел закончить вуз,поработать в Германии и Красноярске и послужить в армии ,при чем не срочником ,а именно в профессиональной армии. В общем,скучно,товарищи,просто скучно.

27 марта 2020

Ingris

6 книга цикла "Стратегия". Не успели друзья-сталкеры Гоблин и Кастет вернуться из тропической экспедиции, как их бросили в неожиданный рейд - на Землю, за инфой, людьми и ништяками. Повествование от лица Лунева, приключения (ограниченный временем и массой квест) по югу России, выяснение причин переброса людей на Платформу 5 в виде природного апокалипсиса. Еще более пространные списки и ТТХ "чего надо хватать", сваливание истории в посредственный боевик.