Саша Филипенко — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Саша Филипенко»

Natalya Boyarenko

Раскрыта сложная тема… не люблю политику… но написано тонко… по-житейски.
11 февраля 2022

ElyaZimaeva

Надпись на обложке "Здравствуй, красивая жизнь" может сбить вас с толку. Я подумала, что это будет вдохновляющее на путешествия чтение. Некоторые рассказы, действительно такие. Но не всё здесь расслабленно, далеко не всё. Хотя, если говорить о самом стиле написания, все рассказы довольно легко читаются. Некоторые вызывают вопрос - а зачем?, а после прочтения сразу же забываются. Что-то звучит как реклама гостиницы-а ля всё прекрасно, меня обмазывали грязями, я отдыхал, тра ля ля, и шрифт гостиницы выделенным курсивом. Рассчитана она, как я думаю на лёгкое чтение, ведь половина рассказов из журнала сноб. С этой целью она вполне справляется, а вот остаётся ли что-то после? Половина рассказов не вызывает абсолютно ничего. Нужна ли эта книга? Не знаю. Оформление кстати очень достойное. Иллюстрации перед каждым рассказом, суперобложка, плотная бумага, шрифт хороший. К этому вообще никаких претензий. Стоит она на озоне, кстати 550 рублей( я взяла в библиотеке).

П.с. Больше всего понравились рассказ Валерия Панюшкина Дьяволецца и охотничий номер Бориса Мессерера

18 октября 2018

AnastasiaMukhina

Сборник
рассказов и эссе «33 отеля или Здравствуй красивая жизнь» издан редакцией Елены Шубиной вместе с журналом «Снобом». В сборник вошли произведения уже
издававшиеся в журнале, а также специально написанные для этой книги, они все очень
разные, но каждый прекрасен по своему. Особенно мне понравились Дениса Драгунского, Эллы
Райх, Елены Колиной, Марии Голованинской. Не зашли Алексея Злобина, Елены Рыковой, Жужи Д.
Издание было подготовлено при поддержке компании Ars Vitae (с лат. Искусство жизни) —
представляет отели класса de lux. По этому в некоторых эссе: Филиппа Киркорова, Дарьи
Веледеевой, Валерия Тодоровского и др. прослеживается не навязчивая, но все же реклама отелей компании. Я не против рекламы, главное, чтобы книги хорошие и интересные выходили.

Художественное оформление. Мне очень нравиться и как оформлена супер обложка, переплёт,
стильные иллюстрации и заставки художника Александра Федорина. И рамка на суппер обложке и
белый фон — всё моё. По дизайн-макету нареканий нет, хороший подбор гарнитур, начертаний и
линии красиво дополняют на шмуцах. Единственный минус это форзац, чёрный фон. Очевидно,
очень утяжеляет. Особенно это бросается в глаза на развороте вместе с авантитулом. Я бы сверху убрала чёрное, чтобы над «отелем» было белое, и, внизу немного из
арок тоже следует убрать.

Полиграфическое исполнение. Книга в переплете 7БЦ, вывороткой сделано заглавие и
выборочный лак. Сверху суперобложка, глянцевая ламинация (припрессовка полимерной
плёнки — отдам должное моему образованию). Исполнение отличное, «Парето принт» как всегда
на высоте. Единственно, я бы добавила ленточку ляссе и каптал зелёного цвета.

Редактирование. В издании использовались кавычки английские, я предпочитаю французские «».
На обороте титульного листа мне не нравятся большие и не выровненные отступы от авторского
знака до правообладателя и в положение слева на полосе. Там же, выше, где макет
аннотированной карточки появляется короткое тире, нет, надо длинное, типографское.

В целом книга прекрасная и серия Сноб + Шубина мне очень нравиться.

28 января 2019

ducjd69

С творчеством Цыпкина решила ознокомиться после просмотра довольно известного сериала, но после покупки книги была сильно удивлена. Буквальна половина книги занимают рассказы других авторов и некоторые из них сплошное разочарование. Пустые истории которые забываются сразу после прочтения. Особенно запомнилась история Наринэ Абгарян, которая 40 страниц (что по меркам этой книги невообразимое количество) ходила и вспоминала отчий дом, говорила как в Москве плохо, а дома пахнет цветочками, столицу все же покинуть не думала. Вот и весь рассказ.
Есть и хорошие авторы, тот же Снегирев, Филипенко. При упоминании последнего, мое сердце всегда вздрагивает от фамилии земляка. И вот сам Цыпкин. Да, легко и весело. Эдакая жвачка для мозгов любителей бульона для души. И все бы ничего, но со всеми стараниями и страданиями, на книгу то, страничек маловата На 30 страничек, Цыпкин поместил  либо заметки из телефона по 3 предложения (искрометностью они не блещут), либо недописанные урывки. Класс. А вишенкой на торте становится пробная бета-версия дневника домового. Почитайте 3 главы, а потом купите. В итоге, мелким шрифтом и в нормально формате, адекватного чтива здесь на страниц 30-40. Для тех, кто читает, что-то сложнее чем духлес не подойдёт
8 апреля 2022

Беспросветно, тоскливо, уныло, «безбудущно»жить в Остроге! Как бы не хотелось верить в то, что жизнь может быть такой, но, увы, реалии узнаваемы, описанные события вызывают в памяти что-услышанное и прочитанное в СМИ.
Это все где-то рядом с нами и что с этим делать?Не показывать сиротам, какой прекрасной может быть жизнь, не сажать великодушных, но преступных губернаторов, не давить тракторами на виду у не очень сытых людей санкционные экзотические фрукты, посылать на спасение каждого невинно обвиненного и замученного в гестап… извините, милиции/полиции умного, проницательного следователя из Москвы? Всегда ли мы можем предвидеть, что мыслимые как добро наши деяния могут обернуться злом? Книга, по моему мнению, о том, что надо научиться слушать людей, которые это умеют, пусть они кажутся часто юродивыми.
15 ноября 2021

lsa...@yahoo.com

Как все произведения Саши Филипенко рекомендуется к прочтения!
24 января 2023

natalya.y...@gmail.com

A must read for everyone from Belarus.
6 августа 2022

nast...@bk.ru

Прекрасная книга
23 мая 2023

citygirl

великолепно!!!
18 мая 2023

KarinaSudnikovich

Почему-то ожидала немного большего от сборника.Да-своеобразные,да-местами наивные и милые,но по большому счету не захотелось «проглотить книгу» за час:)

11 ноября 2020