Татьяна Коган — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Татьяна Коган»

artsyguy

Чем мне нравится Коган - это чисто мартиновским духом относительно своих героев - нет у нее ни положительных, ни отрицательных, все намешано - как хочешь, так и воспринимай. И главное - у тебя нет гарантии, что полюбившийся тебе персонаж доживет хотя бы до середины романа. Этот эффект циничной неожиданности мне очень импонирует.
В этой книге появляются новые темы (война, например), но они очень гармонично переплетены с основным сюжетом. Я не понял, почему рейтинг у книги 18+ - неужели из-за наркотиков, на которых сидит главная героиня?
Признаюсь, автор поводила меня за нос относительно одного из персонажей - до последнего подозревал одного, а виновником оказался другой.
И отдельное слово за финал - жестко, неожиданно, но логично.

14 апреля 2015

e_lina

Кирилл просыпается в незнакомом доме и понимает, что не помнит ничего. Рядом лежат паспорт и записка, в которой говорится ничего не предпринимать. Вскоре он знакомится с Ольгой, проживающей в соседнем доме. Женщина всячески старается помочь новому знакомому. Незадолго до этого Глеб, Лиза, Макс и Иван начали новый круг «игры», которую ведут ещё со школы: каждый по очереди высказывает желание, и все вместе его выполняют. В этом круге желания как никогда криминальные. Глеб хочет выйти из игры, но не может, ведь он сам начал этот круг…

Книга мне понравилась. История оригинальная, интересная. Главные герои все нетипичные – здесь нет положительных персонажей.

Больше всех понравился Джек, он же Иван. Я бы сказала, что он – самый опасный из четвёрки. Он умный. Он единственный, кто обдумывает каждое слово, каждое действие. Если их поймают, то ему мало что смогут предъявить. Идеальная позиция. Да и желание у него возникло интересное, а не просто обывательское.

Лиза мне тоже понравилась. Она целеустремленная, упорная. Не являясь прям такой красавицей, всегда выглядит привлекательно. Является идейным вдохновителем группы. Однако несмотря на то, что кричит больше всех, по факту, «грязной работы» делает немного.

Глеб особой симпатии не вызвал. На словах весь такой благородный, «как же так, так нельзя», а как до дела доходит – и рука с пистолетом не дрогнет, и свидетелей спокойно убирает, и советы дельные даёт. Когда Глеб показал лучшие результаты по стрельбе, то первая мысль была, нельзя ли было специально промазать. Но ему это и в голову не пришло. Если б так уж ему не хотелось делать «грязную работу», то вполне мог вести себя, как Иван. Но для Глеба, видимо, лицемерить ещё хуже, чем совершать преступления. Либо просто ума не хватает. Кстати, он со всеми своими светлыми мыслями больше всех плохого/криминального совершил.

Макс из всей четвёрки понравился меньше всех. Типичный такой верзила, который сначала вмажет, потом задумается.

Кирилл показался самым скучным персонажем. Хотя обычно мне нравится читать про амнезию, здесь, на фоне остальных, он как-то потерялся. Хорошо, что ему посвящено меньше всего места. Однако в следующей части, станет, наверно, главным героем.

Ещё был ряд второстепенных персонажей. Одним из самых частотных была Галя – жена Глеба. Полная противоположность мужу. Вся такая простушка-дурнушка, «светлое пятно» этой истории. Как только узнаёт, чем занимается любимый, как-то подозрительно быстро вся любовь испаряется.

В общем, любопытная занимательная нестандартная история. Наверно, когда-нибудь их всё-таки заставят ответить за всё.

4 декабря 2017

artsyguy

Очень необычная книга, и серия "Чужие игры" в целом. Преступники предстают здесь как обычные люди, которые совершают мерзости так же легко и просто, как иные ходят в магазин за хлебом. От этой чудовищной обыденности становится жутко. Но вместе с тем увлекает не по-детски.

Язык очень сочный, читается легко. Нет ничего лишнего. События описываются по-репортерски, но при этом ни одна эмоция не ускользает от внимания. Создается впечатление, что ты полностью погружаешься в мир этих героев, и даже начинаешь понимать, что ими двигает, и что они при этом чувствуют.

Без сомнений, эта серия - самое интересное открытие минувшего года. С нетерпением жду четвертую и пятую книгу.

6 марта 2015

maru...@yandex.ru

Это что-то новенькое и любопытное. Прочитала за два вечера. Очень понравилась интрига, и еще то, что в книге нет ярко выраженных положительных или отрицательных героев. Все как в жизни. Концовка весьма неожиданная, я даже в ступоре пару минут была - как так? Но в целом, довольно логично. У автора очень приятный язык, с удовольствием прочту что-нибудь еще. Тем, кто любит однозначно белое или однозначно черное книга точно не придется по вкусу. тут очень много граней и оттенков.
16 августа 2014

JoanWise

Вот уже седьмая книга Татьяны Коган, прочитанная на одном дыхании, а все не перестаю поражаться, насколько она умеет закручивать сюжет, выворачивая по пути твое мировосприятие. Остро – не то слово, скорее жестко, и весьма реалистично. Каждая книга, и эта не исключение, написана как фильм. Читаешь и видишь воочию каждого из персонажей, осознаешь, что мы ведь в итоге никогда до конца не знаем людей – что они из себя представляют на самом деле, какое прошлое скрывается за некоторыми их странностями, или поведением, что ими движет. Неважно, кто это – близкие или друзья, и уж тем более знакомые или соседи.
Чего-чего, а эффект Коган производит на 100%. В этой книге, особенно в финале, много неожиданных сюрпризов. Пока напряженно размышляла кто мститель, как его найдет этот а-ля профессионал Руслан, - тут бам! И еще несколько автоматных очередей, так, чтобы напрочь расстрелять ваши домыслы и догадки. А чего стоит пропавший персонаж из первого цикла о четырех друзьях! Вот уж не подумала, что он всплывет в этом приморском городке. Интрига! Пошла за следующей книгой Татьяны… (по пути подумала – не стоило бы некоторым приезжать в этот ох какой непростой приморский городок).

27 октября 2016

nad1204

А вот вторая книга из серии "Жестоких игр" мне понравилась гораздо меньше.
Соглашусь, что она является просто продолжением первой и не понятно, зачем было разделять их.
Но вот уже не столь интересно.
Вновь введенные персонажи не заинтересовали, а вот старые как-то потускнели и скукожились.
То, что возмездие добралось до наглых негодяев — радует. За всё в жизни надо платить. Но вот как-то напрягает, что ни один из них не воспринимает свалившиеся на него беды, как наказание за конкретное преступление. Слишком много за душой у каждого гадостей, чтобы понять это.

Пока сделаю паузу в прочтении серии. Не очень интересно, что там дальше. Вот только линия Лизы и Маньяка интересует.

15 января 2017

nad1204

Ничего особенного. Я бы не назвала это психологическим триллером, а тем более детективом.
Этот роман ближе к американским детективным боевикам прошлого века. Что-то такое в духе Чейза.
Абсолютно отмороженные молодые люди, которые ведут свою игру, друг друга обманывают и убивают людей направо и налево. При этом подведя под всё это какую-то философскую базу.
В целом, не понравилось. Книгу удалила сразу. Но оценку всё-таки дала положительную, так как для промывки мозгов очень даже ничего. А то история концлагеря меня как-то пришибла (это из предыдущей прочитанной книги).
Кстати, у Татьяны Коган есть более достойные вещи (если интересно, смотри в прочитанном).

28 октября 2018

nad1204

Не люблю я боевики, а в романе Татьяны Коган "Клуб для избранных" его больше, чем детектива-триллера.
Заявленная в аннотации история девушки Леси идет вторым планом. А на первом — американец Майк Нолан, который прибыл в Бостон на собеседование, но вдруг попадает в непонятную переделку: его явно пытаются убить и ему надо продержаться неделю.
Роман развивается достаточно динамично, читается легко, но вот чего-то ему не хватает.
Финал меня тоже не удивил. Наоборот, как-то даже разочаровал. Обычно у Коган нестандартные решения, а тут вроде бы и креативила, а получилось как-то беспомощно и жалко. Такое впечатление, что просто не придумала ничего более правдивого.
Для знакомства с автором — не рекомендую.

2 марта 2017

Irika36

Очень часто бывает, когда мне нравится, что написал автор, но совершенно не нравится то, как он это сделал. Здесь ситуация получилась обратная - при том, что сюжет оставил меня не то, что равнодушной, а вызывал откровенное отторжение, стиль и язык написанного буквально очаровали.
Попробую описать эмоции подробно.
Во-первых, если вы ищете детектив, то вам однозначно не сюда - здесь присутствует лишь невнятный фон из каких-то невнятных преступлений, расследование которых происходит молниеносно и далеко за кадром. Во-вторых, если вы вдруг ожидаете увидеть любовный роман, то его здесь тоже нет. Опять же, автор решила ограничиться маловразумительными намеками. В-третьих, если вы рассчитывали увидеть нечто глубокое, то тоже, увы...
Так что же есть в книге? В ней есть офигенная природа Колымы, за что автору от меня не то, что огромное спасибо, а просто низкий поклон - неожиданно, а потому еще более приятно, было совершить небольшой вояж по своей малой Родине, узнать любимые места детства, ощутить запах стланика и голубики, вдохнуть запах Охотского моря... Опять же, увы, это единственная ниточка, оказавшаяся по-настоящему интересной для меня. Все остальное - это непонятная гремучая смесь из детективов средней паршивости, такого же качества любовного романа и еще кучей всяких мелочей, заострять внимание на которых вообще не считаю нужным. Преступники - картонные, правоохранители - рояльные, а все остальные - весьма шаблонные.
И все же оценка моя достаточно высокая. А тут все просто - мне понравилось развитие сюжета сразу в нескольких временнЫх и географических плоскостях, мне очень понравился авторский язык, и даже некоторые мысли и фразы вызывали некоторое душевное волнение.
Как-то сложно у меня складываются отношения с автором... Это не первая книга, которую я прочла у Татьяны Коган, но почему-то каждый раз мне кажется, что уж точно - последняя. Не знаю... Не буду давать опрометчивых обещаний, вдруг еще сложится...

31 марта 2018

e_lina

Кириллу удаётся выжить. Он сбегает и больше не хочет копаться в прошлом. Тем временем муж Ольги решает отомстить друзьям. Но успевает добраться только до Макса. Лизу и Ивана наказывает судьба. А Глеба он отыскать не может.

Эта часть мне понравилась меньше предыдущей. От этой части у меня вообще сложилось впечатление, что она промежуточная. Первая половина скучная, во второй начинается движуха. Но всё равно вяленькая движуха. Плюс много новых персонажей. Как связаны они с главными героями, раскрывается только под конец.

Слишком много совпадений. В многомиллионном городе постоянно случайно встречаются все взаимосвязанные.

Никакого круга здесь не ведётся. Герои просто скучно живут. По-прежнему, больше всех нравится Иван.

Все надежды на следующую часть. Интересно посмотреть на Кирилла дальше, когда он вспомнил.

10 сентября 2020