Роберт Харрис — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Роберт Харрис»

107 
отзывов

ELiashkovich

Оценил книгу

Наверное, у любой книги есть две грани — художественная и идейная. Как правило, они реализованы примерно на одном уровне, но бывают исключения. "Мюнхен" — одно из них.

В художественном плане книга откровенно слабая. Никакого "детектива", как обещает обложка, тут нет и близко, да и триллера тоже. Два главных героя до жути похожи друг на друга и, в целом, скучны. Интриги как таковой тоже нет — всякий, кто хотя бы открывал учебник истории, заранее в курсе, чем все кончится. В общем, эстету от литературы тут делать ну совсем нечего.

Главное достоинство книги — именно идейная составляющая. Харрис прозрачно намекает на это уже в эпиграфе. Там приведены знаменитые слова Гитлера о том, что оптимальным моментом для начала мировой войны для Германии была как раз осень 1938-го. Буквально через пару глав мы узнаем вместе с Чемберленом о том, что Англия на этот момент не готова к войне просто тотально, да и Франция, в общем, тоже.

Дальше идет трехсотстраничная апология Чемберлена и "политики умиротворения". Полезная для русскоязычного читателя штука — у нас-то все со школьных времен уверены, что британская политика была "абсурдна и глупа", а Чемберлен "полный дебил". Но это вряд ли — сэр Невилл блистательно окончил Бирмингемский университет и вывел Британию из жесткого кризиса в качестве канцлера казначейства, а миллионы людей рукоплескали ему за Мюнхенское соглашение. Если вы думаете, что миллионы людей — дебилы, а вы один молодец, то, как правило, это значит, что у вас просто мало информации.

На самом деле, конечно, ситуация была куда сложнее. Во-первых, наши критики по понятным причинам забывают, что Чемберлен обязан был учитывать общественное мнение — он жил в цивилизованной стране, где мнение людей значило, знаете ли, чуть больше, чем в Советском Союзе. Люди же никакой войны категорически не хотели — как отмечал сам премьер, довольно сложно убедить англичан воевать за Чехию, которую большинство из них даже не покажет на карте. Кроме того, Чемберлен видел ужасы Первой мировой, а потому категорически не собирался входить в историю как человек, обрекший страну на ее повторение.

Во-вторых, само по себе нападении Англии и Франции на Германию могло бы выглядеть довольно сомнительно. Это сейчас мы знаем, что Гитлер — исчадие ада, а нацисты — худшее, что случалось с Европой. На 1938-й год это все было далеко не так очевидно, а уж присоединение судетских немцев точно не выглядело ничем преступным. Они действительно составляли в своем регионе явное большинство и они действительно хотели в Германию. Нападение Англии и Франции в таких условиях выглядело бы как вопиющее нарушение провозглашенного ими же в Версале принципа свободного самоопределения наций, и уж Геббельс бы точно разыграл эту идеологическую карту как следует. Дальше понятно — если бы Англию и Францию удалось выставить агрессорами, роли США и СССР в войне были бы совсем другими и мы бы сейчас жили в несколько ином мире.

Желание Чемберлена откупиться от Гитлера Судетами, таким образом, вполне логично и понятно. "Но план же не сработал? Гитлер же все равно развязал войну? Чемберлен ошибся?" — возопят представители советской (псевдо)исторической школы, но Харрис как раз для них и писал свой эпиграф, а также вводил в сюжет сливающего англичанам нацистские планы Пауля Хартманна. Очень может быть, что Чемберлен на самом деле был в курсе всех этих рассуждений о жизненном пространстве и знал, что войны не избежать. Но при этом он понимал, что в 1938-м силы еще слишком неравны, поэтому ценой Чехии просто выиграл бесценный год, в конечном итоге и не позволивший Гитлеру выиграть Вторую мировую. Эти рассуждения автора, конечно, и вправду спорны, но если так и было, то Чемберлену должны рукоплескать не только те миллионы из 1938-го, но и мы из 2019-го.

"Но ведь в романе четко показано, что в случае начала войны Гитлера убрала бы собственная оппозиция?"
. Неплохой аргумент, но Харрис наглядно показывает, насколько разрозненной и недееспособной эта оппозиция была. Ничего бы они на самом деле не сделали. Да и кто мешал убрать Гитлера потом, в 1939-м? Или в 1941-м? То-то же.

Вот ради этой апологии Чемберлена книга и писалась — тем более в этом году премьеру 150. В принципе, в серьезной науке все эти доводы давно изучены вдоль и поперек, но не секрет, что широкая публика и передовая исторической науки пересекаются примерно никак. Потому и нужны авторы вроде Харриса, способные донести идеи ученых вот в такой популярной форме.

Правда, он все равно мог бы сделать это хоть чуточку техничнее.

4/5

29 июля 2019
LiveLib

Поделиться

Githead

Оценил книгу

Опытный автор бестселлеров Роберт Харрис среди прочих написал роман о Мюнхенских соглашениях, которые у нас известны как Мюнхенский сговор. В ночь с 29 на 30 сентября 1938г. в Мюнхене было подписано соглашение между Великобританией, Францией, Германией и Италией о передаче Германии Судетской области Чехословакии; чехи были поставлены перед фактом. Политика «умиротворения» Германии отложила на год мировую войну, привела в итоге к (недолгому) разделу Чехословакии между Польшей, Венгрией и Германией, способствовала обретению Гитлером чувства вседозволенности. Истинная причина соглашений, по мнению многих исследователей, - попытка Великобритании направить агрессию Гитлера на Восток и подтолкнуть его к нападению на Советский Союз.

У меня создалось ощущение, что, изучив подробно вопрос для каких-то других целей, Харрис просто не мог не высказаться по данному поводу. Фактически книга написана почти как документальный роман: исторические персонажи, заявления и высказывания, места локации, хронология и основные события общеизвестны и автор тщательно следует им. Свобода маневра у него остается только в рамках поступков вымышленных персонажей и тут, конечно же, можно было бы развернуться – выкрасть текст соглашений, убить Гитлера, призвать на помощь инопланетян, использовать волшебную палочку для установления мира в Европе, но, буквально, ощущается, что, подавленный предопределенностью дальнейших событий, Харрис загоняет в угол свою фантазию и уныло следует за мрачнейшим историческим нарративом. Текст производит впечатление затихшего перед грозой пейзажа под свинцовым небом – всё как-то негромко, тускло, безжизненно, обреченно.

Харрис, тем не менее, ставит перед собой определенные задачи, кроме историко-повествовательных, например, он пытается понять, мог ли Чемберлен поступить иначе и найти другой выход из сложившейся ситуации. Ответ, на мой взгляд, дается отрицательный. Эти люди в тех условиях, как и весь мир, действовали под давлением обстоятельств и исходили из неверных предпосылок. На страницах романа Чемберлен говорит: «Это кошмар, которого я всегда опасался… Одна за одной страны мира будут втягиваться в конфликт. И ради чего? … Так за что мы будем сражаться? - За торжество закона? - предположил Горт. -За торжество закона. Это точно. И если дойдет до края, мы будем драться. Но ей-богу, мне так хочется найти какой-то иной способ уладить эту проблему».

Главный герой – молодой клерк Хью Легат, один из младших секретарей Премьер-министра, приписанный к Даунинг-стрит, 10 из Форин-офиса. Это талантливый, умный, тонко чувствующий дипломат, волей судьбы оказавшийся рядом с Чемберленом в качестве секретаря, далее не только получит возможность находится в центре важнейших исторических событий, но и совершит попытку повлиять на них. Опечаленный и опустошенный надвигающейся мировой катастрофой, а также личными проблемами – растущими отчужденностью и недопониманием в семейной жизни, Легат внезапно оказывается участником сложной международной интриги. Параллельно раскрывается образ его однокашника Пауля фон Хартманна, занимающего похожую должность в Германии и испытывающего приблизительно те же чувства и сложности. Смогут ли два человека (условно) доброй воли остановить мировую войну? Ответ нам известен.

Соответственно, автор тратит много усилий на создание атмосферы двух стран того периода, Великобритании и Германии. Лондон - затхлый, душный воздух, бюрократия и иерархия. Присутствуют даже сырость и плесень в доме главного героя. На этом фоне совершенно уместно выглядит нерешительность кабинета министров, неспособность власти верно оценить ситуацию и принять правильные решения. Берлин – напыщенный, агрессивный, опасный. При этом никакой роман о Берлине того периода не обходится без упоминания о фешенебельном ресторане «Адлон». Харрис не избежал этой обязанности тоже, как и Гранже и Керр, например. События развиваются параллельно и все герои в итоге двигаются в Мюнхен, к кульминации. Собственно обстоятельства Мюнхенского сговора описаны подробно, тщательно, поминутно, я бы сказал. Отдельно стоит упомянуть, что роль французов (Деладье) в романе выглядит ничтожной, как и других статистов - итальянцев (Муссолини). Чехов же вообще заперли в номере отеля и запретили выходить. Истинный герой романа – премьер-министр Невилл Чемберлен, личность сложная, действующая сообразно своим убеждениям и своему пониманию интересов Британии. Не могу не привести его самую знаменитую цитату, слова, сказанные по прилету из Мюнхена и ставшие символом провала политического прогноза: «Я считаю, что это мир для нашего поколения».

Не сочтите за спойлер, но одна из идей Харриса в романе заключается в том, что имевшаяся в Германии определенная военная оппозиция Гитлеру могла бы самостоятельно изменить ситуацию в случае провала переговоров в Мюнхене. Якобы, если бы соглашение не подписали, то произошло бы немецкое вторжение в Чехословакию, началась война и тогда бы армейские офицеры свергли Гитлера. Тогдашний начальник немецкого Генштаба генерал Людвиг Бек, который, как известно, на теоретическом уровне активно возражал против вступления в мировую войну, видится Харрису возможным лидером переворота. Он им и стал, но только в 1944г., когда после неудавшейся попытки покушения на Гитлера заговорщики были схвачены и казнены. Харрис как бы переносит начало офицерского заговора против Гитлера на 6 лет раньше, выдавая желаемое за действительное. Неудивительно, что после войны у Гитлера в Германии нашлось множество критиков и противников, особенно в среде генералитета, многие из которых, в том числе говорили и писали в мемуарах об «утерянных победах», что всегда противостояли «безумному ефрейтору» и даже непременно бы победили Советы, если бы тот не мешал им. Истина же очевидна: пока немецкие солдаты успешно захватывали Европу, офицерский корпус был со всем согласен и с удовольствием развешивал кресты и дубовые листья на мундирах. Считаю версию Харриса надуманной.

Вывод: «Удовлетворительно». Роман несомненно стоит прочитать всем интересующимся Второй мировой войной. Претензии мои исключительно к выбранной автором форме. История рассказана как-то особенно сухо и скучно, добавить остросюжетности совершенно не получилось. Вымышленные герои и их поступки не раскрыты, схематичны и вымучены, в отличие от реальных персонажей и событий. Думается, что если бы Харрис заявил книгу как научно-публицистический текст, результат был бы лучше.

«Разумеется, то была бесполезная попытка, но им выпало жить в эпоху, когда предпринимать напрасные попытки - это всё, что остается».

6 августа 2024
LiveLib

Поделиться

OksanaPeder

Оценил книгу

Мне нравятся книги о Второй мировой войне глазами союзников СССР. Там несколько другая атмосфера, чем в советской литературе. Эта книга хоть и художественная, но неплохо отражает реальность предвоенных лет в Европе. Тут много о дипломатических манипуляциях, подковерных играх, отстаивании своих интересов. Мне понравилось как автор уже в самом начале выстраивает картину будущего. Ведь ближайщее десятиление заставит многих пересмотреть свои взгляды на жизнь.

Да и в самом деле, даже если отбросить в сторону географию, – заполучить не кого-нибудь, а Сталина союзником в крестовом походе в защиту международного права! Да сама эта мысль абсурдна.

По факту весь сюжет истории крутится вокруг знаменитых Мюнхенских соглашений 1938 года, когда лидеры стран ( Германии, Великобритании, Франции и Италии), которые были не готовы или не хотели напрямую воевать с Германией, передали ей Сюдетскую область. Хотя, у той же Великобритании был договор с Чехословакией о защите... При этом было очень много людей, которые понимали опасность отодвигания боевых действий.

– Сначала Австрия, теперь Судетенланд. Меньше чем за семь месяцев фюрер без единого выстрела присоединил к рейху десять миллионов этнических немцев. Геббельс объявит его нашим величайшим государственным деятелем после Бисмарка – и, возможно, будет прав. – Он обвел взглядом комнату. – А вы не допускаете, господа, что мы можем заблуждаться?

При этом есть даже документы, которые доказывают далеко идущие планы Гитлера, но смогут ли они убедить руководство европейских стран? И на фоне этих исторических событий автор показывает судьбы людей. Не, не обычных людей, а дипломатов, высокопоставленных чиновников... Два человека, учившихся вместе, вдруг оказываются по разные стороны баррикад. Но реальность более многогранна. И все действующие персонажи в реальности просто играли каждый в свою игру... Игру, которая привела с смерти миллионов...

– А, не воспринимайте все так серьезно! – бросил наконец Гитлер раздраженно. – Этот клочок бумаги все равно ничего не стоит.
– Если нарушит? Что же, тогда весь мир увидит истинное его лицо. Ни у кого не останется никаких сомнений. Это объединит страну и сплотит доминионы, чего нам не хватает сейчас. Кто знает? – Тут он позволил себе слегка улыбнуться. – Вдруг это даже привлечет на нашу сторону американцев? – Чемберлен похлопал по карману. – А посему, как только мы приземлимся в Лондоне, я намерен придать эту декларацию самой широкой огласке.
25 ноября 2025
LiveLib

Поделиться

ElenaOO

Оценил книгу

1468 год от Воскрешения Господня. Мир, восстановившийся после Упадка. Мир, в котором нет книг, кроме религиозных. Мир, в котором все опримитивлено. Мир, в котором за желание узнать, кто были предки и чем они занимались (по-простому – изучить историю), могут сжечь на костре. Мир, в котором за наукопоклонничество тебя объявят еретиком. Мир, в котором любое проявление жажды знаний (кроме Божественного слова), грозит смертью. Мир, в котором даже язык «подчистили» от древних богомерзских слов. Мир Средневековья. Но не известное нам. Нет. Это Средневековье – из будущего. Наша цивилизация, какой мы ее знаем, достигла своего пика в 2025 году. И тогда произошла Катастрофа. Что это было? Как это произошло? Что случилось в те 666 лет, после нее, когда никто не вел записи? Это не известно никому. Есть небольшая горстка тех, кто может это предположить. Храбрецы-безумцы, которые копают и находят осколки (в прямом смысле) прошлого. Которые хранят в тайне книги, рассказывающие о непонятных предметах, событиях, явлениях. Непонятных – потому, что в новом мире это все заклеймено словом «еретичество». Нет силы большей, чем Бог. Он все создал, он всем управляет. Предки выступили против Него и их мир рухнул, испарился вместе с ними…

9 апреля, вторник. Молодой клирик Кристофер Фэйрфакс по поручению епископа направляется в глухую деревеньку в Уэссексе, чтобы отслужить панихиду по недавно усопшему отцу Лэйси. До дня службы святой отец поселяется в доме усопшего. Ночью, бодрствуя между первым и вторым сном, он попадает в кабинет Лэйси. На книжных полках стоят «Записки и протоколы Общества антикваров», а шкафы полны вещей из прошлого: монеты, пластиковые банкноты, ключи, золотые кольца, ручки, стеклянная посуда, тонкие металлические банки, пластиковые соломинки и т.д. и т.п. Даже (!) тонкое устройство, посредством которых древние общались между собой, на обратной стороне которого «красовался главный символ гордыни и богоотступничества древних — надкушенное яблоко». Все это считается еретичеством и запрещено! Откуда оно у святого отца, служителя церкви?! Стало ли это причиной его неожиданной смерти?

Планируя провести в деревушке пару дней, отцу Фэйрфаксу придется остаться здесь куда дольше. Ему придется испытать свою Веру, бороться с искушениями как еретическими, так и плотскими. Даст ли брошенное находками Лэйси зерно сомнений всходы?

Один вопрос: откуда они знали, что пластмасса – это пластмасса, если знаний об этом не осталось? Я к тому, что герои называют вещицы из этого материала пластмассовыми, пластиком. Но ведь язык вычистили вместе со знаниями. Так откуда? :)

4 июня 2022
LiveLib

Поделиться

Time_wolf

Оценил книгу

Слушала этот сборник 50 с лишним часов

мне очень понравилось, доступно и подробна описаны взаимосвязи между великими людьми того времени, чьи имена нам известны до сих пор.

по ходу книги проверяла какие то данные в интернете и они совпадали с общепринятыми.

11 мая 2024
LiveLib

Поделиться

miletta2

Оценил книгу

Общее впечатление о книге - добротный ,но скучнюший донельзя, роман на стыке жанров исторического детектива(хотя какой к черту это детектив?) скорее это постапокалиптика и альтернативная история. Действие тянется тяжело, сюжет следует за молодым священнослужителем по имени Кристофер, направленным в отдаленную деревню взамен погибшего при таинственных обстоятельствах настоятеля местного храма. Там он знакомится с местными жителями, изучает окрестности, находит странные предметы, которые коллекционировал погибший пожилой священник, - артефакты прошлой цивилизации. В сюжете нашлось место и для романтической линии, где гг знакомится с волевой женщиной, вдовой местного помещика, которая также как и он интересуется необычным наследием погибшей цивилизации.
Одна из главных тем - противостояние науки и религии, природы и цивилизации. Довольно рано по тексту становится понятно, что мы читаем альтернативную историю, и далее эта тема раскрывается более подробно.
Заключительная часть книги сосредоточена на археологических раскопках, которые организовали все основные персонажи, включая местного промышленника, мечтающего заново открыть электричество, о котором ему стало известно из остатков научного знания. Один из главных предметов для героев книги - дневник ученого-профессора.
Главный недостаток книги - что под нее можно не хило так поспать(или это плюс?), уж больно она скучна. Или просто попалась не под то настроение.

22 мая 2023
LiveLib

Поделиться

Lisbet_S

Оценил книгу

Третья, заключительная, часть трилогии Харриса оставила после себя весьма неоднозначные впечатления. С одной стороны, перед нами все тот же легкий, яркий и выразительный стиль повествования, «объемные», если можно так выразиться, интересные и, что уж говорить, чарующие, даже несмотря на свою неоднозначность, образы и, политическая интрига, приправленная небольшим количеством баталий.

С другой стороны – блеклое (не в плане языка) повествование. Кажется, что действия развиваются по инерции, и все самое интересное произошло еще в предыдущей части. Возможно, виной тому – сами исторические реалии. На закате республики Цицерон оказался весьма далек от политических сражений. Он по-прежнему следит за происходящим, но, кажется, все события проносятся мимо него, где-то на заднем плане. Из-за этого читателю приходится следить за разворачивающимися событиями глазами не самого Цицерона, а него осведомителей и друзей, что далеко не так интересно.

Кроме того, все самые значимые вехи гражданской войны этого периода пересказаны здесь буквально в двух словах. Переход Рубикона, побег Помпея, сражение при Фарсале, война за наследство диктатора – все это лишь упоминается в романе, но не описывается подробно. Это удивительно, если учесть, что в первых двух книгах одно лишь описание очередной речи Цицерона могло занимать около 10 страниц.

Лично мне, помимо всего прочего, в романе не хватило военной составляющей. Все мы знаем, что каждый из членов триумвирата был гениальными полководцем. В романах этот факт упоминается постоянно, однако подтверждений никаких, кроме самих фактов побед, нет. Конечно, Харрис отмечал, что для него на первом плане при написании книг была политика, но все же, в древнем Риме политика и война практически неотделимы друг от друга.

На самом деле, роман «Диктатор» получился этакой лебединой песней: очень грустной, местами трагической и долго не стирающейся из памяти. Но самое главное, по крайней мере, для меня, это то, что произведение Харриса позволило взглянуть на этот непростой для римского государства период с другой точки зрения – побежденных, поскольку, как известно, историю пишут победители, а потому, книг о великих свершениях Цезаря и Октавиана намного больше, чем о не менее важных, пусть порой и не столь заметных подвигах их соотечественников.

27 июля 2018
LiveLib

Поделиться

Евгения Субботина

Оценил аудиокнигу

Очень интересная книга и Владимир Левашов прекрасно озвучил ее.
28 сентября 2022

Поделиться

Евгений Белобоков

Оценил аудиокнигу

Могучие, коварные, гениальные, распутные римляне. Мужи со страниц учебников и игр и фильмов.
Люди в книге, такие же, как и мы, со своими страстями и слабостями. Миллион рутинных решений 200 тысяч жителей близ Везувия. Интересный роман, небольшая простая зарисовка человеческих судеб на фоне катастрофы. кажется, что в сюжете нет "вау" и "ах", но каждая минута аудиокниги затягивала всё глубже.
не будешь перечитывать каждый код, но одного прочтения стоит обязательно 8/10.
1 ноября 2022

Поделиться

Василий Новиков

Оценил аудиокнигу

Друзья мои,это не беллетристика.
Книга познавательна и написана в увлекательном жанре
Мне очень понравилась.
С некоторыми суждениями готов поспорить. И это хорошо. Редко пишу рецензии.
Читайте , обсуждайте и не соглашайтесь!
10 февраля 2024

Поделиться

1
...
...
11