Стивен Хантер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Стивен Хантер»

orlangurus

Боблисвэггер - так называет старого снайпера Боба Ли Свэгера Джуба, арабский снайпер-террорист, получивший важное задание на территории США. Собственно, спецслужбы узнали об этом практически случайно. Свэгер - своего рода знаменитость, и именно к нему обращается мать погибшего в Ираке от руки снайпера парнишки (кстати, автор в послесловии утверждает, что у книжной миссис Макдауэлл есть реальный прототип), живущая только ради мести:

Маме не нужно милосердие. Маме нужна жизнь того, кто стрелял.

Свэгеру нынче слишком много лет, да и принцип кровной мести с годами сгладился, перейдя ближе к официальному правосудию, но история женщины его тронула, и он поехал в Израиль, где у него есть хорошие знакомые в нужных организациях, да к тому же там дочь работает в газете. И получается так, что он случайно оказывается втянутым в операцию "Моссада", которая определяет, что Джуба успел уехать из страны. У них свои счёты к этому снайперу: не считая участия во многих операциях террористов, он лично по одному расстрелял 17 детей, ехавших в школьном автобусе.

– Если, – добавил Гольд, – вы представляли себе идеализированный образ всемирно известного ассасина, человека воспитанного и образованного, спешу вас разочаровать. Этот молодец – джихадист до мозга костей, крайне одаренный стрелок и бессердечная скотина.

Свэгер со своим многолетним опытом и доскональным знанием стрелкового дела по полигону для тренировок, уже брошенному Джубой, определяет, при каких условиях он собирается совершить свой самый сложный выстрел. В 1847 ярдах от цели, отделённый от неё водной преградой, с высоты... И, поскольку объект неизвестен, начинается кропотливая работа по поиску местности...
А в это время Джуба готовится. И полигон у него такой же есть, и живые мишени, которыми его обеспечивает один из королей мексиканского нефтяного картеля... Должна заметить, что Хантер - пожалуй, единственный автор, читая чьи описания оружия, стрельбищ, методичной и медленной подготовки к выстрелу, я не засыпаю и не тоскую, хотя ничего не понимаю в оружии и не интересуюсь им. Но у Хантера это всё-таки получается живо, тем более что подобные эпизоды перемежаются течением расследования ФБР, включая и такие моменты:

– Как же хорошо у нас в «Моссаде», – вздохнул Гольд. – Просто делаем свое дело и прекрасно спим по ночам.
– Вы везучие, – сказал Нил. – У вас там война. А у нас – командная игра под названием «Как не выбесить начальство».

Словом, когда они поняли, кто на самом деле намечен жертвой, группа, отодвинувшая их от расследования и обеспечивающая безопасность президента - первой предположительной жертвы - уже не успевала ничего. Осталось положиться на старого снайпера...

Свэггер уже говорил про время полета пули. Это железный закон физики. Обжалованию не подлежит.

Вполне киношная книга, персонажей легко представить, особенно Боба, хотя, конечно, возраст тут у него совсем другой, чем был во времена этого фильма, снятого по первой части цикла

19 июня 2023

medvezhonok_bobo

Есть люди, для которых оружие становится продолжением собственного тела. Их не так уж и много, это настоящие мастера, посвятившие себя ремеслу, которое может нести смерть. Для профессионала такого рода владение оружием становится сродни искусству. Есть люди, которые становятся продолжением оружия. Их значительно больше. Владение оружием для них означает власть и превосходство над другими, они — служители диктата ствола. Эта книга о противостоянии между ними, людьми, чей палец лежит на спусковом крючке, но в прицеле совершенно разные идеологии и цели.

Ветеран морской пехоты Боб Ли Суэггер вел тихую отшельническую жизнь на западе Арканзаса в компании пса и винтовок. Будучи первоклассным снайпером, он на славу пострелял во время вьетнамской войны, но так и не получил официального признания собственных заслуг от государства, которому служил. И в один пасмурный арканзасский денек он, сам того не подозревая, оказался втянут в заговор с целью покушения на президента. К сожалению для заговорщиков, они не вполне представляли, с кем связались. Боб Ли открыл на них охоту. А ФБР и полиция открыли охоту на Боба Ли. Однако, Боб Ли — тот еще чёрт, потому что его любимая девушка умеет плеваться свинцом на расстоянии в 1200 ярдов.

Неплохая книга с изрядной долей технических подробностей о винтовках, которые, надо отдать должное автору, не стали колючим кактусом. Боб Ли — типичный герой боевиков, к счастью, не отягощенный глупым милосердием по отношением к разным мерзким личностям. Есть несколько отдающих киношностью эпизодов, например, отстрел нескольких десятков коммандос аки пластиковых мишеней в тире. В целом, хороший вариант для мальчиков и девочек, которые хотят вспомнить игры в войнушку. Но надо учесть, что у перевода прострелены оба колена, ковыляет, как может.

19 августа 2015

Archangel

Был ноябрь, холодный и дождливый месяц на западе Арканзаса. Вслед за отвратительной ночью наступал не менее отвратительный рассвет. Мокрый снег с дождем свистел между соснами, скапливаясь на верхушках торчащих из земли камней; прямо над головой проносились сердитые облака. Время от времени ветер порывами налетал на каньоны и, проносясь между деревьями, рассеивал мокрый снег, как пушечный дым. До наступления охотничьего сезона оставался один день…

С первых строк книги стало понятно – мне понравится. Природа, оружие и свобода – идеальное сочетание, и стоит добавить лишь немного безмолвия и прохладного одиночества, чтобы ощутить дыхание настоящей жизни. ..
Это книга о сильных людях с разными судьбами, общее в которых только одно – все они убийцы. Стрельба, пусть даже и по живым мишеням, их единственная любовь, их хобби, их профессия, их путь. И кто-то на этом пути зашел так далеко, что почти перестал быть человеком, стал приложением к собственной винтовке. А для кого-то – винтовка стала человеком, лучшим другом, которого уважаешь и никогда не предашь. А возможно, и частью самого себя.
В книге чувствуется огромная любовь автора к оружию и уважение к людям, прошедшим войну, к непризнанным и покалеченным героям, жизнь которых навсегда изменилась. Однако несмотря на серьезный социальный подтекст, книга буквально пропитана американским духом оптимизма и свободы. Для меня «Снайпер» прочно и надолго войдет в раздел «любимое», но порекомендовать эту книгу всем я не могу. Выбор за вами.

21 июня 2011

Dreamm

Сна́йпер — специально подготовленный и в совершенстве владеющий своим оружием профессиональный военный или полицейский стрелок

Книга о реальной жизни, об особой профессии, о всех тяготах и невзгодах.
Читая книгу, понимаешь, что надо иметь крепкую нервную систему, навыки и умения, не каждый человек способен работать в такой специфической профессии.

Книга, которая то возмущает, то впечатляет. События динамичные, порой жестокие, но одной из главных характеристик этой книги я бы назвала - реализм.

Знаменитый снайпер Боб Ли Свэггер втянут в грязную интригу.

Вот тут понимаешь, что в такой профессии не может не быть интриг, каждый из властоимущих пытается урвать себе "кусок пожирнее", а вот какими это будет методами, то и приходится разбираться.
Прошлое Боба наполнено не самыми милыми воспоминаниями и так ему хочется уйти от всех дел и просто вести тихую и спокойную жизнь.
А дальше как в хорошей сказке - однажды...
И тут начинается совсем другая история, которая наполнена яростью, болью, отчаянием и попыткой восстановить справедливость.

На самом деле, когда мы читатели, понимаем, что совсем неправильно поступили с Бобом, на что они рассчитывали, что он просто так все спустит с рук, он не будет искать справедливости, чтобы восстановить свое добро имя. Хочется сказать - наивные вы.
На самом деле, момент, когда Бобу предлагают протестировать новое оружие и патроны очень грамотно выстроено, знали они чем завлечь "старого" вояку.
И тут начинается такая "заварушка", которая увлекает читателей в технические и специфические подробности, только сделано это довольно грамотно, во время чтения не чувствуешь себя неумехой или незнайкой.

И конечно апофеозом становится завершение книги, где все становится на свои места.

11 декабря 2023

EkaterinaSavitskaya

Прочитала сборник детективно-загадочных историй "Во всем виновата книга- 2". Впечатления очень разнообразные- что-то понравилось, что-то нет... Это в общем-то обычно для сборников, но в данном случае хотелось бы что-то более захватывающее и загадочное. Что вытянуло ДЛЯ МЕНЯ книгу на 4- это то, что истории связаны с книгами, а мне , как любителю книг, это очень интересно.
Очень понравилось, что перед каждым рассказом было написано несколько предложений о биографии и творчестве авторов. Поскольку большинство авторов мне не были знакомы, эта информация была очень кстати. В сборник входит 15 рассказов 15 авторов.
Советую любителям книг. Думаю, наверняка, из 15ти несколько рассказов Вам обязательно понравятся. Любопытно было бы прочитать "Во всем виновата книга-1", которую я пока еще не нашла. ))) Надеюсь она будет не менее интересной. ))) Я, как обычно, не соблюдаю порядок, но, думаю, в данном случае это не имеет совсем никакого значения, т.к. каждый рассказ это абсолютно своя история.

23 декабря 2020

Zhukh

Написано жестко, четко и интересно. Захватывающие противостояние жестокого, хитрого, бестрашного, кровожадного урки и довольно таки посредственного полицейского на фоне полей и городков штата Оклахомы. Очень напоминает "Старикам тут не место" Кормака Маккарти и одноименный фильм, хотя временами даже жестче. Читая эту книгу вы перенесетесь и в тюрьму строгого режима где обезумевшие зэки режут и забивают друг друга насмерть, почуствуйте запах и вкус настоящего виски и окажетесь прямо посреди беспощадной перестрелки. Очень рекомендую всем любителям вестерна, триллера и полицейского романа.

19 июня 2012

Jasly

Если вы смотрели «Стрелка» с Марком Уолбергом, то более-менее представляете фабулу. Фильм, кстати, в своем жанре получился очень даже приличным, хотя сценарий довольно сильно переработан по сравнению с романом.

В чем суть. Группа товарищей собралась обделать свои грязные делишки и по пути поиметь нашего героя, Боба Ли Суэгера. Снайпера морской пехоты и героя войны во Вьетнаме, однако, не так-то просто поиметь. Это знает каждый, кто смотрел «Рэмбо» и другие классические кинокартины, популярно объясняющие, как вредно вступать в конфронтацию со специально подготовленным к конфронтациям человеком. Боб, тихо и уединенно живущий в горах, выходит на тропу войны (можно даже сказать, что его туда выводят) и производит разнообразные мероприятия карательного характера. Ну а как, если люди не понимают по-английски.

Сюжет, на первый взгляд, не слишком изысканный, но это я не стал вдаваться в детали. На самом деле Хантеру удалось намотать приличных размеров клубок, который раскручивается вполне увлекательно. Что еще ценно лично для меня: много внимания уделено особенностям снайперского дела. Это я не к тому, что сильно увлечен снайперским делом. Но я люблю, когда из книг о профи понятно, что они профи, а не просто «он великолепно стрелял из винтовки на тысячу ярдов», и дальше уже пусть поработает читательское воображение. Производственная часть романа выполнена очень хорошо и пространно без перехода в утомительность.

Несколько плохих слов необходимо посвятить небрежному переводу. Плохое слово. Плохое слово. Плохое слово. Нельзя сказать, что прямо совсем караул, но регулярно что-то режет глаз, речевые особенности не адаптируются к другому языку, тут и там попадаются несуразные фразы типа «съел в завтрак». В общем, перевод на троечку.

15 мая 2013

shurenochka

Супергерой из глубинки Соединенных Штатов...
Оружие- его единственный смысл жизни...
Он был во Вьетнаме,в его жизни были ранение, реабилитация, разрыв с женщиной, алкогольная зависимость,но все это уже в прошлом... Сейчас только он, его пес Майк, винтовки и одиночество в горах... Автор лихо закручивает интригу вокруг организации, промышляющей военными преступлениями и противостояние ей Суэггером и Ником Мемфисом.
Со знание дела автором описаны свойства различных винтовок и другого огнестрельного оружия, хотя в сюжете можно обнаружить некоторые нестыковки-небылицы. Несмотря на это книга напоминает добротный боевичок с Брюсом а-ля "Крепкий орешек", где герой своими руками спасает себя, семью ,ну и заодно весь город и страну.
Герои так живо прорисованы, что даже веришь в их реальное существование, сочуствуешь и переживаешь, а злодеи настолько злодейские, что и по описаниями просто мерзкие: например Пайн вызывает полное отторжение- коротышка злобная.
Произведения в данном жанре я не очень люблю , но книга интересная и захватывающая. Особенно может заинтересовать любителей оружия,охоты и остросюжетных боевиков.

8 февраля 2015

ViTTa32

Итак, книга прочитана. Надо заметить это вторая книга про Боба Суэггера. Также в книге упоминаются герои из следующих книг: "Второй Салладин" и "Крутые белые парни". Написано весьма интересно и достаточно остросюжетно.
Все начинается с того, что Боб живет с женой и маленькой дочкой в Аризоне, причем живут они достаточно уединенно. Но однажды появляется молодой человек по имени Расс. Расс хочет написать книгу, но не о самом Бобе, а об его отце, который погиб при исполнении служебных обязанностей в 1955 году. Нехотя, Боб все же соглашается помочь молодому писателю. И вот когда наши герои начинают копаться в событиях 1955 года, Боб понимает, что его отец погиб не случайно, его кто-то убил. Но кто и за что, это Бобу и Рассу предстоит выяснить.
В сюжете идет повествования от двух эпох: непосредственно от настоящего времени, где Боб и Расс расследуют причину гибели отца Боба, и от событий 1955 года, где идет повествование от лица отца Боба и всех тех, с кем он пересекался в день своего убийства. В итоге выходит весьма интересное чтиво, в котором чередуются события 1955 года и настоящего времени. Помимо этого, в книге рассказывается отличие "морской пехоты" от "обычной армии", различные сведения об оружии и так далее.
Так что тем, кто любит подобные книги про заговоры, оружие и так далее, книга ему должна понравится.

7 марта 2019

orlangurus

Получилось так, что эту книгу я слушала долго и с перерывами, поскольку у меня три плеера, исполняющие свои "книжные" обязанности в разных обстоятельствах, смотря по тому, чем я занята. И вот мой старенький бедолага Филипс приказал долго жить, не дойдя до конца книги часа полтора. Скажу честно, что очень скучную книгу я бы похоронила вместе с почившим, но эту - ни в коем случае. Снайпер продолжает бороться с несправедливостью и злом, а я продолжаю интересоваться его войной. В какой-то степени сюжет довольно банален: вьетнамская война не отпускает человека даже через много лет, а все необъяснимые происшествия рано или поздно оказываются нисколько не таинственными. Но вот что хочу заметить: я могу уснуть во время разговора о любом оружии, ничего совершенно в нем не понимаю, а книги Хантера как-то так написаны, что мне интересно, и не тянет пропустить, скажем, описание стрельб, как некоторые пропускают пейзажи... Ну и фильм "Стрелок" с Марком Уолдбергом, конечно, тоже повлиял, чтобы я периодически возвращалась к серии.

15 октября 2020