«Жозеф Фуше» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Стефана Цвейга, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Жозеф Фуше»

russian_cat

В дополнение к недавно прочитанному «Талейрану» игра весьма удачно выдала мне книгу про не менее интересную личность – его современника и заклятого врага Жозефа Фуше. Министр, создавший совершенную полицейскую машину. Человек, знающий буквально все обо всех. Перебежчик, молниеносно меняющий свои политические взгляды. Интриган, от чьей руки пострадала масса менее хитрых или более честных людей. Его история уже давно была у меня на примете, но именно сейчас оказалась как нельзя кстати, так как, кроме прочего, оказалось интересным сравнить Фуше и Талейрана – столь похожих и в то же время разных – между собой, пока воспоминания от обеих книг еще свежи.

Несколько лет назад я уже читала романтизированную биографию от Стефана Цвейга. Тогда это была Мария Стюарт, и моей основной претензией к книге стало то, что автор прямо-таки влюблён в описываемую им королеву и безбожно поёт ей дифирамбы, что бы она ни творила. С тех пор я биографии его авторства трогать как-то не решалась, но мне была интересна личность Фуше, и, так как я рассудила, что Цвейг вряд ли мог быть влюблён и в него тоже, то рискнуть стоило.

И я не прогадала. Цвейг обладает прекрасным стилем и к тому же тонкий психолог, так что образ Фуше и описываемой эпохи получился очень ярким. Я даже готова простить ему, если он где-то додумывает от себя. Потому что если и так, то это не очень заметно, видно, что он максимально старается опираться на имеющиеся документы и факты, а не на свою фантазию. А где факты точно историками не выяснены, то так и пишет. Даже местами, быть может, излишняя драматизация – романтизированная же биография, тут можно – в данном случае мне нисколько не мешала, наоборот, прекрасно ложилась на описываемые события (они и правда драматичны, что уж тут), так что читать было очень интересно. То, чего мне не хватило в книге о Талейране – психологического портрета и оживления «героя» – в книге о Фуше я получила с лихвой.

Он вкусил милость власть имущих и отчаяние отверженного, он бывал настолько беден, что тревожился о хлебе насущном, и был безмерно богат, был любим и ненавидим, прославляем и изгоняем…

Итак, Жозеф Фуше. Рожденный в семье торговцев и моряков, он тоже должен был стать купцом, пересекающим моря со своими товарами. Но оказалось, что он физически не годится для этого. Хилый, слабосильный мальчик, быстро устающий от любой физической нагрузки и к тому же страдающий морской болезнью. В суды и учреждения, а, тем более, ко двору, путь ему тоже был закрыт, родословной не вышел. Оставалась (как и в случае с Талейраном, хоть и по другим причинам) церковь. (Вот и раскрыт институт, поставляющий самых коварных и беспринципных людей эпохи!) Фуше стал монастырским учителем и в течение многих лет, зарабатывая гроши, тихо и незаметно жил в тени монастыря. На этом могла бы и закончиться его история, но ветер перемен, задувший во Франции в те годы, коренным образом изменил многие судьбы, и Фуше не исключение.

Казалось бы, как мог скромный учитель, не имеющий ни денег, ни связей, ни ораторского таланта, ни хотя бы внешней привлекательности и обаяния (а, по всеобщему мнению, внешность у Фуше была исключительно отталкивающая, а голос – неприятный и неприспособленный для ораторствования), сделать столь головокружительную карьеру, став проконсулом, министром, а в отдельные моменты истории – чуть ли не первым лицом в государстве? И, однако же, это факт. Фуше обнаружил в себе неуемную жажду власти, тягу к участию в политических игрищах и страсть вершить судьбы людей. И всю жизнь неустанно стремился к этому, взбираясь по ступенькам все выше и выше, иногда падая, но снова поднимаясь, пока в конце концов не рухнул окончательно.

Талант Фуше был не в произнесении громких речей и не в завоевании симпатий народа или власть имущих, а в умении действовать исподтишка, но эффективно. Нашептывать, находясь в тени, подталкивать в спину (чтобы, в случае чего, пострадал тот, кого подталкивают), распускать слухи, исподволь внушать необходимые идеи (так, чтобы в нужный момент большинство проголосовало за то, что нужно), хранить многозначительное молчание в сложных ситуациях (чтобы публично не высказать того, что можно будет потом ему предъявить) – в этом весь Фуше. Он никогда не выскажет своего мнения, пока не будет уверен, что тем самым примкнет к партии победителей. Никогда полностью не сжигает мосты, до последнего балансируя между теми и этими, чтобы была возможность повернуть оглобли, если вдруг запахнет жареным.

Просто обманывать одного человека, хотя бы то был и Наполеон, не в его натуре: обманывать всех – вот его единственное наслаждение, не внушать никому полной уверенности и каждому давать посулы, играть одновременно за все партии и против всех партий…

И, с другой стороны, когда ситуация ясна (и он, конечно же, в стане победителей), никто громче Фуше не заявляет о своей приверженности режиму. Во время Террора он ярый якобинец, враг капиталов и церкви, уничтожитель неугодных, без всякого сомнения отправляющий на гильотину и расстрел (а то гильотина работает слишком медленно!) тысячи людей. А чуть позже он же будет громче всех обвинять тех, кто показал себя слишком жестоким террористом, в том числе своего собственного «напарника». Во время империи он уже совершенно забыл о своей ненависти к деньгам и ничего не имеет ни против них, ни против титула герцога, дарованного ему Наполеоном. Что ж, Фуше всегда удавалось с максимальной наглостью переобуться в полете, да еще скинуть своих «соратников», выдвинув их вину на первый план. Поразительно, сколько раз это сходило ему с рук. Безусловно, случались и довольно болезненные падения, но вот гильотины и прочих не слишком приятных перспектив ему каждый раз удавалось избегать.

Но, конечно, наиболее известен он как министр полиции. Причем занимал он эту должность и при Директории, и при Наполеоне, и при Людовике XVIII (хотя при последнем недолго). Все они в достаточной степени ненавидели и презирали его, однако этому человеку удалось создать настолько мощную и гениальную полицейскую машину, что до некоторых пор без него невозможно – да и опасно – было обходиться. Если физически Фуше был не особенно силен, то умственная его работоспособность была высока. Он сумел создать такую систему, при которой держал в своих руках ниточки чуть ли не от всех тайн, имеющихся у кого бы то ни было в государстве. Он следил за всеми, его шпионы были повсюду, копии всех сколько-нибудь важных бумаг тут же попадали к нему на стол. И при этом, он, конечно, далеко не всем делился со своим «работодателем». Предоставляя прекрасные отчеты о делах в государстве, лучше и желать нельзя, Фуше многое все-таки оставлял для себя и использовал по собственному усмотрению, всегда ведя двойную игру. Работая день и ночь, никому не доверяя, он мог бы во времена своего могущества взять за горло кого угодно. Попробуйте избавиться от него, после того, как сами позволили ему сплести паутину!

Кстати, перед смертью Фуше уничтожил все имеющиеся у него документы, среди которых, вероятно, сохранялось немало таких, которые могли бы кому-то очень сильно попортить кровь (не зря же все так всполошились, когда уже после смерти Фуше прошел слух о скорой публикации его мемуаров). Он больше 20 лет их собирал! Цвейг великодушно предполагает, что умирающий решил таким образом примириться с людьми. Мне же отчего-то кажется, что даже на пороге смерти Фуше была ненавистна мысль, что кто-то другой может воспользоваться плодами его трудов. Ведь он всю жизнь предпочитал держать всю информацию в своих руках, сам решать, что и когда пускать в дело. Поэтому мне кажется, что он, понимая, что уже не сможет ей воспользоваться, решил: да не доставайся же ты никому!

Цвейг так же сравнивает Фуше с Талейраном. Этого искушения, думаю, сложно было избежать, ведь это два самых мощных интригана своего времени, сошедшиеся в одном государстве.

Эти два самых способных министра Наполеона – психологически самые интересные люди его эпохи – не любят друг друга, вероятно, оттого, что они во многом слишком похожи друг на друга. Это трезвые, реалистические умы, циничные, ни с чем не считающиеся ученики Макиавелли. Оба выученики церкви, и оба прошли сквозь пламя революции – этой высшей школы, оба одинаково бессовестно хладнокровны в денежных вопросах и в вопросах чести, оба служили одинаково неверно и с одинаковой неразборчивостью в средствах республике, Директории, консульству, империи и королю.

Эти двое во многом похожи, но есть у них и существенные отличия. Один – богатый аристократ со связями, угадавший, куда дует ветер и вовремя «снизошедший» до принятия революции, другой – сын торговца, с самых низов пробивший себе дорогу наверх. Один – сибарит, ненавидевший работать и даже письма поручавший писать другим, другой – неутомимый трудоголик, заболевающий от вынужденного бездействия; у одного – быстрый ум, молниеносно проникающий в суть ситуации, с элегантной светскостью проворачивающий крупные интриги и не утруждающий себя мелочами, другой – скрупулезный, дотошный ищейка, специализирующийся на мелочах, знающий всё о всех и каждом, из этих мелочей выстраивающий свою паутину, опутавшую всю страну; один – яркий, утонченный, любезный, но равнодушный ко всем, другой – бесстрастный, холодный, неприятный тип со всеми вокруг, но нежно любящий отец и муж.

Но одно из главных отличий, как мне показалось, в том, что Талейрана никогда не привлекала власть ради власти. Он с удовольствием пользовался приносимыми ей благами: богатством, почестями, роскошной жизнью, он интриговал ради своей выгоды, но никогда не стремился встать во главе. Фуше же истинное наслаждение доставляла именно возможность властвовать, вести большую игру, управлять судьбами людей, быть серым кардиналом. Ему даже не особенно нужны были внешние регалии, а вот реальная власть – это была его страсть! И он настолько «подсел» на это удовольствие, что никогда не мог вовремя остановиться, потому иногда чересчур зарывался и оказывался в ситуации, близкой к провалу, а в конце концов это привело к его полному падению.

Наверное, вы уже поняли по длине рецензии, что книга мне понравилась (только такие пробивают меня на простыню), но скажу еще раз: это было очень интересное и познавательное чтение. Всегда бы так.

24 сентября 2023

KontikT

Я как то встречала мельком имя Фуше, но не заинтересовалась им ранее, а зря. Очень известный в свое время и такой необычный человек. Подняться с монастырской скамьи, работы учителем до политического деятеля, которого опасались все начиная с Робеспьера и заканчивая Наполеоном и Людовиком XVIII. Удивляет как этот человек мог приспосабливаться, менять свои взгляды- прочем их то у него и не было. В зависимости от ситуации он то за якобинцев, то за роялистов, то он ярый атеист клеймивший церковь, разбивающий алтари, то смиренно складывающий руки перед ними. Переживший и осудивший одного короля на смерть, бывший рядом со знаменитыми революционерами, во времена переворота, ставший министром к Наполеон, потом переменивший и поставивший во в главе государства нового короля- как этот человек мог оставаться живым и у руля власти , когда другие его соратники теряли головы под топором гильотины просто не подается разуму. Просто не понимаешь при чтении, кто же он это человек, без зазрения совести предающий интересы партии, переходящий на сторону другой. Удивляло его умение просчитывать, выявлять лучшие ходы - не зря он был математиком. Автор не раз обращается к его умению анализировать и подсчитывать как машина. Он умеет из любой ситуации выйти не только живым , но и с пользой для себя. Он умел ждать и появлялся в нужное время и в нужном месте, когда другие были на виду, он просто не высовывался, чтобы не навлечь на себя пристальные взгляды. И в то же время именно он сумел открыть путь Наполеону, когда тот стал слабым, отправить в ссылку, потом опять возвратить, дать дорогу опять монарху, брата которого сам же осудил на смерть- читать все эти его деяния конечно очень любопытно .Жаль , что Фуше все таки сжег свои мемуары, а ведь из них можно было бы узнать не только о нем, но и о других лицах того времени очень многого.
Автор обратился к описанию жизни этой личности за что ему огромное спасибо. Книга читается очень легко, ведь это беллетризованная биография, а уж пишет Цвейг всегда отлично.
Рекомендую книгу к прочтению, всем, кто любит историю, из нее много можно узнать и о Франции и о людях творивших историю и конечно о Фуше.

9 октября 2023

KatrinBelous

Время действия: 1759 - 1820 г.
Место действия: Франция / Нант, Париж, Лион; Австрия / Линц

Сюжет: Художественная биография видного политического деятеля Жозефа Фуше, герцога Отрантского, министра и советника при императоре Наполеоне Бонапарте.

"Жирондистов свергли - Фуше остаётся, якобинцев прогнали - Фуше остаётся, Директория, консульство, империя, королевство и снова империя исчезают и гибнут - один лишь Фуше всегда остаётся."

Впечатления: В последнее время я очень полюбила биографии исторических деятелей, всегда интересно почитать о жизни людей, творивших некогда историю. Выбирая для чтения "Жозефа Фуше" Цвейга, я практически ничего не знала об этом министре, но наивно предполагала, что его биография будет напоминать жизнь придворного интригана и кровного аристократа Талейрана. Давно уже я так не ошибалась. Я сознательно избегаю книг о французской революции, потому как не могу спокойно читать о творимых тогда бесчинствах, прикрываемых благородными воззваниями о равенстве и свободе. А тут буквально с первых глав автор вбросил меня в историю революции и более того оказалось, что этот самый Жозеф Фуше принимал в деятельности Конвента самое активное участие, хоть и стал в дальнейшем герцогом! А узнав, что Жозеф Фуше известен кличкой "Лионский палач" я совсем приуныла:(

Но здесь я ошибалась уже во второй раз. Книга очень скоро увлекла меня не на шутку и я все никак не могла понять, кто же он такой этот Жозеф Фуше? Предатель, обманщик, манипулятор, гениальный интриган, человек, раздающий клятвы верности направо и налево, лишь бы только победившей партии? Прирожденный шпион и талантливый полицмейстер? Или может быть дипломат и политик, умеющий сильной рукой управлять страной и одновременно успевать к своей выгоде дергать за сотни ниточек, поддерживая связи со всеми дворами? Я не смогла проникнуться Жозефом Фуше как человеком ибо по правде сказать, человеком он был таким себе, а вот его сильная личность и непотопляемость определенно восхитили.

Много всего было в жизни этого холодного, прячущегося за маской равнодушия и спокойствия, человека. Сын моряка, страдающий с детства морской болезнью, он выбирает своим поприщем церковь и становится монастырским учителем математики. Дружба с Робеспьером приводит Фуше к политике и выводит в ряды депутатов Конвента. Волны революции тогда многих подняли вверх, но и многих повергли вниз. Вожди революции творили свои жестокие расправы, а Фуше отсиживался в сторонке, когда вожди пали, Фуше остался. Правда за это ему пришлось заплатить воспоминаниями об учиненной по приказу Конвента расправе над Лионом: когда тысячи людей были убиты за сопротивление революции, ратующей за свободу (причем казнили их самым жестоким образом - расстреливая из пушек и добивая тех, у кого только лишь поотрывало конечности), церкви разграблены и порушены, а город снесён с лица земли, даже те здания, которые имели важное культурно-историческое значение для Франции. Для меня это были страшные главы, именно из-за таких событий я и не читаю о французской революции.

"Великий пример всегда либо развращает, либо возвышает целое поколение. Когда является человек, подобный Наполеону Бонапарту, людям, приближенным к нему, предоставляется выбор: либо стушеваться, принизиться, дать себя затмить его величию, либо, следуя его примеру, напрячь свои силы до крайних пределов."

Дальше было и противостояние с Дантоном, и сделка с Наполеоном, которому Фуше помог взойти на императорский трон и попеременно становился то министром полиции, то председателем совета, то отправлялся в ссылку. Бурными были отношения этих двух непростых, но схожих в своей гениальности людей. Кстати, оба друг друга ненавидели, но при этом оба были зависимы от власти и старались ее сохранить всеми способами. Символично, что в итоге именно Фуше, открывший Наполеону врата власти над Францией, после "ста дней" их же и закрыл, заставив императора отправится в ссылку. Так что меня очень порадовало, что в этой биографии мне встретились интересные заметки и главы про Наполеона Бонапарта. Жаль, что Цвейг не написал его полноценную биографию, как мне показалось он очень психологически точно составил как портрет лейтенанта, так и затем генерала Бонапарта, превратившегося потом в императора и самодержца Наполеона.

"Фуше и Талейран. Эти два самых способных министра Наполеона - психологически самые интересные люди его эпохи - не любят друг друга, вероятно, оттого, что они во многом слишком похожи друг на друга. Это трезвые, реалистические умы, циничные, ни с чем не считающиеся ученики Макиавелли."

Было интересно наблюдать и за противостоянием и интригами друг против друга Фуше и Талейрана. Талейран идеальный придворный 18 века, умный, утонченный, изысканный и умеющий быть роскошным, легко играет в дипломатию. Тогда как более тяжеловесный и простой Фуше трудится 24 часа, никогда не теряя бдительности. Наполеон, кстати, не любил ни одного, ни второго, уж слишком они были яркими личностями в его окружении. Но с удовольствием их стравливал и выслушивал потом донесения от одного министра на другого, даже не надо было тратиться на соглядатаев=) Удивительно, но именно мой любимчик князь в итоге победил: все как в жизни, происхождение взяло свое и министру-аристократу при короле Людовике XVIII отдали предпочтение, хотя опять же именно Фуше возвел его после Наполеона на трон.

"Фуше потому так сильно презирает людей, что слишком хорошо знает самого себя."

К концу биографии я так привыкла читать о Жозефе Фуше, вся жизнь которого промелькнула перед моими глазами, что мое первоначальное неприятие этой личности даже сменилось сочувствием. Все же он был не совсем пропащим человеком, очень любил свою жену и детей, тяжело переживал их смерть. Жаль было наблюдать и за тем, как после изгнания из Франции он в Австрии был никому не нужен, хотя раньше придворные толпились в его приемных. Все же земная власть и могущество действительно проходят быстро и оставляют по себе лишь прах. Кто постоянно играл такую важную роль в мировой истории, отлученный от дел, уже не может наслаждаться покоем и тихо угасает.

"Всегда, когда какое-нибудь правительство испытывает затруднения, будь это Директория, консульство, империя или королевство, всегда, когда нужен настоящий посредник, способный, сгладив противоречия, навести порядок, обращаются к человеку с красным знаменем, к самому ненадежному по своим личным качествам человеку, но к самому надёжному дипломату, к Жозефу Фуше."

Итого: На самом деле о Жозефе Фуше, герцоге Отрантском можно писать очень долго и подробно. Чего он только не пережил, даже спасаясь от ареста из окна своего замка удирал))) Я бы прочитала таки о нем более подробный исторический роман, но спасибо Цвейгу и за такую биографию, как по мне автору отлично удалось уловить и отразить изменчивый образ Фуше. Который отличился даже историей со своими собственными мемуарами. Они вышли через 4 года после смерти герцога Отрантского и очень переполошили свет, ведь очень много компромата хранилось в его бумагах буквально на каждого. И до сих пор не ясно писал ли эти мемуары сам Жозеф Фуше или это всего лишь ещё одна фасильфикация.

Книга прочитана в "Игре в классики"

28 сентября 2018

sher2408

«Жозеф Фуше» - это романизированная биография, рассказывающая о неординарной личности французского политического и государственного деятеля. Роман очень динамичный и насыщен яркими событиями, ведь описываемая Цвейгом эпоха была по-настоящему «пожароопасной». Это период французских революций, Директории и расцвета правления Наполеона. Как всегда, Цвейг мастерски снимает слепки с времени, и создается впечатление, будто собственными глазами видишь происходящее на страницах книги.

Думаю, автору было очень непросто раскрывать образ человека замкнутого в себе и настолько противоречивого в поступках. В книге Жозеф Фуше предстает перед читателем классическим двуликим Янусом – он принадлежит к духовному ордену, но при этом умудряется, как высмеивать религию, топтаться по религиозным чувствам французов, так и пользоваться достижениями церкви в свою пользу. То он «умеренный», то тут же превращается в радикалиста, лишь бы это было ему на руку. Сегодня он поддерживает монархию, а завтра уже развивает активную деятельность в рядах бунтовщиков. Он - революционер, кричащий о нуждах народа, а через минуту - жестокий палач для своего же народа.

Сегодня этого человека вполне можно было бы назвать не просто организатором государственного переворота, но и террористом. Но тогда, в конце 18 века он не только стоял у руля государства, он был уважаемым национальным героем. Одно ясно наверняка, каким бы он ни был двуличным, ума ему было не занимать, ведь проворачивать подобные схемы мог только человек невероятно умный, изворотливый и умеющий вкладывать свои мысли в головы окружающим, при этом неизменно добиваясь необходимого ему результата. Вот такие люди и становятся лицами своего времени, переворачивают страны с ног на голову и задают им курс развития не на одно столетие вперед...

5 июня 2019

Kate_Lindstrom

Работы Стефана Цвейга стали для меня подлинным читательским открытием последних месяцев. Сочетая меткий психологизм, глубину идеи и потрясающе образный язык, этот автор создавал поистине восхитительные произведения. Многие знакомы с Цвейгом, прежде всего, по его новеллам, - неизменным жемчужинам в бурных водах литературы. Но хочу обратить внимание, что Цвейг-биограф совершенно не уступает в увлекательности Цвейгу-новеллисту.

Для меня определенный (и не малый) вес в книге имеет умение автора грамотно подать свой замысел; умение привлечь читателя. Обратить внимание на те аспекты жизни и времени, о которых читающий дотоле не задумывался, и заинтересовать ими всерьез. В этом отношении писательское мастерство Цвейга практически вне конкуренции. Он обладает способностью говорить так, что его хочется слушать, несмотря ни на что. Даже если не знаком с поданной темой, человеком, временем.

О французской революции я знаю до постыдного мало. Все собираюсь залатать пробелы, но, увы, как это часто бывает, новая и новая будоражащая ум информация зачастую прячет в дальний угол сии светлые порывы. Поэтому до чтения даже имя Жозефа Фуше было для меня окутано мраком.
Но Цвейг, которому я не устану петь дифирамбы, пригласил меня познакомиться с этим экстраординарным человеком и его восхитительно скачкообразной судьбой.

Вы наверняка знакомы с выражением, которое гласит, что жизнь порою куда более невероятна, чем самая смелая выдумка. Да, на примере жизни Жозефа Фуше, министра полиции самых кровавых времен в истории Франции, можно в этом воочию убедиться. Этот человек незаметно, до невозможного тихо заправлял самыми оглушительными, переворачивающими ход истории событиями. Он был лишен громкой славы, почетных лавр, ликующих толп. И все потому, что он был слишком умен и расчетлив, чтобы понимать, до чего в отчаянные времена малого стоит мирская слава и что ее блестящие атрибуты - безделицы. Ничто в сравнении с подлинной властью. Такое осторожное и мудрое знание помогло Фуше пережить всю революцию, попутно уничтожая, испепеляя своих политических врагов (конечно же, окольными путями). Но выжить в огненные годы было недостаточно; для Фуше - так уж точно. Он быстрее всех соображал, откуда дует ветер, и его потрясающее политическое чутье делает ему честь. Таким образом он оказался мил и при Наполеоне.

Цвейг делает упор на основополагающих качествах Фуше - его двуличности, его лицемерии, его пожизненной готовности предавать, предавать кого угодно ради своих целей. Он был лоялен к трещащей по швам монархии и поддерживал бунтовщиков. После революции он работал на два лагеря, и никто в мире не подозревал о его нетерпимости к той или иной стороне. Да и была ли она? Он сам, наверное, не знал своих подлинных убеждений. Всё, чего он добивался всю сознательную жизнь - быть с теми, кто сейчас на коне. Как только он чувствовал, что опора становится нестабильной, он покидал тонущее судно первым, не оглядываясь, не щадя своих бывших соратников, и, скажем так, друзей. Оставим шумную полемику и пустую суету другим. Пусть тонут в крови, пытаясь нацепить драгоценную корону, которая принадлежит всем и никому. Этот человек спокойно посмеивался, помогая возвыситься и пасть сильным мира сего.

Автор одинаково восхищается и презирает Фуше за его феноменальные качества. С одной стороны, нельзя не восхититься его прозорливостью, предусмотрительностью, ловкостью и умом. С другой - его бессердечность, пренебрежение всем ради своей цели, - просто пугают. Даже понимая, что этот человек умер столетия назад, что события тех времен - давным-давно история, я все равно не переставала думать о том, что очень, очень бы не хотелось встретить подобную персону на своем жизненном пути.

Да, те годы во Франции были действительно темны, и не только Фуше отличался жаждой власти и жестокой беспринципностью. Но он, и только он - основа основ книги и самое поразившее в ней - оставался всегда.
Бурбоны? Фуше где-то возле трона. Революция? Пожалуйте на баррикады. Или, точнее, в закулисье баррикад (еще чего, руки пачкать, пусть эти глупцы сами наломают себе дров). Кажется, к власти стремится действительно интересная фигура... Как там его? Бонапарт? Здорово, шикарно. Можно договориться, чтобы из этого что-нибудь вышло... Что-то происходит. Наполеон уже не тот. Пора и честь знать. Ах, Бурбоны? Опять? Ну здравствуйте. А знаете, я всегда подозревал, что этим кончится. Да здравствует король!

Он должен постоянно держать в руках карты, должен сдавать, тасовать, передергивать, блефовать, крыть карты противника и козырять. Ему необходимо всегда сидеть за столом - все равно за каким: за королевским ли, императорским или республиканским - лишь бы участвовать в игре, лишь бы avoir la main dans la pâte, быть поближе к пирогу, все равно к какому.

И в какие бы хитроумные западни не стремились заманить Фуше его оппоненты, он всегда ускользал, как угорь. Его верткость выглядит фантастикой, хотя все подтверждения на руках у историков. Действительно, неординарнейшая личность.

Но что же, какую мысль хотел донести Цвейг, берясь за биографию такого человека? Очень простую. Закулисье истории - опасная зона. Те, кто наверху, могут ошибаться или сверкать, но у них нет путей к отступлению, и именно это выписывает их имена, черным или белым, на плитах истории. Люди, подобные Фуше, всегда лишь во власти данного момента. Он жил, ориентируясь только на понятие "сейчас", и не прогадывал, потому что выживал, когда головы других падали с плеч. Но он распылил себя. Он ничего не оставил, кроме своего перебежничества. Время рассудило так, что закулисье поглотило его. А ведь будь его энергия созидательной, как много хорошего могло бы произойти.

Но...
Nusquam est qui ubique est.
Кто везде, тот нигде.

1 октября 2015