Робин Шарма — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Робин Шарма

Отзывы на книги автора «Робин Шарма»

отзыв

Amazzzonka

Книга представляет из себя 101 главу, в каждой из которой дается совет о том, как сделать свою жизнь более наполненной. И в каждой главе дается иллюстрация из жизни к этому совету - как он помог именно автору или его знакомым. И, конечно же, самый главный вопрос, самый страшный и неудобный, озвучен в названии самой книги - ведь какой бы яркой жизнью ты не жил и сколько бы всего интересного в ней не попробовал, всегда остается червячок, который гложет - а зачем это все было? Неужели жизнь только для удовольствий? Не хватает какой-то глубины и осознанности. Собственно, для глубины и осознанности и есть эта книга. Некоторые советы здесь похожи один на другой, другие, кажется, что противоречат друг другу, какие-то кажутся поверхностными, какие-то - невыполнимыми, какие-то уже и так воплощены в жизнь, а какие-то - из тех, которые захотелось воплотить.
Итак, вкратце советы таковы (запишу их здесь, чтобы иметь возможность их быстро освежить в памяти и не лезть в книгу):
1. Найди свое призвание
2. Всякий день проявляй доброту к незнакомцу
3. Держись своей жизненной перспективы
4. Исповедуй беспощадную любовь (внутренняя дисциплина)
5. Заведи журнал (от дневника он должен отличаться тем, что вместо простого описания событий, в журнале еще дается оценка и анализ)
6. Развивай философию честности
7. Уважай свое прошлое
8. Хорошо начинай свой день ("базовый лагерь")
9. Научись тактично говорить "нет"
10. Посвящай один день недели отдыху
11. Общайся с самим собой
12. Выдели 30 минут в день для беспокойства (да-да, именно так. Лучше 30 минут в день, чем целый день)
13. Бери пример с детей
14. Запомни: гений - это 99% вдохновения
15. Позаботься о храме (здесь храм скорее относится к телу, соответственно, забота о храме - здесь скорее о физических упражнениях)
16. Научись молчать
17. Твои идеальные соседи - кто они? (здесь речь идет о том, что человека во многом формирует его общество, и если ему не повезло жить рядом с выдающимися людьми, то можно окружить себя "виртуальными")
18. Просыпайся с первыми лучами солнца
25. Благослови свои деньги
26. Сосредоточься на главном
27. Выражай благодарность письменно
28. Бери с собой книгу
29. Создайте "Текущий счет любви"
30. Старайся увидеть мир глазами другого человека
31. Составь список своих проблем
32. Практикуй привычку действовать
33. Помни: твои дети - подарок судьбы
34. Люби дорогу, а не награду за нее
35. Помни, что перемены обеспечивает осознание
36. Прочти "По вторникам с Морри"
37. Будь хозяином своего времени
38. Сохраняй спокойствие
39. Создай свой совет директоров (по аналогии с соседями из п. 17)
40. Исцелите свой обезьяний ум (быть в моменте)
41. Научись просить
42. Найди высший смысл
43. Собери библиотеку героических книг
44. Развивай свои таланты
45. Ощути связь с природой
46. Экономь время в пути
47. Назначь себе "информационную диету"
48. Ставь перед собой конкретные цели
49. Запомни принцип "21 дня" (для выработки новой привычки)
50. Умей прощать
51. Пей свежий фруктовый сок (тут я бы поспорила)
52. Создай себе чистую среду обитания (как в материальном, так и в информационном плане)
53. Поброди по лесу
54. Найди себе наставника
55. Возьми кратковременный отпуск (буквально 15 минут в течение рабочего дня для мысленной перезагрузки)
56. Безвозмездно помогай людям
57. Найди свои 6 степеней разделения (теория 6 рукопожатий)
58. Ежедневно слушай музыку
59. Составь завещание
60. Найди 3х настоящих друзей
61. Прочитай книгу "Путь художника"
62. Учитесь медитировать
63. Помни о смерти
64. Перестань жаловаться и начинай жить
65. Повышай свою значимость
66. Стань лучшим родителем
67. Не будь ортодоксом (Think different)
68. Составь список жизненных целей
69. Будь хозяином своего настроения
70. Наслаждайся простыми вещами
71. Не осуждай
72. Чтобы день был как жизнь
73. Организуй "Союз умов"
74. Составь "Кодекс повседневного поведения"
75. Прибавь яркости своему видению мира
76. Стань хозяином своей жизни
77. Будь скромным
78. Не каждую книгу дочитывай до конца
79. Не будь жесток с собой
80. Дай обет молчания (хотя бы каждый день в течение часа)
81. Не спеши отвечать на звонки
82. Помни: отдыхать - значит восстанавливать силы
83. Выбирай достойных соперников
84. Старайся меньше спать
85. Ужинай в кругу семьи (или завтракай)
86. Притворись лучшим, чем ты есть!
87. Запишись на курсы ораторского мастерства
97. Уважайте свои инстинкты
98. Коллекционируй вдохновляющие цитаты
99. Люби свое ремесло
100. Служи беззаветно
101. Живи полной жизнью - умрешь счастливым.

Кроме этих советов, я еще выписала себе список книг, которые в свое время вдохновили автора на изменения, и которые он советует почитать. Это:
1. "Как думает человек" Джеймса Аллена
2. "Сила позитивного мышления" Норман Винсент Пил
3. "Уолден" Генри Дэвид Торо
4. "Лучший способ жить", "Университет успеха" Ог Мандино
5. "Пробуди магию своего разума" Эль Коран
6. "По вторникам с Морри"
7. "Психокибернетика" Максвелл Мольтц
17. «Жизнь прекрасна», Чарли Тремендоус Джонс
18. "Путь художника" Джулия Камерон

23 мая 2020

Monstersmother

Главное, чем ценна эта книга, это очень толковые и простые советы и упражнения. К сожалению они составляют процентов 5-10 от всего текста. Все остальное - дешевая жвачка. При прочтении ощущение, что присутствуешь на каком-то американском семинаре для недалеких менеджеров и домохозяек, где тебе искусственно улыбаются, хлопают в ладошки, вскрикивают, задают надуманные и нелепые вопросы и многократно повторяют одни и те же известные истины... Причем делают это с интонациями, уместными лишь при общении с очень маленькими детьми и очень отстающими в развитии взрослыми. В общем - методическое пособие по саморазвитию для начинающих.

10 февраля 2009

Urrsa

Однажды я найду книгу о личной эффективности, которая не будет вызывать у меня скептического закатывания глаз, но это - не она. Нет, в книге есть любопытные мысли, но воспринимать её всерьёз целиком лично у меня не получилось. Слишком глупая художественная часть, слишком - ой, снова глупая - рекомендательная. Ну невозможно же всерьёз читать про "физические упражнения воспитывают мышление гения", "войти в поток счастья" и "двойной цикл элитных достижений", да и Вершители Истории не повышают доверие к тексту. Иронично даже само название, отсылающее к другим книгам автора: до того, как условный монах начал рассказывать о личной эффективности, у него таки был свой феррари. Ну и автор, прямо скажем, стал успешным не благодаря собственной методике, а благодаря хорошо оплачиваемой работе по специальности - которая позволила ему пробиться в издательство и раскрутиться на коучинге.

В общем, я могу это рассматривать только как полную пургу мотивирующую книгу для тех, кто уже готов мотивироваться и с восторгом воспринимает книги, состоящие из глубокомысленных статусов вконтакте. Кто верит в коучей и которым не хватает именно такой подпитки, чтобы чувствовать, что они двигаются в нужном направлении. Если вы, как и я, скептически относитесь к достигаторству, лучше обойти книгу и автора стороной.

18 марта 2023

e316ok

Много положительных рецензий, но у меня не пошло... Сначала вроде было интересно и меня увлекло,но потом... Вобщем я домучил книгу до "главной" притчи про борца сумо с проводом каким-то, дальше не стал.
Извините, наверно я тупой.

21 июля 2011

murmulya

Мнение о книге, по-видимому, зависит от того, в какой момент жизни она попадает тебе в руки... Лично мне книга понравилась... и сюжет присутствует и мысли интересные автор высказывает... В общем впечатление от книги у меня положительное! Эта книга помогла мне уволиться наконец со старой работы и найти новую)))) Может дело конечно и не в книге, но без нее наверно духу не хватило бы...

24 августа 2011

Evil-grin

Замечательная книга,которая будет полезна всем,кто стремится познать свое сердце и жить по его велению. По мере прочтения ,я пыталась осмыслить всю философию рассказа .
Самое главное - доверять своему сердце,отдавать свою любовь и заботу окружающим людям и стремиться к добру.

16 августа 2016

Lilija Popovič

Одна из самых насыщенных информации книг но совершенно не скучно её читать. Единственное что мне не понравилось это его театральность, иногда через чур. Но хочется ещё раз прочитать )))
27 августа 2021

Johntv

Ритуал 1. Соедини зарплату с целью.
Ритуал сознательной концентрации внимания на будущем. Цель – вот самый мощный стимул. Первейшая задача лидера – увлечь своих партнеров по бизнесу убедительной и достойной целью, которая будет служить другим людям.
Настоящий лидер воспринимает себя, как освободителя, а не как человека, который сковывает таланты людей. Его первостепенная задача – раскрыть внутренний потенциал тех, кого он ведет. Он должен дать им возможность личного роста. Люди, живущие и работающие с радостью, достигают превосходных результатов.
Чтобы изменять судьбы людей, сначала ты сам должен измениться. Не рассчитывай на то, что другие станут тем, чем ты не желаешь стать сам.

Дальше...

Ритуал 2. Управляй с помощью ума, веди с помощью сердца.
Ритуал человеческих взаимоотношений. Развивая взаимоотношения с людьми, ты укрепляешь свое лидерство. Перспективный лидер не старается взять от компании как можно больше и побыстрей, он понимает, что крупных прибылей достигнет тот, кто старается полнее раскрыть способности и потенциал своих партнеров, чтобы создать эффективную систему бизнеса, которая станет основой для дальнейшего развития компании.
Одна из глубинных потребностей человека – чтобы о нем заботились и чтобы его понимали. Будь внимателен к людям, относись к ним с уважением и добротой. Держи свое слово и выполняй обещания. Внимательно слушай, сопереживай. Всегда говори правду.

Ритуал 3. Всегда вознаграждай, не забывай о признании.
Ритуал командного единства. Великие лидеры – это великие учителя и великие тренеры.
Представь себя тренером, вдохновляющим команду на осуществление своего видения будущего. Сплоти ее вокруг убедительной и достойной цели. Хороший тренер поддерживает в своей команде волю к победе, находит эффективные стимулы к достижению успеха.
Он умеет придавать силы игрокам, развивать их способности и вооружать команду тактическими приемами, ведущими к победе. Он отдает команде все свои лучшие качества, знания и опыт. Он требует, чтобы игроки работали на пределе своих возможностей, и учит, как это делать.
Систематически вознаграждай и поощряй партнеров. Искренне говори об их заслугах. Мы всегда получаем больше, чем отдаем.

Ритуал 4. Не противься переменам.
Ритуал адаптации и использования перемен. Выполняя ежедневно одно и то же, не получишь новых результатов. Чтобы изменить результаты, нужно изменить то, что ты делаешь. Ты должен изменить способ своего лидерства.
Старайся приспособиться к переменам, это значит, умей адаптироваться к ним.
Осознать смысл перемен – это лучший способ преодолеть страх и неуверенность. Лучшее противоядие от страха – это знание. Пробуди в своих партнерах постоянную жажду знаний. Они должны понять: чтобы преуспеть в условиях современной конкуренции, им следует постоянно учиться. В наш век чаще всего побеждает тот, кто всегда готов учиться новому.
«Достань из кошелька последние центы, вложи их в свою голову, а голова наполнит твой кошелек долларами и проследит за тем, чтобы он никогда не пустел» . (Бенджамин Франклин)

Ритуал 5. Сосредоточься на самом важном.
Ритуал целостной личности. Секрет целостной личности — в умении сосредоточиваться на главной цели. Прежде всего, обращай внимание на те задачи, решение которых окупит затраченное тобою время и позволит приблизиться к главной цели.
Есть такой закон: всего 20% затраченного нами труда обеспечивают 80% желаемого результата. Поэтому сосредоточься на тех задачах, которые стоят твоих трудов. Волшебный смысл этого принципа состоит в том, что говоря «да» важным делам, ты одновременно говоришь «нет» делам второстепенным.
Сегодня любой здравомыслящий бизнесмен, так или иначе, управляет или распоряжается своим временем. Однако только настоящие лидеры знают, как руководить своим временем. Они понимают, что, если ты не научишься руководить своим временем, оно станет руководить тобой.
Все мы живем в океане возможностей. И справиться с этой лавиной возможностей можно, лишь выработав четкий план реализации главных задач. Благодаря ему ты сможешь выбрать лишь те варианты, которые действительно позволят тебе двигаться к цели. Тогда ты станешь хозяином своего выбора – вместо того, чтобы быть его пленником. Как писал романист Сол Беллоу: «От мук выбора тебя спасет план».
Умей дорожить каждым днем своей жизни. Как ты живешь каждый день, так проживешь и всю жизнь. Не трать ни единого дня понапрасну. Прошлое уже в истории, а будущее – мечта. Поэтому живи настоящим – сегодняшним днем.
Ты обязан сделать то, что запланировал, поэтому начинай с самодисциплины. Самодисциплина – это основа основ воспитания истинного лидера.

Ритуал 6. Лидер, веди себя.
Ритуал самодисциплины. Успех на самом деле есть «внутренняя работа» и истинное лидерство начинается изнутри.
Этот ритуал включает в себя Пять Уроков Самодисциплины:
1. Урок Самообновления.
2. Урок Богатого Знания.
3. Урок Физической Культуры.
4. Урок раннего пробуждения.
5. Урок Осознания Смерти.
Мы проживаем свои дни так, будто у нас впереди целая вечность. Мы беспокоимся по мелочам и заботимся о незначительном и мелком.
Не откладывай на будущее свои надежды и мечты. Стань сегодня тем, кем ты можешь стать.

Ритуал 7. Видя то, что видят все, думай по-своему.
Ритуал творчества и новаторства. Этот ритуал помогает находить новые решения старых проблем, открывать новые пути достижения поставленных целей. Он учит видеть вещи не в их нынешнем состоянии, а какими они могут стать. Одна оригинальная мысль, надлежащим образом реализованная, может изменить жизнь многих людей, интересам которых служит твоя компания. Вот в чем сила новаторства – сделать мир лучше.
Развивай воображение и сделай гибким свой ум. Выпусти на волю свою природную любознательность. Не бойся мечтать о высокой цели и смело смотри в будущее. И даже если ты увидишь там то же, что видят все, старайся думать по-своему. Помни, что в сердце каждого мудрого лидера жива душа ребенка, исполненная удивления и радости.

Ритуал 8. Соедини лидерство с наследием.
Ритуал вклада и смысла. Сосредоточься на том, чтобы оставить после себя что-то значимое, чтобы начатое тобой дело не закончилось вместе с тобой.
Оставить после себя наследие не значит произвести впечатление на друзей или подняться на самую вершину. Главное в этом – не казаться достойным человеком, а быть им. Это значит исполнить свой долг и реализовать все человеческое, что есть в тебе.

25 марта 2014

happens

Робина Шарму нужно читать исключительно тогда, когда в нем есть потребность: когда есть вопросы, когда мучают сомнения, когда нет сил предпринять решительное действие, когда не хватает поддержки окружающих или же когда еще не знаешь, чего хочешь, но появилось четкое понимание необходимости что-то менять, когда просто что-то не нравится, но не знаешь, что с этим делать. Книга раскроет ту силу и ответы, которые спрятаны в нас самих. В другие периоды книга может и не принести должного эффекта.
P.S. Лично мне книга помогла принять определенные важные для меня решения.

11 февраля 2013

akarasev4

Крига написана в духе бизнес-романа. Отлично зайдет тем, кому нравятся книги Э. Голдратта. Ключевое правило в книге - вставай в 5 утра и следуй формуле 20/20/20, ложись пораньше. На этом можно было бы остановиться (не надо больше правил, раскрывайте это), но в книге снова и снова возникают новые свитки с очередными сводами правил и схемами, это чересчур и напрягает. В целом книга отличная и лично меня вдохновила на регулярный подъем в 5 утра.

27 февраля 2023