Роберт Сойер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image
  1. Главная
  2. Библиотека
  3. ⭐️Роберт Сойер
  4. Отзывы на книги автора

Отзывы на книги автора «Роберт Сойер»

60 
отзывов

trompitayana

Оценил книгу

Можно было бы догадаться, что не будучи знакомой с творчеством Лавкрафта, полностью понять иронию и прелесть этого небольшого произведения я не смогу. Зато теперь будет повод познакомиться с еще одним автором.
К слову, с творчеством Нила Геймана я тоже не знакома, а до ЛЛ вообще не подозревала о его существовании. Поэтому, полагаю, что выбор для знакомства я сделала не самый удачный. Однако, произведение мне понравилось, повеселило, а тема Шерлока, если ее качественно приподать, на мой взгляд, всегда интересна.

1 сентября 2015
LiveLib

Поделиться

innavlsokolova

Оценил книгу

До Опенгеймер. Альтернативна, я прочла несколько книг о биографии учёного. Открыв ее ожидала очередной пересказ уже известного,но... Вот тут-то и притаилась физика. Физика как любовь, как чувственность,  если хотите эротика.  И дело не в паре эротических сцен которые в целом можно читать любому подростку, в другом.  Отношения Опенгеймера с женщинами и физикой переплетены в романе в красивый узор, а финальная глава на столько удивительна и неожиданна, что мурашки по коже.  Неожиданна тем что один в один повторяет  мой рассказ написанный десять лет. Обстоятельства встречи главных героев и тот же самый способ - перемещение во времени.  В общем книга впечатлила.

14 июня 2024
LiveLib

Поделиться

reader-8819167

Оценил книгу

Немного слов о прочитанной в прошлом месяце книге Роберта Сойера. Его я начала читать плотно после "Старплекса", конечно, "Старплекс" понравился мне больше, чем эта книга. Но в целом история интересная в жанре альтернативной истории. 

Теперь к впечатлениям:

— Первая часть романа, собственного говоря, посвящено разработка атомной бомбы и её первых прототипов. Вишенкой на торте проходит мысль об этической стороне применения ядерного оружия во Второй мировой войне. И вот эта самая первая часть понравилась мне меньше всего, наверное, потому, что я довольно остро воспринимаю так называемый вклад "союзников" в победу над Гитлером. Вклад был, но увы, не такой существенный, как историки из-за океана вечно пытаются преподнести. И его не стоит даже сравнивать с тем, какую цену заплатил за победу Советский союз. Вещи неизмеримые. Ну и моменты с оправданиями применения бомбы при бомбардировке Японии тоже выглядят бесчеловечными в любом виде. Никакая победа не стоит стольких жизней. И никакой Перл-Харбор не оправдание для бомбардировки атомным оружием мирного населения. Это я всё морально готовлюсь к фильму Нолана. Желание посмотреть фильм стало мотивацией к прочтению книги. Хотя фильм и книга не связаны.

— Вторая часть истории мне понравилась больше. Великие учёные объединяются под руководящей ролью Оппи, чтобы спасти людей от проблемы, которая сулит уничтожить половину Солнечной системы. В процессе работы над бомбой учёные обнаруживают, что внутри солнечного ядра произойдёт неконтролируемое повышение температуры, и в результате последующего взрыва через 100 лет выброшенная часть короны Солнца сожжёт все планеты до Марса, в том числе и Землю. Заложенное в произведение допущение о возможной гибели солнца и различные варианты, что предлагали выдающиеся умы 20-века для реализации планов спасения, расписано с привычной Сойеру детальностью. Хитрые сплетения сюжетных линий, позволяет посмотреть на возможную гибель человечества с иной стороны. А личные истории каждого из великих умов того времени: самого Оппенгеймера, Эварда Тейллера, Альберта Энтейшна и других выглядят впечатляющими, живыми, показывая, что даже великие — живые люди со своими проблемами и ценностями.

20 марта 2025
LiveLib

Поделиться

Doriana12

Оценил книгу

Идея романа, сам антураж продуманы и выполнены безупречно. Симпатичные герои, интересные сюжетные ходы. Единственно, финальная сцена (выяснение отношений между несколькими персонажами в особых условиях) вышла немного запутанной, затянутой, киношной.

31 октября 2025
LiveLib

Поделиться

IgorMoskalev

Оценил книгу

ну а о чем ещё тосковать на красной планете?
нет, в книге про землю почти ничего, но она постоянно присутствует между строк и за кадром. почему за кадром? потому что в этой книге ностальгия во всем. автор вспоминает спагетти вестерны, дает саундтрек от Морриконе, явно косплеит старые добрые детективы и, что куда важнее, старую добрую фантастику.
это очень простая книга из клише и ностальгии, легкомысленный космический вестерн с лёгкой тенью тоски (see you space cowboy!). но написано хорошо и книга прекрасно подойдёт, чтобы посчитать культурные отсылки, скрытые переводом шутки (oh, really?) и просто отдохнуть

15 декабря 2025
LiveLib

Поделиться

heart_rainbow

Оценил книгу

По-моему альтернативность заключается только в одном моменте, научном наблюдении которое привело к некоторому событию в конце книга, а всё остальное время эта история это пересказ оригинальной автобиографической книги, но немного под другим углом. Автор взял много реальных данных о людях и событий и осветил их в другом, не научном ракурсе, а скорее со стороны персонажей, их мыслей и переживаний.
А ещё сам стиль повествования очень погож на ту другую книгу, то есть ощущение, что это что-то вроде последовательного доклада, весьма сухое изложение. Мне лично такое нравится, это не совсем то, что называют киноматографическим, но знаю многим подобное не нравится так как ощущается совсем не художественным.
Что же касается сюжета, той части которая выдуманная, мысль не нова, а поиск решения на удивление какой-то не в фокусе, словно автору это было и не нужно, а лишь очертить некое обоснование произошедшему аж в самом-самом конце книги. И всё же это красивое решение сложившейся ситуации.

В целом произведение хорошее, но для меня скучное, так как автор привнес совсем мало нового, а то что добавил где-то когда-то кем-то уже обыгрывалось.

10 июля 2024
LiveLib

Поделиться

Daria_Samozvet

Оценил книгу

Тему возрождения Шерлока Холмса не поднял разве что самый ленивый писатель. Нил Гейман к ленивым не относится. Перед нами еще одна попытка "сыграть на славе другого", не самая плохая, надо сказать. Во всяком случае, произведение вполне может существовать наряду с "а-ля-Шерлок" рассказами Акунина, Агаты Кристи и даже целым опусом Горовица. И все же я против "пожирания трупов", господа, пора бы оставить мистера Холмса в покое, вы не находите? Хотя бы из уважения к самим себе.

Возможно, я не могу воздать должное рассказу именно потому, что плохо знакома с творчеством Лавкрафта и тематикой мифов Ктулху, поэтому не в силах оценить изящество аллюзий. Но если говорить о качестве "подражания", то попытка мистера Геймана создать мир Конан-Дойла с мифическими вкраплениями не вполне удалась. В целом, Геймана подвело то же самое, что подвело Горовица с его "Домом шелка" - неумение взаимодействовать с читателем. Холмс Конан-Дойла позволяет читателю участвовать в расследовании наравне с ним, прочие Холмсы так и норовят надуть читателя и в последний момент вытащить из рукава заранее припрятанный козырь с тем, чтобы оставить читателя в дураках. Надо сказать, читателю такое непочтение не льстит, но, похоже, авторам все равно.

Несмотря на то, что детективы всегда считались "низкопробным жанром", нужно обладать определенного рода мастерством, чтобы создать хороший детективный рассказ. В противном случае, даже пытаться не стоит. "Перевертыш" с героями в конце "Этюда в изумрудных тонах" это подтверждает. Да, интересный ход, который стоило бы взять на заметку начинающим писателям, но читатель-то все равно чувствует, что его надули. А задача хорошего детективщика - оставить читателя в дураках так, чтобы он этого не заметил:)

4 марта 2012
LiveLib

Поделиться

lionet

Оценил книгу

Основная околонаучная идея параллельного мира с неандертальцами была бы интересна, если с помощью неё под новым углом исследовалась наша цивилизация с её проблемами и достижениями. Но здесь она является лишь фоном для: копошения в бисексуальности, гействе как вариантах нормы; постоянным отсылочкам и оммажам к западным сериалам типа "Стар Трек" и литературным произведениям; контекстной рекламе американских и канадских брендов; морализаторства на тему христианства; ненависти к "белым цисгендерным мужчинам" и выставления их идиотами; обмусоливания идей феминизма третьей волны. Короче в этой книге есть всё что нужно для получения престижной американской литературной премии.

18 декабря 2024
LiveLib

Поделиться

Vadim Veselov

Оценил аудиокнигу

👏🏻👏🏻👏🏻Браво
27 мая 2025

Поделиться

Bianka

Оценил книгу

Если в  рецензии на  Кукушата Мидвича я жаловалась на то, что книга с участием иной цивилизации мне ничего об этой другой цивилизации не рассказала, то этот цикл вознаградил меня сполна.

Специально пишу отзыв на трилогию к третьей книге, чтобы позволить себе удовольствие спойлерить от души.

Итак, завязка. Сорок тысяч лет назад две вселенные разделились. В каждой из них возник разум. В нашей у кроманьонцев, в параллельной у неандертальцев. Каждое общество пошло по своему пути.

И вот, два неандертальца, теоретик и практик в квантовой физике, в результате случайности в эксперименте открывают проход во вселенную кроманьонцев, нашу вселенную. Впрочем проход это громко сказано. Это дырка, в которую проваливается один, а второй остается у себя и становится подозреваемым в убийстве партнера. Дело в том, что все неандертальцы снабжены вживленным в тело компаньоном. ИИ, главной функцией которого является запись всего, что происходит вокруг и передачей этой записи в Хранилище алиби. Соответственно, в случае обвинений каждый может эту запись предоставить как доказательство невиновности, ну или наоборот. Только в месте проведения эксперимента, глубоко под землей. компаньоны отрезаны от Хранилища. Записи невероятного происшествия нет. Человека нет, тела нет. Нет ничего, кроме зафиксированного в ранней молодости эпизода агрессии оставшегося в своей вселенной физика против физика пропавшего.

Надо сказать, что в неандертальском обществе профессия юриста отсутствует за своей ненадобностью. Приговоры выносятся на основании записей Хранилища. А как быть, если их нет? Сторона обвинения настаивает на том, что тот, кто раз был пойман на агрессии, должен быть наказан по факту сопутствующих обстоятельств.

А надо сказать, что наказание в неандертальском обществе направлено не только на виновного индивида, но и служит цели селекции общества, исключая агрессивные гены из популяции. Да-да, стерилизуют. И не только обвиняемого, но и всех, кто имеет с ним не менее 50% общих генов. Братьев, сестер, родителей и детей.

Цель благая, популяция становится все менее агрессивной, а жизнь безопаснее и счастливее. Впрочем, есть нюансы. И вот что мне понравилось в цикле, это то, что развернув в одном месте тезис о благе какого-то момента цивилизационного устройства, в другом месте автор обязательно покажет его вторую, теневую сторону. Как поступит женщина, которую избивает партнер? А это зависит от того, есть ли у нее дети от этого партнера. Наказать партнера это значит наказать и детей, так что мать скорее всего будет покрывать и терпеть.

В каждом благе есть контрблаго. Покажет автор и такой пример в нашей цивилизации на примере отбора преподавателей на постоянную должность в университет. Ради исправления исторической несправедливости преимущество при найме до заполнения квоты в 40 % имеют женщины, лучше цветные и инвалиды. А белый гетеросексуальный мужчина вынужден прозябать на временном контракте. Логично ли исправлять историческую несправедливость путем создания иной несправедливости? Конечно, нет. А то, что в рамках противостояния этому курсу обиженный им мужчина начинает насиловать кандидаток, обошедших его при найме? Контрблаго, созданное благом.

Крайне интересным является и устройство неандертальской семьи. Ради стабилизации численности населения женщины живут отдельно от мужчин и встречаются только на 4 дня в месяц. Даже в нашей вселенной у живущих вместе женщин менструальный цикл частенько сближается. Что уж говорить о неандертальцах, которые с их огромным носом крайне чувствительны к феромонам. Общий для всех женщин планеты цикл, сначала является средством контрацепции, ведь парочки предаются страсти только в безопасные дни, а затем и средством зачатия, когда раз в 10 лет приходит время для нового поколения.

А чтобы жить в любви постоянно, на время разлуки у каждого мужчины есть мужчина-партнер, то же касается и женщин. Двойная свадьба, двойной брак, время жизни, поделенное на двоих.

Вы еще не забыли про провалившегося в нашу вселенную физика?

С ним все в порядке, он влюбляется в женщину, да и она в него. Впрочем до хэппи-энда еще далеко. Женщина из тех, кто был изнасилован мстителем за права белых мужчин, и ответить на страсть косматого и огромного, хотя и очень милого неандертальца до момента его возвращения в свой мир ей не удается.

И это только конец первой части трилогии. Впрочем он вернется и не один. Установятся дипломатические отношения не без препятствий с обеих сторон, а желание парочки завести общих детей приведет к тому, что будет сконструирован и выпущен смертельный вирус. Не скажу в каком мире, и против кого он будет направлен, чтобы и вам осталась загадка на закуску.

А еще там будет немало рассуждений о влиянии религии на развитие общества. Возможно ли, что убежденность в наличии жизни после смерти приводит к развитию более жестокой цивилизации, поскольку преступник подспудно знает, что жертва не исчезает насовсем?

Возможно ли, что религиозное чувство является результатом воздействия электромагнитных полей? Автор рассказывает о выдуманном эксперименте, но быстрый поиск в интернете дает понять, что речь не о чистой выдумке. Впрочем не буду вдаваться в подробности на поле, не близком мне.

Крайне интересная трилогия, полная этических конфликтов и заставляющая думать.

Хочу еще! И вы читайте!

30 июля 2024
LiveLib

Поделиться