Рошани Чокши — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Рошани Чокши

Отзывы на книги автора «Рошани Чокши»

AnyaPetelina

Читала историю еще до издания в бумаге-очень понравилась!

Какой язык! Я просто в восторге, не было желания даже скорей узнать развязку, чтобы подольше «побыть» в этом потоке прекрасных слов…

Просто одна из миллиона прекрасных цитат:

Я хотела иметь возможность схватить её за руку и затянуть в тёмные пространства меж моих костей. Чтобы то, что там обитало, укусило её за пальцы.

По закручиванию истории и грани между выдумкой и реальном миром мне «Цветочная невеста» очень напомнила «Страшные сказки для девочек Уайлд» от Эллис Нир. А ее я перечитывала раз 5, даже зная основной плот твист.

Я под мощнейшим впечатлением, честно! Сколько там внутри сказок, историй, магии. А сколько травм и психологических проблем…А сколько красоты!

Эта книга точно вам понравится, если вам понравились «Страшные сказки для девочек Уайлд»,фильмы «Багровый пик», «Страшные сказки» (антология от Маттео Гарроне) и «Тринадцатая сказка» (и фильм и книга).

26 марта 2024

buldakowoleg

Понравилось знакомство со сборником и структура хорошая: история, после которой автор рассказывает какую восточную сказку выбрал и как пришёл к такому виду повествования. Очень понравилась начитка Ирины Кокотеевой. Любопытные истории. Часть трагические: гора (Запретный плод) и кицуне (Глаза как огоньки свечей) влюбились каждая в своего юношу, первая отдала сердце-драгоценность, вторая решила исполнить желание, чтобы после быть вместе, но судьба распорядилась иначе. Гору жальче больше, поскольку у кицунэ была возможность отомстить обидчикам, а гора этого не увидела.

Стол Оливии интересен темой семейного бизнеса, пусть он и выглядит необычно. Эмоционально получилось с той, кто впервые помог девушке познать всю прелесть профессии и хороший в итоге получился финал.

Стальная кожа про то, что девушка заподозрила своего отца в том, что он киборг, потому что он занимался киборгами и они уже вне закона и вообще он себя подозрительно вёл. У девушки был друг, который решил помочь ей во всех её начинаниях, в том числе вывести отца на чистую воду. И, в общем, было понятно, что без киборга здесь не обойдётся, любопытно было узнать кто именно и чем именно опасен конкретно этот киборг. Любопытно тут было послесловие о том, что это сказка народа хмонг (горные области КНР, Вьетнама, Лаоса, Тайланда, в группе народов мяо в южном Китае) про девушку и тигра оборотня, притворившегося родственником.

Счёт на ярко-красных костяшках запомнился способностью одной из сестёр преображаться, желанием обеих отправиться домой, однако для этого им нужно усовершенствоваться настолько, что не получится оставаться прежними и это грустновато. Вообще закончилось скорее неприятно, было любопытно узнать "фундамент" истории, который не удалось увидеть в повествовании.

Земля утреннего покоя вновь про наследство от матери и про приятие утраты. Красиво получилось сочетать духов и современные технологии.

Было любопытно про Улыбку, которая стоила расположения принца и чуть ли не жизни, которая помогла героине лучше узнать себя, а также другому человеку помочь ей. Как развитие от проявления эмоций.

Во Всё из ничего любопытно было про гоблинский дар и сестра понравилась, её финальное решение, если не задумываться сильно об охватывающей девушку чувстве вины, из-за которой разбалывание брата произошло.

В Копьеносце хотелось бы запомнить мысли гг о том, что он не хочет быть героем и посыл с задумчивостью о происходящем здесь и сейчас хорош, хотя, как я понимаю, такой вариант рефлексирующей личности у экстравертов вызовет неприятие.

Показалось, что Кодекс чести чуть незавершённая работа, при том что был условно неожиданный поворот, а вообще рассказ больше про знакомство с вампирами Филиппин.

Любопытно было про Волопаса и влюбившегося в него девушку с Красной накидкой, которым удалось хоть кратко побыть вместе, в отличие от историй про гору и кицуне, ещё одной трогательной историей было про дочь солнца, которая спасла юношу от перерождения, как их связала музыка, но как сложно было быть вместе и как даже сообщницы девушки чуть не разлучили влюблённых.

26 августа 2022

SacramedReliquaire

В «Серебряных змеях» ставки повышаются! Теперь уже всему миру грозит опасность, и кажется только Северин с ребятами может всех и вся спасти!

Учитывая драматичный финал первой книги, вся вторая оказывается пропитана меланхолией, болью и обреченностью. Тут-то и приходит осознание, что не зря действие второй части Чокши перенесла в Россию. Духом нашей классики писательница пропитывает «Серебряных змей» вдоль и поперек. В этом определенно есть своё очарование, хотя по количеству экшена книга уступает «Золотым волкам» 18+. Но последние 100 страниц романа — та ещё нервотрепка с нежданчиками! Дайте мне скорее финальную, третью книгу!

Весь обзор читайте у меня на Дзене!

16 января 2021

mariya_mani

Я честно пыталась проникнуться этой книжкой, всё же - это моё первое знакомство с этим автором. Первое, и, как оказалось, последнее... А всё потому, что книга меня утомила своей беготнёй в поисках спасения Ару Ши своих близких. Постоянно бежит, суетится, чем напомнила мне Гения из фильма "Тысяча и одна ночь (2012, Италия), - тот хотя бы лелеял мечту, помочь своей деревне, не имеющей воды в пустыне; он, этот Гений, выращивал клубнику, и пытался изобрести такой сорт, чтобы он спокойно рос в пустыне. Он, да, суетился, излишне много болтал, попадал в нелепые ситуации, но когда надо, брал ситуацию в свои руки и становился адекватным человеком, размышляющим о законах жизни.
Ару же просто бежит, а зачем? Родных спасать! Благородное дело, но почему-то в это благородство не верится, - кажется, что девочка преследует какую-то свою цель в этой непонятной игре.

Ну, а ещё она постоянно врёт:

а чтобы быть «своей» среди одноклассников, приходится приукрашивать действительность, примеряя на себя роль принцессы-парижанки с личным шофером.

как это назвали издатели, не рискнув, наверное, признаться, что врать не хорошо, как тебе девочка не стыдно. А я не вру, выходит, если принять как непреложную истину аннотацию, я приукрашиваю. А если заглянуть в книгу, то истина не выдерживает критики и рушится практически сразу - врёт она, ещё как врёт! С упоением так врёт.
Ладно бы, это была бы книга для взрослых, я бы допустила это приукрашивание правды, но книга на ЛЛ заявлена как "детская фантастика", "детские приключения". Ау, это не ошибка? Я бы не советовала давать такое детям, даже с маркировкой 12+, хорошему с самого начала не научат, не хочу даже знать, что будет потом...

Ару я бы назвала приспособленкой, почти с лёгкостью адаптирующейся под любые обстоятельства. Она словно не живёт, а выживает, прислушиваясь к мнению других, а где своё мнение? Нету, кажется.

Индия, на что я, собственно, и купилась, когда добавляла книгу в свой вишлист, с её мифологией, с её кучей богов показалась мне неискренней. Даже, если автор подробно так описывает всех богов, когда они говорят с Ару, но в этих диалогах нет искренности, нет понимания того, что это по-настоящему, пускай и в книжке. Не хотелось сказать "да-да, я в эту встречу 12-летней девочки и древних богов верю". А раз не верю, то и читать было неинтересно.

"Единица" потому, что всё (по крайней мере та часть, которую я успела и смогла прочитать) неискреннее, не приспособлено к жизни, полно какой-то суеты и беготни (пускай и во имя благой цели), но оно не живое, но и не мёртвое, трупами не пахнет.
Я задумывалась, чему эта прочитанная часть книги может научить подростка 12-ти лет и поняла, что ничему хорошему. Вы вот, хотели бы, чтобы ваш ребёнок врал ради хороших отношений с одноклассниками, чтобы стать своей в коллективе богатых (я никак не могла понять, и не помню, есть ли в книге объяснение этому, как Ару Ша попала в эту школу)? Я бы точно не хотела. Почему бы не прожить свою жизнь, а не идти на поводке у других?

17 октября 2019

Feya_F_Tapkah

Думаете в финальной части героем придётся спасти мир? А вот и нет! Они попытаются сломать его и спасти себя.

Плюсы:

Локации

История снова меняет дислокацию. На этот раз мы в прекрасной Италии. Описательная часть у автора выше всяких похвал. Все рассказы об окружении героев довольно короткие, но очень яркие.

Персонажи

К финалу, как и водится, пришли уже совсем другие герои. Они больше не стоят в тени своего лидера. Каждый обрёл голос и собственный смысл. А Северену придётся попотеть, чтобы восстановить разрушенное собственными руками.

Сюжет

Разобщённым и сломленным персонажам оказалось очень непросто отыскать выход из тупиковой ситуации, и понять, что вместе они сильнее обстоятельств. Финал вышел капельку ванильный, но совсем не приторный.

Минусы:

Недомолвки

Мне не хватило в конце главы от лица Лайлы. Очень хотелось бы узнать, чем она занималась в финале.

Книге 10 из 10

Автор создала необычных и продуманный мир, что для меня является огромным плюсом.

Я знаю, что эта история не без косяков, свойственных жанру, но все они извиняются тем, что мне книга запала в самое сердце

11 марта 2022

Queenny

Жанр/поджанр: магреализм, психологический триллер, НЕ ФЭНТЕЗИ!
Сюжетные ходы: семейная драма, сексуальное насилие, темное прошлое, дисфункциональные отношения, абьюз, сумасшествие, сказочные аллегории
Композиция: вложенная, рассказ в рассказе
Основная аудитория: женская, 35-50
Аналоги: Ребекка Дафны Дю Морье, Переплет Бриджет Коллинз, Ореховый лес Мелиссы Альберт

Общий вердикт: уволить того, кто делал обложку и рекламировал книгу! Жуткий пролет с аудиторией (в том числе и со мной), отсюда резко негативный отзыв. Ни в коем случае не ведитесь на сказочную обложку и намеки на фантастический сюжет – ничего подобного тут нет. Да, рассуждения и аллюзии по теме Синей бороды присутствуют, автор их и не скрывает, но это именно источник вдохновения для мерзейшей истории, где во главу угла поставлена извращенная любовь, способная убить или свести с ума.

Плюсы.
Стиль написания. Пожалуй, единственное, что могу высоко оценить – это авторский стиль. Тут в обилии насыпано метафор, иносказаний и витиеватых фраз вроде «ложь, слетев с языка, трепетала на кончиках зубов, флиртуя с дыханием». Читать, конечно, от этого проще не становится, но поклонникам сложной прозы с закосом в драму такое наверняка придется по душе.

Минусы.
Герои. Ни одного хоть каплю адекватного или хотя бы четко прописанного – так еще умудриться надо! И это при двух Я-повествователях. Вот это просто мастер-класс как не нужно. Сюжет закольцован – начало и конец ведется от лица Жениха, чье единственное качество – собирать и рассказывать мифы, сказки и легенды (для пикантности ролевых игр, очевидно), а невероятно занудная середина – от лица Лазури, которая для Индиго (то бишь пассии Жениха) – кто? Подруга?

Сюжет. Не буду придираться к очевидной корявости сюжета и явному неумению автора справиться со сложной формой, но даже сама основная загадка настолько бедна, что я ее с самого начала видела и потому в конце только утомленно закатила глаза.

Оправдание злодеев. Давно уже замечаю эту тенденцию, но одно дело – показать известные истории с другой точки зрения, типа Малифисенты, где злодеи просто изображены злодеями, хотя таковыми не являются, и совсем другое – вполне себе убийц и абьюзеров оправдывать. Это моя главная претензия к средней и совершенно ничем не примечательной драме.

спойлермать ушла под ручку с насильником дочери, жених наплевал на убийственную натуру жены и зажили они долго и счастливо свернуть

– это реально новое дно!

Винегрет из мифологических мотивов. Тут дико намешано всё, что взбрело в голову автору. С сочувствием к отрицательным персонажам, естественно. Ах, бедные-несчастные золушкины сестры, которые явно от бескорыстной любви к принцу себе пальцы отрезали. Ах, лапочка Мелюзина, которая не убила мужа, который увидел ее хвост – вот уж точно признак трепетной любви. И сказки братьев Гримм, и греческие мифы, и ирландские легенды о фейри… Каша просто страшная. Зачем? Честно говоря, не знаю, смысловой нагрузки я не проследила.

Остросоциалочка. Я вполне сознательно избегаю именно этого типа сюжетов, который и так льют со всех щелей в новостях и сериалах, но неееет! Давайте залакируем это в красивую картинку, авось схавают. Меня просто тошнило от совершенно беспросветной грязи, ушатами вылитой на читателей. Причем из-за непрописанных героев им не особенно как-то и сочувствуется, несмотря на обилие сваленной ни них жести. Создается ощущение, что в мире просто нет добрых или хотя бы адекватных людей – только всё самое мерзкое из всех щелей повылезало. Именно из-за такой черной депрессии после чтения я и избегаю подобных книг.

Блин, предупреждать надо, когда очередной писатель решает снискать для себя лавры «серьезного автора». Как мы потеряли Шваб, так и Чокши в те же степи ушла. Поклонникам предыдущих ее книг эту нужно обходить десятой дорогой.

5 мая 2024

dasgol...@yandex.ru

Безумно крутая история. Захватывает тебя полностью. Держит в напряжении и безумном желании узнать итог этой истории. Конец… или начало этой безумной😅 любви!!!!!
17 февраля 2022