Том Рат — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Том Рат

Отзывы на книги автора «Том Рат»

Kseniya_Ustinova

Очень вовремя я взяла эту книгу в руки, потому что, когда добиваешься промежуточной цели очень сильно хочется взять паузу, скинув 25 кг и попав на майские праздники, так и хотелось расслабиться. Например вчера я плохо поспала, пропустила тренировку, съела больше чем обычно раза в два и весь день чувствала себя разбитой. Это книга напомнила мне, что я занялась своим образом жизни не ради цифры на весах, а потому что всерьёз решила заняться своим здоровьем. Мне очень понравилось, что книга максимально простая, она не требует каких-то сложных биохимических знаний от вас, как например в "Парадоксе растений" или "Дело не в калориях", в которых вам предлагают отказаться практически от всех полезных продуктов, точнее продуктов, которые мы все считаем полезными. Нет, "Ешь, двигайся, спи" максимально простая, просит вас отказаться от действительно вредных вещей: полуфабрикатов, жареного, сахара. Книга заставила меня задуматься о подсластителях, стевии, сахарозаменителях, которые вышеупомянутые книги, кстати, одобряют. А вот я согласна с автором, что на самом деле даже стевия (тем более мед, да и любой якобы полезный подсластитель) вызывает такую же наркотическую потребность есть сладкое, разрешить себе какой-нибудь типа полезный батончик с белым шоколадом и так далее. Также книга напомнила мне, что очень важно двигаться в течение дня, даже на праздниках куда-нибудь пройтись, прогуляться, позаниматься на велотренажере пока смотришь видео на Ютюбе. Как-то забываешь об этом, хотя казалось бы элементарные, простые вещи, даже обидно становится. Потому что ты стараешься, работаешь над собой, а потом раз, и всё вылетает из головы, ты смотришь на окружающих и выпадаешь из своей идеальной картины мира, начинаешь возвращать вредные привычки. В этом плане эта книга идеальная методичка, чтобы напомнить себе какие-то простейшие принципы или чтобы предложить её почитать людям которые задают вопросы, как ты похудела, и как ты так изменилась? По большому счёту, ничего сверх того что здесь написано я не делала. Я действительно нормализовала сон и теперь просыпаюсь до будильника, потому что я действительно отдохнувшая и выспавшаяся. Я занимаюсь каждый день по полчаса и чувствую себя бодрой весь день благодаря утренней тренировке, и я контролирую то, что я ем, избегаю сахар, вредные жиры, полуфабрикаты. Стараюсь есть максимально простую естественную пищу: овощи, фрукты, курицу, рыбу, орехи. Сверх этого ничего делать особо не нужно, нужно просто не забывать про эти три простые истины - ешь, двигайся, спи. И различные страшные заболевания, проблемы с сердцем и другие семейные недуги, либо отодвинутся по возрасту, либо вовсе вас не посетят.

Книга ушла в подборку Полезные (на мой взгляд) книги про спорт и питание

4 мая 2019

KorolskyyMax

Удивительно, как много можно сказать о трех, пожалуй основных базисах здоровья: качественное питание, подвижный образ жизни и здоровый сон. Автор понятным и доступным языком, дает большое количество практических советов по каждому из них, пытаясь на своем личном примере (у Тома Рата 20 лет болезнь Гиппеля-Линдау (VHL), которая вызывает образование раковых опухолей почти во всех органах) сломать стереотипы, что можно без сверх усилий и надрыва перестать быть рабом своих вредных привычек и встать на путь здорового образа жизни.

Продолжительность жизни определяется только вашими привычками. То есть дело не в том, сколько прожили ваши родители, а в том, как живете вы.

Да, стоить заметить, что Том Рат не врач, не гуру диетологии или фитнесс-тренер, но поверить ему можно, так как для него мотивация – его собственная жизнь. Каждая глава – это три практических совета по питанию, образу жизни и сну, причем совета реально применимых. Да , пожалуй, не каждый прочитав книгу, откажется от вкусняшек или перестанет пользоваться лифтом, но найти интересные советы, чтобы мозг повел твой живот в правильном направлении, а не наоборот, можно.

Многие продукты лучше выбросить, чем съесть.
Если вам подарили вредное угощение, просто выкиньте его в ближайшую помойку. Так вы избежите соблазна съесть его или передарить кому-то еще.

Все мы хоть раз в жизни, задаемся вопросами: как важно заниматься тем, что приносит тебе радость, о том как мотивировать себя на что-то и как это сделать не выходя из зоны комфорта. В этой книге вы точно найдете несколько полезных ответов, но самое главное важно понять: что то, чего мы хотим и о чем мечтаем уже рядом с нами и просто нужно перестать планировать и откладывать, а начать действовать.

Главное – понять, что ваше будущее зависит от решений, которые вы принимаете сегодня.

Все наши поступки, даже самые незначительные, имеют накопительный эффект. Если вы принимаете правильные решения чаще, чем неправильные, то имеете больше шансов дожить здоровым до старости.

23 сентября 2018

OksanaBoldyreva674

Мне книга понравилась. Она чисто прикладная, в ней очень мало "воды", в основном она состоит из практических рекомендаций на тему того, как сохранить на долгие годы хорошее настроение и самочувствие. Советы простые, реально выполнимые. Да, в основном автор повторяет какие-то прописные истины, но, как известно, повторенье мать ученья, так что для меня этот момент недостатком книги не стал, послушала (а это была аудиоверсия) можно сказать, с удовольствием. И еще раз убедилась, что все-таки предпочитаю книги традиционно читать глазами, а не ушами, плохо воспринимаю аудиоформат, в одно ухо влетает, из другого вылетает. Поэтому сложно сказать что-то более существенное о содержании книги, только общие впечатления от прослушанного. А чтец Илья Волков понравился, так что это точно не его вина, а особенности моего восприятия. Надо будет при случае перечитать более привычным способом, книга показалась достойной более внимательного прочтения.

28 мая 2019

Imbir

Ну, что особенного в этой книге? По большому счету – ничего! Ешь, двигайся, спи… Обычные, привычные действия…
Автор книги, страдающий редким генетическим заболеванием, борется со своим недугом на протяжении уже 20 лет и показывает свой собственный путь обретения здоровья и радости жизни без морализаторства, занудности, «героизма» и надрыва.
По большей части – мы рабы своих привычек. Нет, ну мы, конечно, понимаем необходимость кардинальных перемен в вопросах собственного здоровья, но просто лень, да и потом именно сама кардинальность пугает… А ведь любому хочется и пожить подольше, и не быть обузой своим близким на старости лет…
Автор же предлагает пойти по другому пути – пути принятия мелких, каждодневных решений, не ломая себя, а постепенно меняя сложившиеся стереотипы: залить салат майонезом или все-таки использовать растительное масло, подняться на свой этаж лифтом или с трудом и остановками добраться пешком до своей квартиры, просидеть до глубокой ночи за просмотром ну очень «интеллектуальной» передачи, как вариант пропасть на просторах Интернета или все-таки постараться лечь спать в такое время, чтобы, наконец, выспаться…
Мелкие каждодневные решения, влияющие на качество жизни незаметны, не требуют резких перемен, а в совокупности меняют качество жизни в лучшую сторону. Тогда просто не придется обманывать себя – все с понедельника не пью, не курю, сладкое не ем, в спортзал хожу…
А может начать с самого малого – по пути домой пройти чуть больше пешком?..

27 января 2015

mira124

В общем-то, во всех 218 страницах книги, говорится об одних и тех же вещах разными словами. Смысл книги отлично передает цитата самого автора

Ешьте правильно. Больше двигайтесь. Лучше спите. В сочетании это принесет вам гораздо больше пользы, чем по отдельности.

Можно почитать для разнообразия. Но, нечего нового из этой книги вы не узнаете. К тому же, отлично можно было разместить информацию и в 100 страниц. Не надо было тратить бумагу, чтобы говорить об одном и том же в тысячный раз.
Возможно, автор и занимается вопросами питания, еды и сна всю жизнь. Но, книга пустая. И в ней много не нужной "воды".
Мотивашка, скажу я вам, так себе...

1 июня 2022

Yagafar

Не буду перечислять многочисленные достоинства книги, отмечу лишь самые основные. Во-первых, очень грамотно продуманная композиция - Эпизоды, Портреты, Смыслы. Первая глава (лично для меня она во много стала открытием) включает в себя увлекательную и очень содержательную беседу с гендиректором Технониколи Сергеем Колесниковым. Он рассказывает об истории успеха компании, которую основал в голодные годы перестройки, о ключевых моментах в ее развитии. Особый интерес представляют фрагменты беседы, в которых Колесников рассказывает, как удалось не просто пережить кризис 2008 года, но даже в чем-то выиграть. И вообще, книга написана очень душевно, и в то же время без лишних слов, все по делу. Читаешь, и то и дело наталкиваешься на умные мысли, которые хочется сразу записать в свой рабочий блокнотик. Например, на вопрос о заимствовании корпоративных стандартов у зарубежных компаний, Колесников ответил интервьюеру: “Зачем совет директоров, если решения принимает акционер? Зачем правление, если есть генеральный директор и компактный корпоративный центр? Только затем, чтобы соответствовать учебникам и опыту других компаний?” Очень меткий и глубокий ответ. Каждая компания идет к успеху своим, уникальным путем - и здесь я с Колесниковым полностью согласен.

5 октября 2014

KieszFriday

По долгу службы, мне было поручено написать небольшую статью об одной из успешных современных российских компаний, зародившихся в 90-е годы прошлого века. И так удачно совпало, что как раз в этот момент в руках оказалась книга “Технониколь - главная роль”. Именно она и стала материалом для моей научной работы - книга содержит в себе очень много таких подробностей и фактов, которые можно услышать, пожалуй, только из уст тех, кто сам начинал и вел бизнес в 90-е, а впоследствии - подстраивал его пол новую экономическую рельность России “нулевых”. Со своей стороны, посоветовал бы книгу всем, кто интересуется темой бизнеса в нашей стране.

16 октября 2014

YanaArsenteva

кратко. без воды. самая необходимая информация

29 апреля 2019

AlbinaShulginova

Эта книга действительно переворачивает сознание человека на 180 градусов. Том Рат в своей книге дает очень много полезных и в действительности работающих советов, так как он сам проверил их на себе. Невероятно приятная в прочтении и понимании книга. Очень рекомендую к прочтению тем, кому не хватает сил на действительно важные и нужные вещи в жизни.

20 января 2020

lumalfo

Сначала в глаза бросается заголовок и вот мы уже предвкушаем, как просто и быстро изменится наша жизнь после каких-то 200 страниц текста. Конечно, такого не найти ни в одной книге. Но конкретно эта хороша тем, что не сыплет 1000 и 1 методом эффективности.
Автор в приятной манере на основе проведённых исследований и личного опыта написал некую мотивирующую выжимку. Действительно мотивирующую. После прочтения хочется пойти и обнять близких, улыбнуться человеку в очереди и прочее из разряда "детской наивной чепухи". Не знаю, надолго ли это, но сейчас я правда нахожусь под впечатлением.
Сама книга написана в лучших традициях "методичек" технических вузов, ха-ха! Идёт глава, а в конце книги к ней небольшой список вопросов, которые помогут вам проанализировать какие-то свои "проблемы" с осмысленностью, взаимодействием или энергией. Вопросы до боли простые и очевидные, но, наверное, именно поэтому так важно над ними задуматься. В конце концов, проговаривая столь очевидные вещи, гораздо глубже начинаешь понимать самого себя и свои мотивы.
Помимо всего прочего, автор ссылается на другие материалы, которые помогут вам изменить своё отношение к повседневности и каким-то конкретным её аспектам. Также практически на каждое исследование, упоминаемое в книге, дана ссылка в бибилиографии. Таких исследований больше, чем страниц, — 236 :)

7 января 2022