Тамара Михеева — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Тамара Михеева»

AndrejZavojskij

Ну и удивило меня это произведение! Я совсем другого ждал: доброе и познавательное повествование об острове, где люди работают с дельфинами, рассказанное подростком. Ну вот люблю я это племя, хотел побольше узнать о них, скользких. Но вышло все иначе. Собственно, до самого конца я не мог понять, что это за жанр. Фантастика? Магреал? Кстати, увидел вчера книгу в подборке по фэнтези. Или вообще реализм? А как такое, простите, возможно? Может ли в современном мире на острове проживать первобытное племя, которое никак почему-то не найдет выход к морю?
Непонятки сбивали, конечно. И этот странный Степанов, который побывал среди аннулейцев, полюбил их, проникся...а потом вроде как забыл о них. Как это, что ему просто не поверили, что такое племя существует, он же не дядя Вася с улицы, ученый человек. История племени тоже осталась не до конца понятной, кто они, почему говорят на русском? Кто их с вертолетов травил?
Но были и хорошие моменты. Подкупал Крапивинский дух дружбы и взаимовыручки. Нравилась спайка ребят. Так что дочитывал с удовольствием. В середине боюсь чутка пропустил, пока пытался разобраться, что да как. Автору респект что коснулась такой необычной темы.

19 ноября 2022

verbenia

И смешно, и грустно читать такие истории теперь, когда собственные школьные годы давно позади.
Так явно видишь в них свой класс, бывших одноклассников, все эти бойкоты и причуды, все проблемы и радости. Еще не как у взрослых, карикатурно даже, неумело, но уже с надрывом, с бессмысленной жестокостью и эгоизмом. С животной самоотдачей в желании быть лучшими, быть с лучшими, поделить всех на звезд и аутсайдеров.

История первой трогательной и невесомой любви, разворачивается в седьмом классе обычной школы. Юля Озаренок не старается изо всех сил быть как все, она очаровательна, не глупа, ходит в художественную школу. Она приятная и нравится учителям, но среди одноклассников на первый взгляд ничем не выделяется.
Но в один момент, школьный психолог после серии тестов выносит вердикт, что Юля - аутсайдер. И вместо того, чтобы пообщаться с девочкой, начинает наседать на классного руководителя, дескать, класс разобщен, есть несколько звезд, двое аутсайдеров, никакой сплоченности. Классный руководитель на грани истерики и учительский состав не придумывает ничего лучше, чем самим вариться в переживаниях и обсуждениях так нормальный класс или уже нет. Дети плавно уходят на десятый план.

А в это время Юля замыкается в своих собственных переживаниях, как же так могло случиться. Почему вдруг она оказалась неинтересна ни своей лучше подруге, ни ребятам, с которыми общалась?
И даже смелое признание одноклассника в любви кажется ей лишь злой шуткой, жестоким способом посмеяться над аутсайдером.
Мама Юли погрязла в своих собственных проблемах и переживаниях, лучшая подруга обиделась на Юлину обиду и этот ком эмоций сжигает девочку изнутри, пока не приводит ко взрыву.
Пусть вполне заслуженному и справедливому, но все же.

Люблю Михееву за удивительную проницательность и искренность. Ее истории живые и настоящие, ничем не приукрашены и не отполированы под красное словцо.
Все ситуации узнаваемы и местами близки, за какую книгу не возьмешься. Это водопад чистых эмоций.

25 мая 2021

Kseniya_Ustinova

Я люблю детские книги, которые отлично возвращают в прошлое, навевают воспоминания. Я всегда восхищаюсь авторами, как они способны вспомнить, прочувствовать детское мировоззрение, потому что лично я его не помню и, только когда читаю детские книги оно предстает у меня перед глазами. К сожалению, в этой книге такого нет. Магия детского воображения здесь отсутствует. Наоборот, книга построена так, как если бы взрослый человек представлял себе детское воображение. Не знаю, может быть это только мне так кажется, но в книге нет души, она скорее написана как сценарий для мультика. Да, мультик получился бы нормальный, а вот книга слишком очевидная, слишком банально всё. Все повороты знаешь заранее, и это в принципе нормально для детской литературы, но как правило там есть и что-то ещё, какая-то внутрянка, которая создаёт магию детского воображения, а здесь её нет.

30 марта 2020

Nurcha

Труднее воспитывать “чужого”? И когда “чужой” становится “своим”? Динка сначала была… ну, как дочка знакомых, которые уехали и попросили присмотреть за ребенком. Катя присматривала. Кормила, гладила платья, заплетала волосы, уроки помогала делать, сказки на ночь читала. Целовала. Иногда через силу. Особенно в первое время. Пока не выветрился из Динкиной кожи запах тухлой воды и серых коридоров. Иногда забывала. Иногда начинала строить планы и вдруг с досадой понимала: ах да, Дина же, ее-то куда…
Когда, в какой день и час, эта чужая девочка стала своей, Катя не знала. Не просто своей, а дороже, важнее единственного, любимого Сереженьки, с которым прожили душа в душу 12 лет.

Совершенно чудесная книга. С одной стороны, очень грустная, с другой - светлая, жизнеутверждающая, трогательная и волшебная.
Кстати сказать, мне книга чем-то напомнила книги Наринэ Абгарян. Похожий стиль. Но это ни сколько не мешает восприятию.
Рекомендуется к прочтению как подросткам, так и взрослым - им особенно полезно читать такие книги! Ведь мы иногда забываем, что дети всё видят, всё слышат и всё понимают. Мы можем не замечать, что они тоже из-за нас переживают. И мы часто забываем, что у них может быть масса проблем и трудностей, от которых мы отмахиваемся, потому что считаем их пустяшными. А для детей это может быть целая трагедия...

"Осень, и Динка пока не знает, что в городе Лесногорске живет у нее еще одна бабушка и дед. Что эта бабушка еще молодая, что переживает за них всех, что она каждый день разговаривает по телефону со своим сыном Сережей о Динке и ее маме, и Сережа, который вначале бросал трубку телефона, отмахивался и сбегал от этих разговоров, теперь просто слушает, наклонив стриженную под ежика голову. Бабушка, которая так хочет познакомиться с Динкой, что будет приходить к воротам школы и смотреть, как бегут ребята домой, и гадать, которая из этих девочек ее приемная внучка. Бабушка, которая уже приготовила Динке кукол, новенькие книжки с яркими картинками и шерстяные носки на зиму"

Как замечательно, что у нас есть такие талантливые детские авторы!

19 мая 2018

Nereida

Первая часть повести о школьниках Тамары Михеевой не очень заинтересовала. Я не смогла представить себе главную героиню, Юлю Озарёнок, как аутсайдера, не ощущала ее полной обособленности и в дальнейшем действии. Юля не самый яркий пример сложностей подросткового возраста. Она из благополучной семьи, несмотря на то, что неполной, она обеспечена, успевает в учебе, у нее все в порядке со внешностью, есть друзья, и она не страдает от комплексов. Инцидент с подслушанным разговором классного руководителя со школьным психологом стал толчком к прорыву каких-то внутренних проблем, которые могли и не проявиться. Ведь на самом деле не было причин считать Юлю изгоем в классе.

Подростковые эмоции - это бомба! Подростковые проблемы - это огромные айсберги, которые невозможно сдвинуть с места, простых решений здесь нет. Вытянуть подростка на разговор - невыполнимая миссия, необходимое доверие нужно заслужить. Незабываемое время и эмоции, когда всё в первый раз. Юля Озорёнок, ученица 8"Б" класса, свои первые уроки получила в 14 лет. Первые серьезные разочарования, чувство отчужденности, недопонимания, яркие эмоции от дружного времяпровождения с друзьями, первые признания и неуверенность, растерянность, предательство и несправедливость.

С развитием сюжета повести становилось интереснее наблюдать за событиями: школьные конфликты между одноклассниками, обиды на родителей и друзей, чувство одиночества и откровения с единственно надежным другом, дневником, и, конечно, на все времена эта тема у девочек-подростков - не влюбляться в ровесников!

Видимо, выросла я из таких книг, плохо ощущаю возраст героев книги. Сложно очертить разницу подростков 12, 14, 17 лет. Иногда по книгам кажется, что они ничем не отличаются. Вспоминаю себя в эти годы, есть общее, но чувствую, что была гораздо наивнее, неувереннее, беззащитнее. Смотрю сегодня на десятилетнюю племянницу, у них уже в начальных классах идет постоянная борьба, соперничество за лидерство, за мальчиков, за лайки к постам в Instagram. Стильно, модно, молодежно, а вот индивидуальность и возраст стирается.

19 мая 2021

aleksandra_sneg

Славная книга, но не для первого знакомства с автором, мне кажется, а для тех кто уже полюбил книги Тамары Михеевой всем сердцем. Тут нет головокружительных приключений. Здесь - взросление, две очень разные семьи, проживание психолоической травмы, и первая любовь - очень естественная, без интриг и гармональных взрывов, такая... как прикосновение к плечу, как спастись вместе. Впрочем, так и будет. :)
Прочитала с огромным удовольствием, маленькая повесть попала в настроение.

3 декабря 2018

girl_on_fire

— Почему ты конфеты не ешь?
— Как не ем? Ем.
— Ты не так ешь. У тебя вазочка на столе три дня полная стоит.

Эта повесть, она... легкая и сложная одновременно. Вот знаете, бывает так, что идешь ты по горам и ноги уж болят, устали, а как дойдешь до вершины, посмотришь вниз, увидишь лес, речушку, небо голубое с перистыми облаками, словно ангелы свои перья налету растеряли, да и поймешь, что шел легко, а усталость - это так, совсем неважное что-то, напускное, придуманное. Вот так и эта книга. Когда читаешь ее, то понимаешь, что в ней много проблем поднято, проблем тяжелых, как стволы сосен срубленные. А потом дочитываешь и остается после книги ощущение такое легкое-легкое, будто воздуха горного вдохнул.

Вот не скажешь об этой книге много. Ее нужно прочесть. Нужно сесть и вдохнуть воздуха горного, которым пропитаны строчки у этой книги, чтобы легкие наполнились им и там расцвела весна, что пахнет цветами, солнечным светом и соснами.

13 ноября 2013

NatanIrving

Помнится, читала я когда-то книжку, где подымалась проблема "Отцы и дети", открывался мир ребёнка. И всё было так замечательно и чувственно, что я естественно поскакала немедленно подобными книжками забивать свой вишлист.
Вздох.
С Михеевой я была уже знакома. Неудачный опыт был, я так скажу. И если бы знала, что в отдельном вишлисте у меня лежит ещё одна её книга, то быстренько удалила бы.
Думаете, пожалела бы, всё-таки прочитав её? Да не думаю. Мнение о авторе изменилось несколько, ведь это произведение всё же будет получше предыдущего, но... Но не то чтобы книга пришлась мне по душе. Нет, она весьма недурна собою, тут спорить не буду, но вся эта история всё время будто бы только одну ноту и держит. Ты не ощущаешь общей мелодии, больше напоминает звон цикад в саду.
Янка для меня не особо изменилась в конце книги. Она так и осталась вечно недовольной, непримиримой, вспыльчивой и принципиальной. Только чутка поспокойнее. Ведь она всё равно не хотела ничего знать и понимать, ей бы только вечно куда-то убегать, вместо того, чтобы остановиться и принять, понять. Я тоже была вспыльчивым и ворчливым подростком, но всё же с большим пониманием относилась к остальным и совести у меня побольше что ли было. Хотя это не удивительно. В мои времена подобных чёртом укушенных ремнем лупили, особо дверями не похлопаешь, поэтому к 16 годам я хоть и не чувствовала себя ого-го какой взрослой, но хоть чуть-чуть понимала что такое жизнь и что не ангелами все блага в наш дом ношены. Что если надо переехать в другую совсем чужую страну в хилую комнатушку в общежитии всем вчетвером и оставить отдельную комнату и всех друзей там, то... То лучше подумать о чём-то хорошем, а не бестолково ходить и беситься так, будто за задницу собака вредная укусила и всё никак от неё не отвалится. А Янка... Эх. Как по мне, так слишком уж дитё она для своих то уже 16-ти годов.
Читалось конечно быстро очень и скучно не было, но после прочтения чувствуется только усталость от этого произведения.
Посоветовать вполне могу. Ведь тут показано много переживаний и метаний буйной подростковой души. Я думаю, оно много кому понравится, но я... Я ожидала более сильного становления героя. Для меня получилось так себе, а от этой Янки, так вообще голова заныла. Она может и замечала там некоторые аспекты в жизни, но общий фон её для меня оставался прежним.
Хорошая книга, но не моя.

17 сентября 2019

kassiopeya007

Как бы смешно ни было, но еще позавчера я рецензировала экзистенциальную робинзонаду мореплавательницы Элизабет Отисье «И вдруг никого не стало», а сегодня пытаюсь описать впечатления от книги с подобной проблемой, только вот абсолютно «несерьезной» в хорошем смысле этого слова — душевной, искренней и уютной. Детской и подростковой.

«Островитяне» Тамары Михеевой — это история о первой влюбленности, история о двух разных мирах, мальчике и девочке, которые волей случая оказались на острове в деревенской глуши, а выбраться не могут — вода не пускает, плотину прорвало.

Руслан и Лиза год за годом отправляются летом в одну и ту же деревню, каждый к своим дедушкам и бабушкам. Они соседи, но никогда до этого лета друг друга не видели. Руслан пережил страшную трагедию, Лиза — трагедию переживает, она наполовину кореянка, что сказывается на ее волосах, коже и глазах. Проблемы подростка, не такого как все внешне, понятны каждому. А если не понятны, то Тамара Михеева с легкостью их объяснит, почти проскальзывая тему гнобления определенных этнических рас мимо, касаясь ее легонько, но так, чтобы чувства девочки Лизы стали близкими каждому читателю.

Руслан и Лиза словно из разных миров, многие вещи они понимают и чувствуют абсолютно противоположно. Но странная дружба и попытка спастись и спасти друг друга из опасной ситуации сближает их и помогает мириться просить прощения и принимать чувства другого наравне со своими.

Очень чуткая, настоящая, летняя повесть «Островитяне» помогает продлить лето, поверить в себя и хоть чуточку понять другого. Тамара Михеева пишет, как всегда, очень проникновенно, душевно, а ее герои получаются словно настоящие: в них веришь, с ними хочешь дружить, через них начинаешь понимать себя в это сложное время, когда ты подросток, а все твои мысли и чувства меняются со страшной скоростью.

28 августа 2017

Rin-Rin

Начиналось всё очень многообещающе: Юля Озарёнок случайно узнает, что по психологическому тесту она в классе является аутсайдером. Эта информация врывается в сознание девочки, прочно там обустраивается, и теперь она живет под сенью этого "проклятья". Но чем дальше развивается сюжет, тем больше "Не предавай меня!" становится похож на типичнейшую подростковую лавстори, где самый популярный и красивый мальчик в классе начинает вдруг встречаться с ничем вроде бы непримечательной девочкой. И читать мне с этого момента было невыносимо тяжко, потому что не люблю эти сказки, они в массе своей дают таким вот девочкам какие-то надежды, вероятность исполнения которых в реальной жизни близка к нулю. В моей жизни было столько знакомых серых мышек, которые тешили себя подобными мечтами и страдали, страдали, что я тихо радовалась, что ни в старшей школе, ни в институте у меня таких красавцев не было, т.к. понимала, что очень сложно пройти мимо подобных экземпляров и не попасть под их обаяние.
Похвалить автора могу лишь за начало, хорошо прописанный живой образ главной героини Юльки и очень хороший слог. Зато всё остальное просто штамп на штампе сидит и штампом погоняет. Типичные персонажи: красавчик, злюка-красавица, хороший парень-отличник, нескладная подруга; они картонные и абсолютно нераскрытые. Избитые сюжетные повороты: козни звезды класса, прилюдный позор, слюнявый хеппи-энд (зло побеждено, любовь и дружба торжествуют, отношения в семье тоже налажены).
Вполне вероятно, что мне бы это больше понравилось в возрасте главных героев, когда подобные сюжеты в новинку, но сейчас - однозначно нет. И у мне кажется, в сюжете присутствует ряд несостыковок: если Артём со второго класса любил Юльку, почему не написал ее имя в тесте и почему так и не решился вступиться за неё в ситуации с дневником (а уж как можно было легко и непринуждённо забыть такое предательство, я просто ума не приложу); дальше в Юльку тайно был влюблён Максик Гуревич, но почему-то и он написал кого-то другого. И для девочки-аутсайдера трое тайно влюблённых в неё парней - это как-то совсем неправдоподобно, помимо Артёма и Максима в конце романа выясняется, что ещё и Тарас влюблён в ГГ. Честно говоря, в какой-то момент мелькнула мысль, что это своё школьное прошлое автор переписала так, как ей хотелось бы, чтобы было.
Итог: слабое произведение, после которого не хочется продолжать знакомство с автором, но я все-таки дам второй шанс, стиль слишком хорош, да и взяла я, как оказалось, не самое популярное произведение.

21 февраля 2020