Роберт Лихи — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Роберт Лихи

Отзывы на книги автора «Роберт Лихи»

АКТЕР SEGA7

4 июля 2023

Супер!
24 ноября 2021

half_awake

Правила тревоги принадлежат всем нам - мы унаследовали их от предков, живших сотни тысяч лет назад.

Вот так живешь себе неспокойно, тревожишься по многим поводам, и не представляешь насколько это серьезное и глобальное явление для современного человечества. Всегда интересно читать нон-фикшн ни от какого-то дяди/тети, которая закончил/а ВУЗ и теперь "просвещает" незнающих, а от действительно мирового лидера в данной области. Роберт Лихи как раз такой, вот только быть гениальным психологом и писать хорошие, удобное читаемые книги - разные вещи.

Книга достаточно проста по структуре: вначале идет введение в проблему, описание возможных источников и современных исследований на данную тему, описываются разновидности тревожных расстройств. Далее Лихи подробно рассказывает о каждом виде расстройства и о способах, которые позволяют его снизить до уровня, приемлемого для полноценной жизни. Автор адекватно подходит к проблеме и отмечает, что абсолютного излечения быть не может, но знать что делать и как реагировать - можно научится. Почти привычные нам : "осведомлен - значит вооружен!". Вот только "враг" в данном случае в нас самих и крайне коварен, легко может воспользоваться и нашим собственным оружием против нас.

В целом, книга дает хорошее представление о вопросе, которому посвящена. Я, например, зная достаточно много об обсессивно-компульсивном расстройстве, даже не догадывался, что это одно из тревожных расстройств. Но есть одно темное пятно, которое подпортило впечатление о книге: автор очень много повторяется. Просто вдалбливает одно и тоже разными словами, раз за разом. Да, на разных примерах, но по сути, одно и тоже. Но книга от этого полезной быть точно не перестает.

12 апреля 2020

Lapplandia

Почему мы так не похожи на котов — не можем просто улечься под теплое одеяло, закрыть глаза, блаженно заурчать и уснуть?

У меня эта книга читалась космически мучительно, долго и сложно. Полагаю, сложился ряд факторов: общий нечитун, сложная тема, некоторые минусы самой книги. Но каждый раз приходилось себя заставлять, чтобы вернуться к тексту.

Роберт Лихи собрал информацию по нескольким вариантам тревожных расстройств. Здесь несколько глав, каждая из которых посвящена одному из них. Не могу сказать, что это неинтересно, но со мной случились такие вещи:
1. Я спотыкалась о повторения. В сущности, для разной тревоги есть очень схожие советы, и они в каждой главе повторяются заново, с отсылками на то, что мы уже читали или прочитаем позже.
2. Многая информация была для меня не новой.
3. Читать про близкое мне расстройство было интереснее, чем про другие.

В целом, в книге много практик, оценить эффект от которых можно только со временем. Прочитать и забыть — не сработает, чудес не бывает, придется стараться и выполнять. Сейчас для меня это больше книга на отвлеченную тему, а не реальная помощь в борьбе с тревогой.

27 января 2020

Альона Король

Начиналась очень даже интересно, к концу будто бы сдулась. Какие-то такие интересные размышления после прочтения🙂

Но несмотря на это, однозначно рекомендую. В книге есть интересные и важные мысли.
10 ноября 2021

juli...@mail.ru

Отличная книга, полностью описывает весь спектр эмоций что испытывает ревнующий человек. Но чтец это ужас, она читает и постоянно складывает слюну прям в микрофон, как можно вообще так записывать…
16 мая 2023

очень точно написано, хорошая книга)
30 января 2022

Не в восторге, но сойдёт.
16 апреля 2023

zma...@yande.ru