«Все, чего я не сказала» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Селесты Инг, рейтинг книги — MyBook. Страница 1

Отзывы на книгу «Все, чего я не сказала»

Arlett

Записывать свои впечатления от этого романа - всё равно что гной выдавливать. И делать больно, и смотреть противно. Он - один сплошной нарыв, боль, невроз, комплексы и травмы. И я точно не стала бы ничего о нем говорить, не будь он прекрасен, как какой-нибудь врач-красавчик. Смотришь на него, и знаешь, что делать больно - это его работа, но это правильная боль, та, которая дарит исцеление, а красивая внешность - приятный бонус.

Давайте представим, что мы на сеансе психоанализа с главными персонажами этой истории.

Джеймс Ли.
Я американский китаец, но я так и не стал частью этой страны. Всю свою жизнь я чувствовал себя инородным телом, всю жизнь я был чужаком и диковинкой. Всю жизнь, пока не встретил Мэрилин, я был одинок. Она стала моим светом, воздухом, жизнью, смыслом. Она стала для меня всем. Даже спустя годы я не мог поверить, что эта девушка выбрала меня. Я всегда боялся, что однажды она одумается, прозреет и исчезнет из моей жизни. У нас уже было двое детей, когда это произошло.

Мэрилин Ли (жена Джеймса).
Впервые я увидела его в университете. Он читал курс про ковбоев. Такой серьезный и опрятный, со смешным вихром на макушке. Через 10 минут студенты стали выходить из аудитории, а под конец осталось всего несколько человек. Мне было так стыдно, как будто это случилось по моей вине. Через неделю я отказалась от его курса. Через две мы стали любовниками. У нас были большие мечты и большие планы. Мы оба были молоды и полны сил, мы хотели заниматься наукой. У меня хорошо получалось и были все шансы добиться в этой жизни чего-то большего, чем умение готовить яйца шестью способами. Я видела как мать посвятила свою жизнь этим “достижениям” и я была готова на всё, чтобы не стать такой, как она. Все складывалось очень удачно. А потом я поняла, что беременна.

Мать Мэрилин.
Моя девочка всегда была не такой как все. Ее всегда интересовала наука, она обогнала свое время. Ей всегда было тесно в стенах дома, она мечтала вырваться, мечтала стать врачом. Я так радовалась, когда она поступила в университет. Я надеялась, что там она встретит достойного мужчину и создат прекрасную семью, которой не было у меня. Её выбор стал для меня страшным ударом. Она просто не представляла и не хотела представлять и думать о всех последствиях своего опрометчивого решения.

Нэт Ли (старший сын Мэрилин и Джеймса).
Я помню, когда жизнь в нашей разделилась на до и после. Об этом разломе мы потом никогда не говорили, но и никогда о нем не забывали. Мы вообще о многом не говорили. Каждый отмалчивался за своей дверью. У каждого годами в душе копился осадок, превращаясь вонючее болото обид. Моя сестра поневоле стала центром нашей семьи. И эта навязанная ноша была слишком тяжела для нее. Я это понимал. Я пытался помочь, поддержать Лидию, но желание вырваться из родительского дома было сильнее всего на свете. Я мечтал уехать и оставить их всех в прошлом.

Лидия Ли (средняя дочь Мэрилин и Джеймса).
Однажды наша мама пропала. Мне тогда было 5 лет. Это было настоящее откровение, что человек, которого ты любишь вдруг может исчезнуть, как будто его и не было никогда. Папа был сломлен. Его хватало только на работу и покупку в магазине арахисового масла и хлопьев. В те одинокие месяцы брат влюбился в звезды, космос стал его мечтой. А я мечтала о маме. Я поклялась, что буду делать всё, что она захочет, только бы она вернулась домой.

Ханна Ли (младшая дочь Мэрилин и Джеймса).
В нашем доме я чувствую себя невидимкой. Я вижу боль каждого, но ничем не могу им помочь. Я видела улыбку Лидии в тот вечер и мне стало страшно. Почему её больше никто не заметил? Возможно, тогда всё могло сложиться иначе.

Это история началась в тот день, когда Лидия Ли умерла.

Книге, которая вскрывает семейные недуги, трудно остаться оригинальной. Да, она будет бить по тем же болевым точкам, что и сотни других книг до нее, и тут важна форма подачи. Селеста Инг облекла свой роман в те слова, которые находят кратчайший путь к сердцу читателя. Перед нами история одной американской семьи в тисках предрассудков 70-х годов. Межрасовое неприятие и агрессия, зачатки феминизма, детские психологические травмы, в общем, полное комбо, которое нанесет читателю серьезный урон. Персонажи этой истории, как говорится, узнали что такое "нервный срыв" до того, как это стало мейнстримом.

7 апреля 2017

Anastasia246

Самое худшее в жизни - это, похоже, ожидания. И если собственные неизменно приводят к обманутым несбывшимся надеждам и мечтам, то чужие забирают радость жизни, вынуждая вечно притворяться кем-то другим, кем угодно - но только не собой.

Кажется, что это именно ужасная трагедия - смерть собственного ребенка - разделила жизнь семьи Ли на до и после. Но нет. Это страшное "после" наступило гораздо раньше: когда ожидания начали рушить доверие между самыми близкими людьми, когда ложь проникла в их жизнь и окутала тайнами дом. Когда боишься признаться самому близкому человеку на свете - а кто может быть ребенку ближе матери? - чего хочешь на самом деле и чего точно не хочешь, уже не до счастья...

Автор не устанет повторять своим читателям, что именно Лидия "скрепляла" их дом, была его центром и гордостью. Но правда в том, как выяснится позднее из чтения книги, что Лидия никогда не жила собственной жизнью: для своих родителей она стала средоточием их мечт и их амбиций. Отец, Джеймс Ли, китаец, всю жизнь проживший в Америке, отчаянно пытался, чтобы дочь стала как все, чтобы ей не пришлось испытать на себе, то, что пришлось когда-то испытать ему, то, что значит - быть чужой. Всегда и везде ловить на себе любопытные взгляды, чувствовать себя незримым изгоем, обделенным, ненужным, лишним в этой стране, в этом мире.

Матери, Мэрилин, голубоглазой американке, с созданием семьи и рождением детей пришлось отказаться от дальнейшей учебы в университете, от возможной карьеры врача - а она столько об этом мечтала! Быт и домашние хлопоты ей все-таки пришлось принять как данность и необходимость, пришлось смириться с уделом домохозяйки, но свои мечты она решила воплотить в дочке. Для Лидии она желала другой жизни - свободной, активной, наполненной наукой, карьерой, знаниями, открытиями. Она покупала ей умные книжки, которые мечтала прочитать сама, она планировала ее жизнь, учебу и проч. У Лидии не было силы духа и характера, чтобы противостоять матери...

У Ли было двое других детей, кроме Лидии, - Нэт и Ханна, но достижения их никогда не волновали Мэрилин и Джеймса так, как это было с Лидией...

Не приходится сомневаться в отцовской и материнской любви Ли к собственным детям, любовь, правда, выражалась всегда как-то странно, отстраненно, холодно, сдержанно, принималась, видимо. по умолчанию и другие должны были понимать так же. Не понимали - обижались. Пытались что-то доказать. Но в итоге смирились: не будешь же все время стучаться в закрытые двери.

Лидию любили больше всех. Любовь же и сгубила...

5/5, тяжелая психологическая драма и чуточку детектив: что же случилось той страшной ночью на озере, когда погибла юная девушка? Кто ее убил? Могла ли она совершить самоубийство? Постепенно перед нами раскрываются тайны этого странного семейства и ответ становится очевиднее с каждой прочитанной страницей...

Проникаешься духом их дома, начинаешь понимать их все лучше и приходишь к единственному выводу: никогда не нужно прятать любовь к своим близким, никогда не нужно ее стесняться, нужно щедро дарить ее своим родным и не надеяться на то, что поймут и без слов. Могут не понять и не заметить....

Прошедшая неделя выдалась богатой на такие непростые в психологическом плане произведения, очень похожие между собой, которые условно можно объединить темой подростков, их сложного внутреннего мира (ведь по большому-то счету, проблема Лидии вовсе не в том, что она была полукровкой. Жизнь подростков сложна и без этого обстоятельства...):

- Бонни-Сью Хичкок - Запахи чужих домов - тут хотя бы какой0никакой хэппи-энд, очень условный, но все-таки какая-то призрачная надежда на счастье...

- Эбби Гривз - Игра в молчанку - тут тоже родители почему-то решили, что смогут сделать жизнь ребенка лучше, чем собственную, но жизнь часто бывает несправедлива...

- Лейла Слимани - Идеальная няня - а тут про аналогичный выбор между материнством и карьерой, тоже, к слову, закончившийся трагедией...

Не выбирала я специально книги для чтения, даже аннотаций не читала, но вот почему-то так сложилось...Видимо, современным авторам нравится обращаться к подобным темам. Но, конечно, мало описать ужасы современности, главное, чтобы мы все сделали правильный выбор и не сожалели бы потом о сделанном...

14 марта 2021

GarrikBook

Никогда еще и в голову не приходило давать другое название книгам, а здесь прям эта мысли из головы не выходила.
Я бы назвал это произведение: "Что случилось с Лидией?"
Бывают, что читаешь книгу и даже не интересно чем она закончатся, просто дочитываешь из уважения к дереву, которое спилили.
А здесь хотелось, и даже очень, узнать, что случилось с девушкой.
Эта история семьи, в которой происходит страшное горе и привычный уклад их жизни кординально меняется.
Всё, что у меня до "7" (или 3,5 по пятибальной шкале) я не советую.
Во-первых, таких историй вагон и маленькая тележка, объезжена и заезжена до позеленения.
Во-вторых, кроме тайны смерти Лидии меня в книге ничего не удерживало, так как ни один из героев не был интересен по-настоящему.
В- третьих, одну тайну я сразу угадал, а самую главную тайну предполагал в одной из первых собственных версий.
Вроде и написана хорошо, но сердце чаще биться не стало, а душа не сжалась до размера кулака от переживаний.
Поднимается много тем, так любимыми многими современными авторами, но сделано это неинтересно.
Ну и самое моё нелюбимое, когда я читаю и говорю: НЕ ВЕРЮ.
Я понимаю, что горе все переносят по-разному, но чтобы ВОТ ТАК, сильно сомневаюсь. Я не прочувствовал.
Книга прочитана, но прошла мимо.
Уверен, что через месяц забудутся герои, а в памяти останется только мысль, которая у меня засела: "Цени каждый день и не торопи время"
Если вы любите истории, в которых показаны семьи переживающие, не особо правдоподобно трагедию, и всё уже перечитано, то книга должна вам понравится.
У меня всё. Спасибо за внимание!
P.S. Я уже читал этого автора. Книга Селесте Инг - И повсюду тлеют пожары и она мне понравилась гораздо больше.

5 сентября 2022

Fari22

«Все, чего Лидия никогда не хотела, но приняла все это, в конце концов, и утянуло ее на дно»

«Все, чего я не сказала» - дебютный роман Селесты Инг, который возымел оглушительный успех, книга сразу же стала бестселлером номер один по версии «Нью-Йорк Таймс», выиграла различные награды и многими критиками была названа лучшей книгой 2014-го года. Действительно, роман очень сильный, глубокий и берущий за душу. Драматичная, яркая, поучительная и запоминающаяся история, которая, безусловно, не оставит равнодушной, это одновременно очень грустный и жестокий роман. На эту историю стоит обратить внимание родителям, дабы избежать ошибок, которые совершили главные герои романа, и подросткам, которые, сами должны выбрать свой жизненный путь, а не позволять родителям делать выбор за них, несмотря на то, что мама и папа делают все из лучших побуждений. А в семье Ли никто ничего не слышит, не видит и не обсуждает, все только притворяются, словно все хорошо. Никто не знает ничего друг о друге. А молчание порой хуже насилия. За идеальным фасадом скрывается абсолютно несчастливая семья. Конечно, живи семья Ли в другое время, может все сложилось бы иначе.

Третьего мая 1977-го года Лидия Ли – шестнадцатилетний подросток китайско-американского происхождения, отличница, душа компании и любимица семьи, у которой впереди блестящая карьера врача – неожиданно не спускается к завтраку. А на следующий день ее находят на дне озера. Что произошло с Лидией? Было ли это убийством серийного маньяка? Или это самоубийство? Но что или кто мог довести до этого отчаянного шага молодую и успешную девушку, полную жизни? И что на самом деле скрывала Лидия? Чего она никогда и никому не рассказывала? Эта история началась гораздо раньше смерти Лидии, она началась именно в ту минуту, когда Джеймс и Мэрилин встретились.

Историю нельзя отнести к жанру триллера или детектива, это скорее семейная драма, в центре которой находятся члены семьи Ли. У каждого из них своя печальная судьба и невысказанные обиды, но если честно, к ним испытываешь жалость со смесью отвращения и злобы. Особенно мне были ненавистны родители с их методами воспитания. Я понимаю, что с их стороны все сделанное было от большой любви из лучших побуждений, дабы дети избежали их ошибок, но на деле это выглядело жестоко и негуманно. И вина в произошедшем, лежит на всех без исключения, но в большей степени виноваты родителей, ведь от них зависит какими мы станем. Идеального плана воспитания ребенка не существует, но многим родителям стоит понять и принять, что их дети не должны следовать той же дорогой, какой однажды прошли они сами, дети не отражение их самих, и не стоит проецировать свои нереализованные мечты на ребенка. Поинтересуйтесь, а лежит ли его сердце к той судьбе, которую вы уготовили для него? Пусть ребенок живет своей жизнью, делает свои ошибки, пусть спотыкается и падает, но эта будет его судьба. Самое большое достижение, которое они могут сделать для своего ребенка – поддерживать его несмотря ни на что, быть рядом, не поучать.

Джеймс Ли – отец семейства, всю жизнь страдающий из-за своей непохожести на других людей и потому так и не сумевший завести друзей. На мой взгляд, не его китайское происхождение тому виной, а его зацикленность и стыд за свою национальную принадлежность сделали его несчастным, все границы были только у него в голове. Я понимаю, что многие над ними издевались, но я уверена, будь он более общительным и если бы принимал свою исключительность как преимущество, а не какой-то недостаток, то все в его жизни сложилось бы иначе. И вот из-за своей детской травмы больше всего на свете он хотел, чтобы его дети были популярны и у них было много друзей. Вроде бы он должен был понимать своих детей как никто другой, поддерживать их и быть опорой, однако он наоборот насмехался над своим старшим сыном, над его мечтой и не видел дальше своего носа, что творится со средней дочерью Лидией, а на младшую Ханну и вовсе не обращал никакого внимания. Очень задел момент, когда Джеймс ударил своего маленького сына только из-за того, что он не страдал целыми днями из-за того что его мать-кукушка убежала от них. Звание отец года точно не достанется Джеймсу.

Мэрилин Ли – американка, которая всю жизнь мечтала о карьере врача, и ее страшило стать такой же домохозяйкой как ее мать, она всегда хотела быть другой, а не смешиваться с толпой, быть заурядной – ее главный страх. Но, встретив однажды Джеймса, она бросает все свои мечты, а позже, когда она захочет вернуться к прежней жизни, будет уже поздно. Меня всегда поражали мамашки как Мэрилин, которые считали себя особенными заложницами домашнего очага и в своих разбивших мечтах винили всех кроме себя. Если она так страшилась семейной жизни, то ей не стоило выходить замуж и уж тем более рожать троих детей, раз они такая большая обуза, не отказывалась бы от своих амбиций, сначала добилась бы головокружительной карьеры, и лишь потом бежала бы под венец. И чем она лучше своей матери? Она так же навязывала свою точку зрения своей дочери, спланировала ее судьбу, не давая ей шанса выбрать свой путь, не спрашивая, а чего же хочет Лидия на самом деле, не замечая ничего, что происходило с ее любимой дочерью. Мэрилин – с большой натяжкой можно назвать хорошей матерью: сначала бросает детей, а потом выбирает одного подопытного кролика, напрочь забыв, что у нее еще есть два ребенка которым тоже нужно материнское внимание и забота. Зато она полностью контролировала Лидию и даже не давала возможности хоть с кем-то подружиться.

Нэт Ли – старший сын, который всю свою жизнь не мог дождаться похвалы от своих родителей, наоборот всю жизнь им были недовольны, хотя он был умнее и талантливее Лидии, и потому всем сердцем он жаждал убежать из родительского дома, где все равно никто не заметит его отсутствия. Единственный человек, который понимал Лидию, но и для него быть отдушиной Лидии было слишком большим бременем.

Ханна Ли – младшая в семье Ли. Она девочка-невидимка, которую никто не замечает, но зато она сама подмечает все, что творится с каждым членом семьи, но не может сказать. Она отчаянно желала, чтобы родители сказали ей что-то ласковое, поцеловали, обняли, но родителям было все равно, что с ней творится. И ее мне было жаль больше всего, ведь единственное чего она хотела, чтобы ее полюбили.

Лидия Ли – центр Вселенной в семье Ли. Она не могла дать отпор родителям, потому что боялась, что если она не будет хорошей девочкой, мама снова уйдет. Она чувствовала себя центром притяжения, хотя и не хотела им быть, но Лидия даже не пыталась бунтовать, не пыталась рассказать родителям о своих желаниях. И в итоге она умерла от чрезмерной опеки родителей, она была задушена их любовью, такой груз оказался непосильным. Все, чего Лидия никогда не хотела, но приняла все это, в конце концов, и утянуло ее на дно. Однако, ее мне было меньше всего жаль. Было в ней что-то эгоистичное, из-за своей трусости перед родителями, она решила полностью подчинить себе своего брата, он должен был постоянно ее поддерживать и слушать ее нытье, а сама же она никогда не оказывала поддержку своему брату, не пыталась понять и выслушать его. Она обижалась, когда он был занят собой, вела себя как маленький ребенок, а ведь он за нее не в ответе. Вместо того, чтобы порадоваться за брата, она первым делом подумала о себе, что же она теперь будет делать одна дома, без соратника. Несмотря ни на что, она привыкла, что все крутятся вокруг нее. А вот причина, по которой умерла Лидия, на мой взгляд, оказалась глупой, бездарная смерть, и от этого становится на душе грустнее. А ведь Лидия только собралась с силами, чтобы изменить свою судьбу к лучшему, стать другим человеком.

Хоть роман мне понравился, и я прочла его с большим интересом, но с первой же строчки я не могла отделаться от ощущения, что роман атмосферно, очень похож на «Милые кости», даже некоторые черты героев идентичны. Плюс книга показалась слегка утрированной и излишне темной и угнетающей, будто автор хотела собрать в своем романе все возможные мирские страдания. А так же героям немного не хватило глубины. Но в плане языка и того, как преподнесена эта история, роман великолепен. Ничего лишнего, сюжет не затянут и не слишком динамичен, постепенно автор раскрывала каждого героя, демонстрировала их внутренний мир.

После прочтения я благодарна тому, что мои родители не такие как Джеймс и Мэрилин, они не пытаются из меня вылепить другого человека, которым я не являюсь, и я рада, что сама могу принимать решения, и мне не надо притворяться. И надеюсь, я никогда не стану такой как Мэрилин.

22 мая 2017

Ольга

Липкая, удушающая и печальная история «идеальной» и «благополучной» семьи. Семьи, в которой каждый хотел, как лучше; где желали угодить друг другу и обществу; где отчаянно нуждались в поддержке и в любви, в самостоятельности и в реализации, в признании и в сбалансированной дозе внимания.

Нуждались, но не обрели всего этого вовремя.

История начинается с исчезновения и гибели Лидии — одной из дочерей азиатско-американского семейства Ли.

Здесь не замешана мистика, здесь нет убийств — да и расследования не приведут ни к чему.

Здесь между строк сквозит отчаяние, фонит тема отцов и детей. Если точнее, родителей и детей. Родителей и их родителей.

Всё закольцевалось. Все повторяют судьбы своих родных, хоть и мечтали быть другими.

«Быть другими» — фраза для истории этой семьи тоже болезненная. Ранила она с детства отца семейства — преподавателя Ли. Всю жизнь он стыдился своего азиатского происхождения, чувствовал себя изгоем, не имел друзей и отчаянно надеялся «у детей-то будет иначе». Надеялся, но так самозабвенно, что и не заметил: дети тоже не смогли с кем-то сблизиться.

Быть может, избегающий образ жизни родителей и в нелюдимость отца стали проекцией. А может, дети считывали родительский посыл — мы «не такие» — и встречали этому подтверждение в обществе.

Мать семейства — домохозяйка, так и не сумевшая доучиться. Всю жизнь она сокрушалась, злилась на себя, на мужа, на детей, на обстоятельства. Злилась и на собственную мать, что повторила её судьбу. Нереализованность грузом давила на героиню, сделала из неё обиженную и отстранённую мать. Мать, которая свою мечту попыталась эгоистично воплотить хотя бы в одном ребёнке.

И этим ребёнком была Лидия.

Найденная мёртвой, она как раз и не выстояла под грузом ожиданий. Она ушла на дно (в прямом смысле). Она стремилась угодить, выполнить «миссию» за маму. Она отчаянно пыталась склеить семью. Она взяла ответственность за счастье и мечту матери, но ноша эта оказалась непосильной, давящей, убийственной.

Печально, но не только Лидия, как ребёнок, страдала в этой семье.

Её брат Нэт — более увлечённый учебой и способный в точных науках — жаждал быть замеченным за сообразительность и успехи, но не снискал внимания. Он был поддержкой сестре, но мечтал вырваться из семьи. Чтобы учиться тому, что нравится, чтобы избавиться от роли эмоционального «донора».

Их младшей сестре — Ханне — тоже пришлось несладко. Ребёнок считывал «настроение» всех вокруг и прятался, прятался, превращался в тень. В тень, которая придумала себе (как мать когда-то в прошлом) талисманы из вещей родных. Так она представляла, что её замечают, что она получает внимание.

Что хочу сказать я?.. С виду Ли — порядочная и благополучная семья. Отец — преподаватель, мать — домохозяйка и дети. Но их отчуждённость, неспособность говорить о проблемах открыто сыграла с ними злую шутку.

Можно ли усомниться, что в этой семье любовь существует? Пожалуй, нет. Она есть. Такая… своеобразная, корявая, что называется, из лучших побуждений. Но есть.

Вот только разговоров, честных признаний и открытости членам этой семьи не хватает. Они знают всё о себе и своих желаниях. Но они почему-то додумывают друг за друга, не идут на контакт — ни с близкими, ни с социумом.

Трагедия и драма. Инаковость и темы расизма. Недолюбленность и чрезмерная опека. Невнимание и копание в прошлых «травмах». Все это насквозь пронизывает книгу. И дом семьи пронизывает, и душу каждого из её членов. Они не жалкие, нет. Просто в какой-то момент они забыли, что можно поговорить по душам, рассказать о наболевшем, выслушать важное. Чтобы уберечь себя и друг друга хотя бы от психологических травм.

«Всё, чего я не сказала» — отрезвляющая книга для всех родителей: и нынешних, и будущих. Она поднимает тематический пласт о семейных и морально-этических ценностях. Она косвенно напоминает: нереализованность, неоправданные ожидания и разочарование в жизни, себе, родных и собственных амбициях тащат на дно. И хорошо, если это дно не будет настоящим.
2 апреля 2022

Роман Попов

Рецензия, что эта книга как больной нарыв , который надо вскрыть, прочитав до конца, абсолютна правильна. Читать тяжело, больно , но очень-очень полезно родителям детей, особенно подростков. Это как шоковая терапия. Хотя конец не такой уж и мрачный.
10 мая 2017

More Tvoe

почему то не смогла затолкнуть её в себя.
такая нудная. вначале просто какой то кошмар.
возможно, это неудачный перевод, но это кошмар.
24 мая 2023

Людмила Юнова

Муть нудная Мега нудная.
25 февраля 2022

i.p...@mail.ru

Очень хорошая книга. Стоит прочитать всем родителям, только не знаю, увидят ли они себя в родителях Лидии, Нэта и Ханны. Всех детей очень жаль, как и родителей. Все такие несчастные и не знают, как найти счастье.
Жаль, что Лидия погибла так глупо. Ведь она была готова попытаться снова. Очень жаль Нэта, его почему-то было более жаль, чем Лидию. Хотя не факт, что сложнее - вытерпеть игнор или завышенные ожидания. Мне кажется, Нэту было сложнее. Никому не было до него дела, он уже и не просил внимания. Вся семья восхищалась Лидией, это конечно груз, но требовала понимания ещё и от Нэта. Вот тут меня покоробило. Несколько эгоистично. Но в целом прочувствовала боль каждого персонажа, за каждого было грустно. Только мне как-то не хватило Ханны
4 октября 2021

Великолепная книга, очень атмосферная, затягивает. Невозможно оторваться до конца! Несмотря на трагичность истории, оставляет тёплый осадок после прочтения, желание жить и ценить близких, прислушиваться к ним! А так же, касаемо родителей, не способных уловить ту тонкую грань в воспитании подростов между их желаниями (детей) и возлагаемыми надеждами родителей на ребенка за свои (родителей) упущенные возможности в жизни. 10/10.
30 апреля 2017