Стивен Эриксон — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Стивен Эриксон»

InleTharn

Коротенький рассказ на 100+ страниц о том как Бошелен/Брош познакомились с Эмансипором Ризом, и как тот начал на них работать.
Плюс ко всему подается это под легким налетом детективной истории с тройным сальто в конце.
Поклонникам Малаза - читать конечно! Остальным, вне контекста - довольно проходная (хоть и забавная) история о каких-то людях.

13 октября 2021

milenat

Любопытный роман, но очень-очень-очень чёрно-белый и прямолинейный. Сама удивлена, что он мне не понравился, поскольку я полностью разделяю взгляды автора. Капиталисты и правительство — мерзавцы; дикие животные и природа — нуждающиеся в защите няши (хотя, конечно, если подумать глобально, немного непонятно, зачем - всё равно через несколько миллиардов лет Солнце потухнет, предварительно, возможно, поглотив Землю, так что чего её беречь. Но пусть будет). Но роман настолько дидактичен, а взгляды автора настолько разжёваны и даже полупереварены для лучшего усвоения, что прямо зубы сводит. Гениальная Малазанская «Книга Павших» мне понравилась именно серой моралью, а в этой книге всё чёрно-белое, как в лучших образцах советской пропаганды. Скучно. Перечитаю лучше Книгу Павших.

14 июня 2022

_Tuatha_De_Danann_

Что это было?
Я люблю фэнтези. Я очень люблю фэнтези. Но чтобы чтение проходило с таким скрипом и так тяжко... Это, пожалуй, впервые. Тут и вазелин не помог бы. :(
Я честно пыталась дочитать, не хотелось бросать книгу. Однако, в какой-то момент насилие над мозгом стало чрезмерным и я поняла, что если каждая страница даётся с таким боем, не вызывает ничего кроме раздражения, то лучше прекратить. Просто категорически не мой автор.
Есть, правда, тут и свой плюс. На фоне "Садов луны" недочитанные "Хроники сиалы" и "Песнь крови" начинают казаться шедеврами, которые я зря забросила.
И ещё один просто-таки "КРИК ДУШИ". Некоторые читатели в своих отзывах сравнивают Эриксона с Мартином и Куком. Ребята, вы серьёзно, вы не шутите, не стебётесь и не троллите? Если так, остановите, пожалуйста, Землю, я сойду.
Я даже не могу поставить нейтральную оценку "Садам луны", потому что "Крадущийся в тени" и "Песнь крови" на порядок лучше даже при условии того, что они мне не понравились. К сожалению, 2 балла.

31 августа 2014

ubyvashka

Я долго хотела прочитать этот роман, но всё никак не доходили руки. Fanzon, космический корабль на обложке, необычное название и надпись «История первого контакта» — всё это манило.

Книга встречает нас списком вымышленных героев и их описанием. «Ладно, по ходу дела разберусь, кто есть кто, не буду это запоминать,» — подумала я. Как я ошиблась. Книга в целом — как одно большое разочарование. Почему? Давайте объясню.

«История первого контакта» — что приходит на ум? Мне — фильм «Прибытие», или, может быть, «День независимости». Я ждала, что в центре сюжета будет познание двух абсолютно разных цивилизаций — нас и пришельцев. Основанные на этом конфликты, интересные заключения. Но сюжет начал развиваться по-другому.

Дальше будут спойлеры; мало того, что у вас вряд ли возникнет желание прочитать эту книгу, так и сюжет здесь — не главное. Всё начинается с того, что огромнейший космический корабль завис в небе, своровал антигравитационным лучом канадскую писательницу Саманту Август и спрятался за Луной. Саманта — избранная: высокоразвитая цивилизация посчитала её достойным вариантом для общения с человечеством. На борту корабля Саманта обнаружила лишь искусственный интеллект по имени Адам, с которым на протяжении всей книги ведёт беседы о сущем. Что до дипломатической миссии, так вы её увидите на последних пятидесяти страницах.
Цель инопланетян — сохранение биоты Земли. Они огородили силовыми полями заповедные места, построили из этих полей тропы для миграции животных. Людей они безболезненно вытолкнули. Запретили людям добывать нефть, рубить лес и ловить рыбу в промышленных масштабах — в общем, вредить природе. Также они запретили насилие (всё теми же силовыми полями), отменили наркоманию и алкоголизм, вылечили неизлечимо больных. Вместо нефти людям предложили двигатели, работающие на электромагнитном поле Земли. А ещё, оказывается, на Луне жили другие инопланетяне, они похищали людей, насиловали и пытали. Правительства знали, но скрывали. На этом сюжет кончился.

Писатель явно задумывал роман как философский, а не остросюжетный. Основной массив романа составляют диалоги — тех самых людей, что нам перечислили простеньким списком на первых страницах. Люди эти совершенно разные: вы найдёте и генсека ООН, и миллиардера, и секретаршу бизнесменов, и израильских военных, и дикаря из страны третьего мира, и торговца оружием, и президентов США и России. Они говорят: обсуждают «вторжение», переживают за будущее, строят планы.
Думаю, что главный вопрос в романе — это «Останется ли человек свободным, если у него отобрать жестокость?» Герои книги задаются вопросом, осталось ли человечество таким же свободным, узнав, что Земля — лишь песчинка, наша цивилизация — хрупкая и недоразвитая? Кто-то из персонажей боится, что люди перестали быть свободными, когда их лишили всех «радостей» жизни, оградили полями и дали игрушки — новые технологии.

В чём проблема книги? В том, что её невозможно читать. Я читала её две недели — прерываясь, конечно, на другие. Сначала я грешила на своё восприятие: в последнее время я уставший комочек стресса. Возможно, у меня не хватает концентрации. Но нет! Другие книги открыли мне глаза, показав, что я всё такая же быстрая, концентрированная и удалая. Дело не во мне, а именно в книге.

Что с ней не так?
Обилие персонажей. Они не отличаются манерой речи. У них не прописана биография. Они — двухмерные, даже не раскрашенные. Просто человечки с ярлычками. Этот — с надписью «генсек ООН», а тот подписан как «космонавт из России».
Диалоги! Не так давно я восхищалась «Очередью» Сорокина, состоящей полностью из прямой речи. Вон там — мастерство. Тут автор тоже попытался рассказать историю через призму разговоров. Но герои не прописаны, в них постоянно путаешься. Мотивации не видишь, цельной картины тоже. Да и, как говорила, все персонажи говорят одинаково.
Нет сюжета. Всё закончилось на странице сотой: после интересного начала с похищением и защитными полями ничего больше не произошло. Мы должны были прочувствовать изменения в мире через речь персонажей, но... Пункт выше, диалоги никакие.

Давайте я найду хоть что-нибудь позитивное, ведь я поставила таки 2/10.
Первые страниц 50 увлекательны. Было предвкушение необычной и динамичной истории. Сама идея была интересна.
Момент с высадкой китайцев на Луне — конфетка. Они разнесли базу «плохих» инопланетян, обнаружили измученных, запытанных людей. Было ярко.

Резюмирую. Это было очень. Очень. ОЧЕНЬ. Скучно. Унылейше. Книга заставила меня усомниться в собственных способностях: я вроде бы практически всеядная. Я думала, что могу спокойно прочитать практически любую книгу. А вот и нет. Она похожа на старый, засохший кусок миндаля, завалявшийся под диваном. Серая, сморщенная, укусишь — сломаешь зубы. Буквы складываются в слова, но слова в предложения — нет.

24 февраля 2021

nvelikasova

Тени, звук колоколов и странные вещи.  Каменный алтарь почти разрушен...

Он так несчастен, надоела семья. И звон колоколов...

Он все таки  неудачник. Кто же маньяк? И даже магия не может дать ответ на вопрос. Убийца, скорее всего, безумный колдун.  Одиннадцать мертвецов появлялись ежедневно.

Разговоры о политике не затихают в трактирах. А он- Манси опять ищет работу.

Странный наниматель. Манси не понимает: - Где же второй хозяин.

Какую тайну откроет для себя слуга вы узнаете когда закончите прочтение книги.

17 февраля 2023

Booki_v_ryki

Запуганная неоднозначными отзывами на облюбованные Сады луны решила притормозить и начать знакомство с чего-то (казалось) попроще. Поэтому, подталкиваемая красивой обложкой и верой в мастерство автора, взяла в руки начало начал - Кузницу тьмы. Первую книгу трилогии Харканаса. Первую книгу, дающую толчок объёмистой и мрачно-кровавой истории гражданской войны. И буквально сразу была сражена языком. Отчасти витиеватым, но наполненным философией, характерной миру Куральда Галейна.

Пока я наслаждалась аллюзиями, которые наполняли текст, не заметила, как разобралась во множестве героев. Благодаря мастерскому описанию запомнила каждого из них, расположила их на мысленной карте и приготовилась следить за их судьбами.

Но, как только закончилась часть со знакомством с персонажами, начались убийства. Масштабная несправедливость, интриги, недопонимание в рядах бывших союзников, боль и отчаяние пострадавших, скорбь и поиск мести сочувствующих — всё это шаг за шагом привело к мятежу высоких домов против прославленного легиона. Солдаты легиона устали прозябать забытые на задворках.

Марш легиона на столицу. Неведомые доселе животные, показавшиеся из и без того неспокойного моря кислоты. Неистовое желание одарить любимую женщину, приведшее к нарушению равновесия в мире. Магические народы по границам империи. Порождения демонов в семьях знати. Раскол неокрепшей религии. Ошибки и промахи. Вот из чего состоит Кузница тьмы.

Однако, несмотря на весь мрак, сгустившийся под обложкой, Эриксон только сильнее стал притягивать меня. После того, как я окунулась в леденящий кровь ужас и пришла в себя, хочется снова нырнуть в круговерть хаоса.

19:03
7 июля 2024

begonia_na_foto

Очень интересный, эпичный как «Игра престолов» цикл «Малазанская империя», каждую книгу которого я буквально проглатываю. Надеюсь, что следующие по очередности книги будут такими же невероятными что по содержанию, что по объему. Больше 1000 страниц! И это не раздутая водичка, наоборот, пока что самая сильная книга из прочитанных.

Эриксон оригинально опровергает всеобщую повинность изображать персонажей такими внезапными, такими противоречивыми... Типа я и хороший, я и плохой, сегодня я за свет, завтра за тьму. Зато типа не картон, герои живые и похожи на нас грешных. У Эриксона же персонажи без современной придури. Кто какой – понятно сразу и в этом плане переворотов немного. От этого какой-то стабильностью и олдскульностью веет, причем в хорошем смысле. И от описания осады городов мурашки, остаться безучастным просто невозможно.

6 июня 2024

Евгений

Масштабная вселенная, интриги и заговоры, ложь и предательство, отвага и честь, магия и мечи, все, что хочешь, найдёшь в этой книге.
Хорошо завернутый сюжет, интересные персонажи, при этом, любые, даже незначительные ответвления, в конце будут иметь огромный вес и сложатся в один большой, красивый узор.
Книга превзошла мои ожидания, читаем дальше...
27 июля 2024

Денис Малинов

Как же было печально что Чёрный отряд такой короткий, уже собирался читать по четвёртому кругу, как…
Эриксон видимо тоже фанат Чёрного отряда, здесь им пропитано всё, мир, герои, язык и главное атмосфера, для всех кто любит ЧО рекомендую.
16 августа 2024

Лилия

Невероятный мир, множество приключений, за героев переживаешь. В общем от текста оторваться очень сложно. Я давно не захлебывалась фэнтези. Малазанская книга павших стоит внимания
22 января 2023