Сюжет отличный, но концовка никакая. Куда свинтила первая девушка? Что за поступок уготован второй? Жива ли третья? В чем заключается новая работа четвёртой? Вряд ли буду покупать продолжение, чтобы в очередной раз не разочароваться.
Idikomne
Оценил книгу
Сюжет отличный, но концовка никакая. Куда свинтила первая девушка? Что за поступок уготован второй? Жива ли третья? В чем заключается новая работа четвёртой? Вряд ли буду покупать продолжение, чтобы в очередной раз не разочароваться.
Поделиться
AnastasiyaVoronkova834
Оценил книгу
Наверное стоит начать с того, что прошлая книга была ужасна. Куча грамматических ошибок и несвязного материала, который не несёт никакой смысловой нагрузки.
Покупая эту книгу, я задавала себе вопрос : « А зачем, собственного говоря, я это делаю?». Ответ был прост : узнать, вырос ли автор в манере написания или все осталось по-старому, чтиво «туалетное».
Чтобы было легче разбирать эту книгу, я разделила ее на плюсы и минусы.
Плюсы:
Их нет.
Минусы :
1. Текст переполнен медицинской терминологией. Как 16-17 летняя героиня Книги может знать сложные медицинские термины, тем более их определение? Не понятно. То , что автор учится на врача, это конечно прекрасно, но приписывать данные знания персонажу- подростку-самоубийце-самовлюблённой девочке - бессмысленно.
2. Быстрая смена событий и локаций. Никакой связности. За 10 последних страниц все просто перевернулось с ног на голову, что можно было расписать ещё в середине
3. Ничего не буду писать по поводу сюжета, тут и так все понятно, если вы читали первую книгу , то понимаете, что это Олеся ахинея. Так вот, в данной книге все намного хуже
Итог: советовать к прочтению не буду, делайте это на свой страх и риск. Потраченное время, испорченное настроения от переполняющего душу негодования, делание выкинуть книгу, но мать вашу, 600р на ветер. Теперь она пылится в самом отдалённом углу моей библиотеки .
Поделиться
Анонимный читатель
Оценил книгу
Поделиться
CarolineWagner
Оценил книгу
Итак, перед нами третья книга о жизни и злоключениях Глории Макфин. Повествование начинается вскоре после того как Глория рожает сына и находим мы её в послеродовой депрессии. Глория, идя на поводу шантажистов, сливает инфу про дела Абиссаль, для чего и возвращается в Манчестер на «тёмные улицы».
Первая половина книги являет собой довольно пресное и утомительное действо. Возвращение Глории в Манчестер, холодное отношение к сыну, раскаяние из-за этого, трещина в отношениях со Стивом, предательство - по всем этим пунктам вы будете чуть ли не через каждую старицу наталкиваться на утомительные абзацы нытья и самобичевания. На мой взгляд, автору не удалось интересно показать внутренний конфликт Глории, всё ограничивалось бесконечным потоком самоуничижительного нытья вперемешку с милыми моментами, какие же они все прекрасные друзья и т.д. и т.п.
Тем, кого не утомляют душные внутренние монологи главной героини, наверное, будет интересно следить за сюжетом. Сюжетным поворотам в этой книге веришь уже больше, чем в Абиссали, где от начала и до конца происходит какой-то сюр.
Некоторые ходы мне понравились: сначала негодуешь на тупость главной героини, как она легко ведётся на манипуляции, помогает врагам своей «семьи»; думается, а почему так просто она идёт на это, позволяя так собой манипулировать, не пытаясь ничего предпринять? Неужели непонятно к чему это всё приведёт? Но в середине книги выясняется, что она-таки пыталась достучаться до своего «босса», прося о помощи, тут мы понимаем, что не всё так плохо и у повествования есть шанс выкарабкаться из наивного сюра. Видно, что автор развивается и учитывает провальные моменты предыдущих книг (хочется верить).
И всё же в повествовании присутствует некоторая толика наивности: все мужики, без ума от гг, хотят быть с ней, не могут забыть или тайно любят, главарь вражеской банды очаровн ей и хочет переманить её к себе - просто потому что (почему непонятно, типично для янг адалта, так что фиг с ним). Но я-таки остановлюсь на этом подробнее.Вторая половина романа была пободрее. Повествование стало динамичней, мне было уже не так скучно. Моя любимая часть, когда Глория попадает в психушку, где она теряет всю свою мэрисьюшность, оказывается слабой и беспомощной перед лицом карательной психиатрии, и даже побег ей не удаётся. Ну неужели. Вообще в момент описания её побега я действительно переживала за героиню.
Касательно структуры романа, я с удовольствием отметила, что в первой половине романа периодически повествование прерывается вставками из будущего, когда Глория в психушке, затем в 5 части, где Глория действительно туда попадает, эти вставки из будущего уже становятся описанием уже происшедших событий, я оценила данный приём, он придаёт повествованию более сложную структуру и я рада отметить развитие писательского мастерства автора, хотя мною и была замечена косноязычная фраза: «Да иди ты - пнула я его в плечо». Пнула в плечо. Это как вообще? Часто вы во время прогулки пинаете своего собеседника в плечо? Даже если вы каратист или кунг-фу мастер, не думаю, что подобные жесты вы используете в повседневной жизни. Так же просто ошибки вроде «НЕ ПРИ ЧЕМ»… Такие моменты должен отслеживать и корректировать редактор, но в АСТ, как мы знаем, редакторы/корректоры не работают, так что, увы и ах, наслаждаемся полуграмотными речевыми оборотами и орфографическими ошибками.
В холодильнике было так же пусто как и в моей душе.
Да…глубоко…
Не сказать, что я много читала янг адалта, но сдаётся мне, эта книга довольно неплохой представитель своего жанра и для людей, которые только начинают свой литературный путь - вполне сойдёт, даже мне, придирчивому читателю местами было интересно. На мой взгляд, это лучшая книга в трилогии. Пожелаем Стейс Крамер и дальше совершенствоваться в писательском мастерстве, работать нам слабыми моментами, обогащать повествование, делать его многогранней и сложнее.
Поделиться
Ulika
Оценил книгу
Глория – обычный подросток с обычными подростковыми проблемами. Родители Глории разводятся, сама Глория влюблена в самого красивого мальчика из школы, отец изменяет матери с учительницей по математике, а у бабушка встречается с молодым парнем. И Глория не знает что делать. Она решает вести дневник и ставит себя на счетчик – 50 дней до её самоубийства. Извини меня, но это полнейший БРЕЕЕД. Она решает свести счеты с жизнью, хотя эти проблемы совсем не проблемы и их можно пройти и пережить. Но Глория решает по-другому. Она отправляется с группой парней-музыкантами в путешествие. И в итоге Глория пробует наркотики, алкоголь, начинает встречаться со Стивом – парнем – музыкантом. Дура полнейшая. В конце книги её новая подруга погибает, парней хотят посадить в тюрьму. А Глория в отчаянии и точно решает свести счеты с жизнью.
Книга мне отвратительна. Я не люблю читать про самоубийц и про тех, кто не ценит жизнь. Ты живешь, ты дышишь и должен этому радоваться. А Глория из-за своего эгоизма не видит ничего и никого вокруг. Она так зациклилась на своих чувствах и переживаниях, что пропустила жизнь мимо себя. Я не советую читать эту книгу, только жаль потраченного времени.
Поделиться
Lady_Light
Оценил книгу
Прям какой-то кружок весёлых инвалидов, прости Господи! Наверное, эту книгу стоит читать только инвалидам-колясочникам, для них она станет мантрой: если они так смогли, то и я смогу. Хотя я думаю, что настоящему инвалиду, на своей шкуре испытавшему боль, отчаяние и неимоверные трудности, связанные с его диагнозом, это чтиво покажется несусветной глупостью. Автор, совершенно не понимая, куда он лезет, с апломбом расписывает инвалидскую жизнь так, как будто она - сладкие пирожки. Захотел - поехал на край света, проще простого! А медицинское обслуживание? А процедуры, лекарства? Здоровому человеку нелегко мотаться по миру, а инвалиду-то тем более. Старушка Скарлетт со своим гемодиализом, который должна проходить каждые три дня, уж точно никуда бы не долетела по состоянию здоровья. Да ей в перерыве между процедурами голову от подушки оторвать - и то достижение!
Прочитав, что эта "Стейс" выходец из Норильска, я выпала в осадок. Ох, как я терпеть не могу этих выкидышей из Российской глубинки, которые маскируются под зарубежных писателей и путают читателя! Зато сразу стало понятно, кто мог отправить старушку на гемодиализе, трех полупаралитиков, девушку с костенеющими мышщами и ДЦПшника в кругосветку от Венесуэлы до Новой Зеландии - ничего не смыслящая и не видавшая жизни Настя Холова, которая отчаянно пытается косить под популярных иностранных писателей.
Поделиться
kshk_a
Оценил книгу
Поделиться
Nasta12_09_00
Оценил книгу
Данная часть у меня оказалось по чтению самой быстрой. И я даже не понимаю в чем причина.
Ну что же... Наша героиня так и не выросла. Как бы жизнь её не кидала из стороны в сторону, она остаётся верна себе.
Повороты сюжета оставляют желать лучшего. Тебя просто кидает из стороны в сторону, иногда давая перекурить.
Любовной линии очень не хватало в книги, хотелось хоть иногда видеть какой-то позитивный момент.
Но так сложилось, что автор решил дать позитив в конце, но и то сомнительный.
Для меня финал остался очень открытым и не понятным, как будто должна быть ещё глава или две, чтобы дать четкое представление, что будет в конце.
Поделиться
black...@bk.ru
Оценил книгу
Поделиться
kshk_a
Оценил книгу
Поделиться
О проекте
О подписке
Другие проекты
