Стивен Эриксон — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Стивен Эриксон»

Lesstar

История о полномасштабном вмешательстве извне. Что будет с человечеством, если прилетят некие "боги из машины" и скажут - вы либо меняетесь к лучшему, либо "остаетесь не у дел" в рамках этой вселенной?

Когда исчезнет насилие, значимость денег и иерархии, то что останется? Останется человек, наедине с самим собой, без всяких социальных оберток и постоянных общественных установок, слышаший лишь голос совести и своё сердце. Это страшно.

Как думаете, понравится ли человечеству, если его против воли возьмут за ручку и поведут к светлому будущему? Конечно же нет. А как же свобода выбора? А как же люди - это высшая форма эволюции? Мощный удар по самолюбию и всеобъемлющему господству человека.

В книге мало описана техническая сторона вторжения, больше внимания уделено людям. Разным - от президента до африканского мальчика с оружием и подругой-наркоманкой, от продавца оружия до писателя-фантаста. И автор не бросает выбранного человека в моменте первого контакта, а ведет его до конца, до полного осознания грядущих изменений - внешних и внутренних.

В какой-то мере это даже фантастическая сатира, потому что смотреть на то, как власть и капиталисты трепыхаются в своих кабинетах, не имея возможности ничего сделать или поменять - довольно смешно. Они так привыкли решать за всех, и когда потеряли это право, даже не смогли ничего начать решать за себя. Смогут ли они адаптироваться в новом мире? Очень сомневаюсь.

Отдельно стоит упомянуть линию с похищенной вторженцами писательницей, которую заставили произносить, вдохновляющую на принятие изменений, речь для землян в конце книги. Это линия должна быть объединяющей для сюжета, но для меня она вообще постоянно выпадала из канвы повествования. Как-будто черной ниткой пытались сшить белые фрагменты историй, которые вроде и не распадались. По итогу немного не вписалась эта героиня и её маленькое путешествие в общую ветку, хоть в конце она и стала неким Моисеем для человечества.

Книга вышла довольно захватывающей, потому что за каждой новой страницей ожидаешь подвоха с обеих сторон и думаешь, что же будет дальше в таком непростом конфликте?

29 января 2022

Serliks

Вот и прочитана третья часть "Малазанской Книги Павших". Ну, что я могу сказать? Великолепно. Кроваво. Мрачно. Интригующе.
Здесь наконец-то получают продолжения сюжетные линии "Садов Луны". И вот Генабакис опять замер в преддверии очередной войны. На этот раз - с религиозными фанатиками, алчущей волной безумцев, что уничтожает все на своем пути. Но только ли с Паннионским Домином идет война? Магические пути стонут от разъедающих их заразы, просыпаются боги, которые ведут свою игру, и скоро вступят в войну, которая коснется всех. Этакий, весьма эпический размах, который затрагивает множество персонажей. Здесь мы встречаемся и с уже знакомыми лицами: Параном, Дуджеком, Воеводой и Рейком, "Мостожогами", Каламе (его мне, правда, не хватало), Токе Младшем и другими. Узнаем больше и о Быстром Бене, и о самой сущности магии, Путях и их возникновении, и об истории целых народов. Эриксон кропотливо прописывает свою уникальную вселенную, ее историю и ее законы. Он не копирует уже известные миры, не переписывает в сотый раз Толкиена, а создает действительно нечто новое и интересное. Он сплетает мир, постепенно открывая его грани, интригуя, заставляя строит догадки, злиться и сопереживать героям в их весьма непростой судьбе, можно сказать, обреченной, брошенной между жерновами игры богов и слепого случая.
Характеры персонажей отлично прописаны, здесь нет всесильных "мэри сью", здесь каждый может проиграть, будь то смертный или человек. Здесь каждый запоминается, западает прямо в душу.

8 января 2018

CruLLen

Книга повествует о первом контакте людей с инопланетной формой жизни.
Но на самом деле, если вы хотите "поглазеть" на инопланетян, я бы не советовала читать. Здесь вас погружают в довольно глубокие рассуждения на темы настоящего и будущего человечества, кто мы есть, зачем, почему такие, какие есть, какую роль играют в нашей жизни устои и порядки, вопросы необходимости экономических систем, что есть вера, насколько сильно преобладают гнев и насилие в нашей жизни, что будет, если их убрать, как позиционируют себя правители держав, экономисты, промышленники, военные и т.д. и что будет с ними, если их поставить перед выбором принятия новой системы ценностей....
И это даже не весь список всего того, что есть в книге.
Должна предупредить, что чтение кому-то покажется далеко не из легких. Автор может растянуть на 15 страниц диалог персонажей, рассуждающих на одну из тем. И чтобы уследить за мыслью, нужно очень многое держать в уме. Чем мне и понравилась книга - в ней твой мозг на самом деле работает, оценивает, распределяет и поглощает. Ну и не могу не отметить, отсылки. Много, очень много отсылок к фильмам и книгам. И приятно осознавать, что 85% из перечисленного ты читал или смотрел.
Читать любителям социальной фантастики в обязательном порядке.

25 марта 2020

tsumikomu

Мы начинаем искать смысл поступков гораздо позже, после того как все сделали.

Первый том «Бури жнеца» продолжает историю двух народов: непримиримых врагов и одновременно жертв собственных амбиций — летери и эдур. Только что захваченная власть требует ежедневного и ежечасного подтверждения своей легитимности, поэтому появляются «Патриотисты»: те, кто ищут и находят заговоры даже там, где их нет. Репрессии рождают внутренний протест в обществе, становятся причиной внутреннего раскола как среди захватчиков, так и среди тех, кто привычно ассимилировал их в свою культуру. Столкновение личных и государственных интересов приводит к новому витку насилия, которое сопровождается новыми жертвами, оказавшимися случайными свидетелями событий, и уже не разобрать с кого всё начиналось, кто виноват и на кого возложить ответственность. Все они, вовлеченные в круг, корчатся от боли, исходя криком в бессильной попытке выбраться из, — одинаковые лица, одинаковые слова, не разобрать.

Столкновение бескомпромиссных точек зрения приводит не к гармонии, а к истощению и боли в затылке.

По мере продвижения истории начинает вырисовываться общая канва этого мира с его бесконечными войнами, магами и Путями. Стивен Эриксон постепенно собирает отдельные сюжетные ветки, которые до этого казались случайными и разрозненными, в единое полотно. Он наглядно демонстрирует читателю, что ничего в этой истории не происходит просто так, только лишь становится следствием поступков героев, независимо от того, сделаны ли они были во имя добра иди же во имя зла — каждому отмеряется своя цена. Так, в историю гражданского противостояния оказываются втянуты посторонние племена, вновь появившийся Ток Младший, малазанская армия и даже Престол Тени (в очередной раз). Центральной же фигурой разворачивающейся бури становится Увечный Бог, который упивается собственными страданиями, не замечая того, что все вокруг уже давно - сломанные и обреченные. Они верят последнему услышанному слову, не ждут справедливости ни от кого, идут вслепую, выбирая направление наугад, но всё же...

И нет смысла чествовать мертвых. Печалься о потерянных возможностях, о молчаливо тающих обещаниях.
2 марта 2019

Deliann

Сразу прошу прощения за сумбур.
Позади уже середина цикла, а по ощущениям мы только-только закончили с завязкой. Помню, как я недоумевал от начала «Дома цепей», которое без предупреждения сосредоточилось на новом герое, и двести страниц показывало путь Карсы Орлонга к успеху, игнорируя прочих персонажей. Хорошие были времена. «Полночный прилив», во-первых, является приквелом к «Садам Луны», во-вторых, рассказывает вообще о других персонажах на другом континенте.
Итак, это история тисте эдур. Отчасти. Вообще иронично получается: в первой книге об эдур никто не знал, а тисте анди были экзотикой. Во второй книге кто-то вспомнил, что в древних легендах упоминались таинственные тисте эдур, но конкретики ни у кого не было. А в пятой книге читателя уже не удивишь эдурами, тут каждый третий персонаж – представитель этой расы. Весь их сюжет строится на пути от горстки разрозненных племен к полноценной империи. В центре же сюжета находится судьба Трулла Сэнгара, того самого изгнанника из четвертого тома, который мне вообще не запомнился на фоне конфликта Фелисин с Тавор, а также действий совершенно отмороженного Карсы Орлонга.
И вот хочется немного побубнить и побухтеть на книгу, ничего не могу с собой поделать. Только я привык к Малазанской магической системе и хотя бы примерно запомнил, кто там кто и чего хочет, как пришлось учить все заново. Причем, у меня ощущения, что я так до конца и не понял происходящее в книге, но тут не совсем ясно: то ли я не очень умный, то ли так и запланировано автором, и ответы надо искать в седьмом томе цикла, или в третьем томе какого-нибудь подцикла, или еще где-то там между строчек.
Но перейдем к самому приятному в книге – к персонажам. Как я обрадовался, когда один из них выругался «Худов дух»! Наконец-то родные словечки. Примерно в этот момент я проникся симпатией к Багряной Гвардии и ее Поклявшемуся. А уж когда эти товарищи всей толпой с гиканьем побежали бить оборотней, а вместо оборотней случайно побили каких-то демонов, то сразу заняли второе место в моем списке лучших персонажей книги. На первом месте же расположились Тегол с Буггом, диалоги которых отлично разбавляли своим безумием творящийся вокруг пафос. А вот Трулл смотрелся очень бледно на фоне остальных. У него хорошо прописана личность, его внутренние конфликты интересны и понятны, но как-то более стандартны, что ли.
Как итог, скажу, что книга хороша и со своей изюминкой. Жаль только, что для полного понимания всего того, что хотел сказать автор, весь цикл обязательно надо будет перечитывать. Сейчас, когда список на прочтение увеличивается быстрее, чем сокращается, тратить еще 4-5 месяцев на повторное прочтение…
Хотя, может на пенсии…
P.S. В книге ровно один раз (ладно, может быть два, сейчас уже не вспомню точно) упоминается некий Сплин, как очень крутой боец. И только благодаря удаче и пометкам в предыдущих томах я смог опознать в этом персонаже того самого Сплина, который в финале первой книги одолел Лорн. Страшно представить, сколько еще пасхалок я не уловил с первого раза.

29 января 2020

Deliann

Начиная четвертый том «Малазанской Книги Павших», я неожиданно столкнулся с необычной проблемой. Дело в том, что после всего пережитого в третьем томе, его персонажи стали мне почти родными, и к внезапному расставанию со всеми ради обстоятельного знакомства с новым героем, я не был готов от слова «совсем». А знакомство это, на минуточку, длится добрую четверть книги. А эпичность финала «Памяти льда» была настолько зашкаливающей, что почти камерный начальный квест в «Доме цепей» воспринимался как шаг назад. Но я терпел и преодолевал. И не зря.
По факту, четвертый том является продолжением второго. То есть сначала мы побегаем по лесам и степям вместе с Карсой Орлонгом, но затем нас вновь возвратят в пустыню Рараку, где дадут понаблюдать за противостоянием Ша’ик и адъюнкта Тавор, а заодно и попереживать из-за всей неоднозначности сложившегося конфликта. Правда, в этот раз мы знаем больше, да и многие интриги богов теперь стали понятнее. Более того, ряд новых персонажей, типа Карсы Орлонга и Трулла Сэнгара, сильно разбавляют основной сюжет, построенный на войне двух сестер.
Кстати, о персонажах стоит поговорить отдельно. Помнится, в отзыве на первую книгу я отмечал, что героям не хватает живости и раскрытия. Так вот, в следующих книгах этой проблемы уже не наблюдается. Множество непонятных персонажей второго плана получили свою «минуту славы» в продолжениях и их характеры обрели вполне себе выпуклые очертания. В «Доме цепей» всю первую четверть книги крадет Карса Орлонг, теломен тоблакай, который проходит впечатляющий путь развития от кичливого дикаря, рвущегося напролом, до мудрого, пусть и чрезмерно самоуверенного, воина. И хотя сам персонаж мне был не особо интересен, его личностный рост получился достаточно занимательным. Впрочем, гораздо больше радости мне доставил Смычок. Сначала, потому что приятно было видеть знакомое лицо среди орд чужаков, потом, потому что, как сержант, Смычок раскрывается с неожиданной стороны и его сюжетная арка прямо-таки пестрела необычными решениями.
По части сюжета – все как всегда. Вагон затравок на будущее, много ответов получено, еще больше вопросов задано. Четвертый том менее динамичный, нежели третий, но позволяет узнать историю мира чуть лучше, познакомиться с древними расами и богами чуть больше, а еще понять хотя бы примерную расстановку сил на данный момент. Тисте лиосаны, правда, пока не вызывают ощущения чего-то значительного, или хотя бы серьезного, как, например, т’ланн имассы или охотники К’елль, но посмотрим, какую роль им отвел автор в будущих книгах.
Четвертый том - полет нормальный. Мой Малазанский запой продолжается, пора браться за пятую книгу.

21 января 2020

SergioCorey

Это мое не первое знакомство с «Садами Луны». Я пытался прочесть прошлое издание с другим переводом. И мои попытки провалились. Тогда я решил подождать другое издание. И как оказалось не зря.

Немножко истории. Мир Малазнской Империи был создан больше 30 лет назад для настольной игры Dungeons and Dragons Стивеном Эриксоном и Ианом Кэмероном. Малазанская книга павших – это уникальный фэнтезийный мир, с собственной системой магии и оригинальным пантеоном богов. Прежде чем стать писателем Стивен Эриксон был археологом. Археологи должны прокопаться сквозь толщи земли, чтобы найти то, что они ищут. Это верно и для историй, рассказанных Эриксоном в своей книге. Читатели это археологи, которые ищут тайны и артефакты в "Книге павших". Зачастую Эриксон не дает объяснения тем или иным событиям, оставляя все это воображению читателя. Каждая сюжетная история - это кусочек мозаики, которые все вместе складываются в цельную картину Садов Луны.

О чем эта книга? Это книга не об избранных мальчиках. Это книга не о королях, в первых рядах ведущих армии света против сил зла. Это книга не о политике и династических противостояниях. Это книга о солдатах. Диверсионный отряд "Мостожоги", обреченный и отправленный на гибель. Капитан Ганос Паран, молодой человек, мечтавший стать героем, а ставший марионеткой в чужих руках. Чародейка Рваная Снасть, стремящаяся забыть свое прошлое. Адъюнкт Лорн, у которой воля прогибается под грузом ответственности, возложенной на нее. Все эти персонажи книги получились живыми, настоящими. Автор не уделяет внимание одежде, описанию принимаемой пищи. Зато очень много посвящено внутреннему миру главных героев. Все их чувства и переживания ощущаешь как свои. Складывается впечатление, что читаешь дневник реального человека. Как и положено темному фэнтези, книга посвящена войне и ужасам, которые ее сопровождают, а не зажравшимся дворяшкам, которые насилуют и грабят все подряд. За более чем 700 страниц 2,5 постельные сцены. И это не делает «Сады Луны» менее взрослой, чем другие романы и новеллы, где тема секса раскрыта более подробно. Детально прорисованы сцены битв и подробно описана военная тактика. Часто перед героями встает тяжелый моральный выбор.

Многие сравнивают Малазанскую книгу павших с Черным отрядом Кука и ПЛИО Мартина. И если сравнение с первым мне еще понятно, то сравнение с Мартином вообще неуместно. Я не могу назвать «Малазнскую книгу павших» столпом темного фэнтези, прочитав только одну книгу. Я лишь заглянул в замочную скважину в мир Малазнской империи. Жестокий и прекрасный мир. Рекомендую всем, кому интересны необычные сеттинги и кого не пугает запутанное повествование.

19 августа 2015

Deliann

Сразу прошу прощения за сумбур.
Позади уже середина цикла, а по ощущениям мы только-только закончили с завязкой. Помню, как я недоумевал от начала «Дома цепей», которое без предупреждения сосредоточилось на новом персонаже, и двести страниц показывало путь Карсы Орлонга к успеху, игнорируя прочих персонажей. Хорошие были времена. «Полночный прилив», во-первых, является приквелом к «Садам Луны», во-вторых, рассказывает вообще о других персонажах на другом континенте.
Итак, это история тисте эдур. Отчасти. Вообще иронично получается: в первой книге об эдур вообще никто не знал, а тисте анди были экзотикой. Во второй книге кто-то вспомнил, что в древних легендах упоминались таинственные тисте эдур, но конкретики никто не знал. А в пятой книге читателя уже не удивишь эдурами, тут каждый третий персонаж – представитель этой расы. Весь их сюжет строится на пути от горстки разрозненных племен к полноценной империи. В центре же сюжета находится судьба Трулла Сэнгара, того самого изгнанника из четвертого тома, который мне вообще не запомнился на фоне конфликта Фелисин с Тавор, а также действий совершенно отмороженного Карсы Орлонга.
Хотя, может на пенсии…

29 января 2020

Deliann

После очень близкого знакомства с тисте эдурами в «Полночном приливе», Эриксон вновь сводит нас с адъюнкт Тавор и ее армией. Между делом там еще набирает обороты война Богов, но в центре внимания все же завершение разборок с Ша’ик и возвращение Четырнадцатой армии домой. Так что перед нами прямое продолжение «Дома цепей», то есть четвертой книги. Писать связные отзывы на этот цикл у меня уже не получается, поэтому далее ряд заметок на полях и общие впечатления.
Пролог шестой книги подталкивает к необычным размышлениям. Заметно, что Эриксон был археологом, потому что уже в начале «Охотников за костями» какие-то неизвестные персонажи откапывают из-под земли другого неизвестного персонажа, причем, очень могущественного и древнего. Создается впечатление, что в мире Малазанской империи всякие крутые боги, монстры и тираны закопаны живьем на каждом шагу. В первой книге откопали яггутского тирана, во второй нашли какие-то закопанные статуи с душами, в третьей наоборот кое-кого закопали, в четвертой из-под плиты вытащили древнего форкрул ассейла, а в пятой выкопали уже целую толпу богов, демонов и одиночника тисте анди. Вот и в шестой тоже вытащили на поверхность кого-то сильного и не особо добропорядочного. Словом, археология процветает. Интересно, кого раскопают в следующей книге?
Линия Тавор дарит нам очень эпичное сражение в И’гхатане, благодаря которому, я думал поставить книге щедрую девятку, но вторая половина «Охотников за костями» сильно сбавляет накал страстей, и в итоге моя оценка остановилась на восьмерке. Зато твердой. Финал в Малазе получился очень напряженным, но несколько блеклым, что разочаровало. Ганос Паран, тем временем, продолжает быть одним из самых адекватных и наглых персонажей цикла. Его выяснения отношений с Богами и Богинями хорошо украшают этот цикл. Карса привычно отмороженный, Икарию дали немного полютовать, теперь очень интересно, что будут делать эти двое в седьмой книге. Обычные солдаты по-прежнему хороши, особенно не просыхающая Хеллиан и капитан Добряк, с его своеобразным пониманием армии и воинского долга. А вот бывшие мостожоги уже не такие веселые ребята: Быстрый Бен все больше рефлексирует, Калам слишком много думает, а Скрипач устраивает такую игру с Колодой Драконов, что я трижды этот момент перечитывал, но так его до конца и не понял.
В целом, книга вполне на уровне. Как обычно получаем немного ответов, много вопросов, большую коллекцию интересных ружей на стенах. Теперь уже глупо бросать цикл, так что двигаемся дальше.

10 февраля 2020

Deliann

Седьмую книгу «Малазанской «Книги Павших» я брал в предвкушении: какой же сюрприз ждет меня на этот раз? Это будет новый материк? Новый крутой персонаж? Сражения, затмевающие своей эпичностью всё вокруг? Или, может, раскроются новые тайны, переворачивающие всё с ног на голову? Но сюрприз оказался в ином: «Буря жнеца» - это, пока что, единственная книга без сюрпризов.
Седьмая книга является прямым продолжением пятой и шестой книг, а также завершением их основных сюжетных линий. И как промежуточное подведение итогов получилось неплохо, но я ожидал большего. В центре повествования находится империя Летерас, которую еще в пятом томе завоевали Тисте Эдур. Вот только не все так просто и формула «угнетенного проигравшего под пятой самодовольных победителей» здесь мало применима. Император Тысячи Смертей не особо интересуется государственными делами, собственное безумие и схватки влекут его гораздо сильнее. Тегол и Бугг все такие же веселые и отчаянные авантюристы, способные поставить целое государство на грань экономического краха. Фир Сэнгар и Ко идут на поиски чего-то важного, Трулл Сэнгар и Ко находят что-то важное и желают это защитить. Армия Тавор делает то, что умеет лучше всего: воюет, превозмогает и обаятельно шутит. В общем, картина вырисовывается как всегда сложная, неоднородная, но очень интересная.
При этом книга получилась очень ровной и не сказать, что прямо-таки захватывающей. Некоторые моменты читались взахлеб, да, но временами мог за целый день не прочитать ни одной главы. Хотя тут может дело в усталости от цикла в целом, все-таки седьмая толстенная книга подряд. В следующий раз подготовлюсь к подобному книжному запою получше, чтобы не ощущать себя недобитым морпехом, вылезающим из Рараку.
По-прежнему неплохо, по-прежнему интересно. Надеюсь, на второе прочтение книга понравится мне больше. А пока останусь с ощущением нехватки эпичных баталий и важных глобальных сюжетных поворотов.

21 февраля 2020