Книга или автор

Отзывы на книги автора Ульф Старк

margo000
margo000

Какая чудесная книга!!!!!!!! Я ее получила в подарок от друга - талантливого молодого педагога-психолога. Т.е. для меня это уже был гарант хорошего чтения, непустого, а в чем-то и неожиданного.
Так и вышло.

Довольно скупо (но невероятно увлекательно - не оторваться!!!), почти односложно, без сюсюканий и улюлюканий, но с шуточками и приколами, с несколько приземленными комментариями, порой с хулиганскими замашками - о Самом Главном.
О ПОИСКЕ СЕБЯ.
И о... толерантности!!!!
То есть о том, что в каждом человеке - КАЖДОМ! каким бы лохматым, непричесанным, некрасивым, смешным, нелепым, глуповатым он ни выглядел! - есть душа, есть мечты, есть чувства, есть переживания, которые безмерно ценны и важны... И это понимание - очень важно для нас, читателей!
Потому что вроде как мы об этом и так знаем, да?! А чего ж порой забываем-то, а?!

Книга, которую надо обязательно прочитать педагогам!
Чтоб протереть глаза, вспомнить, кто мы и для чего мы, расширить рамки восприятия нами наших учеников, понять, что перед нами - множество миров, каждый из которых хрупок, многогранен и порой непредсказуем.
И - чтоб дров не наломать, влезая в этот хрупкий мир и орудуя там направо и налево в уверенности, что делаем благое дело - формируем гармонично развитую личность.

Уфф. Хороша книга. Ой как хороша!

countymayo
countymayo

Люди делятся на две группы: те, кто считает, что люди делятся на две группы, и тех, кто так не считает. А вот швед Ульф Старк считает, что люди делятся на чудаков и зануд.
И согласно этой классификации я форменная зануда. Я, например, не представляю, как это - любить, скажем, собаку, и обречь её на бездомье просто по забывчивости, по невнимательности. Даже с человеком так не поступлю, не то что с собакою. И одеваюсь монотонно: ни на похороны в купальнике, ни на огород в вечернем платье, ни огурец в брюки засунуть, чтобы поизвести на одноклассников впечатление. Кстати, если половой член похож на рогалик, то что-то не в порядке либо с членом, либо с рогаликом.
С нами, занудами, скучно и легко. Мы не обзаводимся своими детьми, когда надо кормить чужих, и не обижаемся, когда чужие дети обзывают нас придурками. Мы лезем вешать люстру, хотя боимся высоты, и безропотно изображаем натурщицу в белом платье и фате, хотя - мужчины с усами. Чудакам значительно труднее: они оживляют наши скудные судьбы скандалами, экстравагантными выходками и припевом "дай денег, филистер". Им - выдумки, причуды, фантазии, а нам - несложная задача всё это обеспечивать. И канительные стихи с длинными строчками, стихи другого такого же зануды.
Дети Марии легко живут, к части они рождены благой,
А Детям Марфы достался труд и сердце, которому чужд покой.
И за то, что упреки Марфы были грешны пред Богом, пришедшим к ней,
Детям Марии служить должны Дети ее до скончанья дней.

Зануды моют посуду, копают грядки, ходят в присутствие, экономят копейки и не забывают чужие дни рождения. Чудаки - свободно творят и любят. Зарплата ниже их достоинства. Если вдруг от свободной любви кто-то родится, недурно бы найти зануду, который окажется ещё и придурком. Чтобы обеспечивал. До скончанья. И родителей тоже! Он же неталантливый, пресный и пошлый, его совершенно не жалко, с паршивой овцы хоть шерсти клок.
Я зануда, зануда, зануда. Итак, финал, прочувствованное прощанье с мудрым старцем. Завтра чудаки будут величественно скорбеть, а я, как в ягодицу раненная рысь, буду метаться между моргом, церковью и похоронным бюро, машинально твердя под нос:
А Детям Марии чего желать? Они знают - ангелы их хранят.
Они знают - им дана Благодать, на них Милосердья направлен взгляд.
Они слышат Слово, сидят у ног и, зная, что Бог их благословил,
Свое бремя взвалили на Бога, а Бог - на Детей Марфы его взвалил.

Shishkodryomov
Shishkodryomov

Реальный такой папаша. Даже круче конкретики "пацан сказал - пацан сделал". Он просто пошел и сделал. Действительно, к чему рассусоливать, если и так все ясно. Пришел домой сын, пожаловался на учителя - какой смысл разбираться. Пошел и дал учителю в репу. Какая безграничная вера в собственного ребенка. Родители, учитесь. Болтунов много. Реальных дел почти нет. Такому папе, определенно, опасно врать. Белые медведи - они часть природы. Они как белые вороны в этом обществе, только крупнее.

Идеальных родителей не бывает и слава богу. Из неидеальных детей вырастают тоже неидеальные родители. Идеальной выглядит структура воспитания, навязывающая детям правила и насилующая их желания. И благо то, что подобное подходит далеко не каждому. Иначе бы общество превратилось в однотипных роботов. Хватит уже того, что в каждом государстве сидит до тошноты одинаковое правительство. Счастливый же человек не парится всякой чепухой, а живет в соответствии со своей натурой. Если он белый медведь, то ему комфортнее молчать. Даже если общество засадило его в клетку.

Ульф Старк, безусловно, перестарался и по редкостному глумливому тексту, слишком умному, ирония зашкаливает - не создается впечатления, что главный герой подросток. Сразу видно, что это сам великовозрастный автор, который только косит под мальчика из семьи мясника и медсестры. Юмор очень качественный, который сквозит буквально в каждом предложении. Созданный образ главного героя слишком всепонимающий , во все вникающий и осознавший первопричины. Но нет сомнений по поводу того, что своих родителей он действительно любит, что в подобном возрасте всегда не факт. Ничего неидеального в родителях не обнаружил. Напротив, каждый из них по-своему хорош. И отец, и мать, и отчим. Все же Швеция - добропорядочная страна с устоявшейся социальной системой. Даже немного завидно, потому что здоровые отношения в семье там доступны для всех слоев общества и не обязательно быть первым парнем на деревне. А это, между прочим, накладывает отпечаток и на воспитание детей, которых от страха с колыбели терроризируют и пичкают всякой лабудой, не интересуясь - нужно ли это ребенку в принципе.

Очень позитивная концовка - каждый в результате становится самим собой. Негоже медведю прикидываться глупой птицей.

Ravenclaw
Ravenclaw

Книга вызвавшая огромное количество споров после прочтения.Были исписаны километры интернетного пространства, дабы каждый мог высказаться)) Попробуем разобраться.
Ульф Готтфрид Старк известный шведский писатель, родившийся в 1944 году. Изначально писал литературу для взрослых, затем решил перейти в детскую, лауреат престижнейшей премии Андерсена (правда так и не поняла за какую именно книгу).
Сюжет разворачивается в семье 12-летней девочки Симоны Кролл, которая по ряду семейных причин вынуждена переезжать с мамой в другой район города, родительница решает съехаться с новым бойфрендом Ингве. Симона находится в очень нелегком подростковом периоде, когда и так все не просто, да тут еще этот очередной Ингве, нет, он очень хорошо относится к девочке, не подумайте, просто в силу того, что девочке постоянно не хватает тепла и взаимопонимания с матерью, она в принципе, против любого, кто похитит последние минутки общения с матерью. Вообще, мать Симоны выведена здесь явно отрицательным персонажем, сам писатель не скрывал это в интервью с переводчиком этой книги О.Мяоэтс.
Ольга- очень странная мама, мягко говоря, и эта ее странность во многом и делает проблему между матерью и дочерью. Мама такой классический художник, яркий представитель богемы, для которого в жизни главное совсем не дети, она рисует, творит, живет в совсем другом мире, места Симоне там практически никогда нет. А это рождает боольшую агрессию со стороны ребенка, в лучшем случае ребенок агрессивен, но искренен, в худшем отворачивается от вас навсегда и вас для него больше нет. Тут ничего не поделаешь.Палка о двух концах.Плюс ко всему при переезде мамаша забывает собаку Килроя, единственного друга (после дедушки разумеется) Симоны, за что и получает сначала кулем муки, а потом и утюгом в голову. И что больше коробит меня в этой сцене я не понимаю: то ли ненормальность поведения девочки, то ли тот момент, что можно!можно!было избежать всего этого и мама не подумала.Куда больше ее интересовали гости и выпивка на старой квартире по случаю переезда.Не то чтобы я ее осуждала-давайте будем честны-мы все не идеальны!Неужели все такие идеальные мамочки, которые кладут кашку в ротик своим деткам до пенсии, водят их за ручки и за ножки и никогда не повышают голос, но к сожалению, 90% новоявленных родителей при рождении дитя не становятся от этого Курпатовыми, Малышевами, кем там еще, детскими педиатрами. Но забыть ОГРОМНУЮ СОБАКУ???, члена семьи, это нонсенс, причем и со стороны чокнутой мамаши и не менее чокнутой дочки. Извините.Моя семья переезжала множество раз, но ни один домашний питомчик, ни одна рыбка, черепашка и котик, забыты не были. Постоянный конфликт ситуации, постоянная дезорганизованность даже в общении друг с другом, то есть постоянно каждый на своей волне.Вот это КОШМАР! Я понимаю, что у девочки новая школа, страх опозориться перед новыми одноклассниками, но это не повод выдавать себя за мальчика, набивать в трусы, простите, ваты и целоваться с девочкой.Тьфу. И вот дальше -самое интересное-постельная сцена в лодочном сарае после неудачного купания в ледяном озере. Книга позиционируется как 12+, хотя сами издатели говорят, что читать лучше в 14-15 лет, согласна. Я не против того, чтобы дети в этом возрасте знали о сексуальных отношениях, они и так это будут это знать (интернет и одноклассники обязательно придут на "помощь" ), я против чтобы это было подано так не к месту и НЕКРАСИВО, НЕ НУЖНО и НЕ ЛОГИЧНО!!!Зачем это здесь???К чему эти ужасные сравнения, обнаженка, я понимаю, что там нет сексуального контакта, но ведь можно было бы обойтись без подобного. МОЖНО!Единственное светлое пятно в этой книге -необыкновенная Любовь дедушки к бабушке, ушедшей из жизни, чудесные воспоминания, от которых так щемило сердце, старый дом, наполненный присутствием бабушки, ее запахом, момент когда дедушка вдыхает бабушкину подушку вызвал море слёз, игрой на виолончели, вообщем, если бы не дедушка и не Килрой, не стала бы я это читать. Хотя отмечу легкий слог автора, очень динамичный сюжет, книга не большая, прочтете за вечер и решите для себя как и каждый из героев, в каком вы лагере-чудаков или зануд. Рекомендовать всем к прочтению не буду.

varvarra
varvarra

Виновато ли моё настроение, но вот уже вторая книга о детях/подростках с проблемами в семье проходит мимо. Не задевает. Любимая тема + скандинавский автор + рассказ от лица ребёнка = отличные составляющие для того, чтобы книга попала в любимые. Результат совершенно иной: непонятые герои со странным поведением, сомнительные выводы...
Почему герой "вынужден делать выбор между новым образом примерного мальчика с блестящими перспективами и прежним Лассе, похожим на своего «непутёвого» и угрюмого, как медведь, отца"? Неужели существует только два пути? Почему бы не остаться с отцом без обязательного условия быть «непутёвым»? Почему не носить очки, если плохое зрение? Зачем одеваться в старые вещи? Обязательно ли плохо учиться, чтобы дружить со старыми друзьями?
Не менее подозрительное отношение к родителям. Хорошо, оставлю папу в покое, ну, нелюдимый он, простоват и грубоват, зато имеет доброе сердце и любит свою семью. А мама? Что за секреты от мужа и любовника одновременно? Что за двойная жизнь? Муж цветёт и радуется, что у них будет ещё один ребёнок; любовник, в свою очередь, радуется и дарит подарки, ожидая наследника. Мне лично сомнительно отцовство.
Злило, что Лассе рос без присмотра и внимания. Почему любящим родителям нет до него дела? Поведение ужасное, учёба никакая, да и как учиться, когда перед глазами расплывчатая картина? Неужели столько лет никто не замечал, что мальчик плохо видит?
Вот так слушала (в чудесном исполнении Кирилла Петрова) и возмущалась...

keep_calm
keep_calm

Снова я была покорена дизайном обложки, а когда увидела имя автора, сомнений, что надо читать, не осталось вовсе. И вот, книжечка приехала ко мне, и я влюбилась в её крошечный размер и интересное содержание.

Ульф Старк написал повесть об ожидании Рождества в военное время. Фред влюблён в девочку, грустит о папе и старается поддерживать маму. Люди мёрзнут, голодают, но не озлоблены, а считают объятия лучшим способом согреться. Мечтая о сытной пище или деликатесах вроде шоколада, способны делиться теми крохами, что имеют.

А праздник он и в войну праздник, даже если в окнах домов нет ёлочных огней, вполне можно встретить Фею, вкусно пахнущую и щедрую.

Замечательная светлая повесть о первой влюблённости, а также о любви к семье и добрым людям.

PS и мама в книге совсем не сердитая, как написано в аннотации.

panda007

Я тоже очень люблю белых медведей. Они прямо-таки завораживают меня своей грацией и элегантностью. Но, честно говоря, мне в голову никогда не приходило сравнивать их с незнакомыми людьми.
А Старку пришло и вышло вполне убедительно. Я так и вижу этого папу-мясника, его коллег по цеху, которые кружат в своих белых халатах, и хмурого (на самом деле застенчивого) подростка Лассе, которому проще изъясняться с папой хмыканьем и обрывочными короткими фразами, чем выразить в словах обуревающие его чувства и эмоции. Мне жалко маму, которая устала жить с «белым медведем» и сбегает к другому мужчине в белом халате – более представительному, дантисту. Я сочувствую учителю, который, конечно, иногда выглядит дурак-дураком, но неплохой, в сущности, парень. И друзья у Лассе симпатичные, хотя одну зовут неаппетитным на русский слух именем Тина, а у второго и вовсе кличка «Пень».
Вообще в этой книге все герои не то чтобы положительные – таких-то как раз нет – а очень по-человечески близкие и понятные «негерои» со своими маленькими проблемами, которые маленькими кажутся только со стороны.
Потому что всем нам наши самые крохотные проблемы кажутся значимыми и хорошо, когда есть кто-то, кто может помочь нам их решить. И услышать сквозь медвежий рык живое человеческое слово.

Eternal_Booklover
Eternal_Booklover

Отец Лассе – сильный, крепкий мужчина, напоминающий белого медведя. Он любит слушать Элвиса Пресли и играть на губной гармошке. Он не всегда внимателен к проблемам своего сына, зато каждый раз встает на его сторону, даже если Лассе не прав. Он не похож на того правильного мужчину, к которому уходит от мужа мама Лассе. Тот занят воспитанием сына своей новой супруги и уделяет ему гораздо больше времени, чем своей родной дочери. Он тратит на него все свои силы и сбережения. Так Лассе в новой семье из хулигана преображается в примерного ученика.
С одной стороны ему это нравится, но с другой теряется в новом положении, не знает, как вести себя и как жить, когда больше нет привычного для него мира. Лассе даже избегает встреч с отцом, у которого теперь разбилась вся жизнь... Мальчику нужно время, чтобы принять то, что случилось с его семьёй, найти в себе силы поддержать отца, а потом и самостоятельно сделать выбор, с кем жить.
У книги очень сильный и важный конец - герой делает очень непростой для себя выбор, пытаясь найти самого себя. И ему вовсе не важно к чему это приведет. Он хочет быть рядом с тем, кто ему дорог...
P.S. Невероятно трогательная и милая история о сложном решении и выборе, который главный герой должен принять самостоятельно. Люблю такие книги, где можно взглянуть на мир глазами ребёнка :)
5/5

nad1204
nad1204

Мои друзья знают, что я люблю книги для подростков и обожаю скандинавскую литературу. Поэтому с большим удовольствием начала читать "Чудаков и зануд", но от восторгов после чтения всё же воздержусь.
А потому что, я — зануда.
И мне не нравится мамашка, которая забывает о дне рождении дочери. Да и вообще мне мама не понравилась. Дело не в том, что она такая вся неземная и творческая. У нее просто совершенно отсутствует ответственность за своего ребенка. А так нельзя.
Я не в восторге и от девочки, которая в пылу переезда забыла любимого пса в бывшей квартире. Но больше всего мне не понравилось то, что в этом она обвиняет только свою мать! На себя, видимо, критика не распространяется.
Мне не понравилась "эротическая" сцена в исполнении двенадцатилетних подростков. Нет-нет, я не ханжа и очень даже допускаю, что такое вполне себе возможно, но как-то чужероден этот эпизод в этой книге.

А вот то, что Симона оказалась Симоном — меня крайне повеселило. Хотя для целой книги этого мало.
Неплохо, но пока меня Ульф Старк не заинтересовал.

panda007

Эту историю я перечитываю для хорошего настроения. Вроде нет в ней ничего особенного: сюжет забавный, но совсем простой, без особых изысков, жизненная философия есть, но совершенно не заумная, напротив, всем понятная, герои яркие, но у меня ярких знакомых пруд пруди. Но есть в ней какая-то лёгкость, какое-то очарование, благодаря которой её можно перечитывать не раз и даже не два.
Итак, Симона - мастерица влипать во всякие дурацкие истории. А что тут сделаешь, такая уж у неё дурная наследственность. Маменька её, художница, вечно ходит в сумасшедших нарядах, живёт с придурком (это, впрочем, с каждой может случиться), путает людей, теряет собаку и забывает о дне рождения любимой дочери. Дед и того хуже: сбегает из дома престарелых, хотя буквально на ладан дышит. Да ещё и в женских сапогах. Кстати, именно этот дедушка-бодрячок и толкает в книге теорию о чудаках и занудах, о тех, кто всего боится, прежде всего, самой жизни, и тех, кто смело бросается ей навстречу.
Но сам Старк не осуждает никого: ни чудаков, ни зануд. В отличие от своего героя автор считает, что в каждом человеке есть и чудачества, и занудства хватает. Главное, верить в себя, быть честным с собой, и тогда всё рано или поздно сложится, какие бы драматические события не происходили. Потому что жизнь продолжается. Прекрасная и удивительная.