Читайте и слушайте
169 000 книг и 11 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Привычки на всю жизнь. Научный подход к формированию устойчивых привычек»

gelya71

В книге представлено семь методов, которые помогают людям в формировании устойчивых привычек. Для меня книга оказалась полезной. Некоторая информация была давно известна, также нашла для себя много нового и интересного. Все советы очень дельные и полезные. Приведены примеры из жизни и научные обоснования. Думаю, если использовать все советы на практике, то обязательно получится достигнуть своих целей.

Юлия Ежова

Засада поджидала меня на третьей неделе в майском челлендже MyBook. В подборке - новинки нехудожественной литературы. Нет, гороскоп, конечно, предупреждал, что буду заниматься психологией на этой неделе, но не думала, что в челлендже. Моя проблема в том, что я не считаю психологию наукой, шаманство сплошное (я и медицину не считаю наукой, но искусством, однако, это отдельная тема). Из всех более-менее приемлемых, за краткость, выбрала "При­выч­ки на всю жизнь. На­уч­ный под­ход к фор­ми­ро­ва­нию устой­чи­вых при­вы­чек" Шон Янг. С первых страниц автор учит доводить начатое до конца и предлагает упражнения. В качестве краш-теста, я решила дочитать всё-таки эту книгу, пусть "змея кусает свой хвост". Поскольку автор рекомендовал продвигаться "маленькими шагами", я погладила себя по головке и на этом первый день занятий закончила
Вот так неожиданность! Следующая глава называется "Сообщества". Нет, всё логично, кому как не нам, с нашим советским воспитанием, знать о силе общества в формировании человека, но индивидуалисты-американцы! Хотя, помнится, Том Сойер создал сообщество для покраски забора. Шон Янг даёт самую краткую и толковую технологию создания он-лайн сообщества, которую я когда-либо слышала или читала (а сейчас модно этому учить). В качестве бонуса - построение сообщества оф-лайн и использование сообществ в личных целях. Завтра же поищу сообщества под свои цели, не найду - построю! А сегодня очередной маленький шажок: прочла на MyBook отзывы на книгу и "лайкнула" понравившийся. Наградой стало чувство сопричастности.
Главу "Важность" пролетела "на всех парах", (даже не пришлось вызывать "призрак будущей себя", с упоением читающей книги подписки MyBook) и, с размаху влетела в главу "Лёгкость". Чтобы легче справиться с заданием челленджа, пришлось напрячься и дочитать художественную книгу (ограничение выбора)
Сюрпрайз! "Раз вы зашли так далеко, вы уже активировали одну из сил — нейрохакинг." Стало быть, за главу "Нейрохакинг" - автомат. Что там у нас следующее? "Увлекательнось" Тут (большое спасибо) MyBook постарались, превратили полезное чтение в развлечение, мне и делать-то ничего не надо! Дальше, дальше! Последняя сила, но не последняя глава - "Привычка". Не обещаю, что ежедневные занятия психологией войдут у меня в привычку, а вот ежедневно читать несколько страниц какой-нибудь книги - это да, надо только подумать как это "повкусней оформить".
И вот последняя глава "Соберём всё вместе". Описываются три вида поведения и рекомендуются приемы по их изменению. Что ж всё ясненько-понятненько, и вуаля! Змея кусает хвост: "Прочтя эту книгу, вы доказали, что способны придерживаться того, чего хотите. Поразмышляйте и поздравьте себя с успехом — с тем, что дочитали книгу. Вы уже на пути к устойчивым переменам". Мерси, Шон Янг! Следуя Вашему совету ("...начинать надо, конечно, с малого. Например, можно обсудить эту книгу с кем-то, а не читать ее в одиночку.") я и пишу этот отзыв.

AmoRouS

В книге представлены 7 методов для изменения поведения, также описаны разные типы поведения и даны рекомендации какие именно методы будут лучше работать для каждого типа. Каждый метод сопровождается жизненными примерами, но их не слишком много и не приходится среди бесконечной болтовни о жизни выцеплять искомую мысль. Отличная полноценная книга, что называется бери и делай!
П.С. содержит огромное количество ссылок на научные исследования, но для меня это не важно.

Elhana

Первую половину книги честно ждала подхода к формированию привычек. не дождалась, К счастью, во второй половине книге до этого все же добрались. Вот только как их формировать, яснее не стало. То ли я настолько тупая, то ли что. Ну вот не понимаю я, как на практике использовать все эти шаги и методы. Вроде и примеры есть, вот только толком ни в одном из них пошагово не показан алгоритм действий - тут кусок, тут кусок, так еще немного, кто-то работал по одной методике, кто-то по другой. А как они по ним работали? Каждый раз, читая подобные книги, я разочаровываюсь, потому что не нахожу четкого алгоритма действий, и эта книга не стала исключением, к сожалению.

TatyanaBelozerova544

Ничего полезнее из нон-фикшн я в последнее время не читала! Автор, опираясь на исследования ведущих ученых, выстраивает четкую и понятную систему формирования нового поведения.

Irsena

Полезная книга, в которой автор рассказывает о методах, которые помогут изменить жизнь. Все методы описаны с помощью многочисленных примеров, отчего сразу становится понятно, как и в какой ситуации применять.
Также автор рассказывает, в каких случаях какие методы лучше применять для достижения наилучшего результата и как их комбинировать.

mitsa...@ngs.ru

Ожидания не оправдались. Кое что полезное в книге есть, но слишком много примечаний, что делает прочтение очень неудобным. А последняя четверть книги почти полностью состоит из сносок да ещё и на английском языке.

Павел Семенов

Кто читает, прошу понимать все предельно ясно, изложенное мною является субъективным мнением и только моим. Что сказать о наших меньших братьях, американцах. Увы, мне повстречалась книга, которую не стоило читать, вот почему. Во-первых, автор ведёт сравнение гомосексуалистов, зачем мне это вообще? Во-вторых, много полемики, много структуры менеджмент, русскому человеку это точно не нужно, ничего полезного я здесь не нашёл. Это то, что мне не понравилось. Понравилось мне утверждение, которое основано на выводах автора, «человек пытается все время создать образ самого интересного человека» и знаете, это и вправду так, и меня она натолкнула на определенный ход мыслей. В книге встретил исследования американского народа и германского, где их рутинную жизнь сравнили с друг другом, выясняя то, что помогает использовать время продуктивно. Если честно, хотелось бы увидеть подобное про русских. Это все, автор конечно в конце книги напишет, что старался все помочь и все такое, но ты ведь не царь батюшка, простой человек. Вообще не знаю что, но у меня такие мысли, не рекомендую книгу к прочтению.

Евгений Зингерман

Книга просто блеск! Каждый день пересказывал из нее разные умные моменты своим знакомым! Шикарное допоонение к книге "Сила привычки"! Дочитал, сейчас буду применять на практике....

Oleksii

Вы будете перечитывать эту книгу!
Эта книга заслуживает отдельного места на вашей полке! Один из лучших путеводителей по формированию желательных и избавлению от нежелательных привычек.