Трейси Шевалье — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Трейси Шевалье»

Little_Dorrit

Есть одна особенность, когда ищешь материал по учёбе – его не находишь, а как только тема утрачивает интерес – сразу же появляется много интересных деталей. Вот и Трейси Шевалье, удивила меня отнюдь не художественной литературой. Вообще к обычным книгам «Тигр, светло горящий» не имеет никакого отношения. Для таких произведений есть определённый раздел «про искусство». А вот про какое искусство – другой вопрос. Тем тут может быть множество, о них я расскажу ниже. Поэтому книга однозначно не подойдёт для тех, кто желает найти здесь романтическую историю, здесь всё же больше исторических фактов и краткий экскурс. Поэтому, прежде чем кидать тапками в автора, нужно серьёзно подойти к вопросу. Например, изучить уклад жизни в Англии 18 века и узнать о творчестве Уильяма Блейка. Тогда и не будет возникать никаких спорных вопросов.
Первая тема, которую можно здесь обнаружить – производство деревянной мебели в 18 веке. С точки зрения художественной литературы, данная информация не принесёт никакой пользы. А вот тот, кто любит детали и подробности – заинтересуется. И кстати интересный факт, почему мебель раньше изготовлялась гораздо крепче, чем сейчас. Ну, прежде всего, ни о каком клее, ни о каком станке речи идти не могло. Всё вытачивалось и украшалось вручную, а для этого должен был быть определённый навык и физическая подготовка. Это сейчас на стулья приклеивают ярлычок «не садиться людям, весящим больше 100 кг». А в то время, стулья выдерживали вес и в тонну и с ними ничего не происходило. Так же плюс состоял в том, что технологии производства передавались от отца к сыну, отсюда и качество продукции.
Вторая тема - уклад жизни Англии 18 века. Уж больно всё это напоминает Элизабет Гаскелл «Север и юг». У меня даже иногда возникало ощущение, а не позаимствовала ли автор идеи. Ну, например – переезд из южного района Англии в Лондон, скука матери семейства по дому, ненависть её к Лондону. Единственное, что никакой хлопковой фабрики тут нет, да и холостые мистеры Торнтоны по округе не ходят. Но опять же, перед глазами стоят фабриканты, посудомойки, и все те, кто зарабатывают на жизнь руками. Это не люди, опустившиеся на самое дно. Мрачного и трагичного здесь в общем целом нет. Человек трудится, получает за это деньги, часть отдаёт семье, а часть просиживает в баре. Вполне обыденная картина. Ну, разве что, текст приправлен множеством отборной брани. А, поскольку, я уже читала «Девушку с жемчужной серёжкой», то могу сказать, что автор любит подобные словечки. Но в данном контексте это уместно, поскольку элитой здесь даже и не пахнет. Опять же, если вы любите детальное описание, где жили люди в 18 веке, чем они занимались, что они ели и как они спали – информации здесь более чем достаточно.
Третья тема – Уильям Блэйк. И эту тему можно разделить на подтемы: его роль в изобразительном искусстве, его роль в литературе, и его участие в движении за свободу сексуальных отношений. Англичане до сих пор теряются в оценке его творчества, кто-то говорит, что он сам Дьявол, кто-то его превозносит. Вот тут и нужна информация и желание оценить его творчество. Прежде всего, он известен как гравёр и оформитель книг. Его иллюстрации завораживают и пугают. На обложке моей книги, как раз его рисунок. Блэйк очень любил мистицизм, отсюда и сюжеты для его рисунков. Агония мира, муки любви, муки ада, мрачные тона усиливают это ощущение. Ни одного радостного сюжета, потому что весь мир несовершенен. Но помимо этого автор писал стихи для детей, песни и различные баллады. В отличие от его картин, книги несут уже совсем другой посыл. Озорные и задорные – они вызывают улыбки. Но если знать историю их создания, становится не так весело. Но тут уже надо упомянуть о последнем аспекте упомянутом выше. Его движение за так называемую свободу любви. Что это означает? Он был сторонником того, что у мужа и жены может быть любое количество любовников, и они могут все вместе, не стыдясь участвовать в оргиях. Так же, он был сторонником того, что секс должен быть публичным, и нет ничего страшного в том, что соседи всё это видят. Напомню, что вплоть до конца 19 века в Англии было не принято не только обсуждать сексуальную жизнь в браке, но даже, испытывать оргазм, так как по англиканским и католическим канонам того времени, плотские наслаждения являлись грехом, за которые человек мог попасть в ад. Соответственно моральные устои Блэйков в тот период очень серьёзно осуждались. И именно это борьба чувств и канонов вылилась в картины Уильяма. Но, несмотря на то, что он придерживался определённых взглядов, он никогда не имел отношений вне брака, о чём свидетельствуют многочисленные друзья семьи, придерживающиеся тех же устоев. Более того, брак между Уильямом и Кэтрин был очень крепким и их истории любви любой мог позавидовать. Ну, например, первый раз Уильям просил руки у Кэтрин, когда ей было 16 лет, но та яростно ему отказала, но он не остановился на отказе. Последующие 5 лет он ухаживал за ней, и она всё же приняла его предложение. Терпеливо учил он её считать и писать, и не разочаровался даже тогда, когда его жена потеряла ребёнка и больше никогда не могла иметь детей. Говорят, для художника и поэта необходимо вдохновение. Любовь к детям побудила его написать «Песни неведения», которые он дополнил собственными рисунками.
Не зная всего этого, легко обсуждать скучное повествование, говорить, что в нём нет никакого смысла. Но если знать о том, что Трейси Шевалье уже много лет ведёт колонки посвящённые истории и искусству, то многие вопросы разом отпадают. Поэтому оценку таким книгам стоит ставить не с позиции сравнения с Сесилией Ахерн или с Чарльзом Диккенсом, а с позиции литературы посвящённой искусству. Именно для таких людей эта книга и написана. Это не книга для отдыха, здесь действительно самим нужно многое найти и разыскать, чтобы понять героев, понять их поступки. Не день и не два пробыть перед картинами в Британском музее искусства, прочитать записные книжки Блэйка в Британской библиотеке, посетить список тех мест, что указаны в приложении. Это работа действительно для увлечённых людей, для тех, кому интересно докопаться до сути. Здесь, в данной книге, большую часть занимают как раз исторические факты, которые перекрывают выдуманные истории, про семейство Келлавеев. Об этом нужно помнить, когда вы возьмёте эту книгу в руки.
Но причём тут демон у колыбельки? На днях я имела возможность лично, не на экране компьютера, посмотреть коллекцию работ Уильяма Блэйка. Это был шок. Это настолько пугающие работы, поэтому я даже не удивлена тому, что жена Блэйка считала, что призрак её мужа ходит у них в доме. Его работы наполнены ангелами, демонами, которые пытаются разорвать человеческую душу. Они отталкивают и манят. Особенно выделяется на фоне этого образ тигра, который в английских сказаниях всегда ассоциируется с победой над силами тьмы. Удивительно и то, что дети, которых было много на экскурсии, не пугались этих работ, а наоборот восхищались и поражались драконам, демонам и ангелам. И тогда я поняла, почему такой разный эффект они производят на детей и на взрослых. Дети лишены предрассудков, тогда как взрослый сразу начинает осуждать и оценивать их с позиции морали и духовной значимости. Тогда как это всего лишь любовь к миру, многогранному пугающему. Как пелось «Ночь закончилась, настал новый день», здесь тьма всегда будет побеждена светом. Демоны у кроватки превратятся в ангелов.

1 января 2014

panda007

Уверенна, вопросами, которые Шевалье ставит в своей книге, хоть раз в жизни задавался любой, для кого работа - это не только зарабатывание денег. Нужно ли кому-нибудь то, что я делаю? Нравится ли мне моя работа или просто так сложились обстоятельства? Ценят ли меня по достоинству? Особенно остро такие вопросы стоят перед человеком творческим, ведь любая оценка творчества субъективна. Часто популярной становится какая-нибудь немыслимая чушь (как правило, ненадолго), а шедевры при жизни творца остаются незамеченными. Три разных подхода к творчеству олицетворяют в книге отец главного героя - простой плотник, хозяин цирка и великий английский поэт Уильям Блэйк. Надо сказать, и их человеческая сущность тесно связана с их отношением к своей работе, к творчеству и к людям.
Несмотря на серьёзные проблемы роман, как обычно у Шевалье, получился захватывающий и обаятельный. Он стилизован под традиционный английский роман воспитания (оно и понятно, действие его происходит в конце 18 века в Лондоне), и несёт в себе все черты настоящего английского романа: чётко выстроенный сюжет, неоднозначные персонажи, мягкий юмор, особое внимание к быту и нравам. Без лёгкого налёта постмодернизма тоже не обошлось, но чтобы заметить его, необходимо прдварительно познакомиться с творчеством Блэйка. Впрочем, тем и хорош настоящий роман, что и подготовленный, и неподготовленный читатель находит в нём что-то своё.

P.S. Те, кто ожидает "продолжения" "Девушки с жемчужной серёжкой" будут разочарованы. Жгучей любовной интриги здесь нет.

26 июня 2010

aldanare

Последняя из изданных на русском языке книг автора "Девушки с жемчужной сережкой" до этой самой "Девушки..." решительно не дотягивает. Казалось бы, тропа уже хоженая: снова псевдоисторический роман, в котором свободно себя чувствуют как реально существовавшие персоны, так и вымышленные герои; снова погружение в густо пахнущий быт и внимание к мелочам; снова акцент на чувствах героев и их притяжениях-отталкиваниях. Но - все это суше, бледнее, небрежнее, чем в "Девушке..."
Герои книги - ремесленное семейство Келлавеев, переезжающее из родной английской деревушки в большой и шумный Лондон (средоточие порока, разумеется). Время действия - 1792 год, во Франции вот-вот казнят короля и раскатают по кирпичику Бастилию, ну а Лондон живет своей шумной суетливой жизнью. Здесь дает свои помпезные представления первый профессиональный цирк Англии, цирк Филипа Астлея, к которому поступает на работу плотник Томас Келлавей. И здесь живет великий поэт, художник, визионер и просто золотой человек Уильям Блейк - он оказывается соседом Келлавеев. Строчкой из его стихотворения ("Тигр, тигр светло горящий в глубине полночной чащи...") и назван роман.
Почему из этих многообещающих ингредиентов Шевалье сварила нечто вроде бы съедобное, но совершенно невкусное - загадка. В романе нет интриги даже отдаленно похожей на ту, которая держала в напряжении читателя "Девушки...". Какое-никакое действие начинается разве что на последних пятидесяти страницах. Уильям Блейк, невероятно интересный поэт и человек, в романе совершенно необязательная фигура, он в основном занят тем, что изрекает нравоучительные сентенции. "Порадовали" читателя и издатели, пересказавшие в аннотации абсолютно весь роман - от начала до конца! Такого я еще не встречала...
Наконец, очень портят впечатление от романа некрасивый машинный перевод и небрежная редактура: "...глядя на четырех Келлавеев, стоявших в цепочку, разинув рты и задрав головы вверх под одинаковым углом"...
Впрочем, Трейси Шевалье все так же удаются описания и погружение читателя в эпоху с головой - она внимательна к запахам, звукам, краскам... Жаль, что к этому своему умению она не догадалась приложить пристойный сюжет. Без него роман остается просто симпатичной жанровой зарисовкой из жизни Лондона конца XVIII века.
28 декабря 2008

KontikT

Неспешная история о немолодой женщине, которая сумела изменить свою жизнь в непростое время. Простая вроде бы история, незамысловатый сюжет , который почти не двигается, и в то же время много рассказывает читателю.
Время между двумя войнами в Англии, когда в первую мировую войну были убиты тысячи и миллионы мужчин, и женщины остались без потенциальных женихов, мужей.
Героине 38 лет .И она решает изменить свою жизнь, уйти от сварливой матери. Переехав в другой город она увлекается вышиванием подушек для собора в свободное время, познакомившись с другими вышивальщицами и став одной из них. Именно этот шаг меняет ее жизнь кардинально. Она встречает много друзей, становится более деятельной, начинает думать по другому и встречает любимого человека.
Очень увлекательно рассказывается в книге о вышивальщицах, об узорах применяемых в вышивке, о нитках, о композиции и о тех, кто создавал эти вышивки. Вторая тема в книге колокольные звонари. Очень интересно рассказано о перезвонах, о том как это происходит.
Книга неплохая, есть конечно то, что мне не особо нравится- затрагивается тема нетрадиционной любви. Но в этой книге ей дается хоть какое то объяснение. И потому это было терпимо. Хотя в книге этот эпизод даже менее страшен, чем то, что девушка рожает ребенка без мужа. Это считалось видимо большим грехом в то время и более обсуждался. Вот что мне понравилось, это то как показано то непростое время в Англии. Персонажи, их взаимоотношения, их разговоры- отовсюду можно было многое узнать, автору это удалось. Любопытная книга.

10 марта 2022

nad1204

Несколько разочаровала меня эта книга. А может, я просто ожидала от нее гораздо большего. Сначала мне было очень интересно читать: обожаю параллельные сюжеты, семейные тайны, описания маленьких городков и их колоритных жителей. Чередование событий XX и XVI просто захватили, но уже ближе к середине стала напрягать некая недосказанность. Как обычно бывает в книгах с разорванным сюжетом, события обрываются на каком-то интересном месте, затем следует рассказ из другого временного отрезка, который также останавливается на чем-то этаком...Но вот почему-то дальнейшее повествование идет не с того места, на котором автор нас оставила, а продолжается через какое-то время. Ощущение, как-будто смотришь многосерийный фильм через серию: вроде и понятно все, но так обидно, что не увидел собственными глазами как это происходило!
Были и другие напрягающие моменты. Не знаю, как других читателей, а меня как-то напряг эпизод с костями человеческими (пишу осторожно, чтобы не раскрыть сюжета). Поразила реакция мамы девочки на все происходящее: вполне себе благодушное. Кто читал - поймет. Поставьте себя на место этой матери. Что бы вы сделали? Гнать таких гостей из дома! Ничего себе багажик!
Ну и последнее. Историческая часть романа мне понравилась гораздо больше. Хотя там и много ляпов, но и сюжет там гораздо интересней, и героиня более цельная. Современная же девушка Элла - банальна до чертиков: хороший муж, но некоторые любят "погорячее"! И вечные сетования на тему: "...Нiхто мене не любить нiхто не приласкае, Пiду я у садочок наiмся черв`ячкiв ..."
А в целом получился вроде и неплохой женский роман, даже с изюминкой, но какой-то недопеченный!

25 июня 2012

Kelderek

Шекспир не умер, Шекспир изменился. Такая идея положена в основу издательской серии «Шекспир XXI века», в рамках которой лучшие современные авторы (Маргарет Этвуд, Энн Тайлер, Говард Джейкобсон), с одной стороны, проверяют на крепость шекспировскую драматургию, с другой, позволяют понять, какой долгий путь прошло человечество со времен великого барда.
Многое нынче звучит совсем по-другому.

Никогда прежде не читал «Отелло», то есть смотреть смотрел, но вот чтоб открыть и пробежаться по страницам… Роман Шевалье заставил это сделать. И вот что показалось странным, если говорить о классике: «Отелло» среди многих знаменитых пьес Шекспира выглядит наиболее потускневшей, поблекшей, пустой и порядком обветшавшей. Мухи дохнут на лету. Зная наперед, что случиться уже после второго-третьего десятка страниц начинаешь ждать: ну, когда он там ее душить начнет, когда конец – делу венец? Если б не активность Яго, который интригует, злоумышляет и все такое прочее, читать там было бы нечего. Отыскать что-то кроме темы человеческой слепоты, легковерия (это все опять- таки связано с фигурой Яго), гендерной проблематики, вопросов брака (верность – не подлежащий расходу фонд или разновидность оборотных средств?) и зачатков нынешних постоянных разговоров о расизме трудновато. Шекспир в «Отелло» работает вполсилы. Не хватает гамлетовских глубин или фатального эротизма «Ромео и Джульетты». Белый брат дурит черного брата, и межрасовый брак заканчивается закономерной трагедией. Читать пьесу не слишком интересно.

В таких условиях большой вопрос – можно ли, нужно ли делать из этой пьесы боевик? Прибавить темп, замутить что-нибудь этакое гиперсовременное?

Трейси Шевалье своим «Новеньким» дает однозначный ответ - нельзя. Поэтому ее «Отелло» ставится в антураже тягучих-тягучих прифанкованных семидесятых и … в школьных декорациях.

В этом есть свой резон. Ревность в наше время не только не актуальна, но и смотрится как-то не по-взрослому. Зачем кого-то душить, чай, не триллер какой. Мы же гуманные здравые взрослые люди. Предложение превышает спрос, можно просто развестись, наняв адвокатов, разъехаться, или просто наплевать на такие пустяки как измена. Нынче в любви нет предателей, хотя бы потому, что с любовью большие проблемы.

Любовь – детское понятие. Поэтому выбор школы в качестве основного места действия, да еще и ступенью пониже, с откатом на сорок с лишком лет по времени – вполне резонное решение.

Злу в «Новеньком» нет нужды прятаться под маской добродушия и дружеского расположение. Авторитет зла нынче высок. Его метод не ложь и лесть, а давление. Поэтому малолетний Яго (Иэн) не таится и не боится.

Все события «Новенького» умещаются в один день.

Яго в оригинальной пьесе не слишком ошибался, полагая, что быстрое начало имеет столь же бурный финал. Шекспировские страсти и с этой стороны уместны лишь на школьной площадке, «там, где влюбляются на перемене, а в обед расстаются». Осей (Отелло) и Ди (Дездемона) очень быстро пробегают отведенную им дистанцию. Межрасовый диалог не состоялся.

Другое дело, что от этого последствия страстей не становятся игрушечными. Напротив, бессмысленность половодья ничем не сдерживаемой эмоциональности и вечное ожидание школьных подколок и подвохов, – намного страшнее. Стереотип «я цветной и против меня весь мир» вполне закономерно ведет к трагическому исходу.

Однако, похвалив Шевалье за оригинальность решения, стоит признать, что реализация задумки находится не на высоте. Особо, как говорится, не расстаралась, просто отработала номер. При этом явно переборщила с так называемой атмосферой детства. В процессе чтения не покидает ощущение, что ты попал даже не в школу, а в ясельную группу детского сада. Шекспир получился слишком уж в коротких штанишках. Мамам, может быть, понравится, папам - определенно нет.

12 февраля 2018

Romoi

Давно хотела познакомиться с произведениями данной писательницы и, не ведомо по какой причине, возлагала на это знакомство большие надежды. Но получилась так себе встреча.
Первая половина книги была очень тягучей, но меня таким вроде как не испугаешь, поэтому я не спеша продвигалась страница за страницей. Читатель наравне с Осеем, который является новеньким в школе, присматривается к жизни учеников, изучает их поведение и характеры, выявляет социальные группки, из которых состоит любой класс. Ощущается единение с героем произведения, чувствуется неспешность, настороженность. Ведь Осей не просто новенький, появление которого само по себе вызывает волнения в массе, а еще и единственный чернокожий ученик в школе, что создает дополнительные проблемы, так как затрагиваются расовые вопросы. Школьная жизнь течет в обычном темпе, но это только кажущееся явление, наблюдает не только Осей за своими одноклассниками, сам он тоже является предметом изучения. Чувствуется растерянность и неловкость со стороны учителей, к чувствам учеников примешиваются злость и брезгливость.
Во второй половине книги начинает развиваться сам сюжет, история становится динамичнее. Начинается взаимодействие Осея с одноклассниками, попытки вписаться в устоявшуюся систему, реакция окружения не заставляет себя ждать. Класс делится как бы на три части: тех, кто относится лояльно, тех, кто относится нейтрально и тех, кто не приемлет и любой ценой пытается вытолкнуть из своей среды новенького ученика. Стремительно накаляются страсти, ведущие к трагическому концу. Вторая часть книги, казалось бы, призвана подогреть интерес читателя, но автор, на мой взгляд делает это не умело и фальшиво. Повествование получается скомканным, хаотичным, действия героев не логичны. Мими за каким-то чертом отдает пенал не в те руки, Осей, в начале книги предстающий перед читателем рассудительным и умным малым, ведется на детские и примитивные уловки и подстрекательства, все вокруг будто сходят с ума. Дети ведут себя совсем не как одиннадцатилетние, у меня сложилось впечатление, что они старше на два-три года. Это ощущение не покидало меня всю книгу и вызывало диссонанс в восприятии происходящего. Действие книги охватывает один день из жизни школы. И про него мне бы хотелось сказать цитатой из этой же книги
Сейчас в голове у нее творилась полная неразбериха, требовалась подсказка, чтобы понять, в чем смысл этого дня.
В общем, на поднятые автором темы и проблемы, можно почитать что-нибудь получше этой книги.
5 марта 2018

Joo_Himiko

Трейси Шевалье мы все знаем и любим за ее исторические романы, но на этот раз писательница решила попробовать себя в роли современного автора (относительно современного, в книге описывается эпоха 70-х в Америке).
На школьном дворе, где учатся только белые переполох, новенький ученик оказывается черным. Но тот ведет себя с таким спокойным достоинством, что самая красивая девочка невольно испытывает к нему симпатию и когда учитель просит ее помочь новенькому Осею освоиться, с радостью соглашается. Подростки тянутся друг к другу, что вызывает пересуды и шок не только у детей, но и у учителей. Парень с высоким интеллектом, но уголовными наклонностями не может перенести, что новенький африканец так быстро освоился и задумывает коварный план, как перессорить влюбленных и опозорить еще парочку успешных и красивых ребят, которых он в тайне ненавидит. Вы уже догадались какую шекспировскую драму разыгрывает нам Шевалье на школьном дворе?
К сожалению, при всей интересности задумки, книга получилась откровенно средняя. Вы ничего не пропустите, если не прочитаете книгу, надеюсь автор проложит нас радовать своими историческими реконструкциями, это у нее получается гораздо лучше и интереснее для читателя.

13 октября 2018

Natik83

Дочитала Трейси Шевалье «Новенький» и это было очень необычно.
В центре сюжета дети, которым 11 лет. Этот факт позволил автору не быть банальным, балансировать на грани... Для меня, скажу честно, это было слишком. Тем не менее, ощущения после прочтения примерно такие же как и после оригинальной версии. Да, страсти разгораются нешуточные. Интересно проводить параллели с оригиналом. Это к нему близко очень, кажется невероятным, учитывая, что у нас всего лишь полдня в школе с учениками 11 класса.
Трейси Шевалье одна из участков проекта «Шекспир XXI век». Помимо неё в проекте принимают участие Маргарет Этвуд, Энн Тайлер, Говард Джейкобсон, Ю Несбё и другие.

22 июня 2018

Ольга Димоваз9

Великолепно и по стилю и по содержанию, большой вопрос отмены рабства и маленький срез страны и семьи, и общины. Чуть - чуть соли земли, немного перца истории, и вуаля, маленький кусочек Америки, той Америки, контрой мы не знали, не видели, то теперь уделяем чуть больше внимания афроамериканцам.
26 мая 2022