Софья Ролдугина — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Софья Ролдугина»

PiedBerry

Самое главное для антология - выдержать баланс. Для тематической добавляется ещё одно условие - не упустить тему. Для тематической антология с оригинальной идеей, важно ещё эту идею раскрыть на высоком уровне.
Можно аплодировать авторам и составителям! Это было волшебное путешествие.
В книге нет проходных рассказов, ни одного. Запоминаются образы, сюжет, идеи, герои. При этом рассказы Игнатьев словно истории мира, расколовшегося на параллели, одно допущение, другое и вот уже Родина побеждает с помощью достижений биологии и генетики, или проыаливается в тёмную бездну не справившись со знанием. В мужских рассказах даже романтика сурова, немного стыдлива и заставляет вспомнить Ремарка. Вечная первая любовь в Лавкрафтовском мире "Москвы-Атлантиды" или путанные отношения главного героя первой части "Города Чёрного снега". Это баллада о любви к месту где ты находишься, плач по ошибкам и потерям, предостережение о бездумности. И там на дне всегда остаётся надежда.
Женские рассказы мягче, но не многим слаще. Не сказочнее, а мифологичнее. И неважно, история это про духа, угодившего в современный мегаполис или про затерявшегося в снегах юноши. Эти рассказы о справедливости, почти по аркану Таро. О необходимости найти себя, а когда нашёл держать и делать то, что правильно. И так на дне всегда остаётся надежда.
Самые яркие истории конечно же про кофе и алкоголь. Две силы и две магии нашего века XXI. Как мудро было поместить их в коней книги! Путешествие по Игнатьевскому Яр-Инфернополису (автор, мастер отсылок, загадок и шифров) заставит невольно вздрогнуть, почувствовать укол совести и оглядеться. Внимательно оглядеться. Мы увидим брошенность, разочарование и борьбу, теряющую смысл. Может быть, успеем протянуть руку?
"Чашка кофе, Белый Лис" - История о силе духа (весьма иронично описание в контексте истории), который вопреки всей недружелюбности реальности позволяет выстоять, остаться открытым чудесам, новому, сюрпризам, не вестись на злобных людей и уметь договориться с любым. История наполняющая энергией, успокаиывющая внутренние бури.
На страницах сборника встретятся Мичурин и Толкиен, отсылки к Бредбери, фейри и колдовские книги, биотехнологии, Гражданская война, сникерсы и барби, бабочки и лисы. Формы воды безграничны. Что-то должно наполнить и вас.

25 июня 2019

AnnaRo

...Упавшей звездой быть несладко.
Но если песчинку поднять,
То можно вложить в нее силу,
Заботу, любовь, доброту,
И, в небо ночное подкинув -
Зажечь молодую звезду.

Наверное, именно эта моя рецензия будет наполнена вздохами "ах" и "ох", потому что книга этого достойна. Я повторюсь ещё раз, сказав, как в моей рецензии на предыдущую книгу из серии, что я горда. Очень горда за наше русское фэнтези. Нет, конечно, я не говорю о Стругацких и других писателях отечественной фантастики. Я говорю за наше непутёвое время, в которое в России почти не умеют писать. И когда натыкаешься на что-то вот такое - светлое, хорошо сложенное, на душе становится теплее.

Теперь немного о книге :)
"Зажечь звезду" наполнена, перенасыщена действиями даже больше, чем "Белая тетрадь". В 800 страниц с хвостиком умещаются примерно 2 года. Но, несмотря на то, что от драйва и информации у тебя кружится голова - всё равно нравится. Уж слишком хорошим языком она написана. Софья Ролдугина постаралась, что уж тут говорить.

25 марта 2013

KillileaThreshold

Не знаю, как вы, а я на уровне привычки в любой книге четко дифференцирую идею и качество ее реализации. Наиболее жестокое разочарование – это осознание того факта, что неплохой литературный язык, умение автора обрисовать характеры, сохранить интригу, выгодно подать сюжет маскируют полное отсутствие смысла. Оглушающее понимание неприглядного факта, что за впечатляющим количеством разнообразных слов и выражений стоит абсолютно убогий замысел, приходит к концу романа и тем самым вызывает недоумение и сожаление по поводу потраченного времени.

Еще более клинический случай – это красивая подача откровенно глупой или вредной идеи. Например, попытка выдать отсутствие инстинкта самосохранения или суицидальную психику за благородное романтическое явление.

«Она его за муки полюбила, а он к ней потянулся как гурман». Стокгольмский синдром в популярном изложении для подростков, гастрономическое садо-мазо на фоне красот природы и фантастических приключений…

– Беги, я сказал! – рявкнул князь, и я сделала то, что ни в коем случае нельзя было делать.
Я побежала.
– Дрянь!
Первый удар пришелся по спине, вышибая воздух. Закашлявшись, я упала на колени, и в этот момент он резко завел мне руку назад. Локоть противно хрупнул, выходя из сустава. Я заорала. Князь рассмеялся… и с размаху наступил на голень. На какую-то секунду боль ослепила, оставляя горько-соленый привкус на губах.

А чо? Высокие отношения, вампирские забавы… княжеский титул, опять же, предполагает, что месье знает толк в извращениях. Ко всему, несколько тысяч лет – это не шутка… там уже подошли все сроки для старческого маразма и положено впасть в детство. Неспроста Макс разговаривает и ведет себя как тинейджер.

Если же серьезно, то попытка автора предположить, как именно ведет себя существо с возрастом в несколько тысяч лет, выдает лишь серьезный недостаток авторского воображения. Опыт и знания – это не кошка чихнула, такому экземпляру скучно будет не то что с подростком, но и со взрослым человеком. В общем, не льстите себе, никому вы не интересны…

Но сейчас, когда позади было третье испытание и долгие часы в зале переговоров, а князь пропадал где-то по своим делам, я ощутила всю полноту зависимости от опасного, непостижимого и, как следствие, бесконечно обаятельного Максимилиана.

К примеру, крокодилы. Не менее опасны и еще более непостижимы. Боюсь даже представить героиню в зоопарке… «Гена, я ваша навеки»?

Подытоживая. Находясь в здравом уме и твердой памяти, я обязуюсь никогда и никому не рекомендовать эту книгу, предостерегая и отговаривая. Аминь!

21 февраля 2016

Teya805

Очень неровный сборник. Наряду с интересными и яркими рассказами (кстати, по ощущениям самое "вкусное" ближе к концу), в книге хватает и "проходных", которые разве что для добора необходимого объема годятся. Странновато смотрится и подбор текстов - они очень разные, как по жанру, так и по объему, между собой никак не связаны. Поэтому общей картины даже внутри одного блока так и не сложилось.

Возможно, в этом не было замысла, но все равно хотелось большей цельности в послевкусии. Хотя, несомненный бонус - удобно при "рваном" чтении в транспорте. Не успеваешь глубоко занырнуть в сюжет и потому не больно отрываться от него.

26 ноября 2021

Helena1996

Думала, что как раз у Громыко в серии про ее Вольху информативность о секретах ведьмовства, о нечисти, водящейся в ее мире, подведена под достаточно научную основу. Но не тут-то было. Ибо здесь это уже не только научная основа, а вполне себе структурно-спектральный анализ причинно-следственных связей, касающийся тех, кто гордо несет имя ведьмы. Впору даже курсовую писать по основам магии и прикладному ведьмовству.

Но как выяснилось, не только этим книга напомнила мне истории Громыко про ее верховную ведьму. Ибо и там и там просматривалось сотрудничество ведьмы и вампира. Ну вот, вы сейчас скажете: "снова-здорово, наелись уже такого". А вот - неожиданно - понравилось. Может, потому что я до сих пор все еще романтик...

Кое-кто, правда, углядел более прозрачные коллизии на американские "Сумерки", но известно же, как у нас любят усматривать мало-мальскую схожесть именно с этой книгой. Хотя похожих сюжетов достаточно у отечественных писателей, нас хлебом не корми, но дай возможность приплести Майер.

Но когда и я сама начала волей-неволей ловить себя на знакомых фрагментах или их отголосках где-то уже ближе к концу, меня посетила идея, что это больше похоже на легкий стеб. Но очень классный, и даже сама по себе эта история без привязки к аналогам достойная. Не картонно, и чувствуется, что вложена душа.

В конце концов, не все же лавры должны доставаться американцам. А здесь и сюжет очень увлекательный, причем в перипетиях этого сюжета помимо вампиров и ведьм участвуют некие смотрители (они же инквизиторы), их бы я назвала колдунами, и даже черными, независимо от того, что они разделяются на белых и серых, и - эльфийцы. И очень впечатляющая магическая часть.

Интрига поначалу не очень ясная, но потерпите чуть-чуть и история происходящего утянет вас вглубь, ко временам так называемой Первой войны, где откроются все более интересные вещи. И противостояние разных рас играет здесь не последнюю роль. Но нас интересует и противостояние совершенно определенных вампира и ведьмы. Все пока упирается в их роли в противоборстве сторон, но сдается мне, это не вся картина.

Чудесная вещица, и совершенно не могу себе отказать в горячем желании познакомится и с последующими, продолжающими заварившуюся кашу с участием ведьмы и вампира.

10 сентября 2019

Queenny

Я открыла для себя автора еще с самиздата – и это тот случай, когда выложенные в сеть книги в сотни раз достойнее тщательно отобранных и отшлифованных издательствами. Прочитала всё доступное, не всё понравилось одинаково, но что автор – из лучших представителей жанра магдетектива – факт.

Эхо Миштар, пожалуй, лучшая из ее книг. Во всяком случае мне понравилось больше всего. Наверное, в первую очередь за единообразность и связность повествования, потому что почти всё остальное творчество Ролдугиной состоит из сборников рассказов, пусть и связанных единой линией. Тут же перед нами хоть и разделенный на две точки зрения сюжет, но он развивается постепенно, логично.

Во-вторых меня очень порадовали оба главных героя. Обычно у автора они довольно своеобразные, если не сказать специфичные. Тут же и Фогарта-ученица, и утративший память (себя?) учитель вполне узнаваемо фэнтезийно-героичные, без явных странностей. Я прикипела к обоим, хотя в их любовь друг к другу верится с трудом. Если только в этакую платоническую.

Ну, любовные пары мне как раз никогда у автора не нравились. Но как отдельные персонажи Фог и Алар – ого-го! Вспоминая, мне из сотен прочитанных книг вообще пара учитель-ученик нравилась только у Хольмберг в Бумажной магии.

Завязка довольно специфическая – согласитесь, редко когда один из героев погибает/обнуляется в первой же главе. И Эхо Миштар – как раз аномалия, которая потенциально способна вернуть любимого-учителя из-за грани. Вот только один оказывается на юге мира, а другой – на севере. Путь друг к другу им предстоит очень тернистый и насыщенный самыми разнообразными приключениями:

спойлерот эпидемий и рабства, до чудовищ и разбойников. свернуть

И очень-очень много интриг, скрытых врагов и т.д. Так что в итоге скучать не приходится ни секунды.

Сам мир тоже крайне интересный. Да, вполне отчетливо считываются и азиаты, и цыгане, и восточные нации, но все это так грамотно переплетено с волшебной силой – морт, что будто оказываешься в древней легенде. Куча магических предметов (со вполне обоснованным фундаментальным устройством) – от огненных мечей до летающих сундуков (привет пратчеттовскому Двацветка!) – определенно вносят в повествование изюминку.

В отличие от заточенного на романтику янг-эдалта тут поднимаются вполне себе вечные темы и изображаются и война с предательством, однако есть место и дружбе с взаимовыручкой. Поэтому полагаю, вполне подойдет и мужчинам, и взрослым, и романтикам, и молодежи. Отличный образчик приключенческого фэнтези, написанный великолепным языком. Тут точно нельзя проходить мимо!

9 апреля 2023

KruPolly

Тот случай, когда книга понравилась настолько, что хочется подсовывать ее всем знакомым, но при этом очень сложно найти связные слова, поэтому получается что-то вроде: "Аааааа, читай-читай-читай, срочно!" Но я все же попробую.

В книге две сюжетные линии - юной девушки Фогарты, которая еще "не волшебник, а только учится", и ее учителя, который, достигнув определенной границы развития себя как киморта, прошел через сброс и оставил в прошлом всё, что любил, и всех, кого любил. Так начинаются скитания обоих героев: Фогарта ищет учителя, чтобы вернуть ему прошлое, а заодно и ищет себя, обретает силу, растет как киморт и как человек, а сам учитель обретает новое имя Алар и учится жить заново, следуя воле морт.

Морт - это магия в этом мире. Мне очень понравилось, как тщательно продумана ее система - то, как она работает, когда она появляется в ребенке, что можно с помощью нее сделать. Да и в целом продуманность мира поражает! А ведь мы видим не только один город или даже один район - герои путешествуют по разным концам света, и на каждой территории они встречаются со своими порядками, законами. Ну и везде ввязываются в неприятности. Проблема тут, конечно, не в героях. Просто, как и всегда, мир не совершен, а алчность людей безгранична. Поэтому, скажу честно, от некоторых моментов меня передергивало, а к горлу подкатывала тошнота. Тем более, что к персонажам привязываешься очень сильно, так что переживала за них я, как за родных людей.

Говоря про персонажей, я имею в виду не только Фогарту или Алара, но и их спутников, с которыми они знакомятся во время путешествий. Это люди очень разных судеб и разных характеров. И разной морали тоже. К Сидше, например, я очень долгое время относилась с предубеждением, не зная, что от него ожидать. И как же здорово он раскрывается! Его обращение к Фогарте "ясноокая госпожа" каждый раз грело мое сердце. Но самым очаровательным героем для меня является сундук. Завести домашнее животное во время странствий проблематично (хотя, возможно, герои все-таки умудрились это сделать), а вот сундук - самое то! И пользы он приносит даже больше, чем верный пес. Все повествование гадала, нашел бы он общий язык с сундуком Пратчетта.

Отдельное спасибо хотелось бы сказать художницам Aaerynn за карту, без которой мне было бы гораздо труднее следить за перемещениями героев, и HAIME за атмосферные иллюстрации (а в ее тгк их можно посмотреть еще и в цвете). Так что режим Хатико активирован, буду ждать вторую часть истории.

12 мая 2023

Queenny

Только вчера дочитала дилогию и до сих пор не могу перестать думать о ней. Ух, как же это было сильно! И да, вердикт первой части – что это лучшее из всех произведений Ролдугиной (у которой вообще плохих книг нет) – подтверждается. Однозначно в топ года! Я покупаю в бумаге и перечитываю хорошо если с десяток из двухсот прочитанных за год, но эта вещь точно займет достойное место на полке и вернусь к ней не раз и не два.

Потому что здесь вообще не к чему придраться! До краев наполненная экшеном книга заставляет тех, кто любит поразмышлять, задуматься о десятках важных и вечно актуальных тем, а кто не любит – может просто наслаждаться размахом приключений, сражениями и магией.

Вдобавок тут развиваются две любовные линии. Наверное, не будет спойлером сказать (это выяснилось еще в первой части), что пара ученица-наставник не сыграла (и слава богу), зато набирают обороты куда более правдоподобные романы с куда более подходящими и дополняющими двух главных героев персонажами. Видя 18+ я думала, что будут постельные сцены, но тут прямо всё в тему: и искренне, и в меру страстно, и красиво. К ромфанту это точно не отнести, поэтому мужчинам по-прежнему посоветую без зазрения совести. От себя могу добавить, что Сидше меня так и не впечатлил, но большинству бывший соблазнитель и мошенник-отравитель наверняка придется по вкусу.

На меня же особенно сильно повлияла тема войны (наверное, понятно, почему). Здесь приключения первой части выливаются в полномасштабные сражения и противостояния целых наций. И я просто готова стоя аплодировать автору за много раз высказанную разными способами мысль, что лучшая война – это та, которая не случилась. Имхо, героизм Фогарты и Алара в основном проявляется именно в их стремлении спасать, а не убивать. Легче всего назвать одних хорошими, а других плохими и броситься в атаку. И гораздо труднее провернуть всё малой кровью, леча потом всех пострадавших без деления на своих и чужих.

На самом деле, крутейших, умных и сногсшибательных мыслей тут куча, просто описала задевшую меня больше других. А какой язык! Мне казалось, лучше первой части будет сложно что-то придумать, но нет, тут такие диалоги закатывают, что я закрывала просто после некоторых глав книгу, чтобы подумать со слезами на глазах. Обычно на таких фразах ставят точки, потому что это кульминация, а их тут – целая горная гряда, вершины, после которых срываешься в пропасти переживания за героев, которые постоянно рискуют жизнью.

И вот такой разгон был до самой последней главы, я даже решила уже, что будет-таки трилогия. Но нет, всё завершилось – тоже очень ярко, красиво, захватывающе, и даже с эпилогом спустя три года. Правда, мне после предыдущей гонки слегка не хватило тормозного пути, чтобы выдохнуть и уже сполна оценить прелести мирной жизни. И вот так всегда: хорошие книги хочется читать бесконечно, но они быстро заканчиваются, а проходные растягивают на десятки частей…

Что ж, цикл Эхо Миштар завершен, можете читать и наслаждаться, и я откровенно завидую всякому, кто откроет для себя этот яркий и жестокий, полный любви и предательства мир, где спутниками станет целый сонм невероятных героев.

10 сентября 2023

Очень долгое путешествие
Две линии повествования
Прекрасно проработанные персонажи
Немного разбитого сердца читателя

У этой истории очень сложное начало. Ты сразу погружаешься в мир странной энергии морт и людей, кимортов, которые могут её использовать. По достижению 300 лет, у кимортов происходит так называемый сброс, после которого они оказываются в абсолютно другой части земли, без памяти о себе. Теперь бывший киморт стал эстрой, а вся память его храниться в странной звездочке-спутнике, который следует за ним. И так происходит с одним из главных героев. Он оказывается там, где его сила нужна, и пускается в далёкое путешествие по следам силы морт. Но у него осталась ученица, и ей тоже безумно нужен её учитель. Поэтому и она бросается сломя голову искать своего наставника, а по пути находит и свою силу.
Начало нужно перетерпеть и вникнуть и уже невозможно становится оторваться от истории. Но одновременно и читать дальше тоже сложно местами. Потому что не хочется чтобы история заканчивалась. Хорошо, что у меня впереди ещё вторая часть.
Мне одинаково сильно понравились линии обоих главных героев. И в постоянном напряжении сидела и ждала, когда же хоть намёк будет на их встречу друг с другом.
А ещё автор не боится бросать героям испытания, с которыми справиться подчас не легко.
Здесь есть и лёгкая любовная линия, но не это главное. Основной мотив истории это изменения, которые происходят с человеком. Кому-то нужно взрослеть и учиться самостоятельности, а кому-то нужно иногда всё забыть и начать с начала, чтобы идти вперёд.

25 февраля 2024

yulechka_book

Первое на что обратила внимание это название . Когда читаешь про зеркало воды , и сдедственно ожидаешь рассказов связанных с водой. И конечно я ожидала этого , но книга не о воде . По крайне мире я не встретила . В сборнике два автора , и если первые рассказы Софьи Ролдугиной мне понравились , она может красиво написать , может написать метофирично . Тот же образ смерти в виде цветочницы и одуванчики . А мои любимые Лисы графства Рэндал . Прекрасный рассказ , знаю многие не любят малую прозу забывая что многие авторы начинали с них. И это шанс увидеть как пишет в этом жанре автор. Но вернёмся к сборнику 7 звёзд наверное заслужила у меня Софья , а вот Сергей Игнатьев увы разочаровал . Порою его рассказы были похабными историями которые не хотелось читать.

13 сентября 2021