Тамара Михеева — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Тамара Михеева»

116 
отзывов

aleksandra_sneg

Оценил книгу

Славная книга, но не для первого знакомства с автором, мне кажется, а для тех кто уже полюбил книги Тамары Михеевой всем сердцем. Тут нет головокружительных приключений. Здесь - взросление, две очень разные семьи, проживание психолоической травмы, и первая любовь - очень естественная, без интриг и гармональных взрывов, такая... как прикосновение к плечу, как спастись вместе. Впрочем, так и будет. :)
Прочитала с огромным удовольствием, маленькая повесть попала в настроение.

3 декабря 2018
LiveLib

Поделиться

Lake75

Оценил книгу

Я уже сравнительно давно знакома с творчеством Тамары Михеевой. На мой взгляд, её книги не только для детей и подростков. Они хороши и для нас, взрослых, чтобы мы могли вспомнить, о чем переживали в том юном возрасте, что тогда нам казалось самым важным и необходимым.

У автора получилась очень душевная и теплая история о первой любви, о предательстве, о сложных отношениях между людьми, о том, что нужно научиться разговаривать друг с другом. Важно помнить, что подростки – очень ранимые существа.

По большому счёту, сюжет не совсем правдоподобный и предсказуемый, но это не испортило общее впечатление от книги. Конечно, если копнуть глубже, то можно найти, к чему придраться)) Например, какие могут быть отношения у десятиклассника и семиклассницы? Да никакие, это же абсолютно разные вселенные, десятиклассники на вечеринки ходят не в куклы играть, они уже по-взрослому думают одним причинным местом)) Не спорю, девчонка может влюбиться (сама грешила этим в школьные годы), но основываясь на личном опыте, могу уверенно заявить, что не будет старшеклассник нянчиться с малолеткой, если только они не знакомы с самого детства и он не "растит" её для себя))

Не понравилась мне и классуха, какая-то она истеричная и ниочёмошная. Как можно было позвать класс в поход и не прийти самой? Как можно было устроить целую истерику по поводу того, что дети пересели на другие места, да ещё и ультиматумы выдвигать? Это, вообще-то, не педагогично.

Откровенно говоря, не самая лучшая книга Тамары Михеевой, но очень неплохая. Думаю, она может понравиться девочкам лет 13-14-ти.

У меня всё) Благодарю за внимание)

23 декабря 2023
LiveLib

Поделиться

girl_on_fire

Оценил книгу

— Почему ты конфеты не ешь?
— Как не ем? Ем.
— Ты не так ешь. У тебя вазочка на столе три дня полная стоит.

Эта повесть, она... легкая и сложная одновременно. Вот знаете, бывает так, что идешь ты по горам и ноги уж болят, устали, а как дойдешь до вершины, посмотришь вниз, увидишь лес, речушку, небо голубое с перистыми облаками, словно ангелы свои перья налету растеряли, да и поймешь, что шел легко, а усталость - это так, совсем неважное что-то, напускное, придуманное. Вот так и эта книга. Когда читаешь ее, то понимаешь, что в ней много проблем поднято, проблем тяжелых, как стволы сосен срубленные. А потом дочитываешь и остается после книги ощущение такое легкое-легкое, будто воздуха горного вдохнул.

Вот не скажешь об этой книге много. Ее нужно прочесть. Нужно сесть и вдохнуть воздуха горного, которым пропитаны строчки у этой книги, чтобы легкие наполнились им и там расцвела весна, что пахнет цветами, солнечным светом и соснами.

13 ноября 2013
LiveLib

Поделиться

NatanIrving

Оценил книгу

Помнится, читала я когда-то книжку, где подымалась проблема "Отцы и дети", открывался мир ребёнка. И всё было так замечательно и чувственно, что я естественно поскакала немедленно подобными книжками забивать свой вишлист.
Вздох.
С Михеевой я была уже знакома. Неудачный опыт был, я так скажу. И если бы знала, что в отдельном вишлисте у меня лежит ещё одна её книга, то быстренько удалила бы.
Думаете, пожалела бы, всё-таки прочитав её? Да не думаю. Мнение о авторе изменилось несколько, ведь это произведение всё же будет получше предыдущего, но... Но не то чтобы книга пришлась мне по душе. Нет, она весьма недурна собою, тут спорить не буду, но вся эта история всё время будто бы только одну ноту и держит. Ты не ощущаешь общей мелодии, больше напоминает звон цикад в саду.
Янка для меня не особо изменилась в конце книги. Она так и осталась вечно недовольной, непримиримой, вспыльчивой и принципиальной. Только чутка поспокойнее. Ведь она всё равно не хотела ничего знать и понимать, ей бы только вечно куда-то убегать, вместо того, чтобы остановиться и принять, понять. Я тоже была вспыльчивым и ворчливым подростком, но всё же с большим пониманием относилась к остальным и совести у меня побольше что ли было. Хотя это не удивительно. В мои времена подобных чёртом укушенных ремнем лупили, особо дверями не похлопаешь, поэтому к 16 годам я хоть и не чувствовала себя ого-го какой взрослой, но хоть чуть-чуть понимала что такое жизнь и что не ангелами все блага в наш дом ношены. Что если надо переехать в другую совсем чужую страну в хилую комнатушку в общежитии всем вчетвером и оставить отдельную комнату и всех друзей там, то... То лучше подумать о чём-то хорошем, а не бестолково ходить и беситься так, будто за задницу собака вредная укусила и всё никак от неё не отвалится. А Янка... Эх. Как по мне, так слишком уж дитё она для своих то уже 16-ти годов.
Читалось конечно быстро очень и скучно не было, но после прочтения чувствуется только усталость от этого произведения.
Посоветовать вполне могу. Ведь тут показано много переживаний и метаний буйной подростковой души. Я думаю, оно много кому понравится, но я... Я ожидала более сильного становления героя. Для меня получилось так себе, а от этой Янки, так вообще голова заныла. Она может и замечала там некоторые аспекты в жизни, но общий фон её для меня оставался прежним.
Хорошая книга, но не моя.

17 сентября 2019
LiveLib

Поделиться

kassiopeya007

Оценил книгу

Как бы смешно ни было, но еще позавчера я рецензировала экзистенциальную робинзонаду мореплавательницы Элизабет Отисье «И вдруг никого не стало», а сегодня пытаюсь описать впечатления от книги с подобной проблемой, только вот абсолютно «несерьезной» в хорошем смысле этого слова — душевной, искренней и уютной. Детской и подростковой.

«Островитяне» Тамары Михеевой — это история о первой влюбленности, история о двух разных мирах, мальчике и девочке, которые волей случая оказались на острове в деревенской глуши, а выбраться не могут — вода не пускает, плотину прорвало.

Руслан и Лиза год за годом отправляются летом в одну и ту же деревню, каждый к своим дедушкам и бабушкам. Они соседи, но никогда до этого лета друг друга не видели. Руслан пережил страшную трагедию, Лиза — трагедию переживает, она наполовину кореянка, что сказывается на ее волосах, коже и глазах. Проблемы подростка, не такого как все внешне, понятны каждому. А если не понятны, то Тамара Михеева с легкостью их объяснит, почти проскальзывая тему гнобления определенных этнических рас мимо, касаясь ее легонько, но так, чтобы чувства девочки Лизы стали близкими каждому читателю.

Руслан и Лиза словно из разных миров, многие вещи они понимают и чувствуют абсолютно противоположно. Но странная дружба и попытка спастись и спасти друг друга из опасной ситуации сближает их и помогает мириться просить прощения и принимать чувства другого наравне со своими.

Очень чуткая, настоящая, летняя повесть «Островитяне» помогает продлить лето, поверить в себя и хоть чуточку понять другого. Тамара Михеева пишет, как всегда, очень проникновенно, душевно, а ее герои получаются словно настоящие: в них веришь, с ними хочешь дружить, через них начинаешь понимать себя в это сложное время, когда ты подросток, а все твои мысли и чувства меняются со страшной скоростью.

28 августа 2017
LiveLib

Поделиться

SvetlanaKlinchina

Оценил книгу

Нас могут запереть дома, но никто не может ограничить свободу нашего разума. Это одна из тех книг, ныряя в которую, выныриваешь на последней страничке. Причём с полным ощущением того, что пережил это сам.

Мия - дочь смотрителя маяка. Всё, что у неё есть это море и загадочная книга. Но потом её жизнь резко изменилась и она узнала, как страхи людей могут ломать жизни.

Автора - Тамару Михееву люблю очень нежно и давно, там невероятная глубина, энергетика.️ Рада, что однажды нам удалось встретиться вживую. Я навсегда запомнила эти тёплые, душевные 2 часа.

7 апреля 2020
LiveLib

Поделиться

_books_07

Оценил книгу

"Друг мой с далёкой планеты,
Пишу я тебе письмо
Я хотел спросить об этом,
Но думал: успею ещё..."

"Друг с далёкой планеты"
Тамара Михеева

У пятиклассника Олега Комарова есть старшая сестра и любящие родители, но нет друга. Ему нравится одноклассница Наташа, но рядом с ней всё время вертится Глеб.
С отдыха у моря Олег привозит на память круглый тёплый камешек шоколадного цвета. Дома неожиданно выясняется, что это пришелец с далёкой планеты, который умеет разговаривать. Главный герой понимает: он нашёл самого необычного друга на свете.

"Некоторые взрослые ведь уверены, что у детей нет важных дел, а всё важное происходит только с ними!"

Ну что, готовы погрузиться в эту историю? Готовы окунуться в свои детские годы? Ну я по крайней мере, когда читала, это сделала...

Олег - просто обычный пятиклассник, у которого вдруг резко появляется друг, о котором он так долго мечтал. Думаю, что и у нас в детстве были такие 'камешки', пусть даже и не живые...
Это невероятно светлая, милая, теплая, добрая, местами чуть наивная, но очень поучительная и просто в конце концов интересная история, которая подойдёт абсолютно всем, начиная детьми и заканчивая взрослыми.

Это было первое моё знакомство с творчеством автора, но судя по всему явно не последнее, ведь я влюбилась. Влюбилась в слог, в саму задумку и её реализацию.

На страницах этой книга вас и правда ждёт шикарный слог, интересный сюжет, переплетение реальности, капли волшебства и фантастики и обычных школьных будней.
Вас ждёт мечта и сила, которой она может обладать, ждёт ответственность, одиночество, обретение настоящей дружбы, да в конце концов первая влюблённость, ведь у многих она как раз была в школьные годы.
Вас ждут герои, за которых переживаешь, особенно за Джима, ждут поиски и кого-то и чего-то, в конце концов в самом начале вас просто ждёт лето на море, а потом уже и школьные будни...
Нет, ну серьёзно, я даже не думала, что мне так понравится. Прочитала буквально за час, хотя и читать-то там почти что нечего, но книга оставила такой неизгладимый след у меня в сердце.
А вообще что-то мне кажется, что надо бы заканчивать, а то читать повесть будет совершенно не интересно, а ведь это нужно прожить самому.

Ну что, вы ещё не передумали вместе с Олегом прожить эти дни? Готовы окунуться в школьные будни? А в эту светлую и добрую историю? Да?
Ну тогда приятного вам погружения, ведь именно таким оно и будет, по-другому просто быть не может...

10 июля 2025
LiveLib

Поделиться

oneona

Оценил книгу

И может быть, когда-нибудь они встретятся. Недаром ведь каждая девчонка и каждый мальчишка в маленьком городке на берегу Ямолги знает, что если сцепить ладошки и сказать заветное: "Две дороги - один путь", то, сколько бы ни было дорог, две или тысяча, все равно они сойдутся в один-единственный путь.

Я очень крепко подсела на эту серию книг и на Тамару Михееву в частности. Каждый раз ощущение, что перед нами приоткрыли занавес и мы увидели волшебство в самых заурядных вещах.
Вот вроде только присела с книжкой, а она уже закончилась, а чувства бурлят и переполняют меня. Сразу нахлынули воспоминания о моем детстве, но только самые радостные и яркие. Если у нас по пути что-то разделяло (тот же столб), мы радостно кричали друг другу: "привет на сто лет", но вариант: "две дороги - один путь" мне понравился больше.

С хором Петька боролась еще отчаяннее. Татьяне Дмитриевне почему-то очень нравился ее голос, и доставались за это Петьке самые сложные партии. Но к тому времени Елизавета Петушкова научилась падать в обмороки. Не по-настоящему, а так, понарошку. Петька выдумывала про себя что-нибудь очень страшное (например, что ей прямо в сердце выстрелили враги) и так верила себе, что бледнела, тяжелела и медленно сползала на пол.
- Бабушка! - возмутилась Петька.
- Ох, Лиза, дружочек, всякое может случиться даже с самыми хорошими детьми, если им нечем заняться. Этот Гера Щеколдин тоже не всегда был таким пакостником.
7 июля 2019
LiveLib

Поделиться

katevnik

Оценил книгу

Тамара Михеева пишет несовременно. В смысле - несовременно литературным языком (ну не страдают этим современные книги для подростков, увы), разговоры подростков обходятся без ненормативной лексики, и подростки в книгах Михеевой думают. То есть - похожи на нормальных людей. Но - совершенно непохожи на ориентированные на подростковую аудиторию книги современных авторов.
Ещё одна отличительная черта Михеевой как автора - а нету у неё в книгах плохих людей. Ярлыков нету. Разные люди есть, непонятые люди есть, обиженные - есть, и даже местные хулиганы - тоже есть. Но они не плохие.
При этом, они не ангелы вовсе даже. Живые просто.
А ещё... ещё книги Михеевой оптимистичны. То есть, несмотря на серьезность ситуаций, в них описанных, всё время остается чувство, что выход есть. Возможно, его придется поискать, но он обязательно найдётся, пусть даже и не сразу.
А ещё - я в очередной раз убедилась, что мне нравятся книги, написанные выпускниками Литинститута. И что писать книги нужно учиться, на чистом вдохновении далеко не уедешь.
И ещё - у меня, похоже, появился новый любимый современный подростковый автор. И это не может не радовать.

22 июля 2013
LiveLib

Поделиться

ogachka

Оценил книгу

Эта история растянулась на несколько лет. Когда прочитав одну книгу, ты сразу же начинаешь ждать следующую и мысленно подгоняешь автора: «Пишите, Тамара, пишите!» Какая она будет, новая девочка, новая пряха, новая книга? Когда открываешь долгожданное продолжение и уходишь на несколько дней в водоворот событий. Мия, Кьяра, Тайрин, Уна, Лита, Джалар…Всё-таки моя любимая – Тайрин.
И вот прочитана заключительная часть «Школа дорог и мостов». Скрутились последние метры ниточек-слов в большой целый клубок истории. Всё стало ясно и понятно.

«Школа дорог и мостов» - это в первую очередь история знакомой нам по всем 6 предыдущим книгам крошки Си. Саша Сидорова -обычная школьница с необычным хобби -проходить лабиринты, начинает учиться в самой загадочной школе. Необычные учителя, странные науки, живущее по своим законам здание школы…И новые одноклассники, которые становятся лучшими друзьями, такими, ради которых Си готова на очень многое. Саша проходит труднейшие испытания и в нашем мире и в том, другом мире, который создали…(не скажу, иначе -спойлер) и становится частью целого. Как же здорово, что рядом с Сашей и Алёхин, и Кирилл, и Янина, и Савва, и родители, хоть они и не совсем рядом, но Саша черпает свою силу и в их любви и тепле.
Саша узнает, кто она есть на самом деле, каково её предназначение. Ведь это очень трудно-найти себя, тем более в столь юном возрасте.
Для меня пряхи – это метафора: развилка, на которой стоит человек, от того, какой он сделает выбор, будет его жизнь и жизнь окружающих его людей.

Поражаюсь, как же автор не запуталась во всех этих историях, закрадывается мысль, что история про Си была придумана в самом начале, а потом уже случились все остальные пряхи. Хотя какая разница. Главное, что они есть -все эти книги, а я их прочитала и полюбила.

29 ноября 2025
LiveLib

Поделиться

1
...
...
12