«Один день мисс Петтигрю» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Уинифреда Уотсона, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Один день мисс Петтигрю»

Anastasia246

Искрящаяся, неподражаемая, милая, забавная комедия или трагифарс (это как посмотреть), чудесная зарисовка-фантазия. Непревзойденная сказка...Сказка о Золушке, которой уже 40 лет, у нее нет ни работы, ни мужа, ни детей, а скоро не будет и жилья (хозяйка квартиры пригрозила выставить ее за дверь, если наша мисс Петтигрю никуда не устроится). Жизнь не особо ее баловала, судьба не дарила ей дорогих подарков, но вот отчего-то в этот, ничем, казалось бы, непримечательный день решила расщедриться на счастливый билет - побывать наяву в мире грез, изнутри посмотреть на жизнь богатых и знаменитых, а может, даже самой чуточку поучаствовать в происходящем...

Да, мир засверкает новыми красками, на один день превратившись в день исполнения заветных желаний: у нее появятся чудесные подруги, она произведет фурор на званом вечере (а достаточно будет всего лишь нанести макияж и правильно одеться:)

Превратится ли на утро карета в тыкву?...А зачем, впрочем, тратить это чудесное время на переживания о том, чего еще не случилось!...

5/5, сказки никогда не сбываются, но ведь не обязательно в них верить, иногда достаточно помечтать))

14 июля 2020

peggotty

Есть в английском такое выражение - "comfort reading", которое мне самой очень нравится, потому что удачно отделяет большую литературу, которая так и норовит нырнуть тебе в кишки, от условного дэна брауна, который за четыре часа чтения пробегает по мозгу, щелкая выключателями. Единственный пример частичного comfort reading, который не перестает при этом быть большой литературой - это, конечно же, Диккенс, который в страдания и ливень стеной как никто другой умеет встроить пудинг со шкварками, несмотря на то, что вязальщицы уже считают - раз! Джейн Остен, напротив, при всей ее внешней "уютности" - чтение довольно колкое, потому что миф о добренькой тете Джейн, которая с ленинским прищуром выдает замуж аденоидных неудачниц, зацементировался в эпоху становления Бриджет Джонс над банкой с арахисовым маслом. На деле же, читая ее книги, никогда не знаешь, когда именно она посмеется над тобой, потому что только в пятнадцать лет можно думать, что ты там всегда лиззи беннет. А так, чем дальше в паспорт, тем чаще на тебя из текста как из зеркала глядит Мэри Масгроув: потому что только выпускницы вгика умеют из своей мигрени делать брехта, все остальное - утренник, на котором чаще писаешься, чем играешь.
Но, как вы, конечно же, догадались, книжка Уинифред Уотсон про то, как мисс Петтигрю живет целый день, она как раз такое "комфортное чтение", предназначенное для последствий нового года и кишечного гриппа.
С этой стороны вас не вырвет.

Мисс Петтигрю - Гиневра, представляете, Петтигрю - сорокалетняя гувернантка, которая выглядит на свой возраст, а чувствует себя и того хуже. Тому немало способствуют плохое питание, нелюбимая работа и то, что она - дочь викария. Мисс Петтигрю точно знает, чего нельзя делать с мужчинами, потому что никогда с ними этого не делала. Она не оскоромится пудрой, не согрешит с помадой, не упадет до прелюбодеяния с шелковым бельем – только богатый духовный мир, только фланелевые подштанники. Но в мисс Петтигрю еще не все потеряно: по субботам она ходит в кино и превосходно умеет мечтать по самому дешевому билету. Кроме этого, дожив до сорока с хвостиком без денег и без всего, она с достоинством хранит свое достоинство и, раз уж терять больше нечего, заодно не теряет и головы.

Но даже дочерям викария приходится в жизни трудно. Мисс Петтигрю осталась без работы. Без денег она осталась еще раньше. Хозяйка угла, который она снимает, как бог любит троицу и вполне готова оставить ее и без жилья. У мисс Петтигрю только один шанс – устроиться гувернанткой по роскошному адресу, выданному ей в агентстве по найму. По адресу, однако, проживает роскошная блондинка, у которой в квартире как-то туго с детьми, зато наблюдается переизбыток мужчин, которыми она жонглирует как курочка-ряба – яйцами: с виду вроде все золотые, но только пока за них крепко держишься.
И внезапно мисс Петтигрю оказывается в самой гуще тех приблизительно двадцатых-тридцатых годов, о которых даже местные иногда читали только в «Великом Гэтсби». Вдруг – и она не на последнем ряду кинотеатра, а в настоящей квартире настоящей мисс Делизии ЛаФосс, певички в ночном клубе, у которой в избытке красоты и шелкового белья, но голова на плечах иногда сползает в либидо. Мисс ЛаФосс чертовски хороша собой, но не умеет думать и готовить завтрак – и с этим за нее начинает прекрасно справляться мисс Петтигрю, зачарованная возможностью пожить, по-настоящему, как в кино, один день.
И мисс ЛаФосс оказывается не такой уж дурой. При помощи мисс Петтигрю она не только раскладывает все яйца по нужным корзинам, ни разу не сжав их слишком крепко, но и устраивает личное счастье своей неудачливой в любви подруги Эдит и – самой мисс Петтигрю, прибавив к ее светлой голове шелковое белье, косметические процедуры и шубу.

- Не обращайте на меня внимания, – выдохнула мисс Петтигрю. – О, не обращайте внимания. Мне все так нравится! Никто никогда раньше не интересовался моим лицом.
- Это заметно, - строго сказала мисс Дюбарри. – И вы в том числе.

Итого, это типически безвредная книжка для хорошего настроения, в которой с первых страниц понятно, что все будет хорошо, а мир спасут женщины с тональником наперевес – все, что нельзя выдавить, можно замазать.
Приятного вам рождественского чтения.

24 декабря 2013

ifrita

Очень юморная, милая и теплая история, которую начинала слушать в исполнении Наталии Казначеевой и осталась в полном восторге. Чтец настолько круто меняла голоса для каждого героя, что не оставалось сомнений не только в манере речи героев, но даже в характере.

Мисс Петтигрю всю свою жизнь блюла чистое и непорочное существование, воздерживаясь от любых соблазнов. Дочь викария, она была уверена, что косметика - это зло, любые проявления чувств - это неприличие, а поцелуи на людях - бесстыдство и грех. Но Джиневре уже 40, она до сих пор не знала любви и ласки, поэтому один день в доме Делисии Лафосс переворачивает ее жизнь с ног на голову. Придя устраиваться гувернанткой, женщина неожиданно погружается в мир моды и блеска, полностью меняя свои взгляды на жизнь.

Застав Делисию в постели с мужчиной, Джиневра смущена, но еще больше она поражена видом юной девушки, прекрасно осознающей свою прелесть. Делисия же добродушно принимает женщину в свою компанию, даже не задаваясь вопросом, кто же зашел в ее дом: она настолько беззаботна и жизнерадостна, что не видит смысла переживать о подобных вещах. Джиневра же, к своему изумлению, моментально попадает под чары девушки и готова защищать ее от любых опасностей, а также от разгневанных мужчин, влюбленных в новую подопечную.

Роман поделен на главы, которые показывают, что происходило в тот или иной промежуток времени, отчего следить за историей еще интереснее, ведь книга реально описывает события, произошедшие менее, чем за сутки. А произошло их, надо сказать, не мало. История пестрит каламбурами, забавными диалогами и неловкими ситуациями, где практически никто не понимает, что происходит.

Книга получилась очень колоритная, немного ванильная, но при этом искренняя и настоящая. Кстати, история еще раз доказывает, что самооценка и внешний вид женщины очень влияет не только на ее поведение, но и на мнение окружающих. С удовольствием прочитала бы другие книги автора, но, к сожалению, больше ничего на русский не переведено.

12 августа 2022

ShiDa

Это. Было. Очень. Скучно. И. Бессмысленно. На этом можно было бы и закончить. Я не понимаю, на кой черт эту книжку вытащили из 30-х гг. прошлого века и принесли нам спустя почти столетие. Это вам не «Великий Гетсби», которого мы потеряли. Это обычная бульварная книжонка, век которой – максимум лет 20, но никак не сто. Сейчас таких романов хватает, ими заставлено большинство полок в книжном магазине, и, если захочется почитать что-то необременительное, можно найти и современное. Так что особенного в этой книжке, кроме экранизации с прекрасной Фрэнсис МакДорманд (если бы не фильм с известной актрисой, кто-то бы захотел ее у нас издать, серьезно?)?

Чем может отличиться «Один день мисс Петтигрю», так это карикатурными и неприятными персонажами. Сочувствовать тут абсолютно некому, включая главную героиню. Книга собрала все возможные штампы о женщинах; ее ни в коем случае нельзя давать читать мужчине, если вы, конечно, не хотите, чтобы у него сформировались тупейшие стереотипы о нас. Посыл книги – «ты можешь все в одночасье поменять», но идея реализована настолько бездарно (наивно, пошло, неправдоподобно), что хочется аж перекреститься и сказать: «Не, спасибо, не нужны мне ваши Гаити, меня и тут неплохо кормят».

…А, о чем эта книга? Вышеупомянутая мисс Петтигрю, личность забитая, бесконечно униженная, пытается найти место гувернантки. В агентстве по трудоустройству ей дают адрес богемной дамочки мисс Лафосс. Та же, даже не пытаясь разобраться, зачем к ней с утра пораньше пришла мисс Петтигрю, пользуется ее опытом и умом, чтобы выставить из дома (не своего) очередного любовника. А тут еще один любовник должен нагрянуть, а потом и еще, и мисс Петтигрю оказывается единственным средством для решения проблем своей потенциальной нанимательницы. В свою очередь мисс Лафосс решает сделать из женщины средних лет светскую даму, наряжает ее и тащит на вечеринки, где мисс Петтигрю собирается веселиться как в первый и последний раз в своей жизни.

Наивность и наигранность сюжета проявляются в первой же главе. Ну какой человек пустит к себе в дом незнакомца, будет просить у него помощи, в тот же день начнет представлять незнакомца своим другом и поведет знакомиться с людьми из своего окружения? Наверное, такое могло бы сработать в Голливуде 20-30 гг., но к реальности (и того времени тоже) это не имеет никакого отношения.

Дальше – мисс Лафосс, которую Уинифред Уотсон пытается показать положительной. В реальности же это – обычная экскортница, причем лицемерная: живет на деньги разных мужчин и перед каждым любовником притворяется, что он у нее единственный (вокруг того, как спрятать мужчин друг от друга, и вертится первая половина книги). Я не против такого образа жизни, я против того, чтобы выдавать за что-то хорошее манипуляции чужими чувствами. Ведь мужчины к мисс Лафосс со всем сердцем, а она принимает это, как должное, и, получив деньги и подарки от одного, тут же идет целоваться с другим. Может, я ханжа, но вот неправильно это. Хотя бы не нужно строить из себя белую овечку, если ты такая. Мужчины, конечно, тоже поражают: мисс Лафосс так обворожительна (чем?), что мужчины готовы буквально драться за нее… и это уже после того, как поняли, что она им изменяет. И даже жениться хотят после этого – серьезно? Особенно все плохо у одного – согласились выйти за него замуж, а потом просто не пришли в назначенное время заключать брак, без объяснений; и, конечно, нужно бежать за этой идиоткой и бороться за ее чувства, хотя та давно спит с другим. Ну что за неуважение к себе?!

Но мисс Петтигрю отчего-то безмерно восхищена новой знакомой и очень хочет ей помочь. Хотя они знакомы несколько часов. Даже не гнушается лезть в ее личную жизнь:

«Так или иначе, не тем, так этим, она должна была убедить мисс Лафосс расстаться с Ником и выйти за Майкла»

А ты уверена, что знаешь, что нужно малознакомому человеку? Может, не нужно решать проблемы этой девушки? Может, пусть сама принимает решения, делает выбор? Нет?..

Вообще женская жизнь тут показана очень ограниченной. Ты либо бесконечно вкалываешь на нелюбимой работе (ужасная жизнь гг), либо развлекаешься в клубах, пьешь и очаровываешь мужчин. Женщины тут ничем не интересуются, кроме нарядов, косметики и мужчин. Они глупы. Они зависят от мужчин – либо от мужа, либо от богатых любовников. Именно к этой жизни стремится мисс Петтигрю. Так же поражает обожествление мужчин и любви. Так, гг серьезно размышляет:

«Если бы какой-нибудь мужчина прислал мне букет алых роз, я расстелилась бы у его ног»

И спасение от всех проблем тоже должно прийти от мужчины. Если у тебя нет мужчины, то все плохо. Если мужчина решил уйти, нужно прибегнуть к манипуляциям, чтобы он вернулся. Все это, вкупе с женщинами-аксессуарами, не высмеивается, для автора это естественно.

Формально в книге противопоставляются два мира – мир искуственной добродетели, в котором ранее жила главная героиня, и мир показной роскоши. Проблема в том, что оба мира – отвратительные крайности, оба населены ограниченными людьми, в них не выживает ничего, кроме правил, за которыми скрывается пустота. Показная добродетель не имеет ничего общего с истинной нравственностью, ведь нравственность – это не бесконечные: «Ах, красить губы – это пошло! Весь алкоголь от дьявола! Ты должна выйти замуж и рожать детей, иначе ты не можешь быть приличной женщиной!» Но и мир роскоши (дешевой, интаграммной, которая к реальной жизни имеет мало отношения) – он так же отвратительно прямолинеен: «Нельзя одеваться скромно, ты должна привлекать всех мужчин в округе, не пользоваться косметикой – значит быть голой (серьезно?), люби все красивое, желательно за чужой счет, и не интересуйся ничем, мозги должны всегда отдыхать». Это могло бы быть интересное сравнение двух одинаково несвободных образов жизни, но авторша явно хотела изобличить первый (добродетельный), а второй (богемный) показать эталонным. Т.е. одну рабскую модель «делай то, не делай это, а не то ты пролетаешь» книга предлагает сменить на другую, тоже рабскую. Только вот к идее «поменяй свою жизнь за один день» это не применимо. Поменять – это найти иной путь развития (или развить прежний до новых горизонтов), но никак не смена одних декораций на другие.

Мисс Петтигрю, может, и прожила самый интересный день в своей жизни. Я же провела несколько унылых часов за описанием этого дня, увы и ах. Возможно, фильм получился лучше, но желания смотреть его нет ;(

11 августа 2021

Таня Гимазова

Прекрасная книга с атмосферой Великого Гэтсби и секса в большом городе ✨✨✨
26 декабря 2021

martr...@rambler.ru

Ох…это было потрясающе😌
Легкое, приятное чтиво, без драм, насилия и прочей катастрофы…которыми так напичканы большинство книг.
Каждый раз заканчивая главу, с нетерпение ждала что же будет дальше✨
История о женщине, которая идет на очередное собеседование к работодателю и попадает в невероятные приключения, конечно со счастливым концом🫶🏼
Действительно в чем-то история о "золушке" на современный манер🙌🏼
8 марта 2023

dreamy...@gmail.com

Чарующая, волшебная история о том, что никогда не поздно впустить в свою жизнь новое.

Посредственная гувернантка мисс Петигрю – собирательный образ одиноких труженников, влачащих безнадёжное существование день за днем. По воле случая ей выпадает шанс попасть в другой мир, где мужчины и женщины ведут остроумные беседы, смешивают коктейли, любят, лгут, ревнуют, наслаждаются обществом друг друга и самими собой.

О, она не упускает этот шанс. Со всей скрытой внутри страстностью она отдаётся приключению и пробует жить, в процессе переосмысливая установки набожных родителей, свои принципы и саму себя.

Книга написана в 30-е, но за почти столетие ни сюжет, ни язык не утратили свежести. Я бы поставила 6/5, и ужасно жалею, что эта история закончилась.

Рекомендую.
5 декабря 2023

Мария Сагиян

Великолепная книга! История Золушки, чей принц немного запоздал. Фантазия, мечта, сказка. Прекрасная зарисовка. Богемная жизнь и вдруг синий чулок, старая дева попадает в самую её глубь. Что она чувствует - Осуждение? Стыд? Возможно, но потом - восторг! Наконец-то она ощутила себя женщиной, а не функцией. Дочь священника выросшая со строгими моральными устоями в один момент нарушает всё, потому что это было неправдой. Все те строгие запреты сделали её несчастной. Ведь речь идёт о шёлковом бельё, косметике, причёске.
Да, г-ня, которую мисс Петтигрю моментально полюбила слишком ветренна, возможно, развратна. Но она добра и это растапливает сердце мисс Петтигрю.
Лёгкая и весёлая книга. Читается моментально. Рекомендую.
8 апреля 2023

leramo...@mail.ru

Очень легкая в прочтении книга, заставляет поверить, что лучшая жизнь хоть и не скоро, но обязательно настанет. Я как немного депрессивный человек советую к прочтению, чтобы сильно не загружаться и приятно провести время. Если хочется понаблюдать за жизнью золушки в более реальном мире- лучший выбор)
10 мая 2023

irk...@yandex.ru

Прелестная, легкая, забавная история, расказанная со знанием психологии женщины, которая не изменится никогда, Ироничная, порою грустная и нежная,очень сентиментальная. Читается на одном дыхании.Рекомендую.
4 января 2023