Стивен Хантер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Стивен Хантер»

Charodey

К сожалению, хороших рассказов во втором сборнике мало, но книгу прочитал с большим интересом. Ценю антологии, составителем которых является Отто Пенцлер.

26 октября 2019

hitcher

Главным героем многих романов Стивена Хантера является профессиональный снайпер "Гвоздильщик" Боб Ли Свэггер, а так как на пустом месте редко что появляется, то и Боб Свэггер появился не просто так. Отцом Боба был морпех, герой всея Америки, покрошивший в капусту сотни япошек на Тихоокеанском фронте, имеющий десятки наград, быстрейший стрелок Эрл Свэггер. Вот о его приключениях и идет речь в данной книге. Вернувшись с войны Эрл мирно живет с женой, попивает виски и работает на лесопилке. К нему обращается окружной прокурор с предложением подготовить специальный отряд полиции, предназначенный для борьбы с игорной мафией города Хот-Спрингс. Итак отряд был собран, подготовлен и под предводительством Эрла провел несколько блестящих операций. Затем в результате предательства, коррупции властьпридержащих и вероломного обмана, отряд попал в ловушку и практически перестал существовать. Все с этим смирились, все, но только не Эрл Свэггер, он взял правосудие в свои руки и лично покарал виновных. И за это судьба наградила его рождением сына Боба Ли. Книга написана в очень простом, рабоче-крестьянском стиле, тем не менее читалась с увлечением и очень понравилась. В отношении Стивена Хантера у меня какое то двоякое чувство, не верится что человек написавший роман "Снайпер", мог накалякать такой литературный навоз как "Точка Zero" и "Крутые белые парни", хотя может быть он нанимает на работу литературных "афроамериканцев". Тем не менее роман "Жарким кровавым летом" получился очень и очень достойным.

27 февраля 2016

the_owl_is_reading

В которой раз убеждаюсь, что судить книгу по обложке не стоит. Но дело не только в обложке. Достаточно долгий промежуток времени изучала историю Джека. И сейчас интерес не угас, на этой почве я и решила прочитать книгу. К тому же, автор достаточно знаменит и вроде как пишет очень неплохие книги. Результаты прочтения. Думала, что вообще не дочитаю. Огромная книга, временами она казалась мне бесконечной. Развитие действий очень медленное, много сторонних описаний и рассуждений, что мне совершенно не понравилось. Но... нужно отдать должное автору. Факты, упомянутые убийства, имена жертв и прочие подробности преступлений верны исторически, за исключением некоторых нюансов необходимых для художественной связки. Основное действие происходит на последних страницах. Грубо говоря, на последних 10 страницах. В целом, моё мнение таково, что не стоит тратить время на данное произведение.

13 января 2017

ViTTa32

Итак, это третья книга о Бобе Ли Свэггере. В этот раз книга условно состоит из 3-х (в книге 4) частей. Первая часть повествует не о Бобе, а о Донни Фенне. Как мы помним, Донни был корректировщиком Боба во Вьетнаме и погиб прямо на глазах Боба. Так вот, в первой части рассказывается про жизнь Донни до того, как он познакомился с Бобом. Рассказываются события, которые повлияли на то, чтобы Донни отправили вновь во Вьетнам. А отправили его за то, что он поступил по совести, а не по указки вышестоящего лица. Вторая часть повествует уже о Бобе и Донни во Вьетнаме, о том, как они работали вместе. Повествование заканчивается ровно на том моменте, как убивают Донни. Кстати, забыла упомянуть, о том, что помимо Боба и Донни, во второй части появляется Соларатов, тот самый человек, который убил Донни и ранил Боба. В третьей части уже рассказывается о настоящем времени, о том, как Боб охотится за своим врагом, а его враг за ним, а точнее за его женой Джулией. В конце концов, Боб побеждает своих врагов, и все заканчивается хэппи-эндом.
В книге очень понравилось описание героев, раскрытие характеров героев и их образа жизни. Очень интересно было узнать о Донни Фенне, о том, каким он был, его характер, поведение и так далее. Также было интересно читать про Соларатова, мне герой понравился, не смотря на то, что он был врагом Боба. Более того, мне даже было немного жалко советского снайпера.
В итоге книга очень понравилась. Думаю, любителям триллеров и боевиков она понравится. Написано не скучно, а очень даже интересно, несмотря на то, что в книге и присутствует описание оружия. Так что после прочтения книги я осталась довольна и не жалею о потраченном времени.

23 марта 2019

ViTTa32

Книга «Игра снайперов» - очередной боевик американского писателя Стивена Хантера, входящий в цикл «Боб Суэггер (Свэггер)». В данном цикле это уже одиннадцатая по счету книга в русском переводе. В произведении Бобу Ли уже за семьдесят, однако свои боевые навыки он еще не растерял, да и жажда приключений все еще дает о себе знать. И как итог, Свэггер снова ввязывается в новую авантюру.
Произведение получилось достаточно динамичным и увлекательным. Читается оно достаточно быстро и интересно, так что скучать не придется. Не могу сказать, что автор внес что-то новое в серию о Бобе, но и плохого ничего сказать не могу. Тем более, если сравнивать книгу «Стрелок» и «Игра снайперов», то последняя мне понравилась намного больше.

5 июля 2022

YaroslavVasyuta

Это большое удовольствие - читать про похождения умного крутого парня, который смертоноснее как Рэмбо и догадливый как Холмс и Хаус. В общем, получил удовольствие от чтения и нелинейного сюжета, который очень быстро начал развиваться и под конец свернул совсем в другую сторону - Стивен Хантер это умеет.

10 июля 2014

ViTTa32

Неплохо, но могло быть лучше…
Третья книге об Эрле Свэггере (Суэггере). Прошло около трех лет после событий второй книги и восемь лет после событий первой книги. Эрл живет на семейной ферме с женой и сыном, выписывает штрафы во время патрулирования дорог, ходит на охоту с сыном, в общем, живет себе тихо и спокойно. Но тут в его маленький и спокойный мир вторгаются большие шишки и предлагают работу, Эрл соглашается нехотя, мотивируя себя, что сможет перевести жену и сына в Вашингтон, где те будут жить еще лучше, чем сейчас. В итоге, Эрл оказывается на Кубе, а именно в Гаване, где работает телохранителем конгрессмена Гарри. В ходе работы, Эрл дважды спасает конгрессмена из неприятностей, а после Эрла просят выполнить уже не посредственно другое задание. Эрлу нужно уничтожить некого оратора Карло, за которым стоят красные… Но в итоге, Эрл своего задания не выполнит, и от него сначала постараются избавится, а потом просто отпустят.
Надо сказать, Эрл тут вышел весьма спокойным, рассудительным, да и в целом хорошим парнем. А теперь о плохих парнях… их в книге достаточно много, это и Френчи Шорт (та еще змея, на мой взгляд), и Карабин, и капитан тайной полиции Кубы, в общем, достаточно. Интересным персонажем является Спешенев (он встречается в книге «Испанский гамбит») - он ученик Левицкого, профессионал своего дела, и у него свои понятия о том, кому помогать, а кому нет. Так он спас Эрла целых три раза, но он также и спас оратора. Так что весьма неоднозначный персонаж, скорее человек, который делает все по своему усмотрению, даже если это идет в разрез с планами хозяев.
Так что книга вполне себе интересна, но уж сильно отличается от предыдущих двух из серии. Да и сюжет не очень как-то получилось раскрыть, а если точнее, задумка интересная, а вот реализация немного неудачно вышла.

7 июля 2019

ViTTa32

Продолжение приключений Эрла Свэггера. Прошло около пяти лет с прошедших событий в Хот-Спрингс. Эрл – полицейский, который вполне доволен жизнью. Его лучшим другом и наставником является Сэм Винсент. История начинается с того, что к Сэму обращается некий человек с просьбой разыскать некого человека, который, по стечению обстоятельств, является цветным. Сэм приступает к работе и попадает в заварушку в городе Фивы. Перед началом расследования Сэм договаривается с Эрлом о крайнем сроке своего возращения. В итоге, Эрл отправляется спасать лучшего друга и спасает его, но сам попадает в руки тюремщиков Фив. В Фивах Эрлу приходится пережить настоящий ад: издевательство со стороны охранников, заварушки с неграми и прочее. Но тут случается чудо, один негр помогает Эрлу сбежать не по доброте душевной, а чтобы хоть как-то насолить белым охранникам. И Эрл, в благодарность за спасение, обещает вернуться и разнести Фивы к чертовой матери. И пока Эрл стирает Фивы с лица земли, Сэм проводит расследование, которое раскрывает тайну Фив.
Надо сказать, Эрл вышел чертовски хорошим персонажем, он проявил невероятную силу духа, физическую и психологическую выдержку, а также показал свои лучшие моральные качества, а именно честность, справедливость, упорство и неизменность своим принципам. Сэм показал себя тоже неплохо, хоть он не боец и не воин, как Эрл, но он все же не сдавался в своих поисках по теме Фив. Другие герои тоже вышли неплохо. Великан вышел типичным злодеем. Доктор Стоун – человеком убеждений и веры в лучшее будущее, пусть даже и ценой смерти тысяч несчастных. Негры вышли тоже запоминающимися, старик Окунь, Полумесяц и другие.
Так что книга написана замечательно. Напряжение на протяжении всего сюжета, динамичность и интрига, интересные бои и расследование тайны, одним словом – восхитительно.

7 июля 2019

ViTTa32

Продолжение истории о Бобе Ли. На этот раз Боб уже совсем старый, однако, все еще в деле. И пусть он раскрывает дело не с помощью перестрелок, как в былые времена, а умом и проницательностью, он по-прежнему крут. Боб без цели жить не может, ведь он бывший снайпер, а как известно, снайпер без цели – это не снайпер. Поэтому, как только появляется цель, Свэггер раскрывается во всей красе.
На этот раз, цель Боба – это узнать прошлое своего деда. Как оказалось про Чарльза практически нет никакой информации, только известно, что он проработал в ФБР около года, а потом почему-то покинул его, при этом информация о Чарльзе была стерта в бюро. Однако Чарльз оставил под фундаментом своего дома револьвер, карту и купюру. Почему он так сделал, и почему ФБР стерло о нем информацию, это и предстоит узнать Бобу Ли.
Книга очень порадовала, от Боба не требуется стрелять, скорее он просто потихоньку докапывается до правды, что, несомненно, радует, учитывая возраст героя. Также книга рассказывает две сюжетные линии – про расследование Боба относительно деда и жизнь Чарльза в 1934 году. Когда читаешь про Боба, ты погружаешься с головой в расследование, собирая по крупицам информацию. А когда читаешь про Чарльза, то с головой окунаешься в 1934 год, когда была война полиции с грабителями банков (Красавчик Флойд, Малыш Нельсон, Бонни и Клайд, Джон Диллинджер и другие). Так что поклонникам Хантера будет приятно провести время за книгой.

15 июня 2019

Kroshka-mimi

Слабоватые рассказы. Слишком короткие, чтоб проникнуться сюжетами и увлечь читателя. Такое впечатление, что сборник стряпали на скорую руку. Во многих рассказах есть хорошая завязка, но потом она сливается, и в финале рассказа сидишь и думаешь: и что это было?

13 июля 2020