Татьяна Коган — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Татьяна Коган»

rina_mikheeva

Перед нами четвёртый том книжного цикла, который я назвала сериалом ещё после прочтения третьего тома. Но тогда я не вкладывала в это слово негативного смысла, а вот теперь с грустью констатирую — в ход пошло натуральное "мыло".

Я, конечно, могу ошибаться, но у меня сложилось впечатление, что автор приняла волевое решение растянуть историю ещё на парочку томов, а получилось… — то, что получилось. Ведь впереди пятый, но судя по тому что я увидела в этой книжке, его наверняка можно было безболезненно объединить с вот этим, четвёртым.

История четверых друзей продолжается, но на этот раз реальное развитие она получила только в заключительной четверти книги. Если честно, у меня вызвал раздражение этот авторский приём, очевидно нацеленный на то, чтобы мы всё же открыли пятый том, хотя в этой книге автор три четверти текста только и делала, что увлечённо толкла воду в ступе. А я — без всякого увлечения — это читала.

Снова и снова автор возвращалась к уже известным нам событиям, как будто книжка называлась не "Амнезия души", а "В предыдущих сериях". Такое название куда честнее отразило бы содержание. И на фоне вялотекущего текста, который неумолимо скатывался в унылую мелодраму с попытками юмора, все недостатки, не столь заметные раньше, начали бросаться в глаза.

Хочется сказать: не надо так! Не надо искусственно растягивать рассказ на роман. Если нет сюжета на два тома — напиши один! Может быть, у автора уже договор заключён с издательством и отступать некуда… Я всё могу понять, но всё-таки, когда тебя откровенно держат за ослика, которого достаточно поманить морковкой в финале, чтобы ты послушно прыгнул в следующий том, — это немного обидно.

28 марта 2022

orlangurus

Живёт в Москве молодая и успешная Марина, работает в хорошей компании, издающей музыку... Живёт в Магадане молодой и успешный фотограф Сашка Агеев, который, кроме отличных фотографий, делает ещё и реставрации старых автомобилей. У неё - богатый и внимательный друг, у него вообще

в Магадане очень даже насыщенная жизнь — модельки, медведи. Веселуха, одним словом.

И вроде бы всё хорошо, но случаются происшествия, вроде бы не касающиеся этих людей, и их встреча становится вехой, рубежом и порогом новой жизни. Неплохая книга, хотя как детектив слабовата. Зато хороша в роли руководства по Магадану, окружающей его природе, северной красоте. Честно скажу, первая книга из прочитанных для "Читаем Россию!" из-за которой я полезла в интернет разглядывать окрестности описываемого города. Да я просто в него влюбилась!

Как рассказать о том, что необходимо видеть своими глазами? Как объяснить человеку, привыкшему к вычурной роскоши, аскетическую красоту тундры?
15 февраля 2022

nad1204

Я даже не думала, что поставлю такую высокую оценку роману.
Мне нравится как пишет Коган. Почти все её детективы я читала с удовольствием. Но вот этот поначалу был скучноват. Зато потом...
Всё раскручивалось по спирали.
Сначала главные герои совершенно не собирались в кучку и было непонятно, как они завязаны друг на друге. Затем появилась ниточка — Софи и Андрей. Но вот американец Томас долго существовал отдельно.
Но когда всё переплелось — это стало по-настоящему интересно.
А финал мне просто понравился. Здорово!

13 мая 2017

rina_mikheeva

Это пятая часть цикла, в которую я влезла, несмотря на то что уже четвёртая была разочаровывающей. Но всё-таки со временем возобладало любопытство и надежда на то, что после провальной четвёртой части автор выправился и история снова стала хотя бы немного лучше. Однако надежды не оправдались, а любопытство вообще нередко меня подводит, но зато с ним жить интереснее, а разочарования всё равно неизбежны.

Итак, если вы вдруг тоже читали три или четыре первых тома и вам было интересно, что же произойдёт в пятом, то... — прочтите аннотацию и не сомневайтесь: всё самое интересное вы уже узнали. Если захотите выяснить, чем же дело кончилось: непотопляемый Джек снова выкрутится, и Макс "воскреснет", а Лиза погибнет. Но это не точно)) Макс тоже погибал, было дело. Так что...

Казалось бы, задел на будущее есть, ведь автор на этом не остановилась — есть ещё несколько продолжений серии! Но... видимо, подозревая, что бесконечно эксплуатировать старых героев невозможно, писательница вводит новых персонажей. Группу молодёжи, которая, судя по всему, должна повторить путь уже возрастных персонажей из первых томов.

Повторы очевидны и не скрываются автором, а главное — читать об этих новых героях лично мне было очень скучно и совершенно неинтересно. Ну и пересказы по типу "в предыдущих сериях" тоже никуда не делись, хотя здесь были более сжатыми, чем в четвёртом томе, ведь автор нашла, чем заполнить пустоту — молодёжью, которая бодро пошла тем же путём, возродив "игру".

Впрочем, нулевой интерес к новым персонажам — исключительно моё личное восприятие. Возможно, кому-то они будут интересны. А я на этом знакомство с циклом завершаю окончательно и удаляю оставшиеся три тома из читалки.

13 декабря 2022

LeRoRiYa

"На пути в мир незыблемых истин,
Где каждый поступок осмыслен,
По ту сторону ада и рая
Я свободна, я начинаю разбег"

(С) Fleur "Разбег"

Татьяна Коган для меня из тех писателей, чьи книги никогда не бывают проигрышными. Они читаются быстро, затрагивают интересные и актуальные темы и даже если в книге нет и одного вызывающего симпатию персонажа (как это было со всей серией "Чужие игры"), желания бросить читать не возникает, пока история не закончится. К слову, о "Чужих играх". Именно с этого пятикнижия началось мое знакомство с автором. Книги эти надо читать последовательно, так как каждая новая история начинается ровно там, где закончилась предыдущая. Пытаясь читать эти книги вразброс, вы элементарно ничего не поймете. Персонажи "Чужих игр" - внешне благопристойные люди с успешной жизнью, но на деле в их головах такие тараканы и такие черные мысли, что боже упаси впустить подобных личностей в свою жизнь!

Все же последующие книги автора и их персонажи обычно никак не связаны между собой. К моменту написания этой рецензии я уже прочитала девять из двенадцати изданных книг автора, поэтому считаю, что у меня уже есть объективная картина, иллюстрирующая, что собой представляет творчество писательницы Татьяны Коган. Кстати, в отличие от "Чужих игр", остальные книги я читала не в порядке их издания, а как вздумается. Поэтому на данный момент непрочитанными(но запланированными к прочтению) остаются только "Персональный апокалипсис", "Клуб для избранных" и "Кондитер", хотя как раз единственная из книг Коган, которую я купила на бумаге ("Будда слушает") меня слегка разочаровала. А вот любимыми у автора по-прежнему остаются "Эффект недостигнутой цели" и "Бог в человеческом обличье".

Именно поэтому меня порадовала приятная отсылка, обнаруженная в книге. Центральный персонаж книги "Бог в человеческом обличье" - фронтмен рок-группы "Waterfall" Илья Крестовский появляется в этой истории в качестве второстепенного действующего лица.

Снаружи нет никаких цепей. Все ограничения внутри.

Центральные же герои книги - музыкальный продюсер Марина Николаевна Летова и фотограф Александр Агеев. Эти два героя противоположности друг друга. Вообще красной нитью через всю книгу проходит мысль о мечте и таланте, о том, что жизнь дается человеку только однажды и стоит ли тратить ее на нелюбимой работе, пускай и стабильной и прибыльной? И каждый герой отвечает на этот вопрос по-разному.

Знаете, а Татьяна Коган родилась в Магадане. И в этой книге это чувствуется. Ведь как мы, далекие от крайнего севера люди, обычно представляем его себе? Мрачная однообразная и холодная снежная пустыня. Но в этой книге такие описания, столько восторга, глубины и восхищения, что это передается читателю. Становится понятно, что автору далеко не безразличен этот край.

Саша Агеев - сирота, его отец умер, когда мальчишке было семь лет, а матери он не помнил. Теперь 24-летний парень работает в автосервисе и подрабатывает фотографом - от профессиональных фотосессий до экспедиций ради пейзажей и наблюдений за животными. Фотография - это его мечта, его жизнь. Еще парень обладает талантом попадать в нужное место в нужное время. Его девушка Алиса - молодая фотомодель, слегка легкомысленная, но умная девушка, которая к тому же обладает цепкой памятью на детали и отлично рисует.

Марина Летова выросла в деревне в тайге. Она мечтала стать экологом, а закончила в итоге факультет управления. В итоге она - генеральный продюсер маленькой, но очень престижной студии звукозаписи. Ее любовник (почему-то в книге используется именно это слово - не парень, не жених, не возлюбленный, хотя применение этого слова к неженатому мужчине минимум странно) Тимур Адамов - успешный адвокат, умный привлекательный мужчина, к тому же умеющий мастерски доставлять удовольствие женщине. Ее заместитель Виктор Стеблин - совершенно не амбициозный, но при этом отличный специалист, а ее лучшая подруга Алина Рябкина - следователь, два года пытающийся поймать серийного маньяка. (Кстати, о его личности я догадалась сразу). Все они - фанаты своей работы. Марина же трудоголик, у которой четыре года не было отпуска, она действует профессионально, но как робот. У нее есть деньги, популярность, квартира в Москве, крутая новая машина, ее окружение - богемная тусовка и множество людей мечтает издаваться под лейблом кампании, генеральным продюсером которой она является. Но она глубоко несчастна, потому что отказалась от своей мечты.

Но все ограничения в голове людей и в окружении. Что подумают люди о моем безрассудном поступке? - мысль останавливающая многих. Но знаете, лучше не делать ничего, чем делать то, чего делать не хочется.

26 апреля 2019

nad1204

Думала, что в четвертой части будет в основном про Глеба. Ошиблась. Как-то быстро он слился в борьбе за ребёнка. Да и дальнейшие события не способствовали развитию персонажа.
Новый персонаж — Улыбка — почему-то не показался мне таким уж таинственным. Для меня он с самого начала был тем человеком, который был. По-моему, это весьма очевидно. Не пишу почему, потому как это уже будет дикий спойлер.
Лиза — полнейшая дрянь. И каждый новый роман подтверждает это всё больше.
И ещё. Я — не кровожадный человек, но почему-то мысль о наказании этой четвёрки греет меня. Мне нравятся эти триллеры, но просто невыносима мысль о том, что каждый, вот так, походя, может решать судьбы других людей.
Конец правильный.

3 февраля 2017

LeRoRiYa

Я читала у Татьяны Коган уже довольно много книг - всю серию из пяти историй о четверке психованных друзей-убийц, а кроме того "Эффект недостигнутой цели" и "Бог в человеческом обличье". Все книги меня захватили. От всех на удивление трудно было оторваться. Поэтому я не особенно задумывалась, когда купила книгу "Будда слушает".

Философия буддистского учения очень близка мне. а писательство, о котором так мечтает главная героиня Барбара - это то, чему я сама хочу посвятить свою жизнь, то, в чем я вижу свой талант. Но эта книга оказалась совсем не такой, какой я ожидала. Хотя чего можно было ожидать иного, прочитав до этого не много, не мало - семь книг автора?
Что же, стиль тут все такой же захватывающий, как и в других историях писательницы, все такие же отмороженные герои, которым ничего не стоит убить человека и не рефлексировать. То, что Джейк и Будда водили Барбару за нос было ясно с самого начала, но то, кем они оказались, честно признаться, было неожиданно.

А вот конец этой книги скорее закономерный, чем неожиданный. Почитать точно стоит, но там нет ни одного позитивного персонажа. Во всяком случае кроме тех, которых убивают. И очень жаль, что философию обнаружения истинной природы ума использовали для оправдания стольких убийств...

Ну что ж... очень насыщенные вечера получились в компании этой истории. Впрочем, как и всегда бывает с книгами Татьяны Коган. Хотя "Бог в человеческом обличье" и "Эффект недостигнутой цели" определенно понравились мне больше.

31 октября 2018

Sandriya

"Отпусти своего демона" - завершающая часть пенталогии Татьяны Коган о психопатах, покорившей мое сердце. Однако начну я с некоторых минусов этой истории четверых друзей:

Во-первых, само название этой книги, к сожалению, не предполагает полной проработки героями своих бед (принятие архетипа Тени) - чтобы отпустить, необходимо для начала признаться самому себе, что вся эта грязь и тьма (а у некоторых и сочувствие с сотраданием) принадлежат тебе, что они твои части, они составляют твою сущность, и важно принять себя таким бело-черным, успешно-неудачливым, прекрасно-уродливым, после чего уже позволить своим демонам остаться, они не уйдут, но, будучи признанными, уже сами не захотят столько активно вмешиваться в жизнь, ведь будут знать, что обладают такой возможностью, а это главное - мочь, а не, собственно, делать.
Во-вторых, финал (самые последние страницы конкретно об одном из героев) абсолютно не вяжется своей розовой сопливостью с той сумрачной реалистичностью, за которую я и полюбила серию "Чужие игры".
В-третьих, оговаривая все пятикнижие в целом, хочу отметить, что периодически возникавшие новые, разбавляющие сюжет, герои, к сожалению, напоминали рекламные вставки в фильмах - они шустро отыгрывали задуманные автором свои роли и канали в вечность, будто их и не было, однако так как характеры их были прописаны качественно, на их месте оставались зияющие пустоты.

Что касается достоинств книги и пенталогии в целом, то их однозначно множество, как минимум:
1. Это и отличный стиль повествования,
2. И прекрасно выписанные автором характеры,
3. И хорошо проштудированная психологическая литература, позволившая Коган воссоздать неповторимую реалистичную атмосферу, свойственную как внешним проявлениям, так и внутренней жизни психопатичных личностей.
4. Лично для меня просто великолепным и волшебным оказалось значительное сходство пары-тройки героев с действительно существующими в моей жизни людьми.
5. Баланс восстановлен - Татьяна смогла правдиво воссоздать картину того, что жизнь делает с психопатами.

Теперь подробнее о героях завершающей книги:

Лиза - наконец, к концу 5-й книги в ней тихонько начали шептать отверженные и вытесненно-подавленные части души. Но слишком поздно и слишком тихо...

Иван - в "Отпусти своего демона" ему так и не удалось принять в себе ту часть, которую в итоге стала олицетворять Гретхен, поэтому и произошел такой, неожиданный для кого-то, но не для меня, конец его истории... Но я не знаю, что будет с ним дальше, могу лишь догадываться, что раз он не прислушался к своим, намного громче звучавшим, чем у Лизы, голосам, его ждет та же участь, что и подругу детства.

Гретхен и Стефан - близнецы с отличным психическим набором пакостей, что однако позволило Ивану, несмотря ни на что (3) сохранить любовь к даме, а Гретхен, в свою очередь, спасти (спасти ли?) его от решающего суда.

Новые игроки - нам остается только гадать, достойная ли это замена, молодое поколение Света, Полимера, Ника и Оксаны... Пока лишь проблески схожести видны (Полина - Иван, Оксана - Лиза, Артем - Глеб и Никите остался Макс) и психопатичный потенциальчик... "Свято место пусто не бывает"...

В комментариях содержатся СПОЙЛЕРЫ!!!

19 декабря 2016

LeRoRiYa

Слепота провоцирует искренность. В темноте притворство теряет смысл.

Вот и позади третья книга о четырех друзьях - Глебе,Максе, Джеке и Лизе. Прочитаны эти истории были подряд или практически подряд.

Победить можно только в сражении, которое началось

Вдаваться в подробности предыдущих книг ни к чему, учитывая то, что люди, добравшиеся до третьей книги из пентологии, наверняка читали и предыдущие - "Только для посвященных" и "Мир, где все наоборот"(под ссылками прячутся рецензии на упомянутые книги).

Вообще-то я не слишком понимаю, зачем было разделять эти книги. Вполне хватило бы сделать их под одной обложкой - разделив как часть единой книги "Часть 1", "Часть 2" и "Часть 3" соответственно. Абсолютно уверена, что то же самое можно будет сказать о двух оставшихся книгах, к чтению одной из которых я уже приступила, перед написанием рецензии на третью историю проглотив пару глав из четвертой. Потому что они уж слишком продолжают одна другую. События каждой последующей книги начинаются дефакто там, где закончились события предыдущей. Каким-то героям уделяется непозволительно много места, каким-то - ничтожно мало.

Допустим Егор и Рита пропали с горизонта третьей книги совсем. Зато очень много времени уделяется Лизе и ее мучителю. Кстати, этот психопат вполне бы вписался в дружную четверку при других обстоятельствах - с его-то изощренным умом и отношением к людям. Меня насторожило появление Даши, но с предположениями по поводу ее дальнейшей роли в сюжете я повременю - в следующих рецензиях отмечу обязательно, было ли верным то, что пришло мне в голову. Связующим звеном всей истории служит Макс - по-прежнему лишенный бизнеса, но с вновь обретенной женой, думающий правда только сами-знаете-о-ком. Второе после Лизы место в сюжете занимает Джек и его душевные муки. Глеб же где-то на периферии. Похоже, автор не слишком верит в возможность возвращения им к привычной жизни. Как и я кстати. Хотя Галю я не совсем понимаю. Судя по всему ее неземная любовь к Глебу яйца выеденного не стоила.

Как всегда, история оборвалась на интригующей ноте, лишая возможности не читать продолжение.

4 марта 2017

OlesyaSG

Первую книгу прочитала. Даже понравилось. Необычно, цинично...
Поэтому сразу перешла к следующей.

И здесь наворотили всего: и маньяк, и праведный мститель, и от любви до убийства один шаг, туева куча персонажей. Да, я понимаю, что все они потом нужны будут, что это всё заделки на будущее, но это многовато для 200-страничной книжки.

В общем, не смотря на то, что обрывается на самом интересном (а интересном ли? ведь и так ясно, что все будут живы, потому что серия продолжается))) , пока делаю перерыв на этой серии. Меня такими обрывами на середине не удержишь.

1 марта 2022