Стивен Эриксон — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Стивен Эриксон»

quarantine_girl

Город Скорбный Минор наполнял колокольный звон: он слетал в кривые узкие переулки и обрушивался на вставших с зарей торговцев, что поспешно раскладывали свои товары на рыночных площадях. Звук колоколов катился по грязным булыжникам в сторону пристани и летел дальше над серыми волнами неспокойного залива. В пронзительном, отдающем железом перезвоне слышались истерические нотки.

Итак, две линии повествования. В одной мы видим расследование странных и ужасных убийств. Органы правопорядка, колдуны и королевские особы, которые имеют личную заинтересованность в этом деле — в общем, весь набор фэнтезийной бюрократической системы. В другой линии мы видим одновременно и более реалистичную, и более волшебную историю: главный герой этой линии в очередной раз из-за смерти своего нанимателя (да, такая прискорбная причина уже не в первый раз оставляет его без заработка, он уже привык) ищет место и нанимается на службу к колдуну, который знает, кто совершает те зверские убийства.

Обе линии можно отнести и к тёмному фэнтези, и к юмористическому, обе линии классно отыгрывают свою роль. При этом только первая линия завершится в этой истории, виновника преступлений найдут, а вот вторая линия будет с открытым финалом — она продолжится в следующей повести.

Больше всего в этой истории мне понравилось то, какой здесь мрачный юмор. При том, что я и без того люблю чёрные шутки, это, конечно, было неудивительно, но все же сделано они и так, и так классно, поэтому этот юмор может понравиться и тем, кто обычно не фанатет по мрачным шуткам. А еще мне понравилось то, как здесь знакомили с персонажами. Вроде сделано просто, но так классно, что и не придраться.

Не понравилось мне то, как закончилась детективная линия: вроде ответ есть, в этом плане все замечательно, но ощущение такое, будто обманули — всё слишком просто, ещё и брошено хоть и не на полпути, но все же.

И все же история интересная и слушать легко, так что если ищете что-то небольшое, но с классным и проработанным миром, детективной линией и мрачным юмором, то советую обратить внимание на это произведение

6 июня 2024

Евгений

Ну что сказать, я читал много книжек про войны, и масштабные сражения, но, только эта, вызывала некоторое отвращение. Да, это дарк фентези, но слишком грязно, слишком неприятно. Смерть, безысходность, опустошение, предательство, тяжёлые решения, необходимые жертвы, мучительные смерти, местами, в самых детальных подробностях....
Лор хорош, и только это заставляло меня возвращаться в книгу раз за разом.
В целом, продолжение мне понравилось, но слишком грязно..
16 августа 2024

DvaPiva

отдельный роман в том же мире, но никак не связанный с предыдущими книгами. читается слабее. на 4- но ставлю 3
21 февраля 2018