Тамара Михеева — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Тамара Михеева»

Alena_Kashura

В жизни редко бывает так, чтобы всё шло без сучка, без задоринки. А уж если тебе хочется добиться чего-то – испытаний не избежать. Ведь сам путь к мечте – как подъём в гору. Нужно карабкаться вверх, преодолевая усталость, блуждать по запутанным тропкам в поисках своего пути и снова ползти вперёд, цепляясь за каждую травинку. Но если рядом надёжное плечо, добраться до вершины куда легче. Верный спутник протянет руку помощи, убережёт от беды и подскажет, как исправить ошибку.

Вот и в книге «Лёгкие горы» героям хватает испытаний на пути к желанному счастью. Катя обретает дочку, но теряет мужа. Динка боится разлуки с мамой. Юрась не хочет принимать отчима. Женька стесняется рассказать родителям о заветной мечте. А Сергей... Ему, наверное, тяжелее всех, потому что он остался у подножья своей «горы», даже не попытавшись подняться. Но, к счастью, никто не остаётся со своими бедами один на один. Взрослые прислушиваются к детям, дети доверяют взрослым. И ещё рядом есть мудрые бабушки, которые всё видят и понимают лучше других и вовремя дают нужные советы. А потому «горы» нехотя, но поддаются, открывают путникам нужные тропы.

Очень понравилось, как пишет Тамара Михеева – теплом и добротой наполнила она свои «Лёгкие горы». А каждому герою сумела подарить свою изюминку, своё очарование. Среди персонажей нет плохих людей. Есть лишь те, которые запутались. Может, поэтому все они стали для меня добрыми знакомыми или даже больше – дальними родственниками, про которых в семье часто говорят и вспоминают, но которые редко приезжают в гости, потому что живут где-нибудь на севере. И сейчас, когда книга прочитана, я продолжаю думать про Динку, про её родителей, про дядей и тёть, про бабушек и братьев. Расставаться с ними не хочется.

9 февраля 2012

nad1204

Не предавай меня!. Очень нежная, необыкновенно эмоциональная девичья проза.
Юля Озаренок ничем не примечательная девушка: она вполне симпатична, хорошо учится, имеет любящую семью и преданную подругу. Но вот в один ужасный день она случайно подслушала разговор школьного психолога с классной руководительницей и узнала, что по результатам тестирования, она, Юля, является аутсайдером в классе. И эту вот смелую девочку, имеющую своё мнение и никогда не подстраивающуюся под лидеров, как будто бы лишили почвы под ногами. Мир пошатнулся. И это так. Она не верит себе и в себя, но постепенно как-то всё открывается по-другому...
Первая любовь, дружба, теплые отношения с братьями, понимающие родители. Всё это само по себе ценно, а испытания... Ну, что же. Они-то и формируют человека.

Следующая остановка - небо. Как можно в пять страничек внести такую бурю чувств? Можно. Потому что...
Последний день лета. Южный город. Зарисовка из жизни маленького двора. Завтра детям в школу. А город этот — Беслан...

12 сентября 2019

Sandriya

Четырнадцатилетний Руслан помнит как раздувался от гордости, когда в детстве папа сажал его рядом в авто и давал звание штурмана, лучше в телефоне поиграет, чем почитает "кого-нибудь из древних", пережил смерть друга, не любит свое имя, умеет проверять близость человека, представляя, что с ним надо отправиться в кругосветку, даже успел задуматься об отношении к абортам, ведет себя как придурок, когда нравящаяся девочка едет с ним на велосипедную прогулку.

Четырнадцатилетняя Лиза живет в большой семье, где у мамы каждый год новое увлечение для всех, замечает, что дедушка перестает восторгаться внуком, как только тот больше не является младшим в семье, придумывает себе влюбленность соседского мальчишки, когда тот в который раз просит у нее покататься велосипед (что же это как не предлог), думает, что ее семья смотрится со стороны как цыганский табор, обижается на мальчишку, что тот не проявляет своих чувств.

Эти двое ребят встретились в деревне, куда приехали к родственникам. Разные: один катается по миру, другая еще на море не бывала ни разу; одна зовет растение тутовником, другой шелковицей (+1 от меня); для одной звать родных по имени - признак "не родного", для другой - обращаться на вы. И все так хорошо начиналось - потихоньку сближались ребята, заинтересовывались друг другом, когда скрепила их клятва молчания о "недослеживании" за младшими ребятишками на водоеме... Но вот к финалу эта чудесная история скатилась к банальной мелодраме - застрять на одном острове во время грозы и ливней, из-за которых прорвало плотину и нет возможности вернуться домой. Будто семейные споры о том, можно ли есть шампиньоны сырыми (откуда сомнения - конечно, обожаю), и жалобы на то, что нет соли к пище (тоже всегда удивляюсь, что за нытье - тренируйте рецепторы, лет 8 не солю ничего при готовке, разве что отдельно иногда могу съесть сулугуни или соленые огурчики для разнообразия). Будто семейное выживание с вовремя подвернувшимся котенком, ставшим проекцией ребенка для новоиспеченной парочки. Слишком по-дешевому романтишшшно. А жаль, история могла остаться тонко касающейся размышлений и чувств, а не стать нахрапом опошляющей происходящее.

29 сентября 2021

Отличная подростковая повесть!
Без всяких там наркотиков, алкоголя, безудержного секса, диких вечеринок и дизайнерских шмоток.
Зато проблем выше крыши!
Красивая пятнадцатилетняя девчонка, которая из-за развода родителей, вынуждена поменять всё в своей жизни.
В прежней жизни остались друзья, любимый парень, папа (который хоть и предатель, но гарант спокойной, обеспеченной жизни), бабушка-дедушка с папиной стороны, к которым Янка бегала каждый день.
В нынешней тоже не всё новое. Мама и Янка с братом переезжают в Крым, к бабушке-дедушке со стороны мамы. Дети каждое лето проводили в этом поселке и для них нет какого-то ужаса привыкания: ребята знакомые, места тоже, но...
Как же отличается место отдыха от места постоянного проживания!
Сразу вспомнился анекдот с бородой: " не надо путать туризм с эмиграцией!" (с). И это так.
Очень всё сложно для девочки. И привыкание, и взросление, и попытки разобраться в себе, и влюбленность, и понятие того, что мир не вращается вокруг тебя. В нем очень много граней и очень важно понять, что есть что-то главное и значимое.

24 октября 2019

Tin-tinka

Читая с ребенком такие книги, как данная, я часто думаю, где мои 7 лет? И отнюдь не потому, что эта сказка - такая замечательная, ведь, на мой взгляд, у отличной детской книги нет возрастных ограничений и она одинаково хорошо воспринимается и детьми и взрослыми. А оттого, что подобная история настолько проста и бесхитростна, что не за что зацепиться, причем и ругать-то ее нет причин, она вполне себе милая. Такая себе девочковая сказка, с кокетливыми феями и малышами-гномиками, балами и платьицами, с косами и девчачьими разговорами. Чудеса в этом произведении не поражают, волшебные герои выглядят некими клонами уже давно описанных существ, ведь кого сейчас можно удивить русалками или летающими крохотными человечками, разговоры банальны и вызывают зевоту. Сюжет ужасно предсказуемый, хотя вторая часть читалась поинтереснее, когда у всех этих приключений появился некий смысл и благородная цель спасения друга.

Подводя итог, это мимимишная история для маленьких читательниц, а также для всех любителей солнечных зайчиков и полетов во сне и наяву. И по прошествии времени вспоминаешь эту летнюю историю с улыбкой, хотя и читалась она мною со скрипом.

16 декабря 2020

nad1204

Очень добрая и светлая книга. И при этом, совершенно не сладко-сопливая.
Маленькая Динка почти не помнит свою маму, но она очень хочет жить в семье. Сначала её вроде хотели усыновить испанцы, но потом появились Катя и Серёжа — удивительные, родные, самые любимые!
Только вот Серёжа всё-таки не захотел её полюбить. А Катя не захотела его простить за это...
Не очень счастливая история об усыновлении, но вот радует, что маленькую девочку всё-таки не предали. И эта удивительная малышка с необычными глазами таки обрела свою большую семью.
И удивительную бабушку Тасю. И нежную маму Катю. И чудесных братьев Юрася и Женьку. И доброго дядю Сашу.
Очень хочется верить, что в жизни этой девочки будет много-много хорошего. И взрослые её в этом помогут. Да и сама она станет гарантом счастливой жизни для близких людей.

6 июля 2016

SantelliBungeys

Как же осторожно я начинала читать эту книгу современного автора. Вы меня конечно поймёте - так страшила меня история, которая понравилась с самых первых строк...
Меня зовут Сережа. Только меня редко кто так называет. Чаще всего зовут Листиком. Это из-за фамилии. У меня фамилия, как у знаменитого композитора — Лист. Только мы не родственники, просто однофамильцы.

Вдруг сорвётся во что-то невнятное, ненастоящее? Вдруг перестанет биться это книжное "сердечко" жизнью. Сто крат хуже такое разочарование. И прочтя совсем немного, уловив, опознав те самые крапивинские нотки, которые знакомы многим, кто читает, критикует и все равно любит его героев, отложила "Детей..." Решила узнать об авторе, о Тамаре Михеевой . Наверное, самые лучшие книги пишут талантливые и любящие матери и отцы. И все эти истории и герои придуманы для них - для мальчишек и девчонок, которые самые первые критики, чьи глаза увидишь при чтении, которые не обманут.
У Тамары Витальевны таких ждущих и серьезных глаз целых три пары. И ещё все ученики в школе. И нет ей возможности отступить и ошибиться.

Эта история о Лысом острове, на котором расположен Научный центр по изучению дельфинов, ну и вообще океана со всем интересным. Остров этот весьма не прост, много всего интересного можно найти на нем. Какой только растительности там нет, куда только не ведут тропы. На другой стороне и вообще никто не был. И не понятно откуда телеграфные столбы, или Запретная зона с гипсовыми фигурами - мальчик-рыбак с удочкой и ведром и девушка с караваем. И отчего там такая напряжённая тишина, хотя чего страшного в покосившемся турнике, или в дорожках, выложенных плитками, или в остатках клумб... Или вот Лес, да что там! самые настоящие Джунгли. С дикими зверями и ядовитыми змеями. Лес, в котором пропал Игорь. На память о котором остались маленькие забавные игрушки - красный самолётик, пароходик, смешной лягушонок, альпинист с огромным рюкзаком...

И живёт на этом Острове обыкновенный мальчик Серёжа. Окружают его совсем не крапивинские взрослые. Очень даже хорошие, но они взрослые. И потому нет большего счастья для Листика как найти друзей-ровесников.Он скучает, он одинок в окружающем его мире взрослых. Брат с сестрой - Максим и Роська, племянники Вероники Невозможной, приплыли однажды на белом катерке метеослужбы.
Именно втроём так интересно исследовать островок, клочок суши, скрывающий множество тайн и загадок. Невидимые шуршунчики, с целой теорией о преломлении света и стеснительностью. Биплан "Ласточка", обнаруженный в старом щелястом ангаре и собранный по чертежам под руководством дяди Фаддея. И даже заброшенный Город, где-то в глубине островных джунглей. Ну и дети дельфинов, о которых никто и не знал...

По жанру эта книга – приключенческая фантастическая повесть.
И, как каждая дельная детская книга, она о взрослении, о дружбе, о доверии, об ответственности, которую приходится брать на себя и о том, что иногда мир нуждается в твоей защите...иначе он просто исчезнет. Вот так просто, как пушистая седая шапочка одуванчика от одного дуновения.
Есть такая национальная премия «Заветная мечта» в области детской литературы. Вернее она была. Тамара Михеева лауреат этой Мечты, премии, которая носила такое красивое и слегка печальное название.
Детство так быстротечно, стоит ли его тратить на сомнительные книги? Прочтите лучше "Детей дельфинов" , чтобы вам было о чем мечтать и к чему стремиться.

22 октября 2019

red_star

Я уплываю, и время несёт меня
С края на край.
С берега к берегу,
С отмели к отмели,
Друг мой, прощай.

Рабиндранат Тагор (перевод А. Аделис), "Последняя поэма", 1928

Очень симпатичная подростковая проза. Она остро напомнила прочитанную недавно «Софулу» , так как и пейзаж за окном, и герои (что не очень-то удивительно в подростковой прозе) похожи - вот тебе деревня на Волге, вот тебе многонациональный народ Российской Федерации. Только автор этой книги как-то построже к себе и героям, чуть отстраненнее.

Да и конкретные народы другие. Соседями по деревенской жизни оказываются Сидоровы с примесью корейской крови (с аккуратными вставками про депортацию из Приморья в Казахстан и эмиграцию выше по течению Волги) и семья, вынужденная уехать из Латвии в связи со специфической национальной политикой этого государства (Одно из ярких впечатлений моего студенческого времени – ответ на границе пассажира поезда СПб-Рига на вопрос о его гражданстве. Он криво улыбнулся и сказал: «Никакое», протянув паспорт негражданина Латвии). Так сложности советского прошлого уравновешиваются спецификой нашего времени.

Но простите мне мое внимание к маркерам и политическим отсылкам, это, конечно же, далеко не самое интересное в книге. Автору все же хорошо удались оба главных персонажа, взросление и первая симпатия. Я не ощутил неестественности или неловкости, что, пожалуй, означает, что автор выписал отношения верно, пусть и немного приторно. Да, необитаемый остров тоже будет.

27 февраля 2020

nad1204

Просто замечательная история: теплая, добрая, романтичная.
Повесть о первой любви, именно о такой, какой грезят все нормальные девчонки — трогательной, красивой, с налетом рыцарства и без малейшей похоти.
Лиза и Руслан — два острова. Они такие разные и так похожи друг на друга.
Лиза — из многодетной семьи. Со всеми вытекающими от этого проблемами. Руслан — единственный сын, но переживший трагедию.
Но и одному, и второй хочется повышенного внимания близких, но такого, чтобы не напрягало, чтобы не давило, чтобы было незаметно, но значимо. Хочется одиночество, но такого, чтобы не совсем, а как бы. Чтобы близкие не мельтешили перед глазами, не озвучивали свои желания и требования, но чтобы были всегда. А что? Вполне нормальные желания!
Вот и встретились два одиночества в деревне у бабушек-дедушек. Да и попали на "необитаемый" остров. Вернее, остров-то был совсем обыкновенный, вот только плотину из-за грозы прорвало и остались подростки на несколько дней без, еды, без связи, без близких...

7 мая 2018

varvarra

Если есть желание, то к сюжету книги можно придраться с первых страниц, продолжая делать замечания по тексту до самого конца. Кабинет психолога за фанерной перегородкой туалета: кххм... то, что слышны разговоры - это одно, но ведь слышно и то, что творится на унитазе рядом. А чуть подумать, так психолог лучшего угла и не заслуживает. Ну что это за специалист, который отправляет в аутсайдеры, проведя тест с одним вопросом-выбором: кого бы ты пригласил на день рождения? А если у каждого в классе по двое-трое друзей, то выбор единственного уже будет случайным. Отсутствие некоторых учеников тоже не смутило горе-тестировщицу. Зато в классного руководителя Надежда Владимировна вцепилась железными клещами: с классом необходимо что-то делать и срочно! Как же, в коллективе аж два аутсайдера... (Почему-то у психолога не возникло желания поговорить с ними лично).
Для Юльки оказаться в числе "отвергнутых" было настолько неожиданно (у неё же есть самые верные друзья в классе и лучшая подруга) и больно, что даже у меня выступили слёзы на глазах.
А вот теперь я хочу сказать, что мне было не интересно выискивать слабые места в этой истории, придираться к тексту, событиям или персонажам. Книга берёт читателя в плен другим - эмоциями, чувствами. Описать переживания героев так, чтобы читатель злился или плакал вместе с ними, Тамаре Михеевой удалось, как и удались картины-описания. Дождливые зарисовки, зимние сумерки, осенняя долина - природа у автора хороша при любой погоде.
Возможно, история Юльки Озарёнок не нова: первая любовь, ревность, испытание дружбы, коварство одноклассницы - привычные подростковые этапы взросления, возможно, она скоро забудется, но читать было интересно.

2 июня 2020