Зона затопления

Lizchen

Гимн деревне, хроники деревни и реквием по ней же…

В том то и разница между хорошим и плохим писателями. Хороший писатель убеждает читателей своим творчеством, а плохой старается удовлетворить заказ на то, что нужно. (Илан Ставанс)

Считается, что начинать надо сначала, но ведь даже сами книги иногда пишут с конца, так что этот отзыв позволю себе начать именно с конца. В нем – суть, смысл и кратчайшее содержание книги, которую можно совершенно смело назвать «Левиафаном» в прозе. Только страшнее, потому что «Левиафан» - штука выдуманная, нагнетание атмосферы в нем поддерживается искусственными допущениями, а «Зона затопления» - реальность, почти документальная, лишь талантом автора превращенная в полновесную литературу. Мало того, в первом и носители всеобъемлющего зла выдуманы и даже надуманны, а во второй имеют конкретные имена и фамилии: во всем виноватый Чубайс, Путин, Дерипаска… И жрет здесь многоликое чудовище не фальшивых алкоголиков, а силу и соль земли сибирской – коренных жителей таежных деревень. Деревень, к слову, тоже совершенно реальных; кто не верит – погуглите, например, «Таежный Кежемского района». Или «охотник Брюханов, сибирская язва». Или вообще зайдите на сайт «Плотина.Нет!», раздел «Богучанская ГЭС», там чтение будет куда жестче и страшнее книги, да и книжных героев вы там найдете без труда. Потому и не жду я бурных дебатов после того, как у книги наберется много читателей, здесь практически не о чем спорить: факты достоверны, интерпретировать нечего, аллюзии прозрачны.

Дальше...

Депрессивная, как пишут? А какой вам видится книга, что начинается подробным описанием сборов умершего человека в последнюю его дорогу, и кладбищем, где не дано ему упокоиться? Начинается кладбищем и заканчивается кладбищем, другим, но на котором тоже нет покоя ни умершим, ни их оставшимся близким. Много кладбищ? Так вся книга о том, как будущие невольные горожане хоронят свою такую родную, такую обжитую, такую основательную 350-летнюю деревню. О том, как судьбы изломаны, как история поколений и традиций оборвана, словно вдруг ставшая прямой линия на медицинском осциллографе… О том, что цивилизация, как Молох, требует человеческих жертв. Но разве честность – зло? Разве боль следует прятать, дабы не нарушить чьи-то нежные чувства? Разве не надо показать правду в глаза тем, чей ход мыслей примерно таков:

Ее, уроженку почти миллионника, выезжавшую за его пределы редко и недалеко, всегда удивляло, что люди могут, а главное, хотят жить в глухих деревнях, в избушках, где, если не потопить зимой печку, через несколько часов вода в ведре превратится в лед.
    Зачем эта добровольная ежедневная борьба за существование? Конечно, двести лет назад это было в порядке вещей. Но ведь человечество давно научилось быстро строить высотные здания, проводить водопровод, централизованное отопление, оно прорыло сотни километров туннелей для метро, придумало, как на крошечном участке развести потоки автомобилей; цивилизованному обществу не нужны теперь бесконечные гектары земли, чтобы вырастить необходимое количество пшеницы, картошки, огурцов; каждой семье не нужна теперь своя корова, свои свиньи, куры, овцы.
    Человечество стремится к оптимизации, экономии, а вот эти деревушки с сотней-другой упорных жителей тормозят прогресс. Ведь они не просто живут отдельно от большого мира, но и требуют, чтобы им привозили в магазин городские товары, был у них врач, клуб с киносеансами, школа, детский сад, рабочие места, которые по сути-то государству не нужны, убыточны.
    Сколько ущербных детей растет в глухомани без музеев, театров, спортивных школ; сколько гибнет талантов, сколько истлевает идей, сил, стремлений, запертых в медвежьих углах страны. Об этом написаны горы книг еще в девятнадцатом веке, но мало что изменилось. До сих пор Россия – сплошные медвежьи углы.

Не буду лукавить, в этой цитате немало и от моих мыслей, значит, и мне тоже была эта книга адресована. Я – услышала. И теперь мне больно. И некомфортно. Не это ли задача настоящей литературы – из зоны комфорта тянуть читательские души?..

Да, еще пишут, что книга эта - «экскурсия по социальному дну», что Сенчин «опять хоронит спивающуюся русскую деревню и ее обитателей». Не буду даже начинать с этим умничаньем спорить, я просто не уверена, что сей, с позволения сказать, критик вообще читал «Зону затопления», хотя бы одну ее главу. Нет, я не увидела в авторе певца с горящим сердцем, скорее - борца с «режимом», привычно для борцов перегибающего палку: мне дики сравнения сжигания деревень фашистами и сжигания деревень перед затоплением. Мне – дики, но жгли и топили не мою деревню, может быть, поэтому и дики…

P.S. И не спрашивайте про параллели с Распутиным: они, безусловно, есть, как есть и посвящение ему, и упоминание его в книге. Просто я полностью согласна со всеми, кто говорит, что сто книг о войне – это сто книг о войне, а не девяносто девять подражаний первой из них.

P.P.S. Фотографии с похорон реальной сибирской деревни, найденные на сайтах сожженных и затопленных земель.

TamaraLvovna

Кому на Руси жить хорошо?
    Хм, уж точно не героям сенчинских книг. Их способ существования и жизнью-то назвать нельзя; жалкое, а главное - бессмысленное барахтанье в отхожей яме, которую они сами себе и вырыли. Мне понятен пессимизм автора, но не близок. Да, жизнь не сахар, но и не полное дерьмо. Жизнь похожа на зебру: сначала белая полоса, потом чёрная полоса, опять белая, снова чёрная. Рано или поздно чёрная полоса обязательно закончится. Не заканчивается она только в книгах Романа Сенчина. Не стала исключением и "Зона затопления". Вот её краткое содержание.

Завершается строительство Богучанской ГЭС. Люди, проживающие на территории будущего водохранилища, в так называемой зоне затопления, не хотят расставаться с родными местами, уезжать на чужбину. Ответственные за переселение чиновники реагируют "в лучших традициях" советской власти: "Не хочешь - заставим! ГЭС - дело государственной важности. Под личным контролем Владимира Владимировича." И в жизни несчастных селян наступает нескончаемая черная полоса. Чернющая-пречернющая. Один из героев умирает от инфаркта, другой получает инсульт, третий заражается сибирской язвой, четвёртого жестоко избивают неустановленные лица. Сенчин намеренно сгущает чёрные краски. Как в детской страшилке: "Однажды чёрной-чёрной ночью на чёрном-чёрном кладбище открылась чёрная-чёрная могила". Страшно, аж жуть!

Кто виноват?
    Герцен говорил о назначении писателя: "Мы не врачи, мы боль". Но для автора "Зоны затопления" Герцен - не авторитет. Сенчин уверенно ставит диагноз: во всех несчастьях виноват Путин и его система власти, и пока большинство граждан России не поймёт это и не выразит своё возмущение - чёрная полоса в их жизни не закончится.

Что делать?
    Читать хорошие книги. Например, "Прощание с Матёрой" Валентина Распутина. Давайте сравним "Зону затопления" с распутинской повестью. Действительно, по сюжету они схожи. Вот только Распутин, в отличие от Сенчина, не втюхивает доверчивому читателю под соусом художественной литературы свои политические убеждения, а занимается вещами, на мой взгляд, куда более важными - он раскрывает нравственные качества человека в переломные для его сознания моменты. Книга показалась мне в художественном отношении довольно слабой. Но в качестве антипутинской агитки - сойдёт.

tatelise

Где наша Родина? Там где мы рождаемся или там где нас заставляют жить? Эта очень реалистичная книга заставляет сопереживать людям , которые лишаются своего угла против своей воли. Вот живешь-живешь , пусть худо- бедно, но тут жили и предки и была надежда тут спокойно умереть. Но увы, не природный катаклизм , а олихарх обычный присмотрит твои земли и все, бороться бесполезно. После прочтения книги стало и мне страшно, а ведь нельзя зарекаться, что такое с тобой или со мной не произойдет. Все в Мире меняется с огромной скоростью, сегодня там где пустырь , завтра вырастут многоэтажки или завод построят . Автор настолько проникновенно рассказывает о героях, что невольно подумала , что все действующие лица списаны с настоящих людей, которые явно пережили зону затопления. Но хочу отметить , что у нас есть права и за них мы должны обязательно бороться, не все плохо, есть всё же правда на земле.

lustdevildoll

Сенчин систематизировал и вывел в "Зоне затопления" весь спектр проблем, связанных с превращением живых полноводных сибирских рек в каскады мертвых водохранилищ. Главная - переселение деревень, на место которых придет вода. Когда подобные переселения проходили при советской власти, все делалось организованно, не так остро стоял денежный вопрос, предприятия переносились вместе с работниками, хотя, конечно, чиновники вороватые были и в те времена, но брали не деньгами, а метрами, а сейчас и тем и другим, да побольше. Все как-то хаотично, поспешно, непродуманно, жилье выделяют плохое (хотя в отчетах, наверное, каждая семья получила хоромы), земли жалеют дать под лесопилку - не понимаю, у нас что, блин, дефицит земли? У края тайги сложно выделить гектарчик? Убудет с кого-то? Недавно мелькала статистика, что у нас неосвоенных земель, пригодных для земледелия, миллионы гектаров - но все непременно хотят сесть на теплое место и эти земли продавать, а деньги по карманам. Если бы по уму делалось, построили бы на окраине того же Колпинска поселок и туда всю деревню разом переселили. Зачистка зоны затопления тоже производится не по технологии (только не понимаю, а куда смотрели все экологи? Почему не присылали из Москвы проверки? Причем не в обычном парадном стиле, а независимых, и желательно с охраной). Также в романе открыто называются все имена, только Дерипаске зачем-то автор дал другую фамилию и название Русала изменил, но всем и так понятно, о ком идет речь. Чубайс, Путин, Медведев - все на месте. Меняющиеся каждый год проворовавшиеся местные чиновники - тоже.

Но главное люди, бесприютные, которые всю жизнь жили на земле, вели хозяйство, и вдруг оказались заперты в многоквартирных домах даже без дачных участков - во дворе грядочки окучивают... Рассматривается несколько человеческих судеб, от доживающих свой век стариков до молодых семей, в каждой свои беды, в основном связанные с непонятностью законов для обычного человека и сильной забюрократизированностью. Оно ведь как бывает - в споре с государством на выигрыш даже не надейся, задавит. Сталкиваясь с любой темой, требующей государственного участия, гражданин нашей страны должен быть готов к тому, что государство в любом случае залезет к нему в карман не так, дык эдак. Вот у нас сейчас в районе разворачивается сопротивление постройке в черте сельского поселения микрорайона на 54 тысячи человек. Говно, пардоньте, планируют сливать в Москву-реку, только-только расширенное Новорижское шоссе (с бутылочным горлышком в виде северо-западного тоннеля) опять намертво встанет, но большим дядям же надо бабло рубить, и губернатор области явно в деле. Тогда как уже в этом десятилетии вокруг Москвы появляются города-призраки. Но как с этим бороться, когда против небольшой кучки местных жителей многомиллиардный финансовый ресурс при поддержке государства? Временщики, одни временщики кругом, и горько от этого...

Прочитала книгу с большим интересом. Понравилось неторопливое повествование. картины жизни переселенцев описаны ярко, образно. так, что представляешь героев наглядно, их быт и повседневные заботы, которые близки каждой семье. Вместе с Ириной ходила по её дому в последний день перед высылкой, переживала вместе с ней расставание с родным домом, с каждым предметом утвари, напоминающем о прошедшей жизни. Особенно впечатлили страницы о прощании с умершими родственниками и дальшейшие судьбы поселенцев в городских квартирах, тоска насильственно уехавших по малой родине. Эти переживания героев книги мне понятны и близки.Вот за это умение автора приобщить читателя к судьбе героев я и полюбила книжку. Советую всем прочитать.
    Очень понравилась книга. Самим два года назад пришлось уехать из родного Донецка не по своей воле и так и не нашлось до сих пор места, где хорошо и душой и телом. Жили уже в трех городах и трёх странах за это время, а тянет домой.... Поэтому так близки переживания героев произведения. И написано очень душевно и реалистично, читаешь и все так ярко представляется. Что то цепляющее однозначно есть в этой книге, советую потратить несколько вечеров на прочтение!
    Очень понравилось. Красивый роман с глубоким смыслом.
    Боже мой, если все на самом деле так, то сильно грустно становится. Великолепный язык, книга красивая, фактурная, но второй план этой живописности- глубочайшая грусть.. Читала с огромным интересом, спасибо автору.
    Можно прочитать в целях повышения эрудиции. Но меня не очень зацепило. Грустно, что роман заканчивается как-то вдруг.
    Погружает в атмосферу... Замечательная книга. Переживаешь до последнего.