Софья Ролдугина — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Софья Ролдугина»

lunar_tiger

В «Эхо Миштар» два главных героя и две сюжетные линии, которые чередуются по главам, т.е. в одной главе мы наблюдаем за приключениями Алара, в другой за Фог. Достаточно интересно и удобно, так как можно взглянуть на мир разными «глазами» и лучше понять персонажей. Сюжет с одной стороны достаточно прост: учитель Фогарты достиг пика возможностей и теперь его ожидает сброс. Он полностью забывает своё прошлое, и теперь он эстра, который оказался в лесу и его дорога теперь – это следовать велению морт. Фогарта намерена найти своего учителя и с помощью некоего «Эха Миштар» вернуть ему личность. Дальше наших героев ждут разнообразные и сложные приключения. Мне понравились обе линии сюжета, понравилось, как они перекликаются друг с другом и книга выглядит цельной, а не как две истории, идущие параллельно.

Персонажи, запоминающиеся и интересные, что Алар и компания, которую он собрал, что Фог и её спутники. Все колоритные и самобытные, я переживала за всех и всё ещё переживаю, пока жду вторую книгу. Но больше всех запомнилась Фог. Мне нравятся смелые, сильные и умные девушки, которые не боятся добиваться своего (или боятся, но делают). На долю Фог, которая не видела мира, выпало очень многое и мне понравилось наблюдать, как она собирает свои силы и идёт вперёд. Ну и её летающий сундук. Отличный питомец, и полезный!

Мне почему-то хочется назвать историю лёгкой и приятной, но это не совсем так. Тут есть мрачные моменты, жуткие и тяжёлые, есть экшен, красивый и захватывающий, есть и романтические сцены, есть напряжённые моменты и моменты спокойствия. Но хочется говорить, что это приятная история про приключения. Стоит ещё упомянуть, что книга может тяжело читаться в самом начале. Особенно пролог и первые главы – это медленное погружение в мир, знакомство с персонажами и очень много терминов. Кстати, в конце книги есть словарик, так что всегда можно подглядеть, но мне этого не требовалось. В первых главах всё достаточно хорошо и понятно объясняется и всегда можно догадаться по смыслу, что я считаю плюсом. Так как новых и странных слов там предостаточно.

Я люблю фантастические миры, поэтому бываю очень придирчива к мироустройству, ведь хочется верить в придуманный мир, а без хорошего мироустройства и деталей такого не получается. Читаешь, а весь мир автора распадается как карточный домик, и впечатление портится. Про своё занудство рассказала, а теперь к «Эхо Миштар» и мир, в который я просто влюбилась. Я могу часами про него рассказывать, и ведь получится! Но я по пунктам расскажу, почему же я считаю его хорошим и продуманным.
1. Там есть география (на форзаце есть карта!), куча локаций: и горы, и леса, и пустыни – и всё это описано! Можно почувствовать жар и песок пустыни на Юге, холод и деревья на Севере, почувствовать запах различных локаций.
2. Магия! Магия интересная, у неё есть свои логичные правила, законы и ограничения. Инструменты, которые помогают этой магией пользоваться. И это всё выглядит очень органично и не вызывает вопросов.
3. Флора и фауна. В книге есть описания местных животных, угрожают ли они людям, как их люди используют или просто описания встречных животных. Также про растения, какие травы можно есть, какие нельзя, какие на вкус и орешки и т.д.
4. Еда. Описания блюд прекрасные и хочется покушать вместе с героями.
5. Бытовые мелочи. От одежды до мытья. Вот кажется совсем незначительные детали, но так дополняют и делают мир реалистичней.
Чтобы действительно не расписывать всё на часы, остановлюсь на этих пунктах, вроде всё важное и интересное для меня расписала. Но хочется ещё отметить архитектуру и описания зданий, и наличия религии! Столько мелких деталей, это невероятная работа.

И не могу не рассказать про оформление книги. Она выглядит безумно красивой, есть карта и внутренние чёрно-белые иллюстрации перед каждой главой. Я разглядывала их по несколько минут перед тем, как прочитать главу и потом ещё после. Очень красивая книга, которую хочется видеть у себя на полке.

P.S. На LiveLib в жанрах есть стимпанк, но в книге его нет. Да, есть дирижабли, но совсем нет пара, зато есть много устройств, включая дирижабли, работающих с помощью морт, местной магии, так что для меня это скорее технофэнтези, если пытаться запихнуть книгу в какой-то более-менее известный жанр. (Хоть я и не люблю ограничивать книги рамками жанров)

3 мая 2023

Anita_Mitchell

Удивительный мир.
Открывая книгу и не предполагаешь, попасть в такое странное, жуткое и необычное место.
Будем откровенными, большинство историй похожи. Эта же сумела заинтересовать. Она определенно выделяется на фоне остальных. Мрачноватая, во многом еще непонятная, но атмосферная.

Мы все идем за миром. А если кто-то думает, что дело обстоит наоборот, то мир ему об этом напоминает.

Порой авторы в начале раскачиваются, тут же все внезапно начинается с похищения. То, что происходит дальше, понять сразу тоже не представляется возможным. Однако книга увлекает. Сюжет, задумка, воплощение - на высоте. Вы только представьте, у меня нет ни одной претензии. Даже обложка здесь подходящая, на ней изображены именно те герои, о которых ведется речь.
Что касается героев, они все яркие, колоритные, каждый со своим характером и тараканами в голове. Нет каких-то перегибов, уводящих нас в розоватую туманность или суперскому героизму. Автор нащупал ту грань между двумя этими состояниями.

- Опытный маг - это одновременно кинжал, горючий камень, карта...
- ...одеяло и ужин, - закончила я вполголоса. М-да, с ужином как-то двусмысленно получилось.

Так же предупреждаю, что книга серийная, ибо предполагает продолжение. Читать его определенно буду, как впрочем и советовать саму книгу.)

4 сентября 2016

Melkij_Parazit

– Это был полный фаркан, – с неожиданной серьезностью ответила Айка и плюхнулась на песок, подворачивая ноги под себя. – Чуть не слуксились.

Перелистывая страничку одного книжного сайта, я наткнулась на рецензию, которая превозносила "Мою рыжую проблему" до небес, именуя не иначе как "такую магическую академию вы еще не видели!". Вот если бы это было написано в издательской аннтации, я бы точно к книге не притронулась, но писал же читатель...
В общем, заинтриговали...
На проверку роман оказался самой обычной недофэнтези, недолюбовным романом и много чего недо-.

Герои - плосикие и откровенно странные: самый могучий маг со щупальцами, которого все хотятЬ и дАмагиваются вне зависимости от пола. Девочка с красными волосами в мелкую кудряшку и зелеными глазами. Рыжий охламон, который всю книгу передвигается только бегом и прыжками, при этом может запросто нести троих (!). Бегая и прыгая. Местная мода на костюмчики расцветки вырвиглаз и обтягивающие трико. Проработка характеров? Мотивация? Не, не слышали!

Мир - не впечатлил. Этакая смесь постапокалиптики с "Неукротимой планетой" Гаррисона. Вся фауна и часть флоры прям мечтают человеку напакостить. Но у Гаррисона этому было конкретное объяснение, а здесь... Шоб було. Опять же, если растения еще имеют какие-то названия, то все животные - айры. От размером с мышь-полевку или клопа обыкновенного, до местных птеродактелей.

"Магическая академия" - действительно, на ВУЗ с полным обеспечением (жилье, питание, стипендия) и интригами между ученицами за симпатичного парня похоже мало. Скорее, здесь действует система ученичества. Ну и все... Необычного в ней только то, что преподаватель вполне законно, с ведома ( и благословения) местного директора может убивать учеников. Не скажу что после "Замка на Вороньей горе" Андрея Васильева меня это так уж шокировало.

Сюжет. Какой сюжет? Давайте отправим героиню в опасный поход и через два дня сдернем обратно! Ее ж убить хотят! А мышьячек в чай уже не модно, что ли? Давайте будем описывать ее ученичество! Ой, да и черт с ним! Короче, учится! И т.д. и т.п.

С любовной линией все тоже странно. Первый кто переспит с попаданцем в этот мир увеличит магическую силу? За бедным попаданцем/попаданкой ведуться интриги и настоящие сражения? А как быть с сексуальной ориентацией? Вот захотел сильный маг мужского пола поднять свой магический уровень, а "попадают" сюда одни мужчины?...))) Ну и отношения между Трикси и ее рыжим спасителем... Какие-то они очень сумбурные. Опять же, вот сказали ей что у Тейта 18 любовниц, и все! Девичье сердце разбито! Откуда такая доверчивость?

В общем, на мой взгляд роман Ролдугиной ничего особенно необычного из себя не представляет.

15 июня 2018

Deliann

«Зеркало воды» - одиннадцатая книга серии «Зеркало». Ее авторами выступили Сергей Игнатьев и Софья Ролдугина, причем, если с творчеством первого я знаком не был, то вот рассказы второй в свое время произвели на меня впечатление.
Ну и давайте сразу о приятном. «Зеркало воды» - второй сборник после «Зеркала для героев», которому я не мог не поставить восемь баллов из десяти. Да, не все рассказы мне зашли, да, есть ряд проблем, но… Но! Сборник прямо-таки пропитан особой атмосферой, его рассказы содержат в себе и спокойствие воды, и обманчивость зеркал, и странную неправильность отражений. Даже те рассказы, что оставляли меня в недоумении, дарили еще интересное послевкусие и какое-то странно-приподнятое настроение.
Ну а теперь немного конкретики. Очень хотелось бы выделить рассказы «Никогда» и «Чашка кофе, Белый лис» Софьи Ролдугиной. В первом случае мое любимое фантастическое допущение с корректированием реальности, во втором – забавная сказочная мистика с шикарнейшим персонажем Лисом. Собственно именно эти рассказы склонили мою общую оценку сборника к восьмерке. Прочие рассказы уважаемой Софьи, за некоторым исключением, просто понравились, не вызвав особых восторгов. Практически ко всем им можно применить понятия «милые» и «трогательные», и о прочтении их, я, само собой, не жалею. Исключения в данном случае два: «Та, что всегда возвращается» и «Навья дорога». Слишком простые, если не сказать банальные, истории, пусть и хорошо написанные.
А вот ситуация с рассказами Сергея Игнатьева иная. Все они написаны прекрасным языком, во многих чувствуются эксперименты с нарративом, но вот сюжет уходит куда-то на второй или третий план. Некоторые рассказы даже обходятся без конфликта, представляясь своеобразными зарисовками о чем-либо («Цепочка», «Девочка с ароматом полыни»). Некоторые рассказы оставляли меня с ощущением, типа «ничего не понял, но очень интересно» («Корни», «Семь мгновений Ефима Зильбермана»). В общем, именно благодаря Сергею Игнатьеву «Зеркало воды» стало для меня самым странным сборником серии. По-хорошему странным.
Мужские и женские рассказы прекрасно дополняют друг друга и отлично соответствуют заявленной тематике. То есть, если раздел называется «Облака высоко», то оба рассказа в нем эфемерные и воздушные, а если «Слезы», то и рассказы оставляют тягостное впечатление. Это добавляет книге плюсов.
Двенадцатая книга уже ко мне едет и у нее аж шесть авторов. Не знаю, насколько гармоничным получился этот творческий союз, но надеюсь, что весьма. Ну а пока, как говорится, поживем – увидим.

18 января 2019

Yulia_Kato

Признаюсь, пролог меня чуть не отпугнул от книги. Непривычная магическая система: киморты, морт, эстры, спутники. Я перечитывала, раскладывала по полочкам в голове, чтобы разобраться. Но стоило начаться первой главе, как я поняла — история меня не отпустит.

Перед нами фэнтези мир, где магию заменила морт, магов — киморты. Где одна страна очаровывает нас восточным мотивами, а другая пышет жаром юга, арабских сказок и песков. По достижению 300 лет, у киморта происходит сброс: от него отделяется спутник, забирая силу, память и навыки, а он сам становится эстрой. Именно это произошло с учителем Фогарты — Алаойш. Потеряв память, он покинул дом и отправился в странствие. Девушка бросается следом в надежде вернуть ему личность. Так и начинается их долгий путь по миру.

У нас два главных героя: Фогарта и Алаойш. Каждая глава посвящена одному из них. И вся книга, пусть и связана сквозной линией, представляет собой букет из глав-рассказов. В каждой из них своя министория, проблема, с которой разбирается один из героев.

Постепенно, в повествование вплетаются намёки на глобальную проблему, которая связывает все три страны. На подлые заговоры, намечающуюся войну (да не одну) и разные природные бедствия. Присутствует даже небольшая детективная линия.

Самое примечательное для меня — это то, как написана книга. Своей неспешностью она похожа на легенду, на сказание. Даже динамичные моменты не выбиваются из общего стиля. При этом, я не скучала, не хотелось пролистать страницы. Мне нравилось погружаться в этот мир, узнавать о механизмах, о возможностях морт. Автор умело раскидывает детали о странах, людях, обычаях. Не перегружая историю и при этом наполняя и расширяя ее.

Героев, которые могут украсть ваше сердце достаточно. Серьезно! Даже среди второстепенных есть яркие и запоминающиеся. И о судьбе которых хотелось бы узнать больше. К примеру, я всей душой полюбила Сэрима и Дёрана. Как водится, они затмили для меня даже главных персонажей. Понравилась мне и Рейна — маленькая девочка-киморт, и Тарри — веселый балагур кьярчи. Иаллам и Мирра. Лишь одно мне терзало душу до самого финала. Но это — лютая вкусовщина, поэтому не буду говорить о том здесь. Хотя обидно, не спорю.

Время за чтением пролетело незаметно. Небольшое по объему, но добротное, продуманное фэнтези. Со своей неповторимой атмосферой и мелодией.

И мне уже не терпится узнать, чем же закончится история Фог и Алара. Справятся ли они? Вернут мир на земли, не погибнут? И обретут ли счастье.

29 января 2024

anispersik

Огромное количество аниме рассказывают одну и ту же историю - это взросление главного героя, который проходит через огонь, воду и медные трубы. Это и "Наруто", и "Хантер х Хантер", и "Клинок, рассекающий демонов", и "Моя геройская академия"... Легче перечислить, в центре какого аниме нет юного героя, которому предстоит столкнуться с жестоким миром лицом к лицу. Вообще, роман взросления сам по себе фактически классическая штука, но на мой взгляд, аниме служит доказательством популярности подобных историй среди подростков. Особенно в фэнтези.

Вот и здесь главной героине придется вырасти дорогой ценой. Прежний мир комфорта сломлен, и Фогарте предстоит обрести себя заново и найти в себе силы найти того, кто владеет ее сердцем. Уже сама аннотация намекает на то, что путешествие будет непростым, но каким-то волшебным образом Софья Ролдугина скрашивает этот опыт. Я наслаждалась ее языком, ее описаниями и тем, какой страстью она горит к собственному тексту. Это невозможно не заметить: в эту книгу вложены душа и сердце.

Я получила огромное удовольствие от прочтения! Даже если сначала я боялась, что мне будет тяжело втянуться, то потом оказалось, что эта книга захватывает с первых страниц, не оставляя шанса оторваться. Рекомендую.

11 сентября 2023

NaumenkoTatyana

Даже и не знаю что писать про эту книгу и про всю дилогию в целом , кроме того, что ее должен прочитать каждый, кто в принципе умеет читать.

Это просто потрясающая история. Она не только про магию и приключения, но и про взросление, обретение уверенности в себе и своих силах, росте, любви, смелости и отваге. О том, что мы своими действиями можем менять мир вокруг, главное поверить в себя.

Софья Ролдугина волшебница. То, как она пишет свои истории и своих персонажей завораживает. Настоящий демиург. Ты веришь во все написанное. Я готова читать даже список покупок этой женщины и мне все равно скорее всего будет интересно.

Эта дилогия определенно ворвалась в список самых лучших книг когда-либо мною прочитанных и я еще не раз ее открою. Это книги, которые попадаются раз в жизни и запоминаются навсегда.

16 сентября 2023

rishiknyazeva

"Почитай Ролдугину," - говорили они.
"У нее такой хороший слог," - говорили они.
Да, в группах любителей фэнтези Ролдугину хвалят, ставят примерно на один уровень с Громыко или Дёминой, я до этого читала ее стихи и действительно, она очень хорошая поэтесса, мне нравятся ее стихи. И знакомиться с ее творчеством я, возможно, буду дальше, может, с кофейным циклом (потому что это детективная фантастика, вроде бы), но - если бы мне сразу сообщили, что это не просто обычная академка и обычная попаданка в другой мир, а условный космос (все же негуманоидные расы и альтернативная еда и времяисчисление присутствуют), и постапокалипсис, то точно бы не стала бы даже начинать эту книгу. По мне, лучше начать какую-нибудь сотую одинаковую книгу про драконов или каких-нибудь эльфов, честное слово, или очередной магический отбор, всякую космическую фантастику или намёки на космос не выношу.
Прочитала (домучила?) где-то 40% от книги, уже с начала понимаю, что это не моя книга. Герои какие-то отталкивающие и малоприятные, никак не могут разобраться в своих отношениях, героиня абсолютно не следует своим принципам, система обучения в академии жестокая и строится по принципу "бей-беги", без какой-то адаптации, слишком много беготни и мельтешения непонятно зачем. И все бегут, бегут, бегут...
Порадовало только то, что у героини не сразу прошла акклиматизация в новом мире, что она не сразу выучила язык, какие-то жесты, привыкла к местной еде, она не просто мэрисью, которой все удаётся с первого раза. Но все равно, пока думаю, стоит ли бросать книгу, если она мне точно не идет, или смогу привыкнуть.

1 апреля 2020

WtL

Довольно бессмыссленное попаданство.

Девушка псионик-телепат из мира, где это обычно, попадает в другой мир - мир магии. И вроде бы её ждёт рабство, но она почти сразу получает хозяина-напарника (разумеется, глаз не оторвать) и становится ученицей в местной "академии". И учится, учится, учится, как завещал, сами знаете кто. Но над ней висит то, что первый, кто займется с ней сексом в этом мире, получит силу неимоверную. А ведь с абы кем не хочется. А все больше хочется с напарником...

Пара нападений и приключений в мире. Доступный читателю мир очень мал - академия, какие-то земли в первом походе, лагуна на побережье во втором.

Открытый финал с оставшимся в живых Главным Злодеем и повисшим в воздухе сексом, потому что с уже любимым напарником акт приведет к чему-то разрушительному, а абы кому ни отдаваться не хочется, ни силу дарить.

Виды магии довольно стандартные, только называются красиво. Ну и всё. Мир вот да, интересный. Постапокалиптика в магическом мире.

28 мая 2017

emyolwen

Я решила написать отзыв сразу на обе книги дилогии, потому что по отдельности их воспринимать невозможно — это одна история. И она мне очень понравилась.
Тут есть то, что я так ценю в фэнтези: оригинальный мир со своими законами и народами, сформировавшимися под влиянием этих законов. Да, можно провести параллели с земными культурами, но параллели будут очень условными, тут все свое.
Мировая энергия — как же я люблю эту тему! И здесь она воплощена самобытно и интересно. Люди, способные управлять этой энергией — не просто маги, они во многом ее воплощения, они наполнены ей. У магов-кимортов почти божественные возможности, но за все нужно платить. В триста лет каждого киморта настигает сброс — потеря силы и памяти, переход в новую стадию жизни. Бывший киморт становится эстрой, бродягой без дома и имени. Он по-прежнему видит мировую энергию, морт, но чтобы по-настоящему с ней управиться, он должен взывать к утерянной памяти. Ведь память на самом деле не пропадает, а превращается в зловещую звезду, всюду следующую за эстрой. Если напоить эту звезду своей кровью, то она поделится частью воспоминаний, на время вернет силы.
Завязка сюжета простая: Фог, ученица киморта Алайоша, отправляется на поиски своего учителя после того, как у него происходит сброс. Она еще не завершила обучение, она наивна, не знает мира за пределами родного города, попадает в жуткую ситуацию и совсем не там, где следовало бы искать учителя. Но Фог не сдается, продолжает поиски и надеется вернуть Алайошу память. Существует древняя рукопись, в которой говорится, что это возможно. Но дорога открывает Фог глаза на чудовищные вещи, творящиеся в мире, и она не может остаться в стороне. Чем дальше, тем больше она вовлекается в происходящее и уже не бежит, забыв обо всем по следу учителя. Она должна разобраться с творящейся несправедливостью.
А у ее потерявшего память учителя своя дорога. Сразу скажу, его линия мне понравилась больше, хотя и про Фог читать было очень интересно. Но Алар — такое имя получил Алайош после сброса — меня просто покорил. Очень здорово показано восприятие человека, потерявшего важнейшие воспоминания. То, как он заново узнает мир, как остро воспринимает его, как ловит эхо своего прошлого и живет при этом полной жизнью именно сейчас.
На мой взгляд, одна из самых сильных тем книги — это мысль о том, что не воспоминания делают нас теми, кто мы есть. Что суть нашей души не меняется, если мы все забываем — и если все вспоминаем.
Темп дилогии очень высокий, происходит множество событий, тут будут и путешествия, и интриги, и сражения, и легенды, и милые спокойные моменты. Есть, конечно, и любовные линии. Мне не особо понравилось, как все обернулось у героев на любовном фронте, но это уже мои личные заморочки )) В целом все линии с отношениями (и дружескими, и любовными) объемные и живые.
А еще тут есть очень близкая мне тема наставничества и ученичества. Для кимортов кровные узы не слишком важны, и настоящая семья — учитель и ученики. Это очень здорово показано.
Но есть и ложка дегтя, даже две.
Во-первых, вычитка второго тома. Возможно, торопились его издать, но такое ощущение, что у книги не было ни редактора, ни корректора.
Во-вторых, концовка. С какого-то момента я догадывалась, что никто из значимых героев не погибнет и все будет хорошо. Но в финал уж слишком счастливый, прямо все-все замечательно. Мне это напомнило концовки в визуальных новеллах: там бывает хорошая концовка, а бывает истинная концовка. И вроде бы в хорошей концовке нет нестыковок, но остается стойкое ощущение, что это все неправда. И ты начинаешь перепроходить игру, чтобы выйти на истинную концовку и посмотреть, что же случилось на самом деле. Но книгу так не перепройдешь )) Поэтому абсолютный хэппи-энд немного подпортил впечатление.
Но дилогия мне все равно очень понравилась! Тот редкий случай, когда проваливаешься в мир, не хочешь дочитывать, хочешь там остаться подольше, а героев уже воспринимаешь как давних знакомых.
Рекомендую всем, кто любит фэнтези! И особенно тем, кто устал от однотипных миров и хочет почитать не просто увлекательную, но и самобытную историю.

3 октября 2023