Робин Слоун — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Робин Слоун

Отзывы на книги автора «Робин Слоун»

NNNToniK

Я бы назвала это рассказом. Всего 125 страниц в книге маленикого формата и достаточно крупным текстом. Написано странным, полудокументальным сухим слогом. Есть несколько интересных моментов, но именно "моментов" - уж очень быстро они испаряются. Книга является приквелом к роману "Круглосуточный книжный мистера Пенумбры". Но если бы она попала мне в руки раньше, то желания взять в руки основной роман точно бы не возникло. Кстати именно первым главам этого романа отданы остальные 35 страниц книги. Треть издания. Похоже, что целью было всего лишь пробудить дополнительный интерес к "Круглосуточному книжныому", но на мой взгляд эта рекламная акция скорее отвернет от романа потенциальных читателей.

6 июля 2017

Valery

Знаете, в графе "рецензия, отзыв", я бы поставил этой книжке "пятерку", пять зездочек - как дань уважительного почтения к мастерству автора, удачно найденной им и неизбитой еще до конца теме, увлекательности повествования, отчасти детективной истории, случившейся в книжно-издательском мире, а еще далеко не шапочному знакомству автора - Робина Слоуна - с (цифровыми и не только) высокими технологиями, инструментами и нюансами печатного дела, которое, пожалуй, можно бы назвать и искусством в своем роде.

Что же, книжный детектив? Отчасти, да. Но - без кровопролития, извините, мордобоя, всяких шпионских штучек и штампованных как под копирку плохих парней и героев.

Признаться, давненько не читал хороших, качественных, художественных романов-расследований, романов-приключений, романов-фантазий, где бы речь шла о КНИГЕ, с замысловатым, закрученным сюжетом, когда так и тянет, не терпится заглянуть на следующую страницу: а что там, чем же все закончится? Здесь какая-то стр-р-рашная тайна...

"Круглосуточный книжный мистера Пенумбры", возможно, интересен не для всех книгочеев: все-таки куда больше внимания ныне уделяется всякого рода магическим историям, кои размножаются и распространяются в книжном царстве-государстве без конца и края, которым просто несть числа и полку которых прибывает день ото дня, да так, что и название-то не успеваешь прочесть...

Все так. От "Пенумбры" же исходит некое притяжение с первых страниц, вроде как попал в магнитное поле - или тебя засосала черная дыра, что притаилась в космосе, за углом. Книга захватывает, если вы понимаете, о чем это я... Почему? Наверное, в первую очередь, вследствие моей личной, так скажем, расположенности к такого рода жанру - он вопринимается "на ура", привычно, в нем комфортно себя чувствуешь. Согласимся, у каждого из нас есть свои симпатии и антипатии, и это совершенно естественно.

Да... Так о чем, собственно речь? Во-первых, место действия: Сан-Франциско - Нью-Йорк - Mountain View, California. Главный герой, безусловно, - старый до невозможности (ему 500 лет) и предовольно странный книжный магазин, который трудится круглые сутки без остановки, однако читателей-покупателей в нем раз-два и обчелся. Но концы с концами как-то сводит, иногда нанимает работников-новичков, но не всякого, а прошедшего тестирование и приглянувшегося хозяину заведения - мистеру Пенумбре. Книги, что лежат (или стоят?) на его полках условно двоякого рода: нового знания и старого знания. Причем, последние пользуются, с позволения сказать, успехом только и исключительно у нескольких таки странных особей, забегающих сюда с требованием срочно выдать им заранее облюбованный для прочтения фолиант, который еще надо разыскать, найти, взобравшись наподобие скалолаза на высоченный стеллаж.

На что в этом месте следует отметит внимание, так это на то обстоятельство, что читать означенные манускрипты совершенно не представляется возможным - и буквочки, и слова, и предложения прилеплены друг к дружке в них прочнее, чем если бы их приклеил натуральный клей "Момент"... Вот в этом-то и таится загадка, которую и предстоит разгадать, то есть, расшифровать любопытные тексты, извините за тавтологию, молодому человеку по имени Клей. Ну, и его друзьям, конечно. Один в поле не воин, известное дело.

Пересказывать сюжет, разумеется, мы не собираемся, иначе не интересно будет читать, однако же скажем, что весьма важная роль в повествовании отведена молодым и продвинутым сотрудникам из компании по имени Google, да вы и сами, вероятно, о ней слышали, так ведь? Кое-кто склонен считать, что автор сделал сие намеренно, ради рекламы, но мы-то с вами знаем, что это не так, и что Google в рекламе не нуждается... Без них, без Google, отгадки бы не случилось, и было бы, конечно, обидно.
2 января 2018

Олег Волков

Читал. Убойная книга.
21 мая 2024

Екатерина Ким

Не мое время, не мой уровень развития, не для моей возрастной категории - НО! Читала с ПРЕВЕЛИКИМ УДОВОЛЬСТВИЕМ! Спасибо за предоставленную возможность.
13 февраля 2016

Майя Кузнецова

Прелестная история
1 июня 2024

Светлана Зенкина

Оочень странное впечатление от книги. Сплошной продакт-плейсмент! Вначале появляется Гугл – вроде, ну и бог с ним – потом пиарится шрифт Геритзун. Когда даже я, незнакомая со шрифтами и ранее не проявлявшая интерес к компьютерной красоте написания, задумалась: а правда геритзун такой популярный и легендарный шрифт, тогда появилось упоминание сайта penumbra.com.

Оказывается, есть агентство "Пенумбра", которое, судя по всему, профинансировало эту книгу.

Если говорить собственно о книге, то она интересна, увлекает, но в то же время «лежит на поверхности». История захватывает, но потом отпускает, как бы не дав обещанного. Как аттракцион для детей: выглядит страшновато, садишься, дух захватывает, а потом тебя просто ставят на землю. И ничего не произошло. Вот так и с книгой: ты вроде её прочитал, она любопытна, вовлекает в себя, но в конце с тобой ничего не произошло.

Есть однозначное копирование произведений Роулинг про юного волшебника: тут вам и черные балахоны (мантии), и Читальня (подземелье), и драконы, и волшебники. Но если у Роулинг это часть целого мира, то здесь это детали конструктора: можно собрать мир Гарри Поттера, он будет похож, но это не он. Лего.

Единственный плюс книги, кроме увлекательного чтива на раз, – это погружение в библиофильские загадки. Мистические события и культ, связанный с книгами, конечно, будут интересны каждому любителю почитать. На то и делается ставка. Как и в названии – речь идёт о круглосуточном таинственном книжном! Что может быть лучше? Скажем честно – сотни других книг.

4++ за продакт-плейсмент (немного перегнули в конце, проведя прямую параллель с агентством). 3 за книгу как средство досуга и развития: элементы бестселлера есть, сюжет более-менее выстроен, но большой и красивой идеи, уникальности или того, что сделает читателя «иным» после прочтения, нет.
23 апреля 2016

kskud...@mail.ru

Откровенно говоря очень слабенько. Да, читается легко, манера написания импонирует, но сюжет...из-за притянутости за уши всего и вся становится совсем уж грустно и безынтересно
20 февраля 2017

sogomon...@gmail.com

Уоч аут, буду спойлерить.
Слоун мастерски написал книгу не только о приключениях очередной троицы в разгадке мистических тайн (привет Роулинг), но и довольно круто порассуждал о поиске бессмертия великих умов средневековья и современных гиков, да и вообще о соседстве аналогового и цифрового миров.

Главный герой принадлежит к касте выпускников хороших вузов, имеет опыт работы дизайнером и одну (зато престижную) награду за разработанный им логотип. Он не особо успешен по сравнению со своими знакомыми: его лучший друг имеет свой бизнес, девушка работает в Гугле, а сосед по комнате делает фантастические спецэффекты по всему чему угодно. Вся эта кампания живет на передовой современных технологий, программирования и прочей лабуды.
Волей случая, они встают на пусть разгадки тайны, хранящейся на дальних полках круглосуточного книжного магазина мистера Пенумбры, куда Клэй устраивается работать ночным продавцом.

Как оказывается впоследствии, странноватые ночные покупатели зачитываются зашифрованными книгами, чтобы разгадать ребус, составленный одним их первых книгопечатников и дающий ответ на главный вопрос - как получить бессмертие. Любопытным образом, мысли о бессмертии занимают не только участников закрытого клуба читателей, но и девушку Клея Кэт. Вообще, мне кажется, смысл романа даже не столько в дешифровании кода книги, сколько в том, чтобы понять, как этот вечный вопрос преобразовался в умах людей за века. Люди нового поколения хотят жить вечно уже как-то совсем по-новому, надеясь на всемогущий и вездесущий Гугл и передовые научные технологии. И эти технологии конечно же решают суперсложные задачи за считанные секунды, но читая, не можешь не задуматься о том, насколько более ограниченным (как ни странно) и заданным кажется этот хипстерский взгляд по сравнению с романтическими и мистическими взглядами ученых прошлого, надеявшихся на алхимическое чудо. Огромное количество членов клуба, независимо друг от друга, шаг за шагом разгадывает одну тайну за другой, чтобы приблизиться к главной своей цели. Тогда как современная технология позволяет разделить одну главную задачу на множество подзадач и, наоборот, заставить кучу людей решать ее с бешеной эффективностью по кускам. И тут, на мой взгляд, и есть главная мысль в этой книге - научное бессмертие теряется на фоне того бессмертия, которое обеспечивает дружба и любовь человека, оставившего глас о твоей истории в веках. Ведь суперкомпьютер так и не разгадал главную тайну :)
3 января 2018

ira...@mail.ru

Как все-таки круто, когда прочитанная книга тебе нравится! Особенно, когда не искал ее, ничего не ожидал и смутно представлял себе, что творится под обложкой. А там сборная солянка из странного книжного магазина, необычных книг, таинственного братства, гугла, программистов, небольшой толики дизайна и шрифтов. Специфический рецепт замешался в нечто неожиданное и попал в самую точку!

Особенно понравилось то, что начиная читать книгу, ты не можешь точно сказать, куда повернет ее сюжет. Тайное братство, книгопечатание, пяти вековая история расшифровки текстов с одной стороны и современный мир с его технологическими возможностями с другой.

В какой-то момент может показаться, что вот-вот перед тобой откроется не просто дверь в книжный магазин, а дверь в жанр магического реализма, а то и фэнтези. Но, вот ты замираешь, выдыхаешь... и сюжет сворачивает в сторону гугл, эпл, высоких технологий и современного стремительного ритма жизни. Для кого-то это может стать разочарованием, для кого-то позволит иначе взглянуть на подобного рода сюжеты.

Очень порадовали второстепенные герои. И девушка из гугл, и парень создающий макеты для фильмов, и хакер Бурчала, чья личность так и осталась за кадром. И особенно то, как их действия, характеры и их способности помогали продвигать сюжет. Дружба в этой книге на особом месте, стоит только дочитать книгу до конца – и в этом не останется никаких сомнений!

Но нельзя сказать, что автор не подыгрывает главному герою. Под конец кажется, что все получается слишком легко. Но на это уже мало обращаешь внимания, быстрее и быстрее пролистывая страницы, чтобы наконец-то добраться до разгадки, которая тоже может сбить с толку своей непосредственностью.

И да, стоит упомянуть, что гугл в книге не просто «упоминается», он играет большую роль в повествовании. Это почти реклама, но настолько детально вписанная в сюжет, что убери ее – и все возможно и не развалится окончательно, но точно изменит свое звучание и настроение. А это уже не мало.
14 января 2018

Алёна Дождева

Как здорово, что я не прочла ни одной рецензии на эту книгу, до того, как взяла её в руки. Я признаться и не люблю читать спойлеры, какими бы они ни были. А вот перелистать после и поискать отголоски своих размышлений или понять чужие - это пожалуйста.

И так я прочла рецензии после и мне было так смешно. Хипстеры, реклама гугл, лощёный инстаграмчик - это если что цитаты. Я видимо совсем не испорчена этой культурой, а потому читала с мыслями о книгах, шрифтах, а-ля масонских тайнах о бессмертии - собственно базовых ценностях, а не оболочке из вегетарианских овсяных печенек и капустного сока.

Книга пронизана сарказмом вот к этому внешнему слою, наносной моде, которая рано или поздно, как панковская ветрянка, пройдёт, и останется как раз главная линия - дружба, поиск истины и запечатление себя в реальных делах.

Противопоставление книжного шрифта, использовавшегося веками, младенческому и мощному гуглу с его огромными реальными возможностями не в пользу последнего и не просто так, а с целью вернуть к истокам, к материи и её созданию, созиданию.

Очень ценный текст. Жаль, что часть читающих в нём не видят за наивностью главного героя искренности человеческого отношения к людям его окружающим, и этого, не устану повторять, сарказма по поводу модных видов спорта, рассчитаных до грамма пищевых рационов, нарочно нелепой одежды и прочих фишек, которые резко выделяются на фоне. Признаться их сложно не замечать, один коржик с малиной и проростками пшеницы чего стоит, но не ужели так не прозрачно яркое противопоставление вековых ценностей и наносной мишуры?

В общем, если вы только хипстер - не читайте (инстаграмчик красивее хе-хе), а если у вас есть здоровое чувство юмора и вкус к тайнам, то рекомендую почитать в развлечение.
14 января 2018