Теодор Драйзер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Теодор Драйзер»

1 083 
отзыва

vwvw2008

Оценил книгу

Заключительная часть трилогии. Одна из великолепнейших книг в творчесте Драйзера. Из всех трех книг больше всего мне понравились первая и третья. Вторая тоже неплоха, но немного уступает по глубине затрагиваемых тем.

Здесь мы видим Фрэнка Каупервуда в зрелую пору его жизни. Несмотря на возраст, а ему уже немного за 60, он остается все таким же деятельным и активным, продолжает свою финансовую деятельность, покоряет сердца женщин, а также развивает очередной большой проект финансирования и строительства.
В этот раз он замахнулся на развитие системы метрополитена в Лондоне.

В то же время, как и в других частях трилогии, параллельно с финансовой частью мы наблюдаем за развитием отношений в его личной жизни. В данном романе основную роль играет молодая девушка Беренис Флеминг, которая появилась в конце "Титана". В "Стоике" ее образ играет всеми красками. Персонаж многогранный. Она эрудирована, молода и красива. Поддерживает Фрэнка в его начинаниях, тонко чувствует его потребности, и не только в любви. К сожалению, отношения с Эллен при этом не могут не страдать, хотя Каупервуд и старается на свой манер поддержать официальную жену. Его методы как всегда необычны, с долей интриги.

Конечно же нельзя отрицать, что образ Фрэнка - очень эгоцентричен. Но в то же время надо учитывать, что личность у него экстраординарная, выдающаяся и даже гениальная. В течение своей жизни он сумел не только добиться собственного достатка и процветания, но и умело воплотил в жизнь мощные проекты, которые послужили во благо многим людям. В частности, он играл немаловажную роль в развитии муниципальных и транспортных систем таких огромных мегаполисов, как Филадельфия, Чикаго, Нью-Йорк и Лондон.

К то му же, Драйзеру с удивительной точностью удается изобразить все его переживания и внутренние метания по отношению ко всем своим привязанностям по женской части. Нельзя сказать, что он был жестокосердным или подлецом. Он старался уважительно и с любовью относиться ко всем своим спутницам, с которыми свела его судьба. Единственным моментом, за который можно было бы его упрекнуть, - это его любвеобильность. Но и здесь есть такая поговорка, как "сердцу не прикажешь". Одно верно, он вел себя достойно даже тогда, когда изменял. И это говорю я, которая в реальной жизни в принципе не понимает тех людей, которые изменяют. Браво Драйзеру еще раз! Он смог затронуть тонкие струны моей души и оправдать действия такого "негодяя"))).

Особую и самую важную роль в книге играет ее заключительная часть - это болезнь и последние годы жизни Фрэнка. А также описываются несколько лет после его кончины.
Не охота спойлерить, но финал оказался не очень радужным. Не о такой перспективе для своих капиталовложений он мечтал. Распределил и завещал по справедливости, с прицелом на развитие в будущем, расписал некоторые проекты и попросил самых близких родственников воплотить в реальность очень полезные для общества вещи, например, строительство нового госпиталя для бедных, а также устройство картинной галлереи и музея.
Но чтобы воплощать в реальность добрые дела, нужна энергия, желание и добропорядочность. Не у всех эти качества наблюдаются.

Некоторую радость все же смогла доставить Беренис. Учитывая, что она не являлась официальной женой, первое время после смерти она оставалась в тени, проведя с пользой несколько лет в Индии. После возвращения в Америку, она возродила некоторые пожелания Фрэнка, таким образом смогла вопрлотить в жизнь мечты любимого человека.

Вообще было нетипичным это включение об описании путешествия Беренис в Индию. Здесь Драйзер внес нотку философских размышлений, которые добавляют особый шарм к заключительной части всей серии из трех романов.

Очень понравилась "Трилогия желаний". Через время ее можно перечитывать, и даже не один раз, чтобы по-новому окунуться в мир ярких персонажей автора и получить удовольствие.

24 ноября 2021
LiveLib

Поделиться

vwvw2008

Оценил книгу

Заключительная часть трилогии. Одна из великолепнейших книг в творчесте Драйзера. Из всех трех книг больше всего мне понравились первая и третья. Вторая тоже неплоха, но немного уступает по глубине затрагиваемых тем.

Здесь мы видим Фрэнка Каупервуда в зрелую пору его жизни. Несмотря на возраст, а ему уже немного за 60, он остается все таким же деятельным и активным, продолжает свою финансовую деятельность, покоряет сердца женщин, а также развивает очередной большой проект финансирования и строительства.
В этот раз он замахнулся на развитие системы метрополитена в Лондоне.

В то же время, как и в других частях трилогии, параллельно с финансовой частью мы наблюдаем за развитием отношений в его личной жизни. В данном романе основную роль играет молодая девушка Беренис Флеминг, которая появилась в конце "Титана". В "Стоике" ее образ играет всеми красками. Персонаж многогранный. Она эрудирована, молода и красива. Поддерживает Фрэнка в его начинаниях, тонко чувствует его потребности, и не только в любви. К сожалению, отношения с Эллен при этом не могут не страдать, хотя Каупервуд и старается на свой манер поддержать официальную жену. Его методы как всегда необычны, с долей интриги.

Конечно же нельзя отрицать, что образ Фрэнка - очень эгоцентричен. Но в то же время надо учитывать, что личность у него экстраординарная, выдающаяся и даже гениальная. В течение своей жизни он сумел не только добиться собственного достатка и процветания, но и умело воплотил в жизнь мощные проекты, которые послужили во благо многим людям. В частности, он играл немаловажную роль в развитии муниципальных и транспортных систем таких огромных мегаполисов, как Филадельфия, Чикаго, Нью-Йорк и Лондон.

К то му же, Драйзеру с удивительной точностью удается изобразить все его переживания и внутренние метания по отношению ко всем своим привязанностям по женской части. Нельзя сказать, что он был жестокосердным или подлецом. Он старался уважительно и с любовью относиться ко всем своим спутницам, с которыми свела его судьба. Единственным моментом, за который можно было бы его упрекнуть, - это его любвеобильность. Но и здесь есть такая поговорка, как "сердцу не прикажешь". Одно верно, он вел себя достойно даже тогда, когда изменял. И это говорю я, которая в реальной жизни в принципе не понимает тех людей, которые изменяют. Браво Драйзеру еще раз! Он смог затронуть тонкие струны моей души и оправдать действия такого "негодяя"))).

Особую и самую важную роль в книге играет ее заключительная часть - это болезнь и последние годы жизни Фрэнка. А также описываются несколько лет после его кончины.
Не охота спойлерить, но финал оказался не очень радужным. Не о такой перспективе для своих капиталовложений он мечтал. Распределил и завещал по справедливости, с прицелом на развитие в будущем, расписал некоторые проекты и попросил самых близких родственников воплотить в реальность очень полезные для общества вещи, например, строительство нового госпиталя для бедных, а также устройство картинной галлереи и музея.
Но чтобы воплощать в реальность добрые дела, нужна энергия, желание и добропорядочность. Не у всех эти качества наблюдаются.

Некоторую радость все же смогла доставить Беренис. Учитывая, что она не являлась официальной женой, первое время после смерти она оставалась в тени, проведя с пользой несколько лет в Индии. После возвращения в Америку, она возродила некоторые пожелания Фрэнка, таким образом смогла вопрлотить в жизнь мечты любимого человека.

Вообще было нетипичным это включение об описании путешествия Беренис в Индию. Здесь Драйзер внес нотку философских размышлений, которые добавляют особый шарм к заключительной части всей серии из трех романов.

Очень понравилась "Трилогия желаний". Через время ее можно перечитывать, и даже не один раз, чтобы по-новому окунуться в мир ярких персонажей автора и получить удовольствие.

24 ноября 2021
LiveLib

Поделиться

vwvw2008

Оценил книгу

Заключительная часть трилогии. Одна из великолепнейших книг в творчесте Драйзера. Из всех трех книг больше всего мне понравились первая и третья. Вторая тоже неплоха, но немного уступает по глубине затрагиваемых тем.

Здесь мы видим Фрэнка Каупервуда в зрелую пору его жизни. Несмотря на возраст, а ему уже немного за 60, он остается все таким же деятельным и активным, продолжает свою финансовую деятельность, покоряет сердца женщин, а также развивает очередной большой проект финансирования и строительства.
В этот раз он замахнулся на развитие системы метрополитена в Лондоне.

В то же время, как и в других частях трилогии, параллельно с финансовой частью мы наблюдаем за развитием отношений в его личной жизни. В данном романе основную роль играет молодая девушка Беренис Флеминг, которая появилась в конце "Титана". В "Стоике" ее образ играет всеми красками. Персонаж многогранный. Она эрудирована, молода и красива. Поддерживает Фрэнка в его начинаниях, тонко чувствует его потребности, и не только в любви. К сожалению, отношения с Эллен при этом не могут не страдать, хотя Каупервуд и старается на свой манер поддержать официальную жену. Его методы как всегда необычны, с долей интриги.

Конечно же нельзя отрицать, что образ Фрэнка - очень эгоцентричен. Но в то же время надо учитывать, что личность у него экстраординарная, выдающаяся и даже гениальная. В течение своей жизни он сумел не только добиться собственного достатка и процветания, но и умело воплотил в жизнь мощные проекты, которые послужили во благо многим людям. В частности, он играл немаловажную роль в развитии муниципальных и транспортных систем таких огромных мегаполисов, как Филадельфия, Чикаго, Нью-Йорк и Лондон.

К то му же, Драйзеру с удивительной точностью удается изобразить все его переживания и внутренние метания по отношению ко всем своим привязанностям по женской части. Нельзя сказать, что он был жестокосердным или подлецом. Он старался уважительно и с любовью относиться ко всем своим спутницам, с которыми свела его судьба. Единственным моментом, за который можно было бы его упрекнуть, - это его любвеобильность. Но и здесь есть такая поговорка, как "сердцу не прикажешь". Одно верно, он вел себя достойно даже тогда, когда изменял. И это говорю я, которая в реальной жизни в принципе не понимает тех людей, которые изменяют. Браво Драйзеру еще раз! Он смог затронуть тонкие струны моей души и оправдать действия такого "негодяя"))).

Особую и самую важную роль в книге играет ее заключительная часть - это болезнь и последние годы жизни Фрэнка. А также описываются несколько лет после его кончины.
Не охота спойлерить, но финал оказался не очень радужным. Не о такой перспективе для своих капиталовложений он мечтал. Распределил и завещал по справедливости, с прицелом на развитие в будущем, расписал некоторые проекты и попросил самых близких родственников воплотить в реальность очень полезные для общества вещи, например, строительство нового госпиталя для бедных, а также устройство картинной галлереи и музея.
Но чтобы воплощать в реальность добрые дела, нужна энергия, желание и добропорядочность. Не у всех эти качества наблюдаются.

Некоторую радость все же смогла доставить Беренис. Учитывая, что она не являлась официальной женой, первое время после смерти она оставалась в тени, проведя с пользой несколько лет в Индии. После возвращения в Америку, она возродила некоторые пожелания Фрэнка, таким образом смогла вопрлотить в жизнь мечты любимого человека.

Вообще было нетипичным это включение об описании путешествия Беренис в Индию. Здесь Драйзер внес нотку философских размышлений, которые добавляют особый шарм к заключительной части всей серии из трех романов.

Очень понравилась "Трилогия желаний". Через время ее можно перечитывать, и даже не один раз, чтобы по-новому окунуться в мир ярких персонажей автора и получить удовольствие.

24 ноября 2021
LiveLib

Поделиться

2sunbeam8

Оценил книгу

Заключительная часть «Трилогии желания» и последний роман автора, где окончательная глава – записи, опубликованные после смерти писателя его женой.

Даже не зная, что роман был издан посмертно, чувствуется, что это прощание и конец. Конец истории Фрэнка Каупервуда и последнее слово Теодора Драйзера.

Впрочем, начало у романа начинается очень интригующе благодаря новой героини, Беренис Флеминг. Ох, Каупервуд, Каупервуд, как же долго я терпела ваши аморальные любовные связи, но за любовь к этой девушке вам можно многое простить.
Знает себе цену, эгоистична, даже высокомерна, но как прекрасный цветок тянется к свету, к прекрасному. В отличие от других женщин, от той же далеко несчастной Эйлин, Драйзер описывает мисс Флеминг не прекрасным дополнением к мужчине, а раскрывает ее как цельную, думающую личность, которая может многого добиться сама именно как человек, а не партия для мужчины. И дело тут не только в восприятии героини через взгляд влюбленного Фрэнка Каупервуда. Как и главный герой, Беренис тоже имеет реальный прототип - Эмили Григсби, и, хоть настоящих фактов известно мало, из прочитанного можно сделать вывод, что девушка эта была весьма незаурядная.

Всем, кто интересуется настоящей историей «Трилогии желания», советую прочитать эту статью - «Трилогия желания» Теодора Драйзера. История в фотографиях.

Но, как бы не была прекрасна Беренис, даже она не скрашивает ту печаль, окутавшую роман. Смерть расставит все по своим местам и уравнивает всех. Как пыль рассеется все материальное, а останется… ничто. Развязка истории как смех Смерти, которая смеется над всем, что было дорого Каупервуду. И, словно в назидании, в конце романа Драйзер вкладывает в уста индусского мудреца эти слова:

Ты освободишься от страдания, ибо страдание порождается желанием.

Достаточно долго я читала все три книги и сильно срослась с историей Фрэнка Каупервуда. Тяжело отпускать этот, безусловно, достойный роман Драйзера. Но там, где что-то кончается, обязательно начинается новое, пусть и неизведанное.

8 октября 2019
LiveLib

Поделиться

sunbeam

Оценил книгу

Заключительная часть «Трилогии желания» и последний роман автора, где окончательная глава – записи, опубликованные после смерти писателя его женой.

Даже не зная, что роман был издан посмертно, чувствуется, что это прощание и конец. Конец истории Фрэнка Каупервуда и последнее слово Теодора Драйзера.

Впрочем, начало у романа начинается очень интригующе благодаря новой героини, Беренис Флеминг. Ох, Каупервуд, Каупервуд, как же долго я терпела ваши аморальные любовные связи, но за любовь к этой девушке вам можно многое простить.
Знает себе цену, эгоистична, даже высокомерна, но как прекрасный цветок тянется к свету, к прекрасному. В отличие от других женщин, от той же далеко несчастной Эйлин, Драйзер описывает мисс Флеминг не прекрасным дополнением к мужчине, а раскрывает ее как цельную, думающую личность, которая может многого добиться сама именно как человек, а не партия для мужчины. И дело тут не только в восприятии героини через взгляд влюбленного Фрэнка Каупервуда. Как и главный герой, Беренис тоже имеет реальный прототип - Эмили Григсби, и, хоть настоящих фактов известно мало, из прочитанного можно сделать вывод, что девушка эта была весьма незаурядная.

Всем, кто интересуется настоящей историей «Трилогии желания», советую прочитать эту статью - «Трилогия желания» Теодора Драйзера. История в фотографиях.

Но, как бы не была прекрасна Беренис, даже она не скрашивает ту печаль, окутавшую роман. Смерть расставит все по своим местам и уравнивает всех. Как пыль рассеется все материальное, а останется… ничто. Развязка истории как смех Смерти, которая смеется над всем, что было дорого Каупервуду. И, словно в назидании, в конце романа Драйзер вкладывает в уста индусского мудреца эти слова:

Ты освободишься от страдания, ибо страдание порождается желанием.

Достаточно долго я читала все три книги и сильно срослась с историей Фрэнка Каупервуда. Тяжело отпускать этот, безусловно, достойный роман Драйзера. Но там, где что-то кончается, обязательно начинается новое, пусть и неизведанное.

8 октября 2019
LiveLib

Поделиться

sunbeam

Оценил книгу

Заключительная часть «Трилогии желания» и последний роман автора, где окончательная глава – записи, опубликованные после смерти писателя его женой.

Даже не зная, что роман был издан посмертно, чувствуется, что это прощание и конец. Конец истории Фрэнка Каупервуда и последнее слово Теодора Драйзера.

Впрочем, начало у романа начинается очень интригующе благодаря новой героини, Беренис Флеминг. Ох, Каупервуд, Каупервуд, как же долго я терпела ваши аморальные любовные связи, но за любовь к этой девушке вам можно многое простить.
Знает себе цену, эгоистична, даже высокомерна, но как прекрасный цветок тянется к свету, к прекрасному. В отличие от других женщин, от той же далеко несчастной Эйлин, Драйзер описывает мисс Флеминг не прекрасным дополнением к мужчине, а раскрывает ее как цельную, думающую личность, которая может многого добиться сама именно как человек, а не партия для мужчины. И дело тут не только в восприятии героини через взгляд влюбленного Фрэнка Каупервуда. Как и главный герой, Беренис тоже имеет реальный прототип - Эмили Григсби, и, хоть настоящих фактов известно мало, из прочитанного можно сделать вывод, что девушка эта была весьма незаурядная.

Всем, кто интересуется настоящей историей «Трилогии желания», советую прочитать эту статью - «Трилогия желания» Теодора Драйзера. История в фотографиях.

Но, как бы не была прекрасна Беренис, даже она не скрашивает ту печаль, окутавшую роман. Смерть расставит все по своим местам и уравнивает всех. Как пыль рассеется все материальное, а останется… ничто. Развязка истории как смех Смерти, которая смеется над всем, что было дорого Каупервуду. И, словно в назидании, в конце романа Драйзер вкладывает в уста индусского мудреца эти слова:

Ты освободишься от страдания, ибо страдание порождается желанием.

Достаточно долго я читала все три книги и сильно срослась с историей Фрэнка Каупервуда. Тяжело отпускать этот, безусловно, достойный роман Драйзера. Но там, где что-то кончается, обязательно начинается новое, пусть и неизведанное.

8 октября 2019
LiveLib

Поделиться

2sunbeam8

Оценил книгу

Заключительная часть «Трилогии желания» и последний роман автора, где окончательная глава – записи, опубликованные после смерти писателя его женой.

Даже не зная, что роман был издан посмертно, чувствуется, что это прощание и конец. Конец истории Фрэнка Каупервуда и последнее слово Теодора Драйзера.

Впрочем, начало у романа начинается очень интригующе благодаря новой героини, Беренис Флеминг. Ох, Каупервуд, Каупервуд, как же долго я терпела ваши аморальные любовные связи, но за любовь к этой девушке вам можно многое простить.
Знает себе цену, эгоистична, даже высокомерна, но как прекрасный цветок тянется к свету, к прекрасному. В отличие от других женщин, от той же далеко несчастной Эйлин, Драйзер описывает мисс Флеминг не прекрасным дополнением к мужчине, а раскрывает ее как цельную, думающую личность, которая может многого добиться сама именно как человек, а не партия для мужчины. И дело тут не только в восприятии героини через взгляд влюбленного Фрэнка Каупервуда. Как и главный герой, Беренис тоже имеет реальный прототип - Эмили Григсби, и, хоть настоящих фактов известно мало, из прочитанного можно сделать вывод, что девушка эта была весьма незаурядная.

Всем, кто интересуется настоящей историей «Трилогии желания», советую прочитать эту статью - «Трилогия желания» Теодора Драйзера. История в фотографиях.

Но, как бы не была прекрасна Беренис, даже она не скрашивает ту печаль, окутавшую роман. Смерть расставит все по своим местам и уравнивает всех. Как пыль рассеется все материальное, а останется… ничто. Развязка истории как смех Смерти, которая смеется над всем, что было дорого Каупервуду. И, словно в назидании, в конце романа Драйзер вкладывает в уста индусского мудреца эти слова:

Ты освободишься от страдания, ибо страдание порождается желанием.

Достаточно долго я читала все три книги и сильно срослась с историей Фрэнка Каупервуда. Тяжело отпускать этот, безусловно, достойный роман Драйзера. Но там, где что-то кончается, обязательно начинается новое, пусть и неизведанное.

8 октября 2019
LiveLib

Поделиться

evercallian

Оценил книгу

Продолжая знакомство с творчеством Т. Драйзера, решила погрузиться в историю жизни знаменитого американского финансиста Фрэнка Каупервуда. Нужно отметить, что книга основана на реальных событиях и протипом главного героя является американский миллионер Чарльз Йеркс, кроме того, сама книга является первой частью в цикле "Трилогии желаний".
В очередной раз убедилась, что лаконичное повествование - это не для Драйзера. Ему свойственно детально и длительно описывать немногочисленные, но вполне интересные события из жизни преуспевающего человека. Начинается история с упоминания о том, каким мальчиком был маленький Фрэнк, и это имеет весьма важное значение для романа, ведь мы видим, что уже с малых лет герой проявлял решимость и амбициозность в своих действиях и стремлениях стать успешным и богатым человеком, коим он и стал. Интересно наблюдать за развитием героя, за его взлетами и падениями. Это человек сильный, уверенный в себе, решительный, смелый, но и не лишен греха. Не могу сказать, что я в восторге от этого персонажа, но его напористость, целеустремленность, ум и вера в себя очень подкупают.
Как видно из названия, в сюжете огромную роль играют деньги и экономика, потому роман пестрит обилием экономических терминов, но что удивительно, отнюдь не усложняет восприятия, хотя не скрою, моментами это немного навевало скуку, как для человека, который далек от всех финансовых терминов и явлений.
Но что хорошо, так это то, что весомое место в романе отводится также чувствам героя, его личной жизни, от этого читать роман было совсем несложно и увлекательно.
На самом деле мне очень сложно не писать спойлеры о романах Драйзера, поэтому не буду продолжать, а просто скажу, что в силу немалой заинтересованности перехожу к чтению второй части трилогии с названием "Титан".

8 октября 2018
LiveLib

Поделиться

evercallian

Оценил книгу

Продолжая знакомство с творчеством Т. Драйзера, решила погрузиться в историю жизни знаменитого американского финансиста Фрэнка Каупервуда. Нужно отметить, что книга основана на реальных событиях и протипом главного героя является американский миллионер Чарльз Йеркс, кроме того, сама книга является первой частью в цикле "Трилогии желаний".
В очередной раз убедилась, что лаконичное повествование - это не для Драйзера. Ему свойственно детально и длительно описывать немногочисленные, но вполне интересные события из жизни преуспевающего человека. Начинается история с упоминания о том, каким мальчиком был маленький Фрэнк, и это имеет весьма важное значение для романа, ведь мы видим, что уже с малых лет герой проявлял решимость и амбициозность в своих действиях и стремлениях стать успешным и богатым человеком, коим он и стал. Интересно наблюдать за развитием героя, за его взлетами и падениями. Это человек сильный, уверенный в себе, решительный, смелый, но и не лишен греха. Не могу сказать, что я в восторге от этого персонажа, но его напористость, целеустремленность, ум и вера в себя очень подкупают.
Как видно из названия, в сюжете огромную роль играют деньги и экономика, потому роман пестрит обилием экономических терминов, но что удивительно, отнюдь не усложняет восприятия, хотя не скрою, моментами это немного навевало скуку, как для человека, который далек от всех финансовых терминов и явлений.
Но что хорошо, так это то, что весомое место в романе отводится также чувствам героя, его личной жизни, от этого читать роман было совсем несложно и увлекательно.
На самом деле мне очень сложно не писать спойлеры о романах Драйзера, поэтому не буду продолжать, а просто скажу, что в силу немалой заинтересованности перехожу к чтению второй части трилогии с названием "Титан".

8 октября 2018
LiveLib

Поделиться

evercallian

Оценил книгу

Продолжая знакомство с творчеством Т. Драйзера, решила погрузиться в историю жизни знаменитого американского финансиста Фрэнка Каупервуда. Нужно отметить, что книга основана на реальных событиях и протипом главного героя является американский миллионер Чарльз Йеркс, кроме того, сама книга является первой частью в цикле "Трилогии желаний".
В очередной раз убедилась, что лаконичное повествование - это не для Драйзера. Ему свойственно детально и длительно описывать немногочисленные, но вполне интересные события из жизни преуспевающего человека. Начинается история с упоминания о том, каким мальчиком был маленький Фрэнк, и это имеет весьма важное значение для романа, ведь мы видим, что уже с малых лет герой проявлял решимость и амбициозность в своих действиях и стремлениях стать успешным и богатым человеком, коим он и стал. Интересно наблюдать за развитием героя, за его взлетами и падениями. Это человек сильный, уверенный в себе, решительный, смелый, но и не лишен греха. Не могу сказать, что я в восторге от этого персонажа, но его напористость, целеустремленность, ум и вера в себя очень подкупают.
Как видно из названия, в сюжете огромную роль играют деньги и экономика, потому роман пестрит обилием экономических терминов, но что удивительно, отнюдь не усложняет восприятия, хотя не скрою, моментами это немного навевало скуку, как для человека, который далек от всех финансовых терминов и явлений.
Но что хорошо, так это то, что весомое место в романе отводится также чувствам героя, его личной жизни, от этого читать роман было совсем несложно и увлекательно.
На самом деле мне очень сложно не писать спойлеры о романах Драйзера, поэтому не буду продолжать, а просто скажу, что в силу немалой заинтересованности перехожу к чтению второй части трилогии с названием "Титан".

8 октября 2018
LiveLib

Поделиться

1
...
...
109