Стивен Хантер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Стивен Хантер»

NeillAmbiguity

Да-а! Спору нет, Стивен Хантер великий Мастер. Удивительно другое, написав две дюжины романов в своей эпопее (о снайперах, стрелках, шерифах, гангстерах и других суровых мужиках) , автор не провалил ни одного. Какие-то, нравятся больше, какие-то меньше. Но, ни один не опускается до проходного чтива. Высококлассный, качественный продукт. Взять ЛЮБОЙ роман из библиографии Стивена Хантера - он способен потешить вкус читателя, предпочитающего боевик, или острый триллер, или динамичный детектив, или военно- историческую составляющую, или батальные зарисовки и тд. Всё это под флёром напряженности, интриги и отличным слогом автора. Прискорбно, что в последнее время автор выпускает редко новые книги. Но, качество не падает. Термин ‘ исписался’ в данном случае неприменим. И хорошая ремарка ( в нынешнее время- редкость) - романы Стивена Хантера у нас издаются регулярно ( в том числе и новые). Очень приятно.
9 мая 2022

kat_dallas

Лондон, осень 1888 года. Неуловимый серийный убийца по прозванию Джек Потрошитель избрал Уайтчепелл своими охотничьими угодьями и резвится от души.
Молодой криминальный репортер, использующий псевдоним Джеб, освещает дело Потрошителя в своей газете. Эти убийства для него - шанс прославиться по-настоящему, так что парень относится к делу с душой, затевая настоящее журналистское расследование. Он роет носом землю, а также включает соображаловку, находя и осмысливая пропущенные полицией нюансы и... Неужели честолюбивому ирландцу-репортеру удастся то, чего не смогла вся лондонская полиция - вычислить Джека Потрошителя?

Линий повествования две. Первая повествует о Джебе и его участии в "деле Джека Потрошителя" - этакая смесь репортерской и детективной деятельности.
Вторая линия является выдержками из дневника самого Джека Потрошителя. Детали убийств расписаны жестко, не для чувствительных натур - Джек излагает их деловито и изящно одновременно.

События развиваются довольно быстро, но не в плане экшна, а касаемо раскрутки описываемой истории - на страницах постоянно что-то происходит. То Джеб сует свой пронырливый нос в дела полиции, идя по следу, то Джек охотится на свои жертвы, а в промежутках между убийствами читает статьи Джеба, как бы оценивая свои деяния со стороны, плюс новые факты и проясняющиеся нюансы касаемо личности и мотивации загадочного маньячины... Некоторые эпизоды, правда, в соответствии со стилизацией под викторианскую манеру изложения, чрезмерно многословны, и временами это утомляет.

Догадаться о личности Потрошителя не особо сложно - ну а кто еще в представленном раскладе мог бы им быть? В определенный момент кажется, что автор, вырисовывая разгадку, пошел-таки по другому пути, ан нет, все именно так, как можно предположить примерно с середины книги.

Пожалуй, на мой вкус роману немного недостает яркости: вроде все хорошо, и персонажи, и кровавая жуть, и сюжетные завихрения - а цепляет слабо, нет эффекта "ух ты! вот это да!". Хотя в целом написано добротно и читается с интересом.

10 января 2017

ViTTa32

В целом книга вышла очень даже неплохо, хороший и динамичный сюжет, живые и запоминающиеся герои, хорошее описание порядков, общества и культуры того времени. Также встречаются герои, которые упомянуты и в других книгах Хантера, например, Френчи Шорт. Так что книгой довольна.В большинстве случав книги Хантера рассказывают о Бобе Ли Свэггере (Суэггере), однако в этой книге рассказывается про отца Эрла. Эрл – бывший морской пехотинец, герой войны, и в том же духе, так как это присуще каждому мужчине из представителей рода Свэггеров. Эрл после войны живет с женой в поселке для ветеранов, работает на лесопилке и иногда попивает виски, то есть живет обычной жизнью отставного военного. Но тут к нему обращается окружной прокурор по имени Паркер Ди-Эй с необычной просьбой. Просьба заключается в том, что Паркер хочет собрать ударный отряд из молодых ребят, которые будут бороться с запрещенной игорной деятельностью в городе Хот-Спрингс. Но юнцам нужен тот, кто сможет их натаскать и привить им основы основ, и Эрл на эту роль лучше всех подходит. Так начинаются приключение Эрла, Паркера и их небольшого отряда в Хот-Спрингс.

20 июня 2019

ViTTa32

Итак, это третья книга о Бобе Ли Свэггере. В этот раз книга условно состоит из 3-х (в книге 4) частей. Первая часть повествует не о Бобе, а о Донни Фенне. Как мы помним, Донни был корректировщиком Боба во Вьетнаме и погиб прямо на глазах Боба. Так вот, в первой части рассказывается про жизнь Донни до того, как он познакомился с Бобом. Рассказываются события, которые повлияли на то, чтобы Донни отправили вновь во Вьетнам. А отправили его за то, что он поступил по совести, а не по указки вышестоящего лица. Вторая часть повествует уже о Бобе и Донни во Вьетнаме, о том, как они работали вместе. Повествование заканчивается ровно на том моменте, как убивают Донни. Кстати, забыла упомянуть, о том, что помимо Боба и Донни, во второй части появляется Соларатов, тот самый человек, который убил Донни и ранил Боба. В третьей части уже рассказывается о настоящем времени, о том, как Боб охотится за своим врагом, а его враг за ним, а точнее за его женой Джулией. В конце концов, Боб побеждает своих врагов, и все заканчивается хэппи-эндом.
В книге очень понравилось описание героев, раскрытие характеров героев и их образа жизни. Очень интересно было узнать о Донни Фенне, о том, каким он был, его характер, поведение и так далее. Также было интересно читать про Соларатова, мне герой понравился, не смотря на то, что он был врагом Боба. Более того, мне даже было немного жалко советского снайпера.
В итоге книга очень понравилась. Думаю, любителям триллеров и боевиков она понравится. Написано не скучно, а очень даже интересно, несмотря на то, что в книге и присутствует описание оружия. Так что после прочтения книги я осталась довольна и не жалею о потраченном времени.

23 марта 2019

orlangurus

Получилось так, что эту книгу я слушала долго и с перерывами, поскольку у меня три плеера, исполняющие свои "книжные" обязанности в разных обстоятельствах, смотря по тому, чем я занята. И вот мой старенький бедолага Филипс приказал долго жить, не дойдя до конца книги часа полтора. Скажу честно, что очень скучную книгу я бы похоронила вместе с почившим, но эту - ни в коем случае. Снайпер продолжает бороться с несправедливостью и злом, а я продолжаю интересоваться его войной. В какой-то степени сюжет довольно банален: вьетнамская война не отпускает человека даже через много лет, а все необъяснимые происшествия рано или поздно оказываются нисколько не таинственными. Но вот что хочу заметить: я могу уснуть во время разговора о любом оружии, ничего совершенно в нем не понимаю, а книги Хантера как-то так написаны, что мне интересно, и не тянет пропустить, скажем, описание стрельб, как некоторые пропускают пейзажи... Ну и фильм "Стрелок" с Марком Уолдбергом, конечно, тоже повлиял, чтобы я периодически возвращалась к серии.

15 октября 2020

Nate_Kharitonova

Бодрый остросюжетный детектив с участием снайперов. В сюжете ничего неожиданного нет, но в то же время книга нереально затягивает. Особенно концовка. Вроде всё утряслось и разобрались, но как оказалось это ещё логическое завершение книги.
За что я люблю Хантера так это за то, что экшен описывает настолько визуально, что такое ощущение будто со стороны наблюдаю за происходящим. Особенно это касается безумной операции команды снайперов против вьетнамцев в Кхамдуке. О эта операция! Всё настолько интересно, что по мне - лучше уж вся книга была посвящена военной жизни Суэгерра. Ведь не стоит забывать, что у него было три ходки во Вьетнам.

25 июля 2018

Nate_Kharitonova

25 июля 2018

ViTTa32

Итак, вся книгу представляет собой череду событий, которая протекает ну очень быстро. Все потому, что развитие сюжета идет весьма быстро и динамично. Что примечательно, так это то, что история весьма похоже на правду. По крайне мере тут все также как и в жизни. Есть «добро» - это копы, и есть «зло» - беглые заключенные. Но, не смотря на такое сугубо грубое деление на плохих и хороших, нельзя сказать, что у одной стороны все идеально, а другой все плохо.
Например, возьмем Бада. Он полицейский, у него есть семья, и вроде бы он хороший муж и отец, так нет. За душой последнего есть грешок – он изменяет своей жене. И главное с кем, с женой товарища по работе. Самое примечательное, что он продолжил изменять даже тогда, когда его напарник погибает у него на глазах. Так что нельзя сказать, что Бад – невинная овечка, нет, он обычный человек, у которого есть, как и хорошие качества, так и плохие.
Теперь возьмем Ламара. Он преступник, убил немало людей. Но, при этом сам по себе он не такой и плохой человек. Более того, его забота о брате достойна в некоторой степени восхищения. Более того, сам Ламар понимает, что он плохой человек, но с другой стороны, он так же понимает, что он не сможет изменить свою жизнь в лучшую сторону. Это он и подчеркивает в своих мыслях: что как бы ему хотелось чтобы все они - он, Рута Бет, Ричард и Оделл, жили вместе как одна семья на ферме Руты Бет. Но, увы, это невозможно, поэтому Ламар и творит все эти бесчинства, так как по-другому жить он просто не умеет.
Так что книга очень интересная, читается на одном дыхании. Да и в целом написано незамысловатым языком. Правда, я бы советовала, читать это книгам лицом старше 16 лет. Так в книге немало сцен жестокости, насилия и так далее по списку….

2 января 2019

JDoe71

Чтение походило на синусоиду. Сначала скучновато - автор сдавал карты для сюжетной игры.
Расклад:
Боб Ли Суэггер - знаменитый снайпер на покое
Рас Пьюти - молодой журналист, бросивший Принстон, чтобы идти своим путем и написать книгу
Ред Бама - респектабельный мафиозо и прекрасный семьянин.
Сэм Винсент - прокурор глубоко пенсионного возраста. Но ум его по-прежнему ясен. Временами.
Небольшая толпа подонков, нанятых с намерением сделать нехорошо

Рас хочет написать книгу о трагически погибшем отце Боба Ли, поэтому повествование делает скачки в 1955 год, где задействованы Эрл Суэггер, убитая девушка-негритянка, два опасных придурка и белая девушка, имевшая несчастье завести роман с одним из придурков.

Пока идет чистый экшен - читать интересно, как только автор начинает раскрывать коварные заговоры - скучнеет. Автор не лишен предусмотрительности и чередует.
Бонусом идут обильные сведения о калибрах, весе патронов, видах прицелов и приборов ночного видения.
В нагрузку к бонусу поставляется моральное превосходство морской пехоты перед обычными армейскими, не говоря уж про ЦРУ, и немного дурного пафоса с мелодрамой в стиле "а я - твой мать!"

29 января 2015

ViTTa32

Итак, книга написана добротно. Читается она с интересом, да и сюжет вроде не дырявый. Однако книге недостает яркости, вроде все хорошо, но как-то тускло, что ли. Повествование ведется от двух героев: Джеба и самого Потрошителя.
Джеб – это такой этакий журналист, который освещает историю Джека Потрошителя в газете «Стар». Помимо своей писательской деятельности, он также выступает в роли частного детектива: ищет зацепки, которые не смогла найти полиция. И надо заметить, что и писать, и искать правду о Потрошителе у Джеба получается весьма неплохо.
Повествование от лица Потрошителя ведется по запискам из его дневника. В них в основном описываются сами моменты преступления Джека или этакая насмешка Джека над всеми жителями Лондона.
В итоге книга состоит из чередований повествования Джеба и Джека.
Личность Потрошителя можно уже угадать, начиная с середины книги. Хотя хотелось бы, чтобы ее можно было разгадать только в самом конце книги, и это было бы действительно неожиданно, точнее, это была бы неожиданная разгадка личности Потрошителя. А так, мы имеем то, что имеем. Хотя еще раз повторюсь, что книга написана добротно, так что читать ее достаточно интересно, не смотря на небольшие минусы.

20 февраля 2019