Книга или автор

Отзывы на книги автора Татьяна Коган

e_lina

Кириллу удаётся выжить. Он сбегает и больше не хочет копаться в прошлом. Тем временем муж Ольги решает отомстить друзьям. Но успевает добраться только до Макса. Лизу и Ивана наказывает судьба. А Глеба он отыскать не может.

Эта часть мне понравилась меньше предыдущей. От этой части у меня вообще сложилось впечатление, что она промежуточная. Первая половина скучная, во второй начинается движуха. Но всё равно вяленькая движуха. Плюс много новых персонажей. Как связаны они с главными героями, раскрывается только под конец.

Слишком много совпадений. В многомиллионном городе постоянно случайно встречаются все взаимосвязанные.

Никакого круга здесь не ведётся. Герои просто скучно живут. По-прежнему, больше всех нравится Иван.

Все надежды на следующую часть. Интересно посмотреть на Кирилла дальше, когда он вспомнил.

Meres
Meres

На самом деле очень страшно читать о таких людях, у которых совсем нет ограничительных рамок морали, и каждого из них совсем не мучает совесть о содеянном (ну или почти каждого). Но, эту книгу было ужасно интересно читать, от нее невозможно оторваться, не смотря на очень непритягательных героев, каждый из которых отвратителен по-своему. В результате, получился динамичный психологический роман, после прочтения которого, есть над чем подумать. Он держит в напряжении, не угасая надеждой, что всё-таки кто-то первый остановит процесс этой странной игры. Книга необычна и эмоциональна. Хорошо описаны герои, раскрыты характеры, хотя поступки, признаться, удивляют своей циничностью, при этом каждый из действующих лиц постоянно пытался себя оправдать в каждом случае. Интересно закрученный интригующий сюжет не отпускает до конца, хотя концовка и получилась неожиданной, но я, что-то такое и предполагала после последнего желания. Приятно удивлена тем, что оказывается - это серия и я с удовольствием продолжу знакомство с автором.

Ух, просто ух!
Читали вы книгу, где все главные герои отъявленные мерзавцы?!
Вот познакомьтесь, это именно такая книга!
Четверо друзей, которые по очереди выполняют желания друг друга, не оглядываясь на моральные и нравственные аспекты.
Изнасиловать? Подержим.
Убить? Убьем.
Избить? Да ради Бога! До смерти забьём.
Уроды. А ведь среди них и женщина есть.
Для меня они однозначные мерзавцы и делать скидку на то, что кто-то обожает своих близких, кто-то помогает одинокой соседке-старушке, кто-то любит животных — не оправдание их диким поступкам. Не обеляет их это.
Страшная и в тоже время абсолютно притягательная и захватывающая книга. Читаю серию дальше.

e_lina

Кирилл просыпается в незнакомом доме и понимает, что не помнит ничего. Рядом лежат паспорт и записка, в которой говорится ничего не предпринимать. Вскоре он знакомится с Ольгой, проживающей в соседнем доме. Женщина всячески старается помочь новому знакомому. Незадолго до этого Глеб, Лиза, Макс и Иван начали новый круг «игры», которую ведут ещё со школы: каждый по очереди высказывает желание, и все вместе его выполняют. В этом круге желания как никогда криминальные. Глеб хочет выйти из игры, но не может, ведь он сам начал этот круг…

Книга мне понравилась. История оригинальная, интересная. Главные герои все нетипичные – здесь нет положительных персонажей.

Больше всех понравился Джек, он же Иван. Я бы сказала, что он – самый опасный из четвёрки. Он умный. Он единственный, кто обдумывает каждое слово, каждое действие. Если их поймают, то ему мало что смогут предъявить. Идеальная позиция. Да и желание у него возникло интересное, а не просто обывательское.

Лиза мне тоже понравилась. Она целеустремленная, упорная. Не являясь прям такой красавицей, всегда выглядит привлекательно. Является идейным вдохновителем группы. Однако несмотря на то, что кричит больше всех, по факту, «грязной работы» делает немного.

Глеб особой симпатии не вызвал. На словах весь такой благородный, «как же так, так нельзя», а как до дела доходит – и рука с пистолетом не дрогнет, и свидетелей спокойно убирает, и советы дельные даёт. Когда Глеб показал лучшие результаты по стрельбе, то первая мысль была, нельзя ли было специально промазать. Но ему это и в голову не пришло. Если б так уж ему не хотелось делать «грязную работу», то вполне мог вести себя, как Иван. Но для Глеба, видимо, лицемерить ещё хуже, чем совершать преступления. Либо просто ума не хватает. Кстати, он со всеми своими светлыми мыслями больше всех плохого/криминального совершил.

Макс из всей четвёрки понравился меньше всех. Типичный такой верзила, который сначала вмажет, потом задумается.

Кирилл показался самым скучным персонажем. Хотя обычно мне нравится читать про амнезию, здесь, на фоне остальных, он как-то потерялся. Хорошо, что ему посвящено меньше всего места. Однако в следующей части, станет, наверно, главным героем.

Ещё был ряд второстепенных персонажей. Одним из самых частотных была Галя – жена Глеба. Полная противоположность мужу. Вся такая простушка-дурнушка, «светлое пятно» этой истории. Как только узнаёт, чем занимается любимый, как-то подозрительно быстро вся любовь испаряется.

В общем, любопытная занимательная нестандартная история. Наверно, когда-нибудь их всё-таки заставят ответить за всё.

nad1204

Вот! Не только Америка может похвастаться маленькими городками, в которых ужас что творится! А то читаешь Кинга и ужасаешься: какая же у них там провинция кровожадная.
А вот и наш ответ им. В "Эффекте недостигнутой цели" показан что ни на есть маленький приморский городок с весьма разнообразным криминалом.
Коган умеет не только закрутить сюжет, но и вывернуть потом концовку наизнанку.
В её детективах никогда не угадаешь наверняка "кто виноват и что делать" (с).
В центре романа — приезжий молодец Руслан и ребята из секции экстремального бокса во главе с легендарным тренером.
Положительные и отрицательные персонажи постоянно меняются местами, акценты смещаются — короче, всё достаточно живенько и интересно.
Мне этот автор нравится. Буду читать ещё.

Человек без сердца
4,3
111 читателей оценили
nad1204

То ли я немного отдохнула от этой серии, то ли и правда третья книга поинтереснее второй, но читала я взахлеб!
В этом романе львиная доля отдана Лизе. И это правильно. На данный момент её история самая острая в сюжете. Жизнь в плену, противостояние женщины и Маньяка — всё это драматично и нагнетающе.
Лиза, пожалуй, самый отвратительный персонаж из всей четверки, но ловила себя на мысли, что порой мне её становится жалко. Вот вроде бы заслужила всё это она. Кара, возмездие, торжество справедливости — называйте всё что произошло с ней как хотите, но по-человечески Лизу жалко. Это очень страшное и жестокое наказание. Хотя то, что она сделала со своим мужем и почему — непростительно.
Сюжетная линия Макса тут откровенно слабая. Не до него сейчас.
Иван тоже несколько выпадает. Пускай себе лечится и витает в облаках.
А вот Глеб готовится выстрелить в четвёртой части.
Пойду читать!

nad1204

Серия подошла к концу. И это правильно, потому как, когда история идёт бесконечно, это начинает надоедать.
Хотя автор выпустила несколько ниточек, для дальнейшего продолжения.
Ну что же, может быть когда-нибудь мы с удовольствием вернемся к некоторым героям.
А пока, бомба этого сезона Гретхен и Стефан. Дааа... Вот такого я точно не предполагала.
Джек наказан. Наказан? Наказан! И размазан. А вообще: какой он психотерапевт, если вот так опростоволосился?!
Лиза... Ну это правильно. Зло должно быть наказано.
Молодежь-преемники... Ох... Посмотрим-посмотрим.
Надюха просто молодец! Не достоин этот "альфа-самец" такой женщины! Ладно, посмотрим на дальнейшие события.

Kasumi-sama
Kasumi-sama
Странная книга, если честно. Читать было очень интересно, несмотря на то, что все герои, как на подбор, отрицательные. Вот злодеи злодейские прям, которые, не задумываясь, могут убить человека только за то, что он кому-то из их дружной четверки надоел... Или не соглашается выполнить то, что от него требуют. Или просто подвернулся под горячую руку. И ладно бы это была некая мафиозная группировка, родом из 90-х, это хотя бы не так поражало. Но нет, эти четверо - простые жители мегаполиса, друзья еще со школы, вполне себе обеспеченные люди. Просто вот игра у них такая — своеобразная «касса взаимопомощи». Каждый из них имеет право озвучить любую просьбу. Вот абсолютно любую.
Началось все с того, что однажды странная девочка по имени Лиза подошла к троим парням и попросила помочь отвадить от дома отца-алкоголика… И понеслась. Потом она предложила ту самую «игру». «Желания» они загадывают по кругу, и эти желания-просьбы могут быть абсолютно любыми – от самых невинных до убийственных. Так, один из них, например, использовав свое право, смог спасти брата. А другой – избавиться от ставшей неугодной подружки. Третий же пошел дальше – захотел стать великим. Экспериментов над людьми ему захотелось, видите ли… Только вот кто добровольно готов отказаться от себя, от своей прошлой жизни, от всех родных и знакомых? Но, как оказалось, такой человек есть, и даже намного ближе, чем кто-либо смел надеяться.
Эта книга – первая из многих в серии «Чужие игры». Заканчивается она, конечно, эпично. Так сказать, возмездие настигает одного из подлецов. Но это явно не конец истории, финал, хоть и убийственный, но все-таки остается открытым.
nad1204

Вот просто невероятная милота!
Наилегчайшее чтение, но очень приятное и позитивное.
Это скорее не детективы, а остросюжетные рассказы, пронизанные новогодним праздником и обыкновенными чудесами. Очень добрые и какие-то искрящиеся.
Ну вот как не порадоваться за детдомовского Платона из рассказа "Подарок от Деда Мороза"? А ещё там великолепная атмосфера вотчины главного зимнего волшебника — Великого Устюга.
"Острые воздействия" — просто поразил своей непредсказуемостью.
Очень понравилась разгадка в "Личном деле свахи Рождественской". Честно говоря, сама не додумалась и еле дождалась финала.
"Тайна пляшущих человечков" несколько банальна, но вот возвращает в детство и это приятно.
В целом, мне понравились все рассказы.
Очень отдыхательно!

nad1204

Я даже не думала, что поставлю такую высокую оценку роману.
Мне нравится как пишет Коган. Почти все её детективы я читала с удовольствием. Но вот этот поначалу был скучноват. Зато потом...
Всё раскручивалось по спирали.
Сначала главные герои совершенно не собирались в кучку и было непонятно, как они завязаны друг на друге. Затем появилась ниточка — Софи и Андрей. Но вот американец Томас долго существовал отдельно.
Но когда всё переплелось — это стало по-настоящему интересно.
А финал мне просто понравился. Здорово!