Вадим Денисов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Вадим Денисов»

Aleni11

Действительно, как уже здесь писали, книга вызывает явные ассоциации с компьютерной стратегией: освоение неизвестных земель в условиях дефицита ресурсов, выживание, локальные стычки, дипломатические решения и т.д.
Так как к компьютерным играм вообще и к стратегиям – в частности, я отношусь вполне лояльно, то читать было довольно любопытно, хотя, в общем-то, сюжет развивался практически по законам жанра. Но идея понравилась, да и скучно не было.
Но вот стилистика изложения местами заставляла морщиться. Слишком уж она какая-то жаргонно-разухабистая что ли… Читать забавно, но до определенных пределов. Обилие сленговых выражений местами просто топит текст.
Ни в коей мере не ожидала от книги этого литературного жанра какой-то особенно классической лексики, была готова даже к некоторому примитиву, но речь в стиле:

Штанга, Костя, сдох бобик, спились черноногие. Белый человек опять победил дикаря, Киплинг форева!..

… особого восторга не вызвала. Если бы подобные реплики подавались время от времени, это, пожалуй, придало бы тексту яркости и некоторой оригинальности, но, к сожалению, почти всё произведение выдержано в такой манере. По крайне мере у меня создалось такое впечатление.
К тому же в некотором роде роман больше ориентирован на мужскую аудиторию, здесь много описаний и комментариев вроде:

Двухместный, дизельный движок «Ломбардини», два горшка! Моща! Подключаемый полный привод, «понижайка». Багажники емкие, на морду 45 кил, на корму 95, не, вы мне найдите такое! А реально больше возьмет. Задний багажник съемный, дополнительные крепежи для увеличения площади багажников. Передний кенгурятник, лебедка-«двухтонка». Вот гидроусилителя нет, да и не очень надо. Резина на 27 «кенда», топливный бак 21 литр, сзади под сиденьем, розетка на 12В, спинка для пассажира, свет, «противотуманки». Толстый пластик для защиты приводов и днища. Шноркели! Как это Кастет — и без шноркелей! На руль приварена поперечная планка под навигатор. Навигаторов у нас нет, стоит рация. Вместо штатного аккумулятора установлен на 30А, фара-искатель… Ну не мечта ли?

…Кому-то, может, а мечта, а для меня – набор букв, несущий не слишком много информации. Хотя, конечно, такое восприятие еще и потому что я не особо в теме, ни насчет оружия, ни насчет техники, а ведь им посвящена львиная доля произведения (самые ценные ресурсы ведь): как чем обзавелись, куда приспособили и т.д.
Но, несмотря на вышесказанное в целом читать было интересно. Конечно, книга явно развлекательного порядка, особо глубоких мыслей от нее ждать не стоит. Хотя вопросы национальной идентификации, самоопределения и ассимиляции явно претендуют на нечто большее.
Опять-таки динамика порадовала. Ну и персонажи попадаются занятные, хотя некоторые и прописаны не слишком удачно.
Ну и ко всему прочему я просто люблю иногда отдохнуть за подобным чтивом, а «стратегия» и «попаданцы» - вообще для меня приоритетные темы. Поэтому, несмотря на имеющиеся недостатки, цикл заинтересовал, пойду читать следующую книгу.

3 июля 2017

strannik102

Аплодирую уму, находчивости и гибкости Вадима Денисова. Взял, и свернул повествование немного в сторону. Т.е. всё происходит ровно там же и ровно в тех же предлагаемых обстоятельствах, но место событий сместилось к востоку на несколько сотен километров, да и список действующих лиц стал совсем новеньким. Т.е. вы уже догадались, что в третьей книге события начинают происходить совсем с другими людьми и совсем в другом месте. Да ещё при этом с с главным героем, имеющим по местным меркам некий особенный статус. Отсюда некая новизна и сохранение по прежнему высокого уровня интересности романа и всего цикла.

Ничего не пишу о литературной составляющей, ибо тут Вадиму Денисову в упрёк поставить нечего, книга полностью соответствует выбранной им в самом начале слегка лихой и отчасти бравадной манере, однако такая внутренняя речь героев книги как раз самим авторов и объясняется, ибо в попаданцы попадают всё-таки не абы кто попало, а всё-таки люди, прошедшие какой-то специфический отбор и соответствующие по своим личным качествам неких данным. Кто занимается этим предварительным отбором, мы так пока и не знаем, но приключенческих моментов в романе с лихвой хватает на то, чтобы по окончании чтения книги третьей без перерыва на обед перейти к книге четвёртой.

Ай, да Вадим, ай, да Денисов!

2 сентября 2018

strannik102

С начала событий прошло что-то около полутора лет и перед Русским Союзом возникают новые стратегические задачи. Любая планета, как известно, круглая. И раз есть море-океан, то где-то за сотни, а может тысячи миль непременно должна быть ещё какая-то земля — острова, а может даже ещё один (или не один) континент. Тем более, что некоторые находки дают практически полную уверенность в справедливости этого предположения. И потому российский анклав, превратившийся в полноценный союз разных народов, отправляет целую полномасштабную экспедицию. Туда, на юг, где предположительно и находится новая Америка.

Повествование по-прежнему остаётся весьма динамичным, разве что эту книгу нам рассказывает один персонаж — Спасатель Фёдор Сотников, руководитель экспедиции и второй после бога (не считая капитана на "Клевере"). Новые географические места, новая событийная динамика, новые аларм-вводные для наших героев, новая не всегда миролюбивая фауна и флора, новые загадки и тайны от Смотрящих (так называют русские тех, кто втихую и втёмную организовал всю эту переселенческо-попаданческую заваруху) — чтение остаётся по-прежнему увлекательным и не оставляет иной возможности, кроме как продолжать гнать цикл и далее.

4 сентября 2018

strannik102

Вот так номер! Ситуация поменялась с точностью до наоборот. Т.е. не оттуда сюда канальчик срабатывает, а в обратку. И потому мы теперь начинаем понимать истинную мотивацию Смотрящих, устроивших для части землян-попаданцев всю эту внезапную принудительную "линию доставки". И заодно видим опять самих себя (в смысле, просто землян-соотечественников и одновременников) совсем с другого ракурса. Ибо стоило только равновесию на нашей славной старушке Земле нарушиться, как всё стало сразу простым и прозрачным — понты и запреты кончились, плёночка цивилизации облезла и вылез тот самый дикарь, который сидит в каждом из нас. Государству и власти кирдык (а может и абзац), а люди (простые люди) — выбирайтесь как хотите и выживайте как хотите. И помочь (по мере сил) тем, кто ещё остаётся человеками, могут только наши герои сталкеры — Гоблин и Кастет...

5 сентября 2018

strannik102

Прямое продолжение книги предыдущей. Наша парочка сталкеров, Гоблин (Михаил) и Кастет (Константин), возвращаются из командировки (описана в книге шестой). И очучаются в местах незнакомых. Не отсюда их отправляли коварные Смотрящие и вернулись они в этот мир в не полной походно-боевой комплектации. А значит появились новые вводные и отсюда возникли новые задачи, хотя конечная цель та же самая — возвращение в родной российский анклав.

Сюжет книги выполнен как рассказ только одного из славной парочки российских рейнджеров — комсталка Кастета. И, соответственно, знакомая и, что греха таить, привычно-манящая манера изложения, с присущими Косте жаргонизмами и приколами.

Книга слегка суперменская, однако из общего контекста не выбивается, и читатель, имеющий в своём читательском багаже предыдущие томики «Стратегии», в общем-то, не должен ничему происходящему удивляться или относиться с недоверием. Ибо сталкеры высшей категории на то и есть, чтобы уметь выполнять глубокий рейд по незнакомой территории, максимально приспосабливаться к особенностям внешней среды (порой стопроцентно недружественной и жутко активной) и грамотно проходить непростые заслоны любой человеческой недружественной структуры. Да ещё и ништяки при этом собирать, вести глубокую стратегическую разведку и тащить (по возможности) разные призы в родную отчизну.

Опять-таки, довольно много ТТХ оружия и транспортных средств, однако если вы уже читали книги Андрея Круза, так такое наполнение фантастического боевика попаданческой серии выглядит вполне естественным. Хочется написать, что роман (как и вся серия) скорее предназначен для чтения мужской составляющей читательской аудитории, однако знаю как минимум одну читательницу, страстно полюбившую этот цикл.

Читается легко, задорно, бодро и весело, с погружением и нетерпеливым погонянием самого себя. И даже немного жаль, что остаётся только одна непрочитанная книга из этого цикла...

21 сентября 2018

Aleni11

Я почти заскучала… но не потому, что книга совсем не интересная, а потому что мало чем отличается от предыдущих книг цикла. Снова освоение территорий, поиск ресурсов, привлечение населения и временами бодренькие такие постреляшки, куда ж без них.
В целом занятно, конечно, но, если честно как-то поднадоело, потому что однообразно, а неожиданные сюжетные ходы отсутствуют.
Но все же любители подобной литературы, наверняка, прочитали бы и эту часть с большим удовольствием, все-таки жанровые признаки здесь присутствуют во всей красе. И даже совсем нередкие отступления на жизненную философию не выглядят занудными, тут встречаются очень разумные и любопытные мысли
Но как же автор перегружает повествование многочисленными описаниями чуть не каждой обретенной поселенцами мелочи и вообще всего в зоне видимости. И если особенности флоры и фауны новых территорий изложены относительно умеренно, даже познавательно, то скрупулезная детализация разнообразного оружия и прочего военного оборудования, встречающегося на страницах романа, за пять прочитанных книг цикла надоела категорически, ну прям любимая тема. Было еще терпимо, если бы автор ограничился хотя бы историей создания и использования того или иного прибамбаса. Так нет, тут снова технические характеристики в полном объеме. Наверное, кому-то это и правда безумно интересно, но в контексте развлекательно-приключенческого сюжета выглядит неуместно. Целые страницы с информацией вроде:

Дорогие современные тепловизоры куда круче прибора ночного видения, ибо ловят волны длиной 8 — 14 и 3–5,5 μм, работая в областях дальнего и среднего ИК-излучения, а это в разы больше зоны охвата простого «ночника».

… невероятно утяжеляют текст, совершенно не обогащая содержание.

В общем, никаких особых достоинств или недостатков, присущих именно этой части цикла, я не обнаружила. Сюжет развивается почти предсказуемо, динамично, вызывая умеренный интерес. Если бы до конца цикла оставалось не две книги, а больше, пожалуй, дальше и читать бы не стала. Но природное упрямство не позволяет остановиться так близко от финиша. Поэтому продолжу жевать кактус… ))

13 июля 2017

Aleni11

На сегодняшний день последняя книга цикла, если не считать продолжением недописанные «Хроники Замка». Думаю, что других романов в этом цикле не будет, хотя про глобальный новый мир, созданный здесь, можно было бы писать еще долго: осталось много неисследованный территорий, нерешенных проблем, неполученных ответов.
К сожалению, автору совсем не удаются неожиданные повороты сюжета, и события в новом мире выглядят однообразно, несмотря на кажущееся развитие: география расширяется, герои ищут ресурсы, вступают в местечковые стычки с оппонентами и размышляют о смысле происходящего. Всё это написано в основном в жаргонно-разговорном стиле и с утомительными многословными отступлениями на техническое описание всего найденного. И такое однообразное изложение просто-таки затмило все положительные стороны, в сущности, неплохо задуманной идеи.
Автор явно обладает большим количеством знаний в области оружия и разнообразной техники, а также является знатоком способов выживания в отсутствии цивилизации и прочих житейских премудростей людей, живущих в согласии с природой, и не может удержаться от того, чтобы обрушить эти знания на читателя в полном объеме.
Выглядит это примерно так…
Например, в тексте упоминается строганина. Что это такое, все примерно знают, остальным – гугл в помощь. Ну, в крайнем случае, можно ремарку вставить, мол, наструганная ножом мороженая рыба. Ну, уж нет, читатель получает в полном объеме информацию о рыбе для этого блюда, способах приготовления и прочими мелочами, с этим связанным. На пару страниц (иногда больше)…
Или, еще к примеру, встретилась нашим поисковикам пара велосипедов, тут же получаем подробную характеристику:

Машинки оснащены двухтактным моторчиком «Иртыш» образца 1954 года. Вообще-то это точная копия немецкого двигателя ILO модели F48. Движочек настолько узкий, что встает между шатунами педалей, под кареткой. Заднее колесо приводится в движение фрикционным роликом, прижимается прямо к покрышке! Дикая вещь! Сплошной экстрим! На мокром грунте буксует страшно. Но есть и плюс — тише двигуна не бывает, лишь легкий шелест, мечта охотника и диверсанта. Дает он от силы двадцать пять в час, зато расход топлива чисто символический.

Ну а уж, если оружие какое нашли, то вообще тушите свет, имеем чуть ли не полноценные статьи по каждому наименованию.
Безусловно, всё это очень познавательно и даже интересно, вот только таким «познавательным» забит весь цикл, куда там энциклопедии. На фоне этого научно-популярного многословия основной текст просто теряется.
Ну и в самом сюжете, если честно, есть, к чему придраться. Например, у героев почти не бывает неудач: и почти все их замыслы удаются, и люди нужные встречаются, и вещи нужные находятся. Ну совсем никакого надрыва, ребята просто обречены на успех, неправдоподобно и даже немного пресно получилось.
Так что цикл, конечно, на любителя. И крайняя его книга от предыдущих мало чем отличается: снова находки, встречи, добыча ресурсов и немножко постреляшек. А вот финал получился отменный: зрелищный, яркий, с уместными репликами и отличной динамикой. Очень жаль, что таких сцен в цикле раз-два и обчелся, читалось бы на порядок увлекательнее.
А так, если в целом… не скажу, что это совсем уж непривлекательное чтение, моментами было очень даже интересно, да и общий замысел неплох, но специфическая подача текста не дала получить большого удовольствия от чтения. Поэтому, наверное, правильно, что цикл закончен.
«Русский Союз» на Платформе-5 твердо стоит на ногах, и вектор его развития обозначен вполне четко. Хороший момент, чтобы поставить точку…

17 июля 2017

Aleni11

Как мне показалось, в целом стилистика у всех книг цикла не слишком отличается одна от другой.
В этой части, как и в предыдущих, повествование ведется от лица нескольких ключевых персонажей, сюжет протекает довольно динамично, но хватает и размышлений о смысле бытия и повседневной рутины. Хотя постепенно от книги к книге плавная последовательность сюжета становится более эпизодической, что ли. Автор уделяет основное внимание отдельным случаям и событиям (иногда – важным, иногда – не очень) из жизни обитателей Русского союза, из которых уже складывается общая картина. Способ подачи материала немного спорный, точно понравится не всем, но в целом выглядит вполне приемлемо, читается достаточно интересно.
К тому же эта часть гораздо менее насыщена разного рода техническими характеристиками оружия и транспорта, оказавшегося в распоряжении поселенцев. Наверное, львиная доля уже описана… и хорошо, а то уж очень утомляло.
И все же ну не может автор не блеснуть своей эрудицией к месту и не к месту. В тексте, который в целом выдержан в этаком жаргонно-бесшабашном стиле постоянно встречаются слова (или их сочетания), которые в обыденной жизни знакомы далеко не всем.
Вот, например, многие ли знают, что такое «адгезионные свойства» (причем в книге это в каком-то странном контексте)? Конечно, Гугл никогда не спит, можно сразу и заглянуть, но читать откровенно развлекательную книжку, регулярно заглядывая в словарь, понравится не всем. Можно в принципе и просто пропускать непонятную терминологию, на понимание сюжета это не влияет, но тогда вообще зачем она здесь?
К тому же часто подобная энциклопедическая лексика соседствует с явно разговорными выражансами, что выглядит довольно абсурдно: «адгезионные свойства» и тут же «пюреха»… короче, постоянное перестроение мозга…
А в остальном: границы нового мира расширяются, технологии развиваются, героям тоже не сидится на месте, вот и экспедицию на неизведанные острова уже замутили. Снова любопытно, поэтому читаем цикл дальше…

10 июля 2017

Aleni11

По сравнению с предыдущими книгами цикла эта показалась чуть более живой и динамичной. Новые интересные герои, обширные новые земли (и воды) и много новых опасных приключений.
А главное, здесь гораздо меньше громоздких технических характеристик оружейно-автомобильного ассортимента, который смогли выцарапать для использования поселенцы этой новой реальности. Но совсем без них, конечно, не обошлось.
Вообще очень заметно, что автор пытается максимально приподнять книгу над жанром обычного среднестатистического фантастического экшена, насыщая текст как бы глубокомысленными рассуждениями героев о сущем, а также давая подробнейшие описания всяческих предметов из старого мира, встречающиеся здесь.
В этом плане приоритет однозначно принадлежит оружию, чувствуется, что автору эта тема близка и хорошо известна. Заметно, что и с прочей техникой автор знаком не понаслышке. В этой части цикла сюда добавились весьма познавательные сведения о различных охотничьих хитростях, а также множество информации о национальных особенностях народов юго-восточной Азии, в аналоге местожительства которых и проходит львиная доля повествования.
И в общем-то все это действительно довольно интересно, но очень уж забивает основной сюжет. Местами даже непонятно, что читаешь: фантастическое развлекательное чтиво или энциклопедический справочник. Короче, отдаю должное эрудиции господина Денисова, но вываливать ее в таком масштабе в данном контексте, кажется, все-таки не стоило. Ну или подать это в каком-то другом виде, не так тяжеловесно что ли. А тут мало того, что техническая терминология, так местами еще и на полублатном жаргоне… да кто же такое выдержит…
Хотя именно в этой части повествование выстроено более сбалансировано, справочная информация ложится на текст более гладко, да и оружейная тематика значительно разбавлена.
В целом читалось нормально, хоть и с некоторыми затыками в местах познавательного лектория.
Ну и очень понравилось весьма масштабное расширение мира, в последующих частях русскому анклаву явно будет нескучно, только успевай осваивать и присоединять.
Будем посмотреть…))

8 июля 2017

Aleni11

Ну, наконец-то повествование повернулось в совершенно неожиданном направлении.
Нет, собственно сюжет продолжает развивался в прежнем стиле: местечковые заварушки, сбор всякого нужного, многословные экскурсы: технические, географические и даже кулинарные (ну куда же без них) и временами раздумья о смысле бытия.
Главная фишка автора, на которой он категорически зациклен, - описание оружейной экипировки персонажей в мельчайших деталях, тоже никуда не делать. Снова во всей красе автоматы, пистолеты-пулеметы, ружья, ножи и прочее в том же духе. На мой взгляд, самый утомительный момент во всем цикле.
А вот сама командировка, а вернее – пункт её назначения, действительно стала сюрпризом, который подогрел пропавший было интерес. Место действия оказалось почти родным, знакомым, вызвало настоящую ностальгию. Хотя апокалипсические события, происходящие там, и атмосфера обреченности, конечно, порадовать не могли, но новизна впечатлений в комплексе с очень приличной динамикой сделали роман довольно захватывающим. По крайней мере, читалось на порядок лучше предыдущих частей.
Финал оказался немного неопределенным и скомканным, тут как раз остался задел для последней книги цикла, чтобы расставить все по полочкам и связать воедино начатые сюжетные ниточки.

16 июля 2017