Стивен Хокинг — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Стивен Хокинг»

EvA13K

Данная книга попала мне в вишлист, когда я узнала о смерти Стивена Хокинга. Я считаю его великим человеком, не только внесшим огромный вклад в науку и её популяризацию, но и сумевшим выжить вопреки прогнозам медиков.
Мне попалась аудио книга, которую я прослушала с удовольствием. В книге рассказывается о современных представлениях об устройстве Вселенной. Но упоминаются и древние учёные и философы, а также их представления о мире. Также рассказывается о том что было сразу после Большого взрыва, а ещё, авторы попытались предположить, что же было до него.
Так как это не первый источник знаний такого рода для меня, многое уже слышала-читала. В том числе и в школе, на уроках физики. По крайней мере про Ньютона и Эйнштейна нам точно преподавали.
При этом я поняла, что для меня формат аудио неудобный. Физику на слух было воспринимать сложновато, приходилось отматывать назад. Было бы лучше, если бы текст был перед глазами.
В целом книга понравилась, и уже сейчас точно понимаю, что надо будет перечитать либо ещё раз прослушать.

8 августа 2018

reader261352

Я опять все сделала неправильно, вернее в первый раз я все сделала неправильно еще в 7 классе, когда на уроках физики вместо того, чтобы слушать не то, чтобы умных, но образованных людей, играла в морской бой. В итоге и в физике ничего не понимаю и в морской бой играть толком не умею...

А вторым моим неправильным решением было то, что вместо "Краткой истории времени" Стивена Хокинга я решила читать его "Черные дыры". Кто знает, может, из первой я поняла бы больше. Всё же это не покемонов ловить...а законы Вселенной изучать.

"Краткую историю времени" Хокинг и редакторы (которые, видимо, тоже когда-то уважали морские сражения больше чем физику) адаптировали под широкий круг читателей, в то время как "Черные дыры и молодые вселенные" составлена из статей, эссе, речей, которые астрофизик писал в разное время для людей, так сказать, секущих в теме.

Я ведала, за что берусь, и мне оправданий нет. Зато теперь, я точно знаю, кому Эйнштейн показывает язык - мне!

Но все-таки я за МОЗГ (помните, да). И уверена, что его нужно тренировать, и время от времени подкидывать ему книги посложнее. Чтобы нейронные связи крепли, а извилины напрягались. Дай ему расслабиться и все - "Привет, друг Альцгеймер!"

Результаты чтения следующие. Теперь я знаю, что:

-Стивен Хокинг не только гениальный, но и невероятно сильный духом человек (если прочтете, поймете, о чем я);

-Вселенная управляется разумными законами, и мы их можем понять;

-Есть обыкновенное время, а есть мнимое, и это очень интересно;

-Принцип неопределенности – важная штука;

-Черные дыры способны превратить любого в спагетти, а могли бы быть порталами во времени и пространстве, но это невозможно.

А еще я надеюсь, что непонятная часть текста отложилась в моем бессознательном, и когда-нибудь оно неожиданно откроет дверь и явит миру гения и эрудита... . Ага…

Вселенная, дальние планеты, млечный путь и черные дыры до сих пор не дают мне покоя. А в голове Стивен Хокинг через свой синтезатор голосом Шнура поет:

"Просто светят звезды, просто во Вселенной так ох...муренно просто и просто ох...муренно"* ;)

*текст песни "Просто" (гр."Ленинград") редактирован из соображений политкорректности (уважения к далеким галактикам и науке) с замашкой на несуществующую интеллигентность, да простит меня Сергей Шнуров

P.S. А "Краткую историю времени" я всё-равно прочитаю, потому что уже купила

4 августа 2016

cog-wheel

Стивен Хокинг культовая фигура современной науки. Настолько же культовая, насколько и раздутая. Можно относится как угодно к этой личности, но «Краткая история времени» это громаднейший вклад в популяризацию науки, мировой супер бестселлер. И вообще, книга, которую должен прочитать каждый.

Почему каждый? Потому что, во-первых, эта книга переворачивает религиозный рассудок с ног на голову. А это полезно в эпоху нового средневековья и религиозного мракобесья, которая сейчас воцарилась.

Во-вторых, после прочтения этой книги вы начнёте иначе смотреть на окружающий вас мир, адекватно оценивая всю его сложность, элегантность и невероятность. Я серьёзно! Вот я теперь не могу спокойно смотреть на звёздное небо.

В-третьих, в-четвертых, пятых и т.п. это повысит вашу эрудицию, да и вообще есть знаковые книги, которые полезно прочитать хотя бы для общего развития.

Читается легко, захватывающе. Написана действительно очень простым языком. Просто о сложном. Люблю такие книги. Вообще люблю науч.поп.

2 июля 2010

EvA13K

8 августа 2018

thosik

Я завидую современным детям. Вот серьезно. Такое разнообразие в книгах, темах, возможностях получения информации, что даже у меня крышу сносит. Но детишки воспринимают это как само собой разумеющееся, и это здорово, конечно.
Просто я себя вспоминаю...Книги доставались. Не так-то просто было пойти в магазин и купить, что тебе на душу легло. А сейчас...
Да если бы у меня такая вот книга была в детстве...да у меня жизнь по-другому, возможно, сложилась бы)
Ну ладно, это все эмоции. Теперь по существу.
Начну с того, что издание просто шикарное: и обложка, и бумага, и иллюстрации, и картинки-фотки, и оформление в целом - шикардос!
Дальше по содержанию. Сразу отмечу, что книга детская, взрослым вот так с наскоку она покажется слишком примитивной (хотя, кому как, я лично для себя много нового узнала), сюжет рассчитан на детей младшего школьного возраста. Но так как я читала это с дочкой, то воспринимала на 50 процентов все это действие ее глазами и ушами. Ей ужасно понравилось. Ну и мне заодно.
Прикольно было вместе с героями попасть через портал в космос, полетать на комете, изучить планеты солнечной системы, увидеть черную дыру и вытащить оттуда друга. в общем, космических приключений навалом. Плюс немножко о дружбе, о школе, о зависти, о предательстве, небольшая детективная интрижка даже будет.
Ну а во главе всего - наука, вернее, такая завуалированная популяризации науки, важности ее развития в нашей жизни, в судьбе всей планеты.
Очень классно и полезно такие книги детям читать, я считаю.
Уже вторая часть у нас глаза мозолит, просится побыстрее на вечерние почиталки.

9 октября 2019

lakony

Эта книга о науке и жизни. Тут нет места сухому изложению фактов, чистого нон-фикшна. Это беседа с читателем, когда ее читаешь – чувствуешь, как будто тебе поверяют свою историю вечером за чаем. Ее легко читать, интересно.
Как жить с АБС?

«Теперь я определенно счастливее. Раньше жизнь казалась мне скучной. Но перспектива умереть рано заставила меня понять, что жизнь стоит того, чтобы жить. Так много можно сделать, каждый может сделать так много!»

Откуда берутся черные дыры?

По мере сжатия звезды сила тяжести на её поверхности становится всё больше и необходимая для отрыва скорость возрастает. Когда радиус уменьшится до 30 км, необходимая для отрыва скорость достигнет 300 000 км/с — скорости света. После этого никакой свет, испускаемый звездой, не сможет уйти в бесконечность, а будет притягиваться обратно гравитационным полем.

Имеет ли место детерминизм в нашей жизни?

«Я заметил, что даже люди, утверждающие, что все предопределено и что мы не можем ничего изменить, всегда смотрят по сторонам, переходя дорогу. Возможно, те, кто не смотрит, просто не доживают, чтобы рассказать свою историю.»

Куда мы идём?

«Мы еще очень многого не знаем о Вселенной, многого не понимаем. Но уже достигнутый нами прогресс, в частности за последние сто лет, должен воодушевить нас и придать уверенности в том, что полное понимание — в границах возможного. Думаю, мы не обречены вечно бродить на ощупь в темноте. Совершив рывок к созданию полной теории Вселенной, мы станем ее истинными хозяевами. <...> Возможно, эта надежда всего лишь мираж; возможно, никакой окончательной теории нет, а даже если и есть, мы можем никогда ее не узнать. Но, несомненно, лучше стремиться к полному пониманию, чем отчаяться в человеческом разуме.»

Мне очень понравилась эта книга и я бы советовала её новичкам в астрономии, которым хочется всё таки понять всю эту прелесть нашего существования, но проспали физику в школе.

18 июля 2014

lakony

Как жить с АБС?

Откуда берутся черные дыры?

Имеет ли место детерминизм в нашей жизни?

Куда мы идём?

18 июля 2014

neraida

Заинтересовалась черными дырами и их физикой после впечатлившего меня фильма "Интерстеллар". Наткнулась на эту книгу. Сразу взяла читать, ведь она написана человеком, которым я давно восхищаюсь и считаю примером.
Очень порадовало, что в книге много автобиографических сведений, рассказанных, на мой взгляд, искренне и честно. Стивен Хокинг всегда был мне интересен не только как ученый, но больше как личность, ведь будучи практически полностью парализованным, лишенным речи, он все-таки смог добиться много в жизни, обрел семью, сделал множество важных открытий и даже называет себя более счастливым, чем до болезни. Вот она сила человеческого духа!
Что касается теоретической части книги, знания о черных дырах я, конечно, пополнила, хотя и не без головной боли, так как для меня многие физические понятия, формулы слишком сложны. Хотя чувствуется, как автор старается писать понятным языком для всех.
Особенно хороша статья о физическом рассмотрении понятия предопределения.

...все ли предопределено? Ответ — да, все предопределено. Но можно считать, что и нет, так как мы не знаем, что же именно предопределено.

Весьма полезная и интересная книга. Теперь хочу посмотреть фильм о Хокинге.

1 марта 2015

Kotofeiko

Есть ли у человека свобода воли?

Сложно представить, как свободная воля может действовать, если наше поведение определено физическими законами, так что, по-видимому, мы являемся ничем иным, как биологическими машинами, а свобода воли — это всего лишь иллюзия.

Собственно, наследственность, работа мозга, которая также подчинена физическим законам, воздействия окружающего мира и общества и многие другие факторы формируют личность человека. Ребёнок, например, обладает более гибким, живым, восприимчивым умом, чем взрослый, может лучше воспринимать информацию, он сильнее подвержен чужому влиянию. К старости человеку становится всё сложнее менять свои убеждения, его характер и взгляды уже сложились, но изменить он ничего не мог ещё тогда, когда родился в своей семье, в своей стране, в том обществе, которое и сделало его таким, какой он есть.

Меня всегда интересовала проблема свободы воли и взаимосвязанные с ней вопросы, например, о том, может ли человек быть виновен в чём-либо, может ли он заслуживать страданий? Или каждый имеет право на счастье? По моему мнению, стоит воспринимать все недостатки людей как плохую погоду. Мне кажется, это подходящее сравнение: можно, допустим, ненавидеть холод, защищаться от него тёплой одеждой, горячим чаем, обогревателями, сидеть дома, чтобы не сталкиваться с низкими температурами, сильный мороз способен даже убить человека, поэтому я могу ругать погоду, жаловаться на неё... но винить? А разве снег виноват в том, что он выпал? Разве температура виновата в том, что она понизилась?

В этой книге речь также идёт о том, что существует множество, 10^500 различных Вселенных, и в каждой из них жизнь развивается по своему сценарию. Свободы нет ещё и потому, что реализуются все варианты событий, хотя конкретно мы проживаем только один из них. Напоминает теорию множественности миров Эверетта. Ещё у нас не 3, а 11 измерений (моё любимое число, между прочим), но эти измерения находятся в свёрнутом состоянии.

И самое удивительное, что всё это происходит не в фантастическом романе, не в чьей-либо фантазии, а в реальности, в нашем мире!

Хотя для меня кое-что в этой книге было уже знакомо, если говорить о тех же 11 измерениях или большом количестве миров, я узнала для себя и нечто новое, вроде того, как можно доказать существование четвёртого измерения.

Вообразите микромуравья, ограниченного поверхностью стола. Даже без способности подняться над столом, муравей мог бы обнаружить искривление, тщательно фиксируя расстояния. Например, расстояние вокруг круга в плоском месте — всегда немного больше чем в три раза расстояния через его диаметр (фактическое кратное числу — пи). Но если бы муравей перемещался по окружности, охватывающий лунку в столе, изображенном выше, он определил бы, что расстояние по лунке напрямик больше чем вокруг лунки... То же самое верно для искривления в нашей Вселенной — оно удлиняет или сокращает расстояние между точками пространства, изменяя его геометрию или форму, и это можно измерить изнутри Вселенной.

Думаю, наукам, изучающим наш мир, предстоит ещё великое множество открытий, и совсем не факт, что когда-нибудь наша Вселенная (не говоря уже о других) будет познана до конца...

13 сентября 2014

Flight-of-fancy

Еще со школьных времен хотела расширить весьма ограниченные знания физики и практически нулевые знания астрофизики, но никак не находила в себе сил, чтобы попытаться это желание выполнить: небезосновательно полагала, что застряну на первой же главе самого простого учебника, не поняв даже самых элементарных вещей. Но жажда знаний была сильнее меня и - вуаля! - буквально толкнула в объятия этой книги. Хотя открывала я первую лекцию все равно со священным ужасом, готовясь, в случае оглушительного провала, отпаивать саму себя чаем.

И каково же было мое удивление, когда я не только не обнаружила под обложкой тонны непонятных графиков и формул, но еще и поняла все объяснения. Просто невероятно, как Хокингу удается настолько просто и ясно объяснять основные теории возникновения Вселенной и модель Большого взрыва, рассказывать о черных дырах, времени и космосе. Даже определение страшно непонятного на первый взгляд слова "сингулярность" оказалось кристально ясным и очень даже белым и пушистым. Прибавьте ко всему этому приятный, совершенно не сухо-научный, язык повествования и поймете, почему я "проглотила" эту книгу меньше, чем за день, не найдя в себе силы от нее оторваться, хотя планировала растянуть удовольствие на несколько дней.

8 февраля 2013