Уильям Голдинг — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Уильям Голдинг»

chatterbox-ila

Читала только про Повелителя Мух. И о нем сейчас расскажу. Сначала для меня книга была равнодушной, но потом когда я "раставила книги по полочкам" я поняла смысл этой книги, всю ее трогичность. Просто когда я ее читала я думала что это такой же непримечательный ничем рассказ о каких-то мальчиках и т.д., и нет меня не смущало что это классика. Но потом до моего мозга дошла вся суть этой книги. Меня в книгах одно бесит, включая эту тоже - это ОТКРЫТЫЙ КОНЕЦ, пожалуйста не делайте так, мое сердечко разрывается. Может кому-то и нравятся открытые концы, но не мне.
Думаю всем известно что происходит в этой книги. В ходе войны детей отправляют на необитаемый остров без взрослых. В начале книги мальчики не сразу друг друга находят. Там так и старшие мальчики, так и совсем малые дети. И за всей этой суматохой кто-то должен следить. Вот и должен быть тот, который будет приказывать что делать детям, да и как выживать. И появляются кандидатуры. В итоге происходит разделение ребят.
Я долго думала над названием книги Повелитель мух, да и вообще кто такой повелитель мух. На самом деле даже с помощью интернета, так и не очень поняла кто "оно" такое. Но вроде бы это какой-то бог Вельзевуль. Или существо придуманное болезнью Саймона.
По сути книга всем известна, тем что мальчики звереют на этом острове, а точнее теряют свою человечность. Не понимая что они творят.
Книга стоит вашего прочтения. И хочу сказать что на самом деле книга не из легких, ведь нужно проникнуться ситуацией героев и понять их положение. Читайте всем советую)

4 марта 2020

sam0789

Чем тут только не пахнет, но только не морскими приключениями! А я то думала! Как же: морское путешествие из Англии в Австралию - меня ждут штормы, бури, преодоление трудностей и борьба за жизнь в море! Но нет. Мерзкое и противное общество. Со своими правилами, в своём отдельном мире.

Мне было очень жалко пастора - Роберт Джеймс Колли. Но по порядку. Перед нами ГГ - Эдмунд Тальбот, который ведет повествование в виде писем своему крестному. Задача ГГ рассказать всё всё и дать прожить крестному ещё раз жизнь (как громко сказано "жизнь"! Не путешествие, а именно "жизнь"!), поэтому Эдмунд пишет всё всё. По первости )))))) Корабль отправляется в своё последниее плавание. Выглядит корабль - не айс! Но своё дело делает - плывет и плывет, что ещё надо? Чтобы выстоял против бури - выстоит. Капитан - та ещё мразь. Как в принципе и все на корабле, кроме бедного недалеко пастора, которому ну не сиделось на месте! Сам на своё мягкое место нашел приключений и это привело к тому, к чему привело...

Не понятно сколько длилось путешествие, но...мерзкий капитан, мерзкие матросы, мерзкие люди - пьянки, грубости, хамство, интриги, травля, издевательства - не располагает это всё. А описание травли пастора - это было выше моих сил. Я молчу про финал этой истории. Я ощущала этих мразей! И как я их ненавижу...

Рада, что книга кончилась, упаси меня читать продолжение - да да, это оказалось аж ТРИЛОГИЯ! Фу

Для ДПУ Эдмунда Тальбота - гугл мне в помощь - Бред величия (Мания величия, Мегаломания, Мегаломанный бред, Экспансивный бред). Ключевое проявление расстройства – сфокусированность пациента на своей личности, убежденность в собственном превосходстве по сравнению с остальными людьми.
Слишком большого он о себе мнения! Корабль слишком мерзок и жалок. "Вообразите только — поселить меня в эдаком курятнике, в хлеву!".
Эдмунд потерял на какое-то время свой дневник, нашёл, но был уверен, что этот дневник видел капитан корабля и теперь он будет вести себя очень уважительно и достойно, зная, что он, Эдмунд, пишет кому-то там. А капитану Андерсону было глубоко нас орда (а нас рать!).
И сам Эдмунд понимает, что слишком он уж загнул "Ты наступаешь на одни и те же грабли. Никогда больше не позволяй себе расслабиться, самонадеянно созерцая результаты первоначального успеха."
"А я что же? Я мог бы спасти его, если поменьше думал о собственной важности"
"Едва я хотел похвалить самого себя за столь высокие чувства, как доску подняли и наклонили."свернуть
14 марта 2023

Serzalo

Я бы присудила м-ру сэру Голдингу еще и Нобелевскую премию в области детской психологии.
Еще в 1954г., за полвека до сегодняшней шумихи вокруг детской жестокости, Уильям Голдинг все рассказал. Какими становятся детки, предоставленные сами себе. Что дети, не такие уж невинные, чистые создания, как мы, взрослые, воображаем. Внутри них таятся страсти, которые под влиянием бездумной (детской) непосредственности могут стать страшными, уничтожающими. Воспринимая все как игру, не зная страха смерти, не зная удержу, дети способны уничтожить все на своем пути, просто ради развлечения, игры в дикарей. Откуда в юных душах такая тяга к жестокости, такая извращенная фантазия по причинению боли. За что Роджер придумал наточить кол с двух концов?? Ответов, конечно же, нет. Но я бы очень хотела, чтобы эту книгу читали родители. Особенно те, кто под влиянием родительской любви забывает, что детские души не стерильны, в них много противоречий и подводных камней. Может быть, книга подвигнет их относиться критичнее к своим детям и внимательнее, чтобы ничего не пропустить…

5 мая 2016

blackeyed

против

В прямом эфире программа "Поединок"! Отправляйте SMS-сообщения с кодом участника на номер 3232 (01 - неандерталец, 02 - кроманьонец). Судьба героев в ваших руках!

Роман о первобытных племенах - хорошая идея, но написан этот роман "первобытным" языком. Он будто бы написан в 1955 году до н.э. Почему Голдинг сделал это, спрашиваю я свою клавиатуру, и она с тихим перестуком отвечает мне, что Голдинг хотел максимально приблизить нас к пониманию ментальности и образа жизни древних людей, хотел одеть нас в их шкуру. Ему это удалось, но роман оттого стал дико скучным. Примитивизм, типа "...Лок забрался на скалу. Фа села на камень. Лику почесала спину. Село солнце. Все легли спать...", не разбавленный художественными средствами или авторским вИдением, а также до поры до времени не сопутствуемый развитием сюжета, оказался на редкость пресным. Вдобавок меня вконец утомили нудные описания природы. Если поначалу я ещё пытался мысленно нарисовать многочисленные пейзажи, то потом всякий раз, когда Голдинг включал эту пластинку, у меня в голове начинала бить в тарелки обезьянка.

Именно описание природы, через которое приходилось продираться, как сквозь густые заросли кустарника, раздражало меня ещё в "Повелителе мух".

Шарм у "повествования в компании неандертальцев" появился лишь тогда, когда те встретились с кроманьонцами. В результате на некоторые предметы культуры кроманьонцев мы смотрим глазами неандертальцев, и далеко не всегда читатель сходу может угадать, какой артефакт имеется в виду. Вот так, например, выглядела бы выдержка из неандертальско-русского словаря:

ДОЛБЛЁНОЕ ДЕРЕВО - ЛОДКА
КОЖАНАЯ ПОВЯЗКА - ПОЯС
ДОХЛАЯ ЗМЕЯ - КНУТ, ПЛЕТЬ
ГНУТАЯ ПАЛКА - ЛУК
ВСКАПЫВАТЬ ВОДУ - ГРЕСТИ

Интересно прописаны в романе племенные отношения. Существуют телепатическая и телесная близость, почёт стариков, чёткого распределения ролей нет, но важные решения принимают мужчины, а духовной жизнью (она же "религия", она же связь с матерью-природой) заведуют женщины.

Рубрика "Анекдот" (для тех, кто прочитал роман)
Уильям Голдинг с женой.
- Билли, куда мы в этом году поедем отдыхать?
- На Галопогосы.
- Может, лучше в Сан-Тропе?
- Ты что, глухая?! Я же сказал, на Галопогосы!!! Мужчина видит внутри головы, женщина служит Оа.

Забавно: об ином шедевре вроде как и говорить нечего - всё и так ясно, а о двоешной книге, как эта, можно говорить часами!

Как итог: этот роман будет вечно жить в памяти тех, кто живёт вечно и имеет стопроцентную память.

10 марта 2013

hairulina-ila

4 марта 2020

the_june

Страшно хотелось бы написать, что книга гениальна, многогранна, полна смыслов и намеков, а кто не понял каких, тот сам дурак и двойку имел в пятом классе по литературе (ну или как там обычно говорят в подобных случаях?), но нет. Я честно и откровенно сама не поняла к чему это все и где тайный смысл.

История состоит из трех, тесно связанных между собой, частей. Первая про обожженного огнем и жизнью мальчика, который в своих попытках понять кто он и что он в конечном итоге пришел к библии. Вторая про одну из сестер-близняшек, девушку, которая видела некую свободу в открытом проявлении своей злобы и жестокости. Третья про продавца книг, который своей историей собирает в единое целое все предыдущие, включая жизнь учителя-педофила, красной нитью проходящая через весь роман.

Но это если совсем в лоб, про то, что на поверхности. В том, что за всем этим есть еще какой-то смысл не возникает сомнений - это определенно не беспорядочная куча бессмысленного хаоса, которую автор скинул на читателей, а сам смеется в сторонке над их попытками присвоить ей какой-то смысл. Это вполне осознанная загадка. Вот только иллюзорная, в силу того, что ответа на нее нет и не будет. А мне никогда не нравились задачники без ответов и, соответственно, без возможности проверить правильно ты решил или зря радуешься.

Но я попытаюсь) Про что книга-то, в конце концов? Про бессознательное, которое перестало пугать своей аморальностью, вышло на свет и трансформировалось в осознанное преступление? - вторая часть, самая конкретная и страшная. Про то, что в каждом есть зло? Про то, что есть люди, для которых зло это в целом ок, просто зависит от точки зрения? Про то, что преступники винят во всем не себя, а обстоятельства и судьбу? Про безысходность, но неслучайность? :)

Здесь действительно широкий простор для выплескивания своей образованности и фантазии: какой смысл не придай - везде ты прав и на коне, и чем изощреннее - тем лучше. Только как это в итоге выглядит - "мне понравилось книга за то, чем я сам же ее и домыслил"? Шутка про синие занавески?

Как итог скажу только, что это дико странно и специфично, но что-то в этом есть.

26 февраля 2016

Serzalo

5 мая 2016

DaniilGorin_TheBookLover

Окунитесь с головой в мир беспорядка, в мир, где кругом царит анархия, и даже при найденном, казалось бы выходе, ничего оказывается не разрешимо и компромисс, как бы то ни было, всё же не достигаем. Виной происходящего - ЛИШЬ тщеславие, гордыня, закрытые глаза на будущее, жизнь, которую превратили в дикарство, и ни капли разумности в поступках, речи и мыслях (правда, это я описание отдельных персонажей).

Автор вливает красок в обстановку так ярко, что книга вам точно не наскучит. И неважен ваш возраст, ведь, как я говорю, книгам все возрасты покорны, так что попробовать стоит)

Если понравился отзыв, то поставь лайк - так я разделю с тобой радость :)

Приятного чтения ;)

15 марта 2021

DaniilGorin_TheBookLover

Если понравился отзыв, то поставь лайк - так я разделю с тобой радость :)

Приятного чтения ;)

15 марта 2021

rifffa

Сильное и очень мрачное произведение, имеющее глубинный смысл. Книга о том, как быстро человек может превратиться в дикаря, забыв о человеческих нормах морали, как быстро можно стать толпой, безумной массой, забивающей живого человека насмерть, какая деградация происходит с человеком, когда нет законов и моральных принципов, как важно не потерять себя, и оставаться человеком в любой ситуации. Как бы пафосно это не звучало. Самой сильной оказалась концовка, когда Ральф разревелся, осознавая, что им теперь не быть теми прежними, невинными, наивными, какими они были прежде. И остается вопрос, как им жить дальше с таким грузом на плечах.

28 марта 2021