Татьяна Коган — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Татьяна Коган»

rina_mikheeva

Когда читала, подумала, что по этому книжному сериалу можно было бы снять сериал телевизионный. Эдакую смесь лайт-триллера и мелодрамы.

Здесь у нас прямое продолжение первой книги, рассказывающей о четырёх друзьях, не обременённых моральными ограничениями. За исключением одного из них — его совесть до того замучила ещё в первом томе, что он едва не покончил с собой, а в итоге стал подопытным в эксперименте, результатом которого должна была стать (и стала) амнезия.

И тут у нас осталось уже только двое отморозков мужского пола и одна — женского. Плюс их товарищ, "вышедший на пенсию" в связи с потерей памяти. Но не исчезнувший из сюжета. Кроме того, здесь появляются некоторые жертвы прежних "подвигов" этих нехороших товарищей. И один новый маньяк.

То есть, это вообще-то первый маньяк в этом романе, потому что "очаровательная дружеская компания" маньячеством не страдала, и все их отвратительные поступки были вполне рациональными. А тут появился прям натуральный!

В целом... писательница, может быть, грешит некоторым (а может, и не некоторым, а очень даже объёмистым)) неправдоподобием, но тема возвращающегося бумеранга лично меня не может не радовать.

Если у вас непримиримое отношение к удивительным совпадениям, книга вам категорически не рекомендуется!
У меня же к этому спокойное отношение. Жизнь порой богата на невероятные совпадения настолько, что диву даёшься! Почему бы не быть им в книгах.

Читается очень легко, увлекает и, что касается конкретно этого тома, радует тем, что у одних жизнь налаживается, а других ждёт то, что они честно заслужили. Книга, как и первый том, не имеет законченного финала и откровенно побуждает немедленно открыть третий том. И я в самом деле собираюсь это сделать в ближайшем будущем. Спасибо автору!

23 февраля 2022

rina_mikheeva

Наверное, все мы привыкли воспринимать дружбу, как нечто исключительно положительное, да и человека, способного на верность друзьям, сразу видим скорее в позитивном свете, чем в негативном. Но правда в том, что сволочи тоже могут дружить! И даже иногда между собой... Тогда появляются такие "стаи товарищей", что только держись...

Трое парней и девушка крепко сдружились ещё в школе и пронесли это светлое чувство через годы и испытания! Вроде бы такие слова настраивают на хотя бы относительно положительных героев и намекают на приключения, может быть, драму, но не триллер о двоих отморозках мужского пола, одной напрочь отмороженной стерве пола женского и одном... субъекте в стиле "рыдаю и убиваю, убиваю и страдаю".

А дружба, между тем, бывает и такой. Но надо очень хорошо подумать, стоит ли поддерживать дружеские отношения с теми, кто толкает тебя на то, что противоречит внутреннему моральному компасу, на то, что разрушит жизнь и будет преследовать в кошмарных снах.

Итак, ребятки ещё в школе придумали "очень интересную игру". Они по очереди загадывают желание, и остальные трое обязаны сделать всё, чтобы желание друга/подруги выполнить, чего бы это ни стоило... окружающим. Ну и им самим, порой, тоже. Изнасилование, убийство -- всё должно быть исполнено, если друг просит! Такой вот "гимн дружбе", которая превыше всего. И хорошая информация к размышлению.

Задумалась я в процессе чтения, конечно, не о том, стоит ли дружить с отморозками и идти на поводу у их больных желаний -- здесь мне и так всё ясно. А о том, что герои у автора получились очень живыми, реалистичными и противоречивыми -- как настоящие люди. О том, что порой и в самом деле человек способен хладнокровно расправиться с беременной (от него же!) женщиной, а потом спокойно вернуться под бочок к любимой жене, которую оберегает от всяческих волнений. А то вдруг эта беременная мерзавка спустя годы появится на пороге и разрушит гармоничную семью! Это сейчас она говорит, что ей от него ничего не нужно. Лучше обезопаситься заранее, ведь семья -- это святое!

К сожалению, в жизни люди бывают настолько не чёрно-белыми, а пёстрыми и разноцветными, что положительные качества ни в коей мере не исключают качеств отрицательных, и я сейчас вовсе не о мелких недостатках, а о тех, кто способны походя разрушить чужую жизнь по прихоти или из корысти.

Книга небольшого объёма, читается очень легко и быстро, увлекает. Герои, как я уже отметила выше, очень живые и жизненно противоречивые, яркие и разные. Как оказалось, это только первая часть "приключений друзей", есть ещё то ли три, то ли четыре тома продолжений, и, вероятно, я буду их читать, хотя и не сразу и не подряд, но, скорее всего, всё же буду, потому как действительно интересно. Спасибо автору!

10 февраля 2022

OlesyaSG

Все-таки вовремя я сделала перерыв.

И вот сейчас прочитала третью книгу. И мне понравилось!!!

Уже и не жвачка. Уже стало интересно, что же будет дальше.

Основная героиня книги Лиза. Немного Ивана с его слепотой, операциями, переосмыслением жизни и пересмотра приоритетов. И совсем по чуть-чуть Макса, который теперь таксист, и Глеба, который стал отцом.

Читаю дальше.

10 апреля 2022

Meres

На самом деле очень страшно читать о таких людях, у которых совсем нет ограничительных рамок морали, и каждого из них совсем не мучает совесть о содеянном (ну или почти каждого). Но, эту книгу было ужасно интересно читать, от нее невозможно оторваться, не смотря на очень непритягательных героев, каждый из которых отвратителен по-своему. В результате, получился динамичный психологический роман, после прочтения которого, есть над чем подумать. Он держит в напряжении, не угасая надеждой, что всё-таки кто-то первый остановит процесс этой странной игры. Книга необычна и эмоциональна. Хорошо описаны герои, раскрыты характеры, хотя поступки, признаться, удивляют своей циничностью, при этом каждый из действующих лиц постоянно пытался себя оправдать в каждом случае. Интересно закрученный интригующий сюжет не отпускает до конца, хотя концовка и получилась неожиданной, но я, что-то такое и предполагала после последнего желания. Приятно удивлена тем, что оказывается - это серия и я с удовольствием продолжу знакомство с автором.

19 апреля 2019

Ух, просто ух!
Читали вы книгу, где все главные герои отъявленные мерзавцы?!
Вот познакомьтесь, это именно такая книга!
Четверо друзей, которые по очереди выполняют желания друг друга, не оглядываясь на моральные и нравственные аспекты.
Изнасиловать? Подержим.
Убить? Убьем.
Избить? Да ради Бога! До смерти забьём.
Уроды. А ведь среди них и женщина есть.
Для меня они однозначные мерзавцы и делать скидку на то, что кто-то обожает своих близких, кто-то помогает одинокой соседке-старушке, кто-то любит животных — не оправдание их диким поступкам. Не обеляет их это.
Страшная и в тоже время абсолютно притягательная и захватывающая книга. Читаю серию дальше.

14 января 2017

nad1204

То ли я немного отдохнула от этой серии, то ли и правда третья книга поинтереснее второй, но читала я взахлеб!
В этом романе львиная доля отдана Лизе. И это правильно. На данный момент её история самая острая в сюжете. Жизнь в плену, противостояние женщины и Маньяка — всё это драматично и нагнетающе.
Лиза, пожалуй, самый отвратительный персонаж из всей четверки, но ловила себя на мысли, что порой мне её становится жалко. Вот вроде бы заслужила всё это она. Кара, возмездие, торжество справедливости — называйте всё что произошло с ней как хотите, но по-человечески Лизу жалко. Это очень страшное и жестокое наказание. Хотя то, что она сделала со своим мужем и почему — непростительно.
Сюжетная линия Макса тут откровенно слабая. Не до него сейчас.
Иван тоже несколько выпадает. Пускай себе лечится и витает в облаках.
А вот Глеб готовится выстрелить в четвёртой части.
Пойду читать!

1 февраля 2017

OlesyaSG

Как история о Магадане - не получилась. Нет здесь Магадана. Парочка описаний сопок, моря и немного медведей. Интересные описания, но мало.

"Он часто забирался на сопки — полюбоваться на закат, пофотографировать природу. Колымскую природу с амазонскими джунглями или дальневосточной тайгой не сравнишь: деревца низенькие, тщедушные. Ни высоты, ни пышности, ни размаха. Но какое блаженство бродить в зарослях мохнатого, стелющегося по земле стланика, боясь заблудиться в хвойном лабиринте… Перелазить через змеевидные выгнутые корни, вылезшие из промерзшей почвы на поверхность в тщетной попытке согреться… Цепляться за ветви карликовых берез, вырастающих за сотню лет всего на метр‑полтора, и, освободившись осторожно, дабы не растоптать прячущиеся под мшистой толщей побеги, идти дальше…"

Детектив? Детектива тоже нет. Да, имеется в наличии маньяк. Но следователь и сам маньяк где-то на периферии проскользнули. Маньяка случайно увидели, случайно поймали. Так , про между прочим упомянули.

А что же есть?
История девочки Мары, будущего эколога, которая выросла во взрослую Марину Николаевну - ген.продюсера. И о том, как бросив всё, укатила в Магадан за любовью и мечтой к магаданскому фотографу Саше.

"Там, за горизонтом, простирались неизведанные земли и томились неиспытанные эмоции, но было так жалко бросать упорядоченный, комфортный уклад, что она невольно начала убеждать себя: зачем спешить, впереди еще уйма времени. Еще успеешь.

А что, если не успеешь? Что, если этот неожиданный проблеск сознания — последний шанс что‑то изменить? Последний всплеск перед тем, как на мониторе побежит прямая белая полоса?"

22 июля 2022

nad1204

Вот! Не только Америка может похвастаться маленькими городками, в которых ужас что творится! А то читаешь Кинга и ужасаешься: какая же у них там провинция кровожадная.
А вот и наш ответ им. В "Эффекте недостигнутой цели" показан что ни на есть маленький приморский городок с весьма разнообразным криминалом.
Коган умеет не только закрутить сюжет, но и вывернуть потом концовку наизнанку.
В её детективах никогда не угадаешь наверняка "кто виноват и что делать" (с).
В центре романа — приезжий молодец Руслан и ребята из секции экстремального бокса во главе с легендарным тренером.
Положительные и отрицательные персонажи постоянно меняются местами, акценты смещаются — короче, всё достаточно живенько и интересно.
Мне этот автор нравится. Буду читать ещё.

22 февраля 2017

nad1204

Серия подошла к концу. И это правильно, потому как, когда история идёт бесконечно, это начинает надоедать.
Хотя автор выпустила несколько ниточек, для дальнейшего продолжения.
Ну что же, может быть когда-нибудь мы с удовольствием вернемся к некоторым героям.
А пока, бомба этого сезона Гретхен и Стефан. Дааа... Вот такого я точно не предполагала.
Джек наказан. Наказан? Наказан! И размазан. А вообще: какой он психотерапевт, если вот так опростоволосился?!
Лиза... Ну это правильно. Зло должно быть наказано.
Молодежь-преемники... Ох... Посмотрим-посмотрим.
Надюха просто молодец! Не достоин этот "альфа-самец" такой женщины! Ладно, посмотрим на дальнейшие события.

3 февраля 2017

nad1204

Вот просто невероятная милота!
Наилегчайшее чтение, но очень приятное и позитивное.
Это скорее не детективы, а остросюжетные рассказы, пронизанные новогодним праздником и обыкновенными чудесами. Очень добрые и какие-то искрящиеся.
Ну вот как не порадоваться за детдомовского Платона из рассказа "Подарок от Деда Мороза"? А ещё там великолепная атмосфера вотчины главного зимнего волшебника — Великого Устюга.
"Острые воздействия" — просто поразил своей непредсказуемостью.
Очень понравилась разгадка в "Личном деле свахи Рождественской". Честно говоря, сама не додумалась и еле дождалась финала.
"Тайна пляшущих человечков" несколько банальна, но вот возвращает в детство и это приятно.
В целом, мне понравились все рассказы.
Очень отдыхательно!

15 февраля 2017