Светлана Лубенец — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Светлана Лубенец»

Dianel

М-да-а, и кто только составляет аннотации?
Долгое время ученики 9-го "А" не думали о любви. Им, математикам и физикам, были куда ближе формулы и четкие графики, чем какие-то непонятные "чуйвства". Все нарушил перевод ученика из параллельного класса. Сеймур груб, холоден и при этом нереально красив. Ничего удивительного, что почти все девочки из 9-го "А" воспылали к нему нежными чувствами. Тут всполошились и ребята. Не в силах молча наблюдать, как надменный красавчик и пальцем не пошевелив, завоевывает их одноклассниц, они решили тоже поучаствовать в битве за их сердца. Вот только что делать, если девочек всего шесть, а парней куда больше? Разумеется, кинуть жребий! Так у девочек из 9-го "А" неожиданно образовываются поклонники, и это приводит к странным последствиям.
Очень миленькая история про то, что твое счастье может находиться совсем рядом, да только ты, занятый своими делами, его не замечаешь.

12 сентября 2013

mariya_mani

С трудом, со второго захода, одолела эту книгу. Вроде и интересно, но не цепляет, не становится родным.

Про ребят, их взаимоотношения и школу. Но интересно в книге не это, а приметы времени, в которое происходит действие: ещё нет мобильных телефонов и интернета; ты крут, если у тебя есть хороший магнитофон; милиция охраняет покой горожан; друг другу звонят по городским телефонам. Словно бы переместилась на машине времени назад, в прошлое...

И это перемещение, эти приметы времени были интересны, а остальное так себе.

3 марта 2021

mariya_mani

«— … А что нам стоит попробовать не врать хотя бы один день? Даже интересно, что из этого выйдет! Давайте… сыграем в день без вранья!... Предлагаю днём без вранья назначить следующий понедельник, чтобы все успели морально подготовиться и домашние задания сделать по полной программе».

Меня удивила повесть светланы Лубенец «День признаний в любви»: по обложке мне казалось, что речь пойдёт о музыке и школе, а аннотация заставила меня подвиснуть — как, не врать целый день?! Никому, ни родным, ни друзьям, ни учителям, ни случайным прохожим на улице. Ой, сказала я, — ведь это нереально, не врать. Даже один день.

Ведь враньём не считается «ложь во спасение», когда это необходимо, я уж молчу про увиливание и утаивании правды. Ответьте себе честно — вы врёте? Как, в каких случаях, как часто, кому и зачем? Видите, честно ответить даже самим себе нереально, врём всем. Ну покажите мне человека, который не врёт и ему руку пожму!

Автор рисует в своей повести картину одного (!!) дня без вранья, дня из жизни 9 «А» современной российской школы. Один день, начавшийся в 07:30 утра с пробуждения Мушки (у девочки такое прозвище) и заканчивая моментом, когда стрелки на часах встанут на отметке 14:20 (этот момент озаглавлен Соня).

Что происходит между этими двумя временными отрезками? Только ли обычные занятия в школе? Только ли простая «хроника дня без вранья»? Только взаимоотношения между учителями и подростками, между родителями и детьми?

Всё гораздо, гораздо сложнее, чем кажется на первый взгляд и простая идея не врать хотя бы один день оборачивается для героев повести Светланы Лубенец глобальными (я не шучу) проблемами, из шкафов начинают вылезать такие скелеты, о которых многие предпочли бы не знать и вовсе. Кто-то милый и пушистый с виду на деле оказывается змеё подколодной, думающей только о себе. Кто-то… да продолжать можно долго, ведь этот понедельник изменил многое, если не всё, в жизни одного класса. Не врать попробовала даже учительница Раиса Ивановна.

«— Значит, так! Предлагаю следующие условия игры! — Соня встала со своего места и вышла к доске. — В следующий понедельник, пятнадцатого декабря, день без вранья начинается в семь часов утра и заканчивается в двенадцать ночи.

— Почему так поздно? — изумился Руслан.

— А… пусть… Мало ли что… Вдруг в инете придется списаться ближе к ночи… — отозвалась Соня. — В общем, в этот день никто не должен врать, обманывать, сочинять, фантазировать… и прочее. Нельзя также отвечать на вопрос своим вопросом или отмалчиваться. Будут запрещены выражения: "А сам-то как думаешь?", "А ты не догадываешься?", "Не твое дело!", "А не пошел бы ты…" и подобные им. В общем, только правда, еще раз правда и ничего, кроме правды! Принимаете?

— Принимаем! — первым отозвался Фил, но тут же с сомнением покачал головой и сказал: — А вообще-то мы ведь можем никогда и не узнать, если кто-то, выражаясь литературно, солжет!..»

Это была история одного вызова, брошенного случайно (а случайно ли? Есть ли место случайностям в нашей жизни или всё происходящее с нами является цепью неких связанных событий?), а впереди ребят ждал Новый год (и опять совпадение, не иначе — я прочитала повесть уже после Нового года, но вспомнить праздники было приятно).

Смело вот так бросить вызов: самому себе, одноклассникам. Но поднять перчатку? Ввязаться в день без вранья? Это задача уже посерьёзнее.

Светлане Лубенец удалось честно, точно, ярко и красочно передать события одного школьного дня 9 «А». Дня, с которым я предлагаю познакомиться и тем, кто всё же решиться взять повесть «День признаний в любви» в руки (не думая о том, что она только для наивных девчонок). И ответить на вопрос, который задаёт автор читателям:

«Вопрос о том, стоит ли целиком и полностью отказаться от вранья, или, выражаясь литературно, обмана, так и остался открытым. Вы можете сами подумать об этом на досуге и даже написать свои соображения автору этой повести в социальную сеть "ВКонтакте"».
25 января 2019

Kapitan_Isterika

Про таких людей, как героиня, сереньких, незаметных, жалостливых, добрых, опекающих несчастных и неудачников, обычно не пишут книг, не выводят их в главных персонажей. И в них обычно не влюбляются одноклассники. А тут, значит, влюбились четверо в одну.

Другая бы гордилась собой, выпендривалась и любовалась, а этой плохо, потому что всех несчастных надо утешить, а как это сделать, если каждому нужна она одна? Вдобавок первая красава класса одержима местью за то, что героиня увела понравившегося парня.

Читать было интересно, такие африканские страсти, только в моём 9 классе никаких страстей не было: парни в основном были похожи на агрессивных бабуинов, которые не были похожи – казались слишком маленькими, ни одна девушка не стала бы мутить что-то с ними. Девушки делились на тех, кто считал себя королевами и ни до кого не снисходил, и на остальных, которых вообще никто не замечал. А тут и парни нарасхват, и девушки, и все такие нормальные. Не очень правдоподобно, но очень мило.

4 июля 2022

mariya_mani

Китай, Поднебесная и сказки, прочитанные когда-то. У автора получилось очень ярко передать: краски природы Китая, его солнце, море, маленькие бананы, которых на прилавках в своём родном городе Вероника не видела; крабиков, которые выбираются по ночам из вод моря и шустро ползут на берег, а там их ловят и бросают в кипяток (ночная охота, я так в детстве попала на ловлю раков, только мы их не варили, а отнесли домой, а на следующий день выпустили, жалко их стало). Это и буддийские памятники архитектуры, и храмы, многорукие боги и богини.
И всё это — остров Хайнань. Не знаю, так ли прекрасен остров на самом деле, не была там, но в книге Светланы Лубенец «Бабочка из Поднебесной» далёкий остров получился просто сказочным, тёплым (ээ… даже душным, влажным по-тропически), солнечным и удивительно красивым.

Главная героиня книги Ника вместе со своим отцом едет по путёвке на далёкий остров. Ника

«…увлеклась китайским языком. Почему китайским? Она специально выбирала язык потрудней, чтобы мозг все время был занят делом и в нем не оставалось места для мыслей о Долинском. Неожиданно для себя Ника увлеклась и языком, и китайской культурой вообще. Вот как раз сейчас закончила читать книгу китайских народных сказок и притч. Просто так взяла в библиотеке — полистать, а оказалось, в детской, как она думала, книжке полно мудрых мыслей. Одна эта притча о хрупких игрушках чего стоит…».

Так что в поездке для Ники многое было знакомо и понятно, ведь она читала об этом, а теперь девочке представился шанс увидеть всё своими глазами.
Пересказывать красоты природы или достопримечательности я не хочу, замечу лишь, что не случайно повесть Светланы Лубенец вышла в серии «Любовь + Путешествия», посвящённой не только путешествиям в разные уголки мира (есть Китай, Чикаго, Лондон, Бразилия, Сахара, Куба и другие уголки земного шара), но и любви, такой разной: грустной, первой и навсегда, влюблённости.

Вот и здесь, в книжке про Китай, автор уделяет внимание не только путешествию, но и любви. И тут всё сложнее или интереснее, смотря как смотреть. Ситуацию, о которой пишет автор, можно смело назвать любовным треугольником: Нике нравится Глеб, Глебу нравится (тут нужно уточнить — нравятся, потому как их много, он выбрать не может) и третий, который… И бóльшая часть книги вертится именно вокруг этого треугольника, вокруг взаимоотношений трёх ребят. Кому-то приходится морочить голову, кто-то предпочитает обманываться сам и строить из себя крутого мачо, а кто-то и действительно влюблён.
Не сказала бы, что мне понравился данный треугольник, скорее я скептически пожимала плечами и ожидала развязки… увы, предсказуемой, как оказалось, но от этого финал истории не стал для меня хуже или слабее. Скорее так — мне было интересно узнать, какое же решение примет в конце концов Ника.

Милая, временами забавная история о любви для девчонок. Кто-то скажет, а зачем же я её читала, раз так просто? Да как раз затем, что иногда хочется чего-то такого временами наивного, о любви, смешного, для отдыха от серьёзных вещей.
Но и в такой лёгкой книге я нашла для себя интересное наблюдение-мысль во время чайной церемонии. А я чай люблю.

«Хозяйка домика двигалась очень плавно, неторопливо. Движения её изящных рук притягивали взгляд, завораживали. Она рассказывала о сортах чая, показывала, как его правильно заваривать. Лулу так же неторопливо переводила, и Нике вдруг показалось, что время потекло по-другому или, возможно, даже приостановило свой бег. Девочка смогла ощутить себя здесь и сейчас, как бы наедине с собой, и это ощущение был новым и ошеломляющим. Оказывается, можно никуда не торопиться, целиком отдаваясь сиюминутному, его приятным мгновениям. Всё остальное при этом отступает на второй план, делается неважным и малозначимым. За порогом чайного домика, за пределами чаепития остаётся суета повседневной жизни, а время, проведённое за столиком, целиком принадлежит Нике».

И на этой чайной ноте позвольте откланяться.

26 ноября 2018

mariya_mani

Рецензия на книгу «Как стать самой красивой?»

Не думала никогда, что переживания героев книг позволят мне понять, насколько ничтожны мои тревоги и заботы. Вот сейчас, когда мне в субботу уезжать в Москву на несколько часов, и в сборах ещё конь не валялся, мне казалось, что мой шифер просто съедет от забот и того, что нужно ещё успеть сделать… Сказать, что я в панике, ничего не сказать, волнуюсь, потому как, во-первых, еду впервые, а во-вторых, и тоже впервые, я увижу своих московских родных, о которых до этого знала со слов мамы.
В таких вот растрёпанных чувствах мне и попался в руки сборник повестей для девочек «Королева красоты. Большая книга романов о любви для девочек», и первая повесть, на которую я и пишу рецензию, и показал, насколько мои метания ничтожны. Волноваться перед дорогой можно, но не до такой же степени, когда практически совершенно отказывается думать!..

Повесть Ольги Дзюбы «Как стать самой красивой?» про самую обыкновенную московскую школьницу XXI века Аню Морозову,

«ничем не примечательная, обычная серая мышка, у которой даже подруг нет. Но оказывается, когда ставишь перед собой цель, все словно само собой начинает получаться: находятся люди, которые в тебя верят, неожиданно появляются друзья и приходят на помощь».

Аня считала себя белой вороной, у которой не было крутого мобильного телефона, ни парня, зачем ей какой-то конкурс красоты, победительница в котором определена заранее — это красавица Виктория,

«яркая, уверенная в себе»,

настоящая победа, шагающая по жизни с гордо поднятой головой, уверенная распоряжающаяся данными от природы дарами. И Аня, как привидение в 10 классе, у которого можно списать английский и математику.
Две девушки из совершенно разных миров, с разными внутренними мирами: у одной на первом месте красота внешняя, и всё в этой жизни будет так, как она решила, решила, что красавец из 11 класса её, и точка. И Аня, тихая, незаметная, она в какой-то момент размышляет, что сама отстранилась от класса, сама стала такой незаметной, белой вороной. А нужно ли это? Стоило ли быть такой? Аня понимает, что нет.
И вот конкурс, как испытание для целого класса. Девочки догадываются, что первое место в конкурсе красоты займёт Вика, второе достанется Жанне, близкой подруге Вики, и третье займёт Светка из 11-го. Но всё пошло далеко не так, как предполагалось, финал конкурса оказался непредсказуемым и очень неожиданным для всех его участниц.

Но не это открыло мне глаза, не это поразило в повести, не конкурс и связанные с ним испытания и душевные метания современных школьниц. А открыло мне глаза вот что, история одной из второстепенных героинь, одной из одноклассниц Ани, Вари. Тихая девочка, она пришла в новую школу 1 сентября, попыталась сделать жизнь класса лучше, но её не поняли, и Варя замкнулась, а жаль.
Как часто мы проходим мимо, как часто не обращаем внимания на переживания других людей. Думаем, что они же нам чужие и что с того? Не замечаем или не хотим замечать. Вот я мечусь перед дорогой, думая, что это самое главное на данный момент, а оказалось, что нет, не это важно, а вот что: история Вари.
Послушайте: Варя живёт со старшим братом (старше на 3 года), и у ребят больше нет никого — бабушка недавно умерла, а родителей Варя и не помнит, получает за них пенсию. Меня так поразила эта история, ну вот как они живут, брат, профессионально занимающийся бальными танцами, и имеющий учеников, и сестра, ученица 10 класса, занимающаяся шитьём костюмов для брата и его партнёрши. Унывает ли Варя, что денег мало? Нет, просто вздыхает, что ей не помешал бы дома хороший и удобный манекен для платьев, и что-то ещё, я не помню; вздыхает и говорит, что хорошо бы купить, но средства не позволяют… И ни словечка о том, как ей трудно. Могла ли бы я так? Нет, говоря честно, я бы ныла, как мало денег, и как много приходится работать, а эти ребята не ноют, хотя им и очень тяжело. Женя, так зовут брата Вари, и Варя живут радостно, поддерживая друг друга, и дарят огонь своих душ своим друзьям, и судьба дарит Варе неожиданный дополнительный заработок.

Казалось бы, обычная повесть о современных девочках и их судьбах, и ничего в ней такого серьёзного нет или, по крайней мере, быть не может, но стоило мне только приглядеться, и я поняла, как глубока эта повесть, и много в ней всего. Меня удивило тонкое мастерство автора, сумевшей заглянуть в молодые души, понять их, увидеть, как и чем они живут, и потом показать это своим читателям. Герои повести стали мне родными, мне даже не хочется с ними расставаться, а это говорит о многом, и, прежде всего о том, что автор действительно мастер, сумевший так написать портреты своих героев. Тонкий психологизм, с которым показан мир взросления, не может не радовать — я редко такое встречаю в книгах про современных девочек, ну и ещё из редкостей то, что автор не забыла, что значит быть юной, когда твоя душа мятежна, когда ты впервые влюбилась…

Пишу, и грустно так от того, что пришло время попрощаться с героями повести Ольги Дзюба «Как стать самой красивой?» Жаль, но я надеюсь, что я ещё встречусь с этими героями.
И завершу свою рецензию вот такой цитатой, часть из которой стала заголовком моего сочинения:

«Урок протекал сегодня очень нервно. Нина Петровна то и дело обрывала разговоры, которые возникали стихийно в разных углах класса, поставила пять двоек и в конце концов задала на дом сочинение на тему "Почему душевные качества не менее важны, чем внешний вид индивидуума". Класс захихикал, Вика презрительно поджала губы, а Василий Ненашев на весь класс крикнул:
— Индивидуум — это кто? Фамилия такая?
Все откровенно заржали, и тут прозвенел звонок…»
6 августа 2019

Ya40ina

Вообще я уже пыталась читать книгу этого автора, из этой же серии, и начало было такое банальное и посредственное, что я книгу закрыла и больше не открывала. Но тут попалась мне вот эта книга, аннотация вроде бы интересная, решила дать автору второй шанс.

Не могу сказать, что это супер-пупер произведение. Но в целом желания закрыть и больше не открывать не возникло.
К сожалению, хотя действие происходит в канун Нового года, атмосфера была на нуле, скорее даже осенняя какая-то. Были и такие картинные поступки героев (родителей в основном), что я закатывала глаза "не верю!"
Персонажей хоть и не слишком много, но в голове они перкмешались и запомнить их я так и не смогла. Мальчик любит эту девочку, а эта девочка любит другого мальчика, а того другого мальчика любит ещё одна девочка, а сам этот мальчик... ой я даже спустя 5 минут после прочтения не вспомню кто там кого любил в начале. Да и не было там никакой любви, потому что к концу они все взяли и перетасовались, но хотя бы в более-менее взаимные пары.
Но вот что мне понравилось (хотя в возрасте ца скорее не понравилось бы), так это эпилог. Это знаете как сказки заканчиваются "и жили они долго и счастливо", а ты хочешь узнать подробнее :D. Ну и вообще ты же понимаешь, что мало какая школьная любовь завершается семейной жизнью, ну вот а дальше-то что, после хэппи-энда? А дальше - жизнь. Такая, какая она есть, со взлетами и падениями, с удачами и неудачами, с расставаниями и встречами. Вот эти завершающие странички меня прям порадовали и подняли оценку с 3+ до 4.

28 сентября 2019

Riha

Люблю читать книги про путешествия. Когда читаешь описание природы и традиций других стран, возникает чувство будто сама там побывала.
Главная героиня Вероника - школьница. Она влюблена в самого популярного мальчика класса, но после неприятного инцидента всеми силами старается забыть его. Чтобы отвлечься, девушка начинает учить китайский язык и увлекается не только иероглифами, но и самой страной.
По чудесному стечению обстоятельств, Ника вместе с папой летят в небольшое путешествие в Китай и своими глазами могут познакомиться с культурой этой великой страны.
Помимо купания в море и поездок на экскурсии девушке придётся сделать непростой выбор и научиться слышать своё сердце.
Хорошая и добрая история о зарождающемся первом чувстве. Веронике повезло и у неё с папой просто замечательные отношения. Очень хочется верить, что они смогут сохранить их такими на всю жизнь.

30 марта 2022

Alenka_22

Прочитала книгу за два дня.
Книга понравилась, как и вся серия книг "Любовь+Путешествия".
В каждой книги, действия происходят в разных местах, в разных городах. В этой книге действия происходили в Китае.
Ника думала что влюбилась в Глеба, он же ведь такой крутой, популярный... Но из-за этого Ника не смогла разглядеть, что ее полюбил совершенно другой парень, Стас. Ну, в итоге, все станет на свои места. Девочка во всем разберется.
Книга эта очень легкая. Для расслабления мозгов то, что нужно.

22 сентября 2014

KatyaKuzenkova

Очень милая девчачья история о взрослении, принятии себя и протесте. Конечно, есть некоторые несостыковки с реальностью, например, своеобразный либерализм родителей Ксении, которые позволяют дочери шляться после девяти вечера неизвестно где. На эмоциях она постоянно уходит, хлопает дверью, мама, видите ли её ругает за внешний вид. Если бы я попробовала в этом возрасте повторить перед своей мамой такой перфоманс, меня бы подзатыльниками загнали в комнату. Ну или ещё что-нибудь придумали похлеще. Собственно, я и сама не понимаю, как можно отпустить родную дочь на ночь глядя, тем более она на эмоциях вряд ли будет выбирать адекватные направления. Но это уже мои мысли, а здесь у нас наивная и добрая история для девочек. Наша Фиолетовая Фея (забыла упомянуть, героиня весьма эпатирует публику своим внешним видом, начиная одеждой и заканчивая фиолетовыми волосами, потому и Фиолетовая Фея) встречает загадочного мотоциклиста, который катает её с ветерком и впаривает, что он из параллельного класса (на самом деле, из её собственного). Девчонка понимает, что встретила прекрасного слушателя, и выкладывает ему все свои проблемы, как на духу: отсутствие взаимопонимания с родителями, сложные отношения с одноклассниками (она новенькая, и опять же внешний вид и подчёркнутая отстранённость располагают), одиночество, в конце концов. А наш герой-мотоциклист уже настолько влюблён, что даже и не думает предавать доверие своей новой подружки.
Что особенно понравилось, так это включение в сюжет одного момента лагерной жизни. Ностальгия и подростковая романтика в студию. Не зря в названии рецензии есть Пиковая Дама, здесь она, конечно же, также присутствует. Во всяком случае персонажи книги аж целых два раза попробуют её вызвать. Если считать случай с цыганкой, где появилось хоть какое-то предсказание для девчонок, то два с половиной.
Кстати, не уверена, что некоторые особенно умные подростки поймут посыл автора правильно. Кто-то может подумать, что героиня невероятно крутая, плюёт на запреты родителей, шляется по ночам (даже пропала однажды на целую ночь, а, вернувшись, услышала от зарёванной матери, что она может выглядеть так, как её душе угодно; т.е. получила то, что ей в итоге и нужно было, хотя, сама, конечно, разревелась вместе с мамой, ибо страшно было). Впрочем, особо умные подростки читать такие книжки и не будут, это я погорячилась. А мораль сей басни, на мой взгляд, такова: не стоит протестовать с помощью яркой внешности и вызывающего поведения, чтобы показать, насколько ты уникальная личность. На самом деле каждый человек уникален, и доказывать это, противостоять всему миру, чтобы доказать это, абсолютно не нужно. Ибо в доказательствах уникальность любого человека не нуждается. Аминь.

16 августа 2023