Светлана Алексиевич — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Светлана Алексиевич»

Игорь Сущевский

Очень правильная книга. Многие даже не догадываются, что такое война! Ведь это не только слава победы... Это кровь, грязь, боль... Нескончаемая и невероятная боль! Всем к прочтению и переосмысливанию.
Единственный минус - формат. Он на любителя. В книге просто коротенькие отрывки - интерьвью фронтовичек. Не хватило целостности, не хватило переживания за конкретную судьбу. Но, это вкусовщина.
25 июня 2022

Баирма Будаева

Душу рвет. Ее книги надо включить в школьную программу для подростков. Вырастут людьми.
25 января 2017

lara...@bk.ru

Прочитала, потому что надо было узнать, за что нынче дают Нобелевскую премию. Публицистика, не литература. Автор проделала большую работу по сбору документальных свидетельств о войне. Не более. Но все эти воспоминания, собранные вместе, вызывают не восхищение героизмом женщин, а жалостью к ним. Они все жертвы государства, которое сначала изуродовало их сознание ( прежде думай о Родине, а потом о себе), а потом искалечило их физически и морально. Не место женщинам на войне. Это мужская работа! Эти никому не нужные "винтики" были уверены, что без них Победа была бы невозможна. Для этого государства жизнь человеческая была ничто. Это главный моральный урок. Особенное негодование вызывают партизанки и подпольщицы, которые своих детей и своих матерей не щадили ради выполнения заданий, цена которым 3 копейки! Как же надо было уничтожить в женщине все женское, материнское, человеческое! За одного убитого партизанами немецкого солдата фашистские каратели выжигали деревни! Сколько было расстреляно ни в чем не повинных женщин и детей за сомнительные партизанские операции! Цель - победа- оправдывает средства?!! Для меня и фашисты, и коммунисты - близнецы-братья...
23 октября 2015

Фиона Ф

Неоднозначная книга и мнение о ней неоднозначное... Показать безграничное горе родственников и боль людей, побывавших на этой войне автору удалось. Это БОЛЬНО. Но вот противопоставлять одних другим - стоило ли? Понятно, что мирная жизнь всегда приятнее и лучше, чем жизнь на войне. Не удивительно, что в итоге автору пришлось, в конце книги, прилагать протоколы судебных разбирательств с этими же людьми.
22 марта 2016

hudoj...@gmail.com

поставил 3 звезды из-за писательницы... начало книги выбесило. хорошая задумка, жизненные рассказы женщин, но описание как ее не печатали, какие мужчины другие, какая у кого права а она первая и единственная почти д'Артаньян аж тошнит... страшная правда о войне глазами женщин.
8 сентября 2023

Галина Аникина

содержание произведения документальное, трагическое и глубоко, проникновенно продуманное автором, но актриса озвучила как-то слишком наигранно для реальных героинь тех страшных военных событий.
22 мая 2023

metsu...@gmail.com

Книга очень тяжелая и очень нужная.Такие книги нужны для нас, тех кто не видел, через что пришлось пройти этим людям, чтобы мы сегодня жили.
30 марта 2024

Александр Бокованов