Сборник — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image
  1. Главная
  2. Библиотека
  3. ⭐️Сборник
  4. Отзывы на книги автора

Отзывы на книги автора «Сборник»

843 
отзыва

KosmaKot

Оценил книгу

А ведь буквально еще вчера наименование «Памятник древнерусской литературы» для меня служило лишь крестом, обозначающим что-то старое, мутное, непонятное и доисторическое. Значение этих слов более было близко вроде бы к наскальным рисункам или окаменелым останкам динозавров – что-то очень далекое от современного общества и его потребностей. Сейчас же я поняла, как сильно я ошибалась. Век далекий, да только люди всегда остаются теми же людьми, и эмоции их сильных изменений не потерпели. Как любил говорить мой историк: «Эти древние-то! не дураче нас с вами были, а то, может, и нам чему бы у них поучиться следовало».
­
Теперь мои впечатления от этого поистине гениального произведения бешено скачут по всей голове: в высоких небесах поют похвалу лебеди, волчьи стаи рассыпаются лаем по полю, сама природа оживает и разговаривает с князьями на своем языке. Она отчаянно пытается уберечь их от опасности. Но разве буйная молодость, решившая повторить подвиги отцов, услышит эти предупреждения? Раз выступив, дорога назад закрывается:

«Если нам не бившися возвратиться, то срам нам будет хуже смерти».

Чем дальше шли воины русские, тем яснее им виделось поражение: явления природы, дикие звери, всеобщий настрой. Сама Див прилетала заговорить с Игорь-князем, но он не услышал ее голоса.

Тогда и князья, и народ, и вся природа становится единым целым – все, что можно было бы назвать землей Русской. Увидев истинную причину неудач, автор отчаянно призывает «детей Олеговых», великих продолжателей его славных побед, прекратить распри между собой и собраться армией против нависшей над ними общей угрозы. Он говорит о единении, ведь именно в этом содержится секрет непобедимого государства.

И, конечно же, знаменитый плач Ярославны, вобравший в себя нечто гораздо большее, чем печаль любящей жены о погибшем муже. Это великая скорбь всего народа, забывшего себя и близких своих в безмерной тоске. В этой битве был потерян не только князь и его войско, в этой битве каждый человек потерял частичку себя – безумная любовь к родине и страх за нее слишком много отобрало энергии и сил.

Ярославна в отчаянии обращается к языческим богам, с вопросами о том, почему они отвернулись и оставили Игоря и все его войско на растерзание «поганым»:

«Что ты, Ветер, злобно повеваешь,
Что клубишь туманы у реки?
Стрелы половецкие вздымаешь,
Мечешь их на русские полки?»
...
«Солнце, солнце, ты сияешь
Всем прекрасно и светло!
В знойном поле что сжигаешь
Войско друга моего?»

Но стихии, воплощения языческих богов, отказали в помощи русскому народу, а то и сами оказались причастными к его поражению. И тогда единый и всемогущий православный бог указывает путь князю в родные земли, он прощает своего «раба вечного» и ведет его к «золотому престолу», демонстрируя свою любовь и всепрощение.

Интересно, что язык повествования периодами разделяется на два противоположных: существует предположение, что произведение должны были исполнять два певца, поочередно сменяющих друг друга – Боян и Ходына. Боян нередко возвращается в прошлое, воспевая ранние победы в битвах. Он тянет строки, его ритм более спокойный и мелодичный. Ходына же, напротив, призывает к новизне, более молодому взгляду на события, рассказывает о происходящем бодро, резко, ритм его отличается скоростью и бойкостью. Это еще одна черта, говорящая о великом таланте автора.

Глубину этого произведения невозможно измерить словами, очень многое остается на уровне ощущений. И немало значимым после прочтения остается чувство гордости: были ведь гении на «земле Русской» и в XII веке!

22 февраля 2013
LiveLib

Поделиться

margo000

Оценил книгу

Перевод Заболоцкого, да, - один из самых легких для понимания. Язык более современный, обороты речи более понятные для нас, людей 20-21 века..
Но я как сейчас помню, как в студенческие годы запоем (да-да!!!) разбирала тексты на древнерусском, читала и сопоставляла различные переводы, копалась в исторических справочниках, просиживая в читальных залах (Интернета-то не было), чтобы откопать очередные корни или параллели тех или иных строк...

Сейчас я перечитывала без фанатизма, не скрою. Однако новый взгляд на "Слово..." я в себе точно открыла: никогда, как сейчас, я не ощущала боль и разочарование от того, что ради собственных амбиций и тщеславия Игорь погубил сотни людей и навлек на Киевскую Русь новую волну бед. Почему-то раньше этот аспект меня не так волновал...

Подготовила на три урока презентацию - с видеофрагментами, с чтением отрывков актерами, с хорошим подбором иллюстраций, аж самой понравилось!.. Уже часть показала... Вижу интерес в глазах, удивление, какую-то ошарашенность: на них с экрана просто обрушивается совершенно другая эпоха - с другими звуками, с другим историческим фоном...
У нынешних 9-классников всеми силами пытаюсь вызвать интерес (в идеале - восторг) от понимания того, КАК ДАВНО всё это было: и описанные события, и создание этого произведения. И от понимания того, как всё в жизни ВЕЧНО.

А у них вызывает внутренний "ох" прежде всего то, что Ярославне-то было всего 14 лет!!! Их ровесница...

7 сентября 2011
LiveLib

Поделиться

Champiritas

Оценил книгу

Когда я брала эту книгу, то думала, что это сборник биографий или история жандармерии, но нет – это сборник документов. Оказалось, это именно то, что я искала в воспоминаниях жандармов, но не находила из книги в книгу. В этом издании собраны инструкции, доклады, внутренняя переписка, правила и тому подобное.
В книге очень интересное предисловие, рассказывающее об основных этапах преобразований полиции, а также характеристика и вклад именитых жандармских шефов, таких как Плеве и Джунковский, автор даёт свой беглый оценочный взгляд реформам царской полиции.

Читая внутреннюю переписку чиновников полиции, становится понятней, как они мыслили и каким способами планировали задушить революцию. Так, уже в одном из первых документов, речь идёт о внутренних агентах – сотрудников полиции, внедрённых в революционные кружки с целью дачи информации об их планах жандармам. Оказывается, такой метод не только позволял выведать намерения неблагонадёжной части населения, но и здорово вносил сумятицу в их круги – они начинали подозревать друг друга, работа разлаживалась.

Также интересно было узнать о такой подробности как личная заинтересованность сотрудников полиции в борьбе с бунтарями. Оказывается, они не совсем понимали, с чем имеют дело, не были ознакомлены с нелегальной литературой, не отличали их «по сортам» - эсеров, социал-демократов и т.д.

Признают жандармы и тот факт, что революционеры в своей борьбе во многом превосходят их и ведут свою деятельность организованней, так, у них существовала целая методичка о том, как вести себя на допросе, в то время как в полиции инструкции как проводить допрос не существовало и многие попросту не знали, как себя вести с задержанными.

Но, пожалуй, самой вишенкой на торте была инструкция филёрам по слежке – вот здесь я развлеклась! Познавательно было залезть в голову этим «шерлокам холмсам», узнать, каким образом они шифруются, как, не называя вещи своими именами, ведут переписку, что им рекомендовали запоминать во внешности наблюдаемого, как их различать и как правильно проводить слежку. Что делать, если наблюдаемый сел в пролётку, повернул за угол, вошёл в кафе или вышел из него.

Здесь же можно найти правила работы с тайными агентами, как встречаться с ними, как давать задания, как отмазать их, если им в революционном кружке выпала честь участвовать в краже или теракте. Одно я не поняла, почему при встрече с ним на конспиративной квартире нельзя садить его у зеркала?

И, напоследок, понравился рассказ о революционере, который внедрился в полицию и как его раскусил и даже перевоспитал опытный Герасимов, знали там «болевые точки», оказывается и в полиции не такие уж лопухи сидели.

В общем книжка очень полезная и даже развлекательная. С её помощью я даже поменяла мнение о жандармах чуть-чуть, но в лучшую сторону.

22 июля 2022
LiveLib

Поделиться

sher2408

Оценил книгу

В этой книге представлено два памятника русской словесности, а именно «Домострой» (17 век) и «Юности честное зерцало» (18 век). Оба произведения ориентированы на воспитание юношества и подготовку к самостоятельной жизни. "Домострой" я перечитываю уже четвертый раз (впервые я познакомилась с этим сборником наставлений еще обучаясь на первых курсах вуза), но каждый раз, возвращаясь к книге, нахожу в ней нечто новое, очередную подсказку и напутствие, которые выручают меня в повседневности. А вот "Юности честное зерцало" читаю второй раз, в первый раз я как-то просмотрела в нем жемчужины мудрости наших предков, видимо просто была не готова, а сейчас - прониклась и получила серьезный пласт информации для размышлений.

"Книга, называемая «Домострой», содержащая в себе полезные сведения, поучения и наставления всякому христианину — мужу, и жене, и детям, и слугам, и служанкам", или просто "Домострой" патриархален и делает установку на быт, закрытый от посторонних, в котором все построено на страхе Божьего гнева и уважения к старшим. В «Домострое» сам «Дом» - нечто обособленное от окружающего мира, полное таинств и подобное личному храму, но допускающее наказание-кару по отношению к провинившимся домочадцам. Если опустить главы непосредственно о бытовых заморочках (вроде заготовки продуктов, приготовления пищи, рукоделии, винокурении и прочих особенностях ведения хозяйства), об особенностях «мира мужского» и «мира женского», то начинаешь воспринимать произведение совершенно иначе. Особо интересны и актуальны главы нравственно-поучительные: «Отеческое наставление сыну», «О неправедной жизни», ведь они рассказывают о морали и греховности (способной разрушить не только жизнь одного человека, но и всех его окружающих), о способах праведного обогащения "с умом" и ведении благой жизни, об обретении храма в собственном доме, о духовности и правильном воспитании детей. Эта книга не столько опирается на бытовую составляющую (которая, без сомнения необходима), сколько побуждает юношество задумываться о последствиях каждого следующего шага, понимать, что за все нужно нести личную ответственность.

«Юности честное зерцало», официально изданное в 1717 году, в период правления Петра I, часть идей позаимствовало именно из «Домостроя», многое было переделано под реалии страны, прорубавшей окно в Европу. Это в некотором роде модернизированный и рационализированный «Домострой», делающий упор на поиск человеком собственного места в мире и выбросивший практически все, что касалось хозяйственных домашних работ. Чувствуется, что женскому началу, "женскому миру" здесь остается намного меньше места, ведь женщина ощутимо начинает терять часть своей свободы, как это не парадоксально. Здесь же уделяется много внимания успешности, зависящей от полученного образования, «осмотру лестнички», благодаря которой можно сделать карьеру. Таким образом, осуществляется переход из «мира семьи», «мира Божьего» в «мир общества», «Государев мир». А поскольку переход этот делается довольно быстро, то и некоторые упущения да противоречия чувствуются, ощущается и резкая внезапная разбивка на сословия, ведь в «Домострое» из-за осязаемости «мира Божьего» такие разграничения были мало ощутимы. «Юности честное зерцало» в большей мере сборник, предназначенный для обучения мальчиков «правильному обхождению в обществе», среди чужих, нежели в домашнем кругу.

Оба произведения чрезвычайно интересны и, не побоюсь повториться, весьма актуальны и сегодня, особенно в этико-поучительном плане. Стоит с ними ознакомиться прежде, чем начинать читать исторические романы о России 16-18 веков, ведь благодаря изложенным в книге тезисам намного легче понять, чем жили наши предки. Впрочем, о чем я, для общего развития также не помешает…

12 августа 2018
LiveLib

Поделиться

karsa_riya

Оценил книгу

Вот и завершились совместные чтения! 31 день декабря мы читали по рассказу в день, а потом делились впечатлениями. По умолчанию - под специальными постами в группе в ВКи в чате для участников чтений.

Сборник вышел любопытным, но неравномерным. Основная претензия, что в части рассказов заявленной романтики и нет. Мы честно искали!

У кого-то из авторов вышли цельные рассказы, у кого-то - в контексте их книжных миров и героев.

Каждого из участников цепануло хотя бы парочкой рассказов. Тем удивительнее, что у каждого этот набор разный.

18+ тут скорее за счет того, что некоторые герои курят и матерятся. А не то, о чём можно подумать и на что надеяться.

Один бонусный рассказ идет на 1 января. Он хорош, но тоже как-то мимо зимней романтики.

2 января 2025
LiveLib

Поделиться

wings_book

Оценил книгу

На новогодних каникулах решила прочитать сборник "Страшные святочные истории русских писателей", и погрузиться в совершенно особый, почти забытый мир русской святочной традиции, и вовсе не сладкий и умиротворённый, а тревожный, загадочный и по-настоящему зимний. Издательство «Никея» в своей серии «Рождественский подарок» предлагает не привычные нам уютные истории, а собрание рассказов, где праздничное настроение переплетается с мистикой, тайной и порой философскими размышлениями о человеческой природе.

Этот сборник подкупил меня неожиданным подбором авторов. Здесь нет случайных текстов. Рядом с именами, прочно ассоциирующимися со «святочной» или гоголевской традицией (Николай Лесков с его «Пустоплясами», Антон Чехов со «Страшной ночью», Владимир Короленко), стоят менее очевидные, но оттого не менее интересные фигуры. Приятно удивило включение раннего Николая Полевого, основателя «Московского телеграфа», или сурового реалиста Глеба Успенского. А такие находки, как отрывок из мемуаров легендарного сыщика Ивана Путилина «Сорок лет среди грабителей и убийц», придают сборнику уникальный колорит, смешивая документальную криминальную хронику с фольклорным жанром «страшного рассказа».

Для меня чтение этих историй превратилось в познавательное путешествие. От классической, почти сказочной прозы Григоровича - «Прохожий» и Данилевского - «Святочные вечера» ты перемещаешься к ироничному и жутковатому «Мертвецу в маскараде» фон Роткирха, а затем, к психологической прозе Чехова, где страх рождается не из-за призраков, а из трепета человеческой души. Рассказ «Ряженые» Алексея Будищева прекрасный образец тонкой социальной и психологической драмы, разыгранной на фоне святочного маскарада, где масками оказываются не только карнавальные личины.

Особое впечатление производят истории, авторы которых скрыты под грифом «Неизвестный автор». «Заезжий гость» и «Кой о чем» - это как голоса из прошлого, доносящие самый аутентичный, простонародный флер святочного страха, связанный с поверьями, гаданиями и встречей с нечистой силой. Они служат идеальным связующим звеном между литературной традицией и фольклорным корнем.

Что порадовало, так это отсутствие одномерности. Страх тут везде разный: где-то это призраки, где-то злые люди, а где-то просто тяжесть на душе или странная фантазия. Такое разнообразие не даёт почувствовать пресыщения одним жанром.

Читать этот сборник долгими зимними вечерами особое удовольствие. За окном мороз и темнота, в руках... чашка чая, а на страницах разворачиваются истории, идеально соответствующие атмосфере святок - времени, когда, по народным поверьям, границы между мирами истончаются. Это не просто «страшилки», это глубокие, часто меланхоличные или морально сложные произведения, которые заставляют задуматься о грехе, искуплении, случайности и судьбе.

Сборник мне понравился, он получился атмосферным. Чувствуется, что рассказы подобраны с большим вниманием. Теперь эта книга займёт место на полке как одно из самых удачных зимних чтений.

31 января 2026
LiveLib

Поделиться

Leksi_l

Оценил книгу

Цитата:

Майкл Эртон сказал: "Жизнь каждого человека-лабиринт, в центре которого находится смерть и, может быть, даже после смерти, прежде чем окончательно перестать существовать, человек проходит последний лабиринт
Так что в Питер-пить, в Питере-любить, в Питере-жить!

Впечатление: Когда немного скучаешь по городу S :) На самом деле, книга была прочитана в 18-м году, а вчера в книжном я "хвалилась", что ее прочитала, а сегодня решила именно на нее оставить впечатлялку.
Конечно больше половину рассказов я уже не помню, за то с этой книгой ко мне пришел рассказ из живой жизни, с очевидцами и большим курьезом, а это ли не ценно, после таких книг.
Книгу изначально решила прочитать, так как сама живу в славном городе и уж очень она цепляет внимание тех, кто едет сюда или бывает проездом. Тут видимо маркетологам аплодисменты-название сыграло.
Для меня книга же оказалась по большейчасти нужной, к сожалению, и читалась в два захода.
По своей структуре напоминает серию книг про "куриный бульон", то есть много авторов, много рассказов, Но они не позитивно-мотивирующие, а скорее про тяжелые, обделенные советские времена, у кого-то они выпали на детство, у кого-то на подростковый период, кто-то застал и времена блокады.
Больше всего запомнился рассказ про девочку, которая открывала для себя новый мир, за счет похода в "чужой" двор, сразу вспоминается свое детство, когда проходка в другой двор была только ща счет живущих в этом дворе друзей\одноклассников.
Из этой книги, кстати взяла себе и прочитал "Чемодан" Довлатова и книгу про памятники горда S.
Еще один интересный феномен- что во время чтения книги хотелось встать, пойти искать некоторые упомянутые дворы.
На мой взгляд книгу можно прочитать из праздного любопытства или коренным жителям любимого города, чтобы обновить так скажем воспоминания.

О чем книга: Книга-сборник рассказов от разных авторов про жизнь в городе Ленинграде, Санкт-Петербурге, Питере, СПб. Смешные, грустные, неожиданные, интересные. Думаю каждый человек, вне зависимости от места проживания найдет для себя рассказ по душе.

Читать\не читать: читать в общем потоке

30 августа 2021
LiveLib

Поделиться

Marikk

Оценил книгу

Слово о полку Игореве - это то произведение, которое хоть раз в жизни да надо прочитать! К тому же таи дел-то на полчаса.
В это раз решила прочитать, что писалось об этом походе в летописях, оригинальное Слово в переводе Творогова и поэтическое Заболоцкого. Даже грешным делом прочитала несколько абзацев на древнерусском. Интересно, но уже сложно воспринимать. Если только читать параллельно оригинал и перевод.
Что меня всегда удивляло в Слово, это то, что был выбран не самый показательный эпизод воинской доблести. По сути - это поход был провален чуть ли не с самого начала. Почему выбран именно он? Других походов, более успешных не было? Были, и много!
Как мне кажется, был выбран именно это эпизод, поскольку он как нельзя лучше показывает силу духа русских воинов. Лучше костьми лечь, но не сдаться врагу!

9 февраля 2023
LiveLib

Поделиться

Vladimir_Aleksandrov

Оценил книгу

В целом неплохой сборник. С учётом того, что в театрах надо ставить и какие-то современные вещи, следовательно надо эти самые "вещи" сначала написать.
Насколько все это будет интересно зрителям и вообще насколько это качественный именно как драматургический материал, мне судить трудно, поскольку театры уже много лет не посещаю.
С точки зрения же "большой" литературы - тоже, в принципе неплохо, если условно отнести представленные вещи к жанру рассказа. Причем вещи, сделанные в максимально реалистическом формате смотрятся интереснее чем те, в которых здоровый абсурдизм переплетен с псевдореалистическими вставками.
Объединяет все эти вещи и то, что события разворачиваются где-то в Сибири, на Севере или на Урале, и в этом тоже есть элемент изюминки...
В завершение (сего небольшого обзора-отзыва) можно добавить (в качестве информационного сопровождения), что в сборнике представлены 9 пьес 9 авторов (7 женщин, 2 мужчин), написанных за период с 2016-го по 2024-й годы.

13 ноября 2025
LiveLib

Поделиться

strannik102

Оценил книгу

Обложка-обманка. Торопливый глаз выхватывает крупно выписанное имя Захара Прилепина и бегло проскакивает некрупно набранное слово "представляет". И потому невнимательный читатель сначала может впасть в недоумение — вроде как брал книгу Захара Прилепина, а ни одного текста его авторства в ней нет.

Зато есть множество небольших рассказов и очерков других лиц. С вполне реальными фамилиями или творческими (и/или партийными) псевдонимами. А Прилепин здесь выступает только как составитель.

Итак, как мы уже разобрались, перед нами сборник очерков и небольших рассказов и статей разных людей. Общим для которых является только принадлежность к партии Национальных Большевиков (или близость к идеям этой незарегистрированной официально партии, ныне именующей себя "Другая Россия", ибо нацболы в России запрещены). Однако на самом деле нацболизма в этом сборнике не так уж и много, как можно было бы ожидать. Зато много непосредственных полурепортажных историй о конкретных поездках реальных людей в разные горячие точки и районы, регионы и целые страны. А может быть даже и не полурепортажных, а именно репортажей для газеты НБП — "Лимонка".

А в самом деле даже и не важно, как называются эти коротенькие очерки-рассказы-репортажи. Важно, что написаны они не казённо-суконным официозным языком, а простой русской выразительной речью, порой даже с вкраплениями русского же бранного слова, которое, будучи употреблённое не к месту, слышится и воспринимается как грязь, а вот вставленное в строку по-делу только добавляет сочности и остроты (потому книга имеет шильдик 18+).

О чём эти рассказы? Так о горячих точках. И о людях, там находящихся, там живущих, там воюющих. И всё написанное совсем лишено красного словца, зато наполнено той конкретной реальностью и военно-бытовой правдой, которую так сложно порой найти в газетно-телевизионных репортажах с мест горячих событий. Что и ценно.

В книге четыре раздела. И географически мы побываем в горячих точках бывшего СССР, а также ближнего зарубежья. По временному диапазону всё это укладывается в период конца 80-х и до 2016 года. Ну и понятно, что последний раздел книги посвящён событиям в Донбассе и Луганске.

Стоит ли это читать? Ну вот не знаю. Как по мне, так стОит. Вне зависимости от ваших собственных политических предпочтений и влечений, и даже партийных принадлежностей (буде у кого таковые имеются). Просто хотя бы для того, чтобы как бы увидеть всё собственными глазами того человека, кто нам обо всём рассказал. Увидеть, услышать, почувствовать и, может быть, даже понять. Хоть что-то понять в происходящем...

24 марта 2018
LiveLib

Поделиться