Рецензии и отзывы на Привычки на всю жизнь. Научный подход к формированию устойчивых привычек

AmoRouS

В книге представлены 7 методов для изменения поведения, также описаны разные типы поведения и даны рекомендации какие именно методы будут лучше работать для каждого типа. Каждый метод сопровождается жизненными примерами, но их не слишком много и не приходится среди бесконечной болтовни о жизни выцеплять искомую мысль. Отличная полноценная книга, что называется бери и делай!
    П.С. содержит огромное количество ссылок на научные исследования, но для меня это не важно.

niksimohin

Буду краток: книга действительно даёт хорошие методы, которые помогут вам либо создать привычку, либо избавиться от неё. "Научный подход к формированию устойчивых привычек" на обложке красуется не просто так, автор действительно ссылается на научные исследования, хоть и не так часто, как хотелось бы. Вот где автор преуспел - так это примеры из жизни. Меня они успели за***ть если честно. Там где всё и так понятно/очевидно - на-ка тебе примерчик. Я понимаю стремление автора всё-таки придать своей работе вид книги, а не статьи, но всё же.

Тем не менее, методы действительно эффективные. Так что если вас интересует тема "привычек" - смело читайте.

Засада поджидала меня на третьей неделе в майском челлендже MyBook. В подборке - новинки нехудожественной литературы. Нет, гороскоп, конечно, предупреждал, что буду заниматься психологией на этой неделе, но не думала, что в челлендже. Моя проблема в том, что я не считаю психологию наукой, шаманство сплошное (я и медицину не считаю наукой, но искусством, однако, это отдельная тема). Из всех более-менее приемлемых, за краткость, выбрала "При­выч­ки на всю жизнь. На­уч­ный под­ход к фор­ми­ро­ва­нию устой­чи­вых при­вы­чек" Шон Янг. С первых страниц автор учит доводить начатое до конца и предлагает упражнения. В качестве краш-теста, я решила дочитать всё-таки эту книгу, пусть "змея кусает свой хвост". Поскольку автор рекомендовал продвигаться "маленькими шагами", я погладила себя по головке и на этом первый день занятий закончила Вот так неожиданность! Следующая глава называется "Сообщества". Нет, всё логично, кому как не нам, с нашим советским воспитанием, знать о силе общества в формировании человека, но индивидуалисты-американцы! Хотя, помнится, Том Сойер создал сообщество для покраски забора. Шон Янг даёт самую краткую и толковую технологию создания он-лайн сообщества, которую я когда-либо слышала или читала (а сейчас модно этому учить). В качестве бонуса - построение сообщества оф-лайн и использование сообществ в личных целях. Завтра же поищу сообщества под свои цели, не найду - построю! А сегодня очередной маленький шажок: прочла на MyBook отзывы на книгу и "лайкнула" понравившийся. Наградой стало чувство сопричастности. Главу "Важность" пролетела "на всех парах", (даже не пришлось вызывать "призрак будущей себя", с упоением читающей книги подписки MyBook) и, с размаху влетела в главу "Лёгкость". Чтобы легче справиться с заданием челленджа, пришлось напрячься и дочитать художественную книгу (ограничение выбора) Сюрпрайз! "Раз вы зашли так далеко, вы уже активировали одну из сил — нейрохакинг." Стало быть, за главу "Нейрохакинг" - автомат. Что там у нас следующее? "Увлекательнось" Тут (большое спасибо) MyBook постарались, превратили полезное чтение в развлечение, мне и делать-то ничего не надо! Дальше, дальше! Последняя сила, но не последняя глава - "Привычка". Не обещаю, что ежедневные занятия психологией войдут у меня в привычку, а вот ежедневно читать несколько страниц какой-нибудь книги - это да, надо только подумать как это "повкусней оформить". И вот последняя глава "Соберём всё вместе". Описываются три вида поведения и рекомендуются приемы по их изменению. Что ж всё ясненько-понятненько, и вуаля! Змея кусает хвост: "Прочтя эту книгу, вы доказали, что способны придерживаться того, чего хотите. Поразмышляйте и поздравьте себя с успехом — с тем, что дочитали книгу. Вы уже на пути к устойчивым переменам". Мерси, Шон Янг! Следуя Вашему совету ("...начинать надо, конечно, с малого. Например, можно обсудить эту книгу с кем-то, а не читать ее в одиночку.") я и пишу этот отзыв.
    Кто читает, прошу понимать все предельно ясно, изложенное мною является субъективным мнением и только моим. Что сказать о наших меньших братьях, американцах. Увы, мне повстречалась книга, которую не стоило читать, вот почему. Во-первых, автор ведёт сравнение гомосексуалистов, зачем мне это вообще? Во-вторых, много полемики, много структуры менеджмент, русскому человеку это точно не нужно, ничего полезного я здесь не нашёл. Это то, что мне не понравилось. Понравилось мне утверждение, которое основано на выводах автора, «человек пытается все время создать образ самого интересного человека» и знаете, это и вправду так, и меня она натолкнула на определенный ход мыслей. В книге встретил исследования американского народа и германского, где их рутинную жизнь сравнили с друг другом, выясняя то, что помогает использовать время продуктивно. Если честно, хотелось бы увидеть подобное про русских. Это все, автор конечно в конце книги напишет, что старался все помочь и все такое, но ты ведь не царь батюшка, простой человек. Вообще не знаю что, но у меня такие мысли, не рекомендую книгу к прочтению.
    #mybook_челлендж_май Завершилась третья неделя челленджа от MyBook. Тема : «Новый нон-фикш». Прочла книгу ##шонянг #привычкинавсюжизнь Рекомендую,читается легко,очень много примеров. А я люблю когда много примеров, а не одно сплошное занудство ученых мужей.
    Участвуя в майском челлендже, я была уверена, что все идёт гладко..... Вплоть до 3 недели, нон-фикшн, мягко говоря , я не читаю и не люблю. но из списка всех книги выбрала именно "Привычки на всю жизнь", и не прогадала. Как психолога, меня заинтересовала эта тема и я узнала много нового. Теперь я знаю как консультировать некоторые случаи, да и для своей жизни буду применять все 7 шаговдля изменения своих привычек и внесения в свою жизнь полезных привычек.
    При всем моем интересе к психологии, книгу дочитала только потому, что участвую в майском челлендже. Иначе бы либо бросила, либо отложила. Хотя очень нуждаюсь в преодолении своих вредных привычек, но реально-работавшего бы для себя не нашла. Ну да ладно, наверно, это я такая уникальная неудачница. Книгу прочла и ура, надеюсь, четвертая неделя будет интереснее
    И так это уже 3 книга за этот месяц! Книга, очень мне понравилась. Так автор рассказывает о разных фишках как обмануть мозг и заставить выработать привычку.В книги все хорошо описано и расписано.Если вы не можете начать например бегать.Просто вставайте каждый раз и одевайте обувь.Да со стороны это выглядит глупо.Ну на 2-3 раз вы все-таки пойдете заниматься:) Всем советую для личного развития!
    Книга «Привычки на всю жизнь. Научный подход к формированию устойчивых привычек» рассказывает о SCIENCE - это общая модель семи сил, методов для успешного изменения поведения человека, внедрение новых полезных привычек, которые думаю, можно использовать повсеместно. В книге описан каждый из семи сил. Также как? и где?  их можно применять, кроме того изложены примеры, истории, разные ситуации из жизни людей, которые примени  все или несколько из семи сил, как это модель повлияла на них самих и на их жизнь. Рассмотрены типы поведения людей. Считаю, что  главное верить в себя, в свои силы и в свое дело любой метод сработает. В целом книга понравилась,   интересная, вдохновляет, есть полезная информация. Рекомендую для прочтения.
    Отличная книга ,должна стать настольной ,если хочешь измениться

Другие книги подборки «3-я неделя челленджа: Новый нон-фикшн»