Саша Филипенко — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Саша Филипенко»

отзыв

nast...@bk.ru

Прекрасная книга
23 мая 2023

citygirl

великолепно!!!
18 мая 2023

KarinaSudnikovich

Почему-то ожидала немного большего от сборника.Да-своеобразные,да-местами наивные и милые,но по большому счету не захотелось «проглотить книгу» за час:)

11 ноября 2020

Kolenochko

Прочитала аннотацию и загорелась: "Надо!" Сейчас сижу и думаю: "А надо ли оно было?"
Несколько рассказов действительно стоящие - больше всего понравились Жужа Д. и Елена Рыкова. Довольно неплохие рассказы Виктории Токаревой и, что неожиданно, Максима Аверина. И огромное спасибо Александру Васильеву за умение создать особую атмосферу. Некоторые рассказы вызвали откровенное недоумение - что это вообще было? Дабы никого не обидеть, не буду уточнять, какие именно. БОльшая же часть книги откровенно ни о чём. Прочитала и забыла.

16 августа 2018

Fragaletta

Перед нами маленький сборник различных рассказов, написанных разными писателями, в разное время, но о нас, о простых людях. Здесь сплелись воедино юмор, печаль, тоска, горе, капелька разгильдяйства, авантюризм, вера в чудо, и ещё много всего, что каждый читатель найдёт для себя сам. Не скажу, что все рассказы мне понравились, нет, но большинство произвели на меня хорошее впечатление! Читайте и наслаждайтесь, хорошим словом и таким нам понятным юмором...

6 декабря 2019

Lyubochka

С автором я познакомилась впервые и прибываю в небольшом шоке от прочитанного. Я не думала, что такая маленькая книжка сможет меня так обезкуражить.
Я не являюсь критиком, я не являюсь книжным экспертом, поэтому все мои рецензии сугубо мои личные эмоции, впечатления. Не знаю для чего я это сказала, наверно, чтобы озвучить свое главное сравнение книги. По атмосфере книга оказалась схожа с Джордж Оруэлл - 1984 и это ощущение не отпускало меня до самого конца. К финалу я была совсем не готова, такого я не ожидала, хотя было предсказуемо. В глубоком нервозном состоянии от человека можно ждать что угодно.
Очень очень страшная книга. Я ее долго не смогу выкинуть из головы.
Пребывая в таком настроении, я даже не могу охарактеризовать действия журналиста. Правильно он поступал или стоило плюнуть на все и жить спокойно.

Дерьмовый человек
Небольшой рассказ. После "Травля" я не смогла проникнуться историей и не уловила сути, кроме как "Мы то - из чего состоим" (в психологическом и духовном плане). Не мало важным стала реплика мамы
-Какой же ты дерьмовый человек!
Нас наполняют родные, близкие люди и общество, а потом от этого наполнения отворачиваются.
Я поняла только одно - Саша Филипенко пишет не простые книги.

19 января 2024

Людмила Погудина

У меня отец тоже был репрессирован в 37 году по доносу ,отсидев в лагере 8 лет, только в 56 году был реабилитирован. Пытаясь расспросить его об этих годах, всегда получала ответ,что это настолько страшно и нереально,что лучше не знать. Я поняла,что он щадил мою психику, да и сам старался забыть этот кошмар. И вот теперь я воочию окунулась в то кошмарное время со всеми подробностями. Написано просто,без всякого пафоса, но такая боль чувствуется за главную героиню,что без слез читать невозможно. Считаю,что таких прозведений,развенчивающих культ личности Сталина ,должно быть гораздо больше,чтобы молодежь знала о черных страницах в истории нашей страны. Автору огромное спасибо за великолепное произведение!
21 ноября 2019

Irina Sveshnikova

Необыкновенно печальная и грустная книга, нет слов чтобы описать весь спектр чувств, что я испытала. Никогда не интересовалась политикой, не упала об описываемой стране, никто из знакомых там не живет, поэтому испытала потрясение и понимание, что люди там заложники амбиций одного человека.
А про главного героя - какое счастье, что у него была такая великая Бабушка!!!
Чтец Александр Белый читает великолепно!
Книга нелегкая, но полезная и сказать понравилась как-то странно, но все таки хорошая книга, я бы ее рекомендовала всем кто хотел бы больше знать и думать
14 февраля 2024

Роман С

Потрясающая вещь, сильная, грустно- трагическая, очень музыкальная, человечная, до краев наполненная любовью к близким, безисходная и все таки оставляющая маленькую Надежду. И пусть так не бывает, но автору удалось и в это веришь, а это дорогого стоит. Александр, пишите, у вас очень получается. И нецензурная лексика к месту, а те кто вас за это порицает сами ни одного предложения без неё не произносят, обычно в жизни это так. К прочтению однозначно рекомендую
19 октября 2021

Ludmila Lyshkova

Я читала и плакала и продолжала читать. Не помню, чтобы так скупо и правдиво было написано о подобных событиях.Сейчас вновь говорят о роли Сталина, о его воле и его железной руке. Но говорят те, кто умудрился не заметить ужасные годы советской действительности и молодые люди, с жаром защищающие то, что им не ведомо.И это очень трагично. Спасибо автору и нижайший мой поклон ему от меня, родившейся в послевоенное время, которую не задел Альцгеймер своей бездушной рукой.
18 мая 2018