Рошани Чокши — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Рошани Чокши

Отзывы на книги автора «Рошани Чокши»

Sponzhik

Преамбула:

Одна моя подруга осталась в восторге от этого произведения. С ее легкой руки и я взялась за книгу. Но у меня восторга не случилось. Сначала история давала надежду на воплощение сюжета о дворцовой интриге - последующем перевороте, но неожиданным образом она превратилась в поучительный рассказ о том, как одна ошибка может стоить жизни в прямом смысле, и как трудно может быть ее исправить.

Сюжет:

Главная героиня, Майя, - дочь раджи, живет во дворце с гаремом отца. Ее строго воспитывают, многочисленные жены недолюбливают, и лишь одна отрада есть в ее жизни - маленькая сестренка Гаури.

В один прекрасный (нет) день происходит нападение на дворец, и от неминуемой смерти Майю спасает очаровательный Амар, который увозит ее в свою страну, где время течет совершенно иначе, вокруг дворца подозрительно нет жизни, а из прислуги только один дворецкий.

Майю не погружают в загадки, окружающие теперь ее жизнь, и, почти как в Синей бороде, ей запрещается открывать некоторые двери. Как бы ни было предсказуемо, но девушка чуть-чуть не дожидается времени, когда ей все бы рассказали, и совершает фатальную ошибку, разрушая этот хрупкий мир, а точнее жизнь своего новоиспеченного мужа и даже в некоторой мере возлюбленного. Отсюда начинается ее длинное путешествие, длящееся всю книгу без передышки, по мифической Индии в сопровождении усопшей веселой говорящей и вечно голодной лошади.

Почти что последний MadMax, только верхом и под индийскую музыку. Правда без танцующих слонов.

Майя и Камила (так звали лошадку) преодолевают множество странных и загадочных препятствий, Майя в одночасье взрослеет, меняется внутренне и внешне, в общем происходит то, что является ключевым в восточной философии, - перерождение души. Сквозь все препятствия героини добираются до "босса" и в прямом смысле переплетают ковер жизни для спасения мира. В конце будет хэппи-энд, но с поправкой на присущую философию.

Впечатления:

Грустновато.

Здесь очень много восточной мифологии, порой чуждой и странной. Некоторые эпизоды с многословными отступлениями читались по диагонали.

Красивое произведение, полное морали и философии. Просто не моё.

Кому читать:

Если вам нравится Индия, вы любите южные рынки и дух специй, и для вас наблюдение любовной линии не является ключевым, - беритесь, вы не пожалеете.

А ещё, если вы любите жанр road-movie в отношении книг.

10 сентября 2021

Little_Dorrit

Странное впечатление у меня сложилось об этом сборнике рассказов. Это мне напомнило косметические наборы с миниатюрами, где тебе предлагается ознакомиться с продуктом и при желании купить что-то. Вот и здесь примерно так же, мы получаем один большой сборник с творчеством восточно – азиатских авторов, и знакомимся с тем, что у них там получилось. И моё первое впечатление состоит в том, что не все авторы подошли к теме серьёзно и продуманно. Скорее всего этот сборник родился в результате литературного марафона по написанию произведений на общую тему «мифология и переложение легенд».

Если честно, получилась мешанина из стилей, жанров и опыта участников, потому что кто-то писал очень хорошо и действительно решил как-то преподнести читателю культуру, традиции другой страны, а кто-то не справился от слова совсем. Интересно, что после каждого рассказа есть пояснение того, на чём базировался их рассказ и что именно автор пытался донести. Так вот эти объяснения были во много раз убедительнее, чем само содержание, как бы парадоксально это ни звучало. И да, лично для меня в очередной раз победили авторы, которые писали про Корею, Китай и Японию. Вот серьёзно, там было очень вдумчиво и со смыслом всё подано, а не какая-то попытка странного переосмысления.

Вот к слову о ней, на примере рассказа «Пуля-бабочка» Элси Чэпмен. Реализована идея очень странно и скомкано, это никакая не попытка интерпретации на современный лад этой истории. Какая-то абсолютно притянутая за уши ситуация с абсолютно нелепой смертью героини. Но, при этом очень крутая реализация китайской сказки «Бабочки возлюбленные». Так что спасибо хотя бы за описание первоисточника.

Вот кто меня действительно удивил, так это Синди Пон и её интерпретация истории «Красная накидка». Да, там сюжет в первоисточнике чуть иной, но автор хотя бы не отошла от местного антуража и времени действия и в результате история очень сильно понравилась. К слову, когда я прочла описание этой сказки, то сразу же вспомнила, что в Корее есть аналогичная история, только она называется «Сказка о фее Керён». Но, самое-то главное заключается в другом, после чтения рассказа у меня появилось огромное желание прочитать другие произведения автора.

В общем, сборник не так ужасен, но вот авторы мне нравились исключительно выборочно и из всего списка я обратила внимание на «Запретный плод», «Земля утреннего покоя», «Улыбка», «Красная накидка» и «Глаза как огоньки свечей». И вот совершенно не зашли мне рассказы индийских авторов, как будто они вообще не знали о чём они пишут. Остальные же произведения, о которых я не упоминала, были неплохими, но скучными. Поэтому я думаю, что этот сборник для покупки я бы не порекомендовала, а вот в качестве знакомства можно прочесть электронную версию.

17 мая 2021

Little_Dorrit

Вот и дочитала я вторую книгу Рошани Чокши «Корона желаний» и скажу, что она в принципе мне так же понравилась, как и первая, но всё же их можно читать как вместе, так и по отдельности. Это не прямое продолжение, потому что героиня первой части здесь будет упоминаться лишь 1 раз и речь пойдёт уже про её младшую сестру – Гаури.

История начинается ровно с того момента, как старшая сестра пропала, а брат и отец Гаури выступили войной против других государств. О положении Бхараты мы и так знаем из первой части, и понятное дело, что в войне они проиграли. Государство было захвачено и все попали в опалу. Гаури должна была быть пленницей, однако её спасает Викрам, принц, захватившей их страны и вместе они сбегают ради поиска решений их вопросов. Именно так, они попадают в потусторонний мир, где принимают участие в состязании.

По части описаний, по части моральной составляющей, этот роман попроще первой части, но это даже лучше. Не думаю, что будет 3-я книга, а если и будет, то вероятнее она расскажет о судьбе Ааши, потому что её линия не доведена до конца. В остальном же это типичная история о том, как холодный принц-лис Викрам наконец растаял под действием женских чар и о том, как Гаури стала более женственной в жарких объятьях Викрама.

Но, если говорить о том, нужно или нет это продолжение, я скажу, что нужно, потому что герои достаточно милы и привлекательны с литературной точки зрения.

8 июля 2019

Princess_book

Я не любитель короткой прозы .Идея сборника интересная, но реализация не очень. Некоторые рассказы интересные, но большинство обычные (иногда скучные ) Подробнее...

Запретный плод .Неплохое начало ,но финал какой-то незаконченный. В средине как будто рандомный полет фантазии.

Стол Оливии. Очень хороший, на мой взгляд .Эмоций в меру призраков тоже. Интересная главная героиня ,которая скучает за матерью. Добрый ,загадочный в меру драматичный.

Стальная кожа .Скорее фантастика ,чем фэнтези .Я не любитель фантастики .Единственное ,что мне понравилось это необычный поворот в конце.

Под несчастливой звездой . Рассказ написан от первого лица. По-моему ,лучше было б написать его от третьего .Или хотя бы от лица матери так называемой главной героини.

Счёт на ярко-красных костяшках .Рассказ никакой .Нет ничего интересного .

Земля утреннего покоя .Интересная задумка .Реализация хорошая. Главная героиня мне понравилась. Финал не разочаровал .Самый лучший рассказ в этом сборнике!

Улыбка .Рассказ заставил задуматься. Хоть он достаточно короткий .Финал открытый ,но он здесь в тему .Хотелось б ,что бы это был не рассказ, а роман .

Кружащиеся девушки и другие опасности. Просто не мое. Нет не плохо ,но мне не по вкусу .

Всё из ничего. Рассказ из ничего .Он как какой-то отрывок неизвестно откуда .

Копьеносец .Попаданец можно так сказать .Чересчур простой.

Кодекс чести .Необычно не ожидала -финал удивил .

Пуля-бабочка.Китайские Ромео и Джульетта .Понравился.

Дочь солнца .Немного покачал в конце Рамбха совершила промах .Жаль.

Красная накидка .Не люблю когда персонаж общается с читателем .Поэтому

Глаза как огоньки свечей .Понравился ,но до идеала недотянул .

Итак ,моя средняя оценка сборнику 3, 6 Ставлю Думаю ,любителям аниме и манги зайдет .

19 марта 2021

BelJust

Пожалуй, не буду проводить параллели с «Шестерка воронов» Ли Бардуго , хотя очень ждала от этой книги столь же лихо закрученного сюжета, опасных авантюр и дерзких краж. Но, увы, нет, было скучно даже при наличии всех вышеуказанных элементов. У "Золотых волков" было всё, чтобы стать по-настоящему интересной историей, однако реализация такая неуклюжая, торопливая и схематичная, что все положительные моменты блекнут.

Обещанный в аннотации альтернативный Париж конца девятнадцатого века служит лишь декорацией — кусочком раскрашенного картона, который периодически выносят на сцену. Вот упоминание Эйфелевой Башни, вот — Всемирная выставка, на этом какой-либо особый антураж заканчивается. С тем же успехом действия могли происходить где угодно и когда угодно. Отдельные локации прописаны более тщательно и довольно красиво, но со временем всё смазывается в невразумительный пестрый комок, ибо описания часто отрывочны. Лишь места, где героям приходилось проходить какой-нибудь квест и разгадывать загадки, более или менее запомнились. Также мне понравилась описанная система магии, история с опасными артефактами, которые служат источником данной магии, но могут привести к катастрофе при полном пробуждении и использовании в неблагих целях. Тема с Орденом и четырьмя великими Домами, охраняющими одновременно и артефакты от мира, и мир от артефактов, крайне увлекательная и имеет большой потенциал для дальнейшего раскрытия в последующих книгах.

Персонажи прописаны столь же плохо. Всего главных героев формально шесть, на деле же — четыре, от лица который и ведётся попеременно повествование. Сначала компания кажется очень интересной и необычной: Северин — несправедливо лишенный титула наследник одного из Домов; Лайла — индийская девушка со способностью читать историю предметов с помощью прикосновений; Зофья — еврейка с поразительными научными талантами; Энрике — наполовину филиппинец, наполовину испанец, изгой для всех, историк и любитель всяких загадок; Тристан — названный брат Северина, умеющий творить совершенно волшебные вещи с растениями; Гипнос — глава одного из Домов. Но дальше начинается раскрытие персонажей, и оказывается, что последние двое — условные фигурки, необходимые для продвижения сюжета. Половина реплик Тристана — успевшие набить оскомину ещё к середине книги шутки про пауков, и, нет, это не тот случай, когда от многократного повторения шутка кажется смешнее. Гипнос же флиртует со всем, что движется, периодически олицетворяет бога из машины (иронично, учитывая его имя), когда спасает остальных, и раздаёт квестовые предметы. Остальным, особенно Северину, внимания уделено больше, но ситуацию это не спасает. Они остаются картонными и бледными, прошлое и их мотивация умещены буквально в пару страниц. О характерах сложно сказать что-то определённое: есть набор качеств, но в цельную живую личность они не преобразовываются.

О любовных линиях, которые для меня были самой раздражающей частью книги. Их здесь несколько, вроде бы на любой вкус, однако создаётся ощущение, что автор не умеет или не желает прописывать развитие отношений.
Лайла и Северин некогда провели ночь вместе, оба сочли это ошибкой и договорились забыть об этом, остаться друзьями. В итоге они то и дело фрагментарно вспоминают ту самую ночь и, несмотря на обещание не переходить границы, превращают чуть ли не каждый разговор в завуалированный флирт. Большую часть времени они просто думают о том, что "у неё такие красивые волосы/у него такие прекрасные глаза", при этом автор совершенно не рассказывает, а с чего вот это всё началось, как зародились их чувства, какие события предшествовали той самой ночи.
Есть намеки на романтику во взаимодействии Энрике и Зофьи. И это тот случай, когда всё плавно, ненавязчиво происходит переход от соперничества к более тёплым отношениями, но...
В какой-то момент совершенно необоснованно на сцену выходит пара Гипнос плюс Энрике. У них было всего два с половиной диалога, а потом внезапно поцелуй, после чего происходящее начало напоминать какой-то унылый любовный треугольник.

Сюжет динамичен, содержит много загадок и тайн. Но, во-первых, из-за скучных героев, за которых не получается переживать, и следить за многочисленными приключениями скучно. А, во-вторых, уж слишком автор подыгрывает персонажам, заботливо расставляя рояли в кустах. Особенно плох в этом плане финал, где сначала читателю объявляют, что положение практически безвыходное, а потом антагонисты начинают вести себя как злодеи из мультиков — праздные разговоры, во время которых нужно обязательно раскрыть план и проболтаться о том, о чём болтать явно не следовало, присутствуют. Есть несколько неожиданных моментов, но они являются таковыми скорее из-за того, что нет никаких предпосылок для этого в сюжете, он просто внезапно сворачивает куда-то. В самом конце раскрывается намёк на некий заговор, да и есть потенциальная интрига на следующую книгу. И с одной стороны хочется узнать, чем всё это закончится, а с другой стороны — эта книга была усыпляюще-скучной.

30 июля 2019

Little_Dorrit

Когда я начинала читать эту историю, я не думала, что она будет настолько странной и нелепой, потому что от детской литературы ты ожидаешь совершенно другой результат. Кого-то, я знаю, бесит Флавия де Люс, потому что она такая всезнайка и всё расследует без взрослых. Но на мой взгляд, лучше быть всезнайкой с проблемами в семье, чем откровенной бездельницей, которая только и умеет что врать, причём я не вижу здесь реально проблем каких-то.

Ару Ша это просто патологическая обманщица в свои 12 лет. Она врёт своим одноклассникам направо и налево и естественно, в конечном итоге попадается на своём обмане. Как я уже говорила выше, у неё нет причин никого обманывать, потому что у неё нормальная семья, у неё мама вполне хорошо зарабатывает, и в нищете не прозябают, так для чего вообще всё это было нужно? Выпендриться перед одноклассниками, так, а толку? Смотрители музеев, знаете ли, не маленькие деньги зарабатывают. Второй момент, который меня очень сильно здесь напрягал, то что мама уезжает в командировку и оставляет, во-первых, дочь одну и без присмотра, а во-вторых, разрешает ей присматривать за музеем. Ну-ну, и после этого вы хотите сказать, что такое нужно читать детям? Причём я не придираюсь к приключениям, они правда тут прикольные.

Так вот если общая картина тут вызывает очень большие вопросы, то как раз приключения очень даже ничего. И начинаются они с того, что был потревожен древний артефакт, и чтобы зло не проснулось, Ару необходимо выполнить некий квест. Так что если забыть то, что происходит в первой половине книги и окунуться в сами действия, то почитать можно, но я не рискну советовать, потому что есть истории более глубокие и интересные.

30 ноября 2020

Romawka20

Оказывается сюжет этой книги некоторым образом связан с мифом о пяти братьях Пандавах из книги "Махабхарата" . Об индийской мифологии я практически ничего не знаю, она как-то прошла мимо меня, но я понадеялась, что в детской книге не будет сильного углубления в мифологию. Конечно в конце предоставлен словарь, где можно познакомиться со множеством неизвестных слов и немного узнать о данной мифологии, что несомненно является плюсом.

Сама главная героиня Ару Ша мне не понравилась. Девочке всего 12 лет и она всё время врет одноклассникам, пока не попадается не своём вранье. Она живёт в комнате над музеем, её мама часто уезжает за старинными вещами, оставляя девочку одну. А ей так хочется быть, как все. Богатой. Но разве в этом счастье?

Завязка сюжета интересная. Ару Ша зажигает старинную лампу, поспорив с одноклассниками. После чего весь мир замирает и Ару предстоит спасти его. В процессе девочка узнает столько нового о себе, о своём происхождении и предназначение, что мама от неё скрывала. И вот вместе с другой такой же девочкой Пандавом, Ару вначале ищет три ключа, потом озеро Былого и сражается со Спящим. Но всё это происходит как-то слишком суетливо, спешно, что я начала уставать от беготни главной героини. Очень много всего намешано в сюжете, что сбивает с толку. Продолжение я прочитала бы ради интереса, может оно мне понравится сильнее.

19 июля 2023

lustdevildoll

Увы и ах, похоже, из подобных книг, как и из одежды размера XXS, я окончательно и бесповоротно выросла. Уже не впирают красивости ради красивостей на фоне слабого сюжета, любви до гроба с первого взгляда и плохо слепленных между собой, зато очень кинематографичных сцен. Сказочно-индийская атмосфера автору удалось, но проработка мира сырая и логики в поступках героев нет. Героиня на протяжении всей книги как теленок на веревочке, что скажут, то и делает, в буквальном смысле готова была выпить яду, потому что отец так велел, а потом согласилась выйти замуж за первого встречного, потому что он предложил - wtf? И таки да, гороскопы, пророчившие смерть и разрушения в случае, если героиня выйдет замуж, не наврали: получилась такая творческая переработка мифа об Аиде и Персефоне, только с индийским колоритом (автор намешала очень много индийской мифологии туда, но как по мне переборщила с впихиванием разных мифов и легенд в довольно незатейливую историю). Вторую книгу про сестру Майи читать придется, потому что выпала в игре. Добавлю звездочку за смешную говорящую зомби-лошадь и фрукты, похожие на драгоценные камни.

16 сентября 2020

DariaTrofimova

«Корона желаний» - это история двух титулованных особ, двух врагов, которые пойдут на все ради своего народа, чтобы прекратить кровопролитные войны. Так почему бы не попробовать использовать немного магии? Двум героям суждено пройти нелегкий путь, исполнить свои желания. А может даже больше? Кто знает, о чем ты внутренне мечтаешь…

Прочитав «Звездную королеву» этого же автора, я купила эту книгу, даже не раздумывая. С первой книги я влюбилась в слог автора, умение рассказать древние индийские легенды и мифы и преподнести свою культуру так, что у тебя просто нет шансов остаться равнодушным. Этот тот случай, когда ты не просто читаешь фэнтези, но и учишься мудрости.

Ведь мы все привыкли, что Индия – это искрометная любовь и вечные танцы под зажигательную музыку, и забываем, что ее культура – это многовековая история, глубокая философия и устоявшиеся традиции.

Возьмите эту историю в руки, если ваша душа и сердце открыты для индийской мудростью, жаждут волшебства, романтики с духом авантюризма, трепещут перед восточной магией. Будьте уверены, ваш внутренний мир откликнется на этот призыв, и вы уже не будете прежними.

Немного индийской мудрости от Рошани Чокши:
«Любая война зиждется на философии. Потому и называется войной. Лиши ее красок, и останется банальное убийство»

«Для выживания не обязательно вырывать из груди сердце и сжигать все чувства дотла. Иногда достаточно лишь принимать все, что подбрасывает тебе жизнь – прекрасно и ужасное, отравленное и благословенное, - и складывать из этих кусочков собственную судьбу»

«Любовь подобна Смерти, только является не ко всем. Тебя она может и не выбрать, но коли придет, то будет столь же стремительна и безжалостна и столь же слепа к твоим протестам. И, как и Смерть, Любовь оборвет одну твою жизнь и породит другую»

6 июля 2019

LoraDora

История стара, как мир)) Девочка по имени Ару, желая произвести впечатление на вредных одноклассниц, намеренно активирует предмет, который строго-настрого запрещала трогать ее мама. В итоге мир становится на грань катастрофы. Нужно срочно что-то предпринять, как-то его спасти. Но внезапно и счастливо неожиданно Ару оказывается избранной, реинкарнацией древнего героя. Обязанность которого как раз и заключается в спасении мира. Она обретает новые знания, новых друзей и даже родственников - то ли брата, то ли сестру)
Неплохая детская книга. В ней много юмора, а также много самых разных богов, божков, божеств и просто мифических сущностей Индии. Будет интересна тем, кто вообще увлекается индийской культурой. Я вот чуть не утонула во всех этих красивых и звучных именах собственных))

20 июня 2019