Соня Марей — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Соня Марей

Отзывы на книги автора «Соня Марей»

OksankaSemenihina

Ему, чтобы снять проклятье со своего рода нужно её сердце…
Ей, чтобы снять собственное проклятье нужна его сила…
Начало стало для меня неожиданностью! Не каждая книга начинается с того что главный герой пытается вырезать сердце главной героине! Я даже на какое-то время записала героя в злодея и ждала, когда появится какой-нибудь спаситель)  После такой завязки я просто не смогла остановиться и прочитала всю историю за один вечер)))

Фардана - северная княжна Рооны, последний потомок ледяных гигантов. Она плыла на собственную свадьбу, но была предана другом отца. Сильная, гордая, смелая. Оказавшись в руках убийцы, девушка не опустила руки и боги были на её стороне.
Фрид - южанин, ему нужно было сердце последнего потомка ледяных гигантов, но кто же знал, что это будет девушка. Дрогнувшее сердце, минуты промедления и жертва становится… женой! Теперь её смерть - его смерть, её боль - его боль…

У каждого из них были свои цели, свои обязательства, но магический обряд связал их жизни и теперь им предстоит путешествие по северным землям на встречу приключениям, на встречу друг к другу, на встречу к судьбе.

Герои потрясающие. Оба сильные, оба гордые! У каждого своя боль… Они расскрываются не сразу, постепенно.  Как и их чувства. От сжигающей ненависти и желания убить до упомрачительной нежности и трепета! А их приключения заставили меня здорово поволноваться! Сюжет продержал в напряжении с первой главы до самой развязки!
Я до последнего переживала за героев! С ними я радовалась, боялась и даже ощущала отголоски отчаяния… Столько чувств, столько эмоций!

В истории много событий и она точно не заставит скучать! Удивительный и красивый мир со своей историей и волшебными легендами! Описание природы и чудес воссоздаёт целые живые картины в голове))) Яркие и второстепенные герои. От друзей до врагов.

Книга мне очень понравилась и оставила сильное впечатление! Однозначно рекомендую для нескучного вечера!

Огромное спасибо автору за удивительную историю любви)))
30 июля 2023

book_homa

Это мое первое знакомство с автором. Решила начать с этой истории, потому что я захотела узнать историю героев, только прочитав аннотацию. История вышла непростой, эмоционально тяжёлой, но она стоит того, чтобы ее прочесть.
Это книга о тех, чья история начинается с ненависти, о тех, кто вынужден выживать, и тех, кого нужно спасти. Юная княжна Севера Фердана оказывается перед лицом смерти очень неожиданно. Ее палач - красивый, таинственный южанин Фрид, который этой роли не желает, но не имеет выбора. Вмешательство местных богов меняют ситуацию: они стали мужем и женой. Чувство безысходности, опасность за свою жизнь, обида, ненависть, необходимость выжить все это закрутилось в тугой комок, и казалось, другим чувствам места нет. Как говорят, все непросто так. Герои стали узнавать друг друга с разных сторон, опасность, которая их объединила, стала будоражить не только кровь, но и чувства.
Фердана и Фрид отрицали свои чувства, но очень сложно отрицать неизбежное... Герои проделали непростой путь, было множество преград на их пути, но это только укрепило их веру друг в друге и своих чувствах.
Фардана - невероятно упрямая, сильная, но очень ранимая героиня, а Фрид - уверенный в себе, сильный, заботливый и очень терпеливый парень, который долго подбирал ключик к сердцу героини. Пусть не сразу, но ему это удалось!
Эта история о том, что одна встреча может изменить не только судьбу, но и тебя самого, поможет найти важное и настоящее. Я сильно переживала за судьбу полюбившихся героев: их печали, и горести, и радость)
И свои впечатления я подкреплю стихотворением, на которое вдохновила эта история:
"Огонь и лед в схватке схлестнулись,
Один нес смерть, другая спасение искала
От судьбы несправедливой.
Сильно́ в крови противостояние Севера и Юга,
Когда на кону сердце лежит…
Решение богов было неоспоримым:
Связанные браком, нитями судьбы,
Над ними всевышних насмешка!
Никому не нужная связь,
Ненавистная и презрением полна…
Она лишь преграда к цели.
У него к спасению семьи,
У нее к исполнению обещания!
Фардана – девушка из льда, с глазами ста́ли
С потерями и глубоким отчаянием,
А Фрид – мужчина из чистого огня с бездонным взглядом
Спасающий семью,
И на все пойти готовый…
Пути богов неисповедимы!
Опасно спорить и бросать им вызов
Ведь им виднее, как нужно поступать,
И кто твоя судьба!
Полотно судьбы сложно изменить,
Исправить и прошлое, и поступки.
Если хочешь жизнь свою продолжить,
Нужно сердце свое открыть
И быть готовым к новому себе.
Но путь был не так уж и прост...
Лед и пламя настолько не похожи,
Сложно общее найти,
Но лед и пламя быть вместе могут,
И что-то новое сообща создать
И чудо своими руками сотворить!"
Спасибо автору за творчество, тронувшее до глубины души. Буду читать ваши истории ещё!

12 января 2023

Renuaringer

Книга заставила ощутить весь спектр эмоций. От " Как так? Не может он погибнуть! Ещё главы остались! До Вау, это так прекрасно... И вспоминаем Ренату Литвинову " Я летаю, я в раю..."
Давайте всё по порядку!
Мне всегда нравились истории с северным колоритом. Суровый север взращивает стойких воителей, будь-то мужчина воин или женщина.
Север учит быть внимательным, смелым, ценить тепло редкого солнца и людскую доброту.
Как бы не был суров север в нём есть изюминка, его неприступная красота. Природа в своём первозданном виде, где человек сгинет, если не будет считаться с силой стихии.
Северные народы, при всём своём холодном характере с горячей кровью, любят воевать с соседями. Но есть у них время, когда ночь властвует, создания богини смерти забирают жизни у тех, кто вышел из защитного нутра неприступных укрытий.
Юг - полная противоположность сурового Севера. Изнуряющая жара, солнце, что купает в своих лучах жителей. Изнеженные женщины, гибкие податливые, им не нужно показывать свой характер, чтобы выжить. Сильные мужчины, огненный маги с горячей кровью. Любимцы иссушающей стихии.
Огонь и холод - противоположные стихии.
Южанин и северянка у каждого своя цель, сильный сложный характер. Они не уступают, упрямцы идущие до победного. Рвут жилы, не щадя ни себя ни противника.
Фрид - девятый принц. Проклятие рода привело его на север, Странствующий Оракул отправил его за сердцем прямого потомка ледяных титанов. Оракул никогда и не ошибается и не лжёт. Но люди слишком глупы, чтобы понять его пророчества. Древнее существо, что за плечами имеет опыт, знания сотен жизней существуют на другом уровне. Его иносказательные пророчества сложны и не всегда указывают прямой путь решения проблемы.
Об этом девятый сын проклятого рода узнаёт не сразу. Он соберётся убить девушку, не беззащитную, но всё-же это женщина - она дарит жизнь. На одной чаше весов его семья, на другой жизнь одной северянки. Оракул не зря отправил Фрида на север, он нашёл, что искал даже больше.
Это он осознаёт, потом, когда чуть не потеряет. Люди такие эгоисты, понимают, что нужно ценить и дорожить, только когда теряют.
Есть на юге легенда, Солнцеликий и его возлюбленная Луна никогда не встретиться из за вероломства.
Княжна Рооны - Фардана, клятва и долг, воспитанная как будущий правитель княжества не может позволить себе чувства. Есть цель, она идёт к ней. Дикая стихия, может за себя постоять, не сдаётся ищет пути решения проблемы. Ждёт нападения и удара в спину. Так погиб её брат близнец, так же она потеряла всех близких, одиночество и чувство вины тихо убивает её. Главный убийца близок. Она сама взрастила его внутри, поддерживая чувством вины. Бросила, ушла -брат погиб. Шесть лет носить в сердце ненависть, не ища поддержки, не отпуская брата в чертоги богов.
Боги умнее людей, связали двоих совершенно разных людей, не раскрывая своих намерений. Люди вместо того , чтобы прислушаться, осознать, что их решения не правильные сопротивляются, ищут пути разорвать связь.
Если огненный начинает понимать и тянется всём своим существом к нареченной, то княжна слишком упряма, её упрямство на грани безрассудства, но даже она не железная, тает и обретает спокойствие в своей душе. Образовавшаяся дыра от потери близких затягивается, тоска и боль уходят. Она может снова улыбаться и созидать. Её магия не только убивает, она создаёт прекрасные образы и призрачные образы невероятных созданий и цветов.
Любить и быть любимым, стать единым целым. Полностью доверить свою жизнь и не бояться предательства.
Любовь - это не решение проблем, по крайней мере не всех.
Осталось проклятие и предатель жених, который жаждет прибрать к рукам не только соседнее княжество, но и магию, чтобы стать единым властителем Холода. Да и проклятие никуда не делось.
Разгадка проклятия оказалась проста, но и сложна одновременно. Отдать всю себя чтобы спасти жизнь возлюбленного. "Я отдаю своё сердце добровольно забирай, только живи..."
Такая сижу слюни пускаю, а ещё не всё. Вроде и со злодеями разобрались, проклятие снято. Но автор решила всё довести до логического конца, чтобы там не придумывали что и как закончилось.
Так что последнюю главу я читала и радовалась, что у героев всё прекрасно сложилось. Они прошли много испытаний, умирали друг за друга. Законность их счастья неоспорима.
Я очень рада, что познакомилась с творчеством автора, получила удовольствие, читая книгу.

15 ноября 2022

Polly_Berest

Это – вторая часть истории про дочь гор Рамону из дома Алого Камня и её возлюбленного с равнин Реннейра Безымянного, по отцу – Инглинга, по прозвищу – Зверя-из-Ущелья. Моё мнение о первой живёт тут.

Оба главных героя со времени начала своих приключений изменились. Хоть и с начала событий прошло каких-то три месяца.

Рамона уже не такая жизнелюбивая девятнадцатилетняя девушка, который представилась в начале: на пороге своего совершеннолетия она узнала страшные тайны и запретные знания, что скрывали старейшины города и жрицы их божественной Матери Гор от своих соплеменников. И Реннейр перестал стремиться получить признание и одобрение от своего лорда-отца, который пользовался незаконнорождённым сыном как распоследним слугой для удовлетворения собственных амбиций. Ох, на что только некоторые личности готовы пойти ради сохранения своего важного положения в обществе. Или ради иллюзии такового...

Ренн и Мона, как девушку называли самые близкие ей, выяснили, что скрывали от них те, кому они доверяли больше всех, познали всю боль предательства. Особенно нелегко пришлось Рамоне – её собственный отец наговорил такое, что фразы его начали крошиться, как мел об стену её шока. И это привело к непростому выбору как для дочери гор, так и для сына равнин. И к мистическим последствиям принятых им решений.

Вторая часть дилогии уже не такая нежно-лёгкая и летящая, как первая, её мотив сменился более жёстким, временами даже жестоким. И немудрено: в течение истории вступили более серьёзные силы. Но речь автора по-прежнему певучая, не переставала завораживать. Если ранее в процессе чтения я чувствовала себя сторонней наблюдательницей, лишь гостьей, подсматривавшей за происходящим из-за угла, то теперь словно переместилась в тот мир, стала прямо кожей ощущать и тяжесть облачения и амулетов Каменных жриц, и сталь обмундирования воина равнин, и остриё предателя-меча, и все проявления природы, что окружали героев в их путешествиях и подчёркивали их душевные состояния. Безысходность в некоторых моментах тяжёлой горечью оседала на языке, от радостных же моментов растекалась сладость, хотелось петь. А разум сопровождал чтение книги исполнением Мельницей песни "Воин вереска".

Признаться, я ожидала, что у этой дилогии будет несколько иной финал. Но Соня Марей удивила, завершив метания Ренна и Рамоны меж двух огней светло и спокойно. Жаль, конечно, что предыстория пары Матери Гор и Отца Равнин, из-за которой два народа возненавидели друг друга в давние времена, осталась загадкой. Хоть богиня гор и появилась, но многого не поведала, а покровитель равнин лишь косвенно засветился в жизни персонажей. Я же ожидала, наверное, их примирения... Ну, зато примирились люди. И это, естественно, не может не радовать.

В мир, сотканный из божественной магии Матери Гор, Отца Пустыни, Матери Лесов, Отца Всех Вод, Матери Снегов и Отца Равнин, а также из древних легенд, связывающих их всех между собой, хочется вернуться и узнать все его тайны и особенности. Ведь области, принадлежащие шестёрке богов, огромны и неизведанны, богаты на сказания, которые явно хотят, чтобы и о них стало известно. Полумифичность и полуфолклорность, воедино сплетённые автором в этой своей вселенной, привлекают, завораживают. Возникает вопрос – интересно, на какие пары распределились бы остальные боги: Мать Снегов и Отец Пустыни, Отец Всех Вод и Матерь Лесов? Это я просто фантазирую, если что, не прошу принимать за веру. Всего лишь мысли вслух.

30 августа 2023

IrinkaSolo

"Сталь подчиняется покорно,
Ее расплющивает молот,
Ее из пламенного горна
Бросают в леденящий холод.
И в этой пытке, и в этой пытке,
И в этой пытке многократной -
Рождается клинок булатный.
Вот так мое пытают сердце,
Воспламеняют нежным взглядом,
Но стоит сердцу разгореться,
Надменным остужают хладом.
Сгорю ли я, сгорю ли я,
Сгорю ли я в горниле страсти,
Иль закалят меня напасти."

Да. Эта цитата про книгу из фильма "Собака на сене". Не про отношения героев. Они совершенно другие. Про меня. О чувствах, что испытала, читая. Она не оставляет равнодушной. Тревожит сердце и закаляет душу.

Щемящая нежность.

Невероятная мудрость.

Огненная страсть.

Волшебный дар.

Настолько захватила, что невозможно оторваться не прочитав.

Чудо. Настоящее. Искреннее. Полное радости и скорби, но такое правильное и нужное.

Немного запутанно говорю? Просто по-другому нереально описать всю гамму эмоций, что я испытываю.

Рамона окончательно покорила чуткостью, действиями и чувствами к родным и Ренну.

Ренн изменился. Теперь другой, раскрылся. Стал лучше. Нет, лучшим. За таким мужчиной чувствуешь себя как за каменной стеной и ничего не боишься.

Я не хочу пересказывать, что там будет. Читайте и всё поймёте. Зачем и почему все произошло именно так.

Не устаю восхищаться умению автора передать окружающую обстановку и при этом не завалить описаниями. Словно раз — и ты в другом мире в пещере, где яркие цинии, освещают всё вокруг. Два — и ты в чаще леса и уже чувствуешь запах хвои. Красота.

Спасибо большое автору, что подарили такую историю. Сижу и плачу. От счастья. Финал восхитительный. Дилогия стала одной из моих самых любимых историй. Запала в самое сердце.

3 августа 2023

Teya805

Неплохая книга о сильной и независимой женщине, двигающей медицинскую науку даже в чужом мире. Героине, конечно, очень часто везет просто потому что потому, но это компенсируется действительно упорным трудом и искренней заботой о пациентах. Любовная линия пока отсутствует (и это к лучшему!), но книга заканчивается внезапно - видимо, поцелуи под луной будут во второй части.

Из минусов: местами хроменький язык с нарочито сленговыми словечками и сложности с описанием ведения домашнего хозяйства:)

4 октября 2022

Teya805

И снова не полноценный второй том дилогии, а "половинная" книжка, которую всеми силами растянули на нужное количество страниц. В итоге туда вставлен целый сборник медицинских баек, сюжет местами еле ползет, а масштабы везения главной героини приобретают какой-то паранормальный размах. Автор, вы же сами писали о докторе Земмельвейсе, которого коллеги же с удовольствием затравили и закопали. Слабо было устроить его последовательнице хотя бы процентов двадцать той, исторической, травли? В конце концов мы имеем дело с глубоко патриархальным (по описанию автора же) обществом, где место замужней женщины при семье и детях, а не в лаборатории. Но нет, нет - ученые мужи моментально все поняли, оценили и кинулись применять. И даже ни разу не адресовались к супругу главной героини на предмет в курсе ли он воззрений жены и одобряет ли их. Обидно. Могло бы сильно оживить сиропную благость.

В остальном, по счастью, читабельно и даже местами смешно.

11 октября 2022

M_Aglaya

Фэнтези (производственно-хозяйственная), любовный роман. ))

Сюжет: да продолжение все того же. ГГ- попаданка обустраивается в новом мире, занимается организацией всякого полезного по части медицины, ведет просвещение населения и т.д.

Сказать тут, в общем-то, особо и нечего. Мне очень понравилась первая часть, закончилась она "на самом интересном месте"... Вот, с нетерпением ждала продолжения, насилу дождалась.

Э... воспринималось оно как-то... ровно, спокойно. Ну. то есть, мне по-прежнему все нравится, но все же знакомое. Нет того вау-эффекта. А может, издательство излишне затянуло с изданием, вот острый интерес и перегорел... Надо было сразу вместе издавать. А вообще, если по уму, то нечего было и делить насильно на две части. Издали бы книжку потолще со шрифтом помельче - был бы один нормальный роман и воспринимался бы более цельно. ))

А так все замечательно. Прекрасный образец производственно-хозяйственного фэнтези (с медицинским уклоном) для любителей этого жанра. Кроме этого производственно-хозяйственного, тут, по большому счету, больше ничего и нет. Романтическая линия - все предельно ровно и спокойно (да и слава богу, взрослые адекватные люди...) Детективная линия - вообще не о чем говорить, так только намеков автор наделала, а в итоге все оказалось простым, как табуретка, и само собой даже раскрылось и разъяснилось. Это тоже очень хорошо, лучше, чем если авторы вдруг начнут накручивать глупостей.

Автор заинтересовала, надеюсь, что удастся и еще что-нибудь у нее почитать. ))

30 декабря 2022

WissehSubtilize

Все-таки читать о том, как опытный врач-гинеколог попадает в непривычный для себя мир интересно. Там, где люди привыкли обращаться к магии и в тоже время не знают элементарных гигиенических правил, ей есть где развернуться. Правда, в дело вмешиваются неизвестные силы, стремящиеся завоевать страну. Ну где наша не пропадала. Тем более, что и муж — боевой маг. С мужем происходит интересное. Он человек бывалый и подозревает, что Эллена выдает себя не за ту. И, конечно, ее признание, что она попаданка из другого мира, для него не становится таким уж ударом. Наоборот, он перенимает некоторые знания для себя. Норвину даже импонируют ее поведение и знания. Женщина интересная, ничего не скажешь. В таком случае и до романтики путь значительно короче. В книге нет постельных сцен, но присутствует нежность и уважение. Это радует.

Героиня постепенно завоевывает уважение медиков. Чтобы получить одобрение приходится вложить немало сил в модернизацию организации акушерства, чтобы больше женщин выживали и могли растить своих детей. И это ей вполне удается. Даже проверка из столицы и встреча с бывшим преподавателем послужили делу. Это радует.

У книги, кажется, есть еще третья часть. Надо дочитать

29 декабря 2023

Georgiadi

Увидела у автора мем про случайно женился и прям захотелось прочесть. Как случайно-то? Упал, очнулся, ги...  женат...

Два сильных мага и наследника рода сошлись в бою не на жизнь, а на смерть. Мужчина и женщина. Огонь и Холод. Юг и Север. И вышли они из этой схватки накрепко женатыми. И это только начало.

Он - дерзкий и стремительный, как пожар пожирающий дома.

Она - холодная, отстранённая, иллюзорная, как северное сияние.

В этой истории у каждого героя своя проблема, своя ноша и своё проклятье.

Добрая история. Они пока путешествовали изучили друг друга и пытались смотреть на события глазами человека с другим менталитетом. Общие приключения не только закаляют, но и сближают.

Мне не хватило именно событий в проблеме "огня", как-то решали проблему "льда", а походу (почти случайно) решили и эту проблему.

Пол книги думала усыновят ли они мальчишку из той деревни или нет, и чем меня напрягает кольцо брата, сказано же - не артефакт, а вот всё равно напрягало...

12 января 2023