«Мудрецы Талмуда. Сборник сказаний, притч, изречений» читать онлайн книгу 📙 автора Сборника на MyBook.ru
  2. Религиозные тексты
  3. ⭐️Сборник
  4. 📚«Мудрецы Талмуда. Сборник сказаний, притч, изречений»
Мудрецы Талмуда. Сборник сказаний, притч, изречений

Отсканируйте код для установки мобильного приложения MyBook

Стандарт

229 руб.

Доступ к классике и бестселлерам от 1 месяца

Оцените книгу
О книге

Не относись к притче пренебрежительно. Подобно тому, как при свете грошовой свечки отыскивается оброненный золотой или жемчужина, так с помощью притчи познается истина.

читайте онлайн полную версию книги «Мудрецы Талмуда. Сборник сказаний, притч, изречений» автора Сборник на сайте электронной библиотеки MyBook.ru. Скачивайте приложения для iOS или Android и читайте «Мудрецы Талмуда. Сборник сказаний, притч, изречений» где угодно даже без интернета.

Подробная информация
Время на чтение:
3 ч.
Правообладатель
181 книга
Чтобы Тора никогда не забывалась Однажды, во время ученого спора с р. Хией, у р. Ханины вырвались такие слова: – Со мною споришь ты? Но тебе следовало бы помнить, что если бы Тора, чего упаси Бог, совершенно оказалась забытой, я с моим знанием всех тонкостей ее сам снова возродил бы ее в народе. – А я, – сказал на это р. Хия, – лучше повел бы дело так, чтобы Тора никогда не забывалась. И сделал бы я вот что: посеял бы лен, сплел бы сети и стал бы ловить оленей. Мясо их отдавал бы сиротам в пищу, а из кожи приготовлял бы пергамент. И написал бы я пять свитков Пятикнижия и отправился бы с ними в такие места, где некому заниматься первоначальным учением. В каждом таком месте я пятерых деток обучил бы Пятикнижию и шестерых других шести отделам Мишны. И каждому из них был бы наказ от меня: «До следующего моего прихода сюда повторяйте сами и друг друга обучайте тому, чему я научил вас». Этим я достиг бы того, чтобы Тора никогда не забывалась в народе.
3 мая 2020

Восемь благ Р. Симеон бен Менасия говорил: – Восемь благ насчитывали наши мудрецы в награду благочестивым: красоту, силу, богатство, почет, глубину ума, долгоденствие, седину благословенную и многочисленное потомство. Всех этих благ вместе удостоился Раби и дети его. (Аб., гл. 6)
3 мая 2020

Встал р. Исмаил и, совершив очищение и возложив на себя молитвенное облачение, произнес «Шем-га-Мефораш». В ту же минуту ветер поднял его и вознес на небо.
2 мая 2020

Автор книги