Уильям Теккерей — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Уильям Теккерей»

igorgaz...@yandex.ru

Лена Баранова

Шедевр!!!!
7 мая 2015

anandadams

В книге описывается судьба Редмонда Барри, ирландского дворянина из бедного захудалого рода, его блестящий взлёт к вершинам общественной жизни и сокрушительное падение обратно в грязь.
На вершину жизни Барри привела его неукротимая энергия, подпитываемая огромными самомнением и честолюбием. На пути в верхи английского, почти кастового общества той эпохи Барри ждало множество препятствий, но он их все преодолел.
Уже детство показало Барри, что почём в этом мире. Всякая дворянская честь давно уже превратилась в ничего не значащее словоблудие, если она вообще когда-либо существовала. Успех, уважение и почёт в нашем мире дают только большие деньги и высокий социальный статус, неотделимый от обладания этими большими деньгами. От рождения у Барри ничего этого не было, и в целях удовлетворения своих огромных амбиций наш герой пускает в ход все свои личные качества, и поныне наиболее применимые для достижения успеха в жизни – физическую силу, огромную энергию, обаяние, настойчивость, стойкость в тяжёлых жизненных ситуациях, неустанное цепляние за все шансы, которые тебе даёт жизнь, фантастическую изобретательность в этом цеплянии.
Но главная черта личности Барри, которая и позволила ему после молодых мытарств пойти резко в гору, могла прийти к нему только с опытом, знанием того, как люди себя обычно ведут в различных жизненных ситуациях, чего они хотят от жизни, и в чём ты можешь им подсобить с выгодой для себя. Любой человеческий порок или слабость он научился обращать в свою пользу - страсть аристократов к карточной игре, неразделённую любовь богатейшей наследницы герцогства, мотовство любовника герцогини, пошло-романтическое тщеславие графини Линдон. В этой игре на мыслях и чувствах людей очень легко было допустить тяжёлые ошибки, ведь ты не знаешь наверняка содержимое голов и сердец людей, с которыми ведёшь эту игру, а также не можешь учесть всех обстоятельств, относящихся к этой игре, которыми порой управляет слепой случай (вспомним неудачу первого сватовства Барри). Но всё-таки Редмонд Барри стал виртуозом этой игры и при её помощи добился, казалось, невозможного – стал богатым и уважаемым английским аристократом. Сами принципы его действий – по-прежнему лучшая наглядная иллюстрация для современных людей, стремящихся пробиться в жизни наверх.
Моральные претензии к методам Барри мы отвергаем, поскольку он жил и действовал в окружении точно таких же подонков и лицемеров. В конечном счете, одни люди получают в этом мире всё, а другие – ничего. Будем судить Барри за то, что тот единственно доступными ему методами захотел оказаться в первой категории? Теккерей совершенно не случайно сводит Барри в вербовочной тюрьме с протестантским пастором, собранием разнообразных добродетелей. И какой смысл в этих добродетелях, если в конечном счёте ты оказываешься с законченным мерзавцем в одной навозной куче?
Но, достигнув всего, чего хотел, Барри словно за ненадобностью откидывает свою столь дорого доставшуюся ему проницательность и просто эксплуатирует свои прежние достижения, более не задумываясь о последствиях своих шагов (наплевательское отношение к мнению о себе прочих аристократов, вовсе не обязательные конфликты с женой и с лордом Булингдоном). Эта самонадеянность его и погубила. Безграничная вера в свою звезду была полезна Барри, когда он прилагал огромные целенаправленные усилия, карабкаясь к вершинам света, но вкупе с самонадеянностью она могла привести и привела его только к полному жизненному краху.
Теккерей на примере этого в общем-то мерзавца пропевает гимн энергии человека, его способности обратить обстоятельства в свою пользу. На примере многих эпизодов судьбы Редмонда и других героев романа романист показывает огромную роль в их судьбе обстоятельств, не зависящих от их воли (судьбы принцессы Оливии, вербовщика Гиверзиуса, бунтовщика Блондина), но всё же Теккерей верит в активность человека, в большинстве случаев позволяющее преодолеть ему очень многое (даже в старости в долговой тюрьме воспоминания о своём величии греют Барри, несмотря на все поздние горести, всё прожитое этого стоило!). Именно собственными усилиями Барри протоптал себе путь наверх и собственными руками вырыл себе могилу (иначе трактовал соотношение собственных усилий человека и обстоятельств, над которыми его воля не властна, режиссёр Стенли Кубрик в его шедевральной экранизации этого романа).
Таким образом, Уильям Теккерей написал моральный роман, где защищаемой автором добродетелью является человеческая энергия и практический ум. И писателю блестяще удалось показать их роль в судьбе человека.

8 августа 2012

Катерина

Уже очень давно я ходила вокруг да около этой книги. В первую очередь меня привлекло само название с намеком на сюжет о «падших» людях. Достаточно актуально и в наше время. Но самый большой перевес сделали слухи о том, что Толстой вдохновился в том числе этой историей при написании «Война и мир».

Начало. Я начала читать Ярмарку с большим энтузиазмом, поэтому первая часть книги, где автор знакомит нас с героями, пошла легко и без запинок. Для меня персонажи были многообещающие, хотя и слишком явно противопоставленные. Ребекка и Эмилия - две противоположности.

Середина. Ко второй части книги мой энтузиазм немного уменьшился. Стало скучновато, история растянулась. Многие моменты мне показались лишними. Возможно, это потому, что Теккерей выпускал не книгу, а отдельные главы и нужно было чем-то их заполнить, когда не было вдохновения, а надо было сдавать главу. Но это лично мое предположение.

Конец. Все самое интересное пронеслось ураганом на последних 50 страницах. Это тот самый момент, когда у персонажей все замечательно, а до конца еще десяток глав. И ты понимаешь, что будет беда. Так оно и было. Больше всего эмоций и нервов остались именно в конце истории. Хотя, как по мне, концовка слишком быстрая и немного скомканная.

Что не зацепило? Обилие описаний: от природы до игр на балах; истории различных высокопоставленных семей, которые мало относятся к самой истории главных героев. Все самые активные действия на последних страницах книги.

Что зацепило? Неоднозначные персонажи (хотя я и считаю Ребекку змеюкой подколодной, в ней есть свой шарм, а Эмилия не такой уж ангел святой). Ощущение лампового разговора с автором за чашкой чая уютным вечером. Отношение самого автора к своим персонажам.

Итого: 7/10 для меня.
Было интересно? Да.
Персонажи зацепили? Да.
Было жизненно? Да.
Были эмоции? Только в конце.
Буду ли перечитывать? Ооооочень не скоро.

Книга насытила меня до такой степени, что я чуть нечитун не словила. После нее хочется чего-то легонького.
17 августа 2022

Alevtina_Varava

Редмонд Барри, пожалуй, мужской вариант знаменитой Бекки Шарп. Но все-таки эта книга не дотягивает до уровня «Ярмарки тщеславия», а герой не вызывает симпатии. Быть может потому, что в «Записках…» повествование ведется от первого лица, тогда как жизнь леди Кроули описывает автор. И она за сим не имеет возможности так безбожно бахвалиться. Почему-то шельмец Барри Линдон не вызывает теплых чувств – разумеется, он и написан так специально, и стиль этот выбран автором преднамеренно, причем он придает книге особое очарование.

Приятное, интересное, легкое произведение – но все же не шедевр, коим я полагаю повествование о жизни его «сестрицы» Ребекки в «Ярмарке…»

Несомненно, нелицеприятный образ рассказчика прогрессирует с течением произведения и взрослением самого героя. И после женитьбы на несчастной леди Линдон полностью складывается в иллюстрацию негодяя, о котором читать противно. Хотя, конечно, ирония самохвальства сглаживала негодование. И все де до этой женитьбы образ жизни Редмонда не вызывал гнева, но вот после нее он хватил через край.

17 декабря 2011

liakon

Прекрасная озвучка! Однако, сама книга несколько затянута и местами нудновата... Но, в целом, норм. Хотя второй раз слушать бы не стала точно!
26 апреля 2022

Татьяна Палагина

интересно, интригующе, но предсказуемо. много монотонных отступлений, которые заставляют скучать. но все же читать стоит!
5 апреля 2018

Valeriya Yalovskaya

Наберитесь терпения слушать о слишком положительных и слишком отрицательных якобы героях
9 декабря 2023