Роберт Харрис — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Роберт Харрис»

отзыв

WissehSubtilize

Не знаю почему, но мне нравятся современные книги о Третьем Рейхе. В "Мюнхене" описываются события, предшествовавшие аннексии Чехословакии Гитлером. Два друга, выпускника Оксфорда, не видевшиеся много лет, по долгу службы оказались втянутыми в переговоры между Германией и Великобританией в 1938 году. В Мюнхен чисто символически были приглашены представители Италии и Франции, а вот чехов постарались изолировать от переговоров. Осознавая, что власть Гитлера тянет страну в пропасть, начиная захват новых территорий, служащий немецкого Министерства иностранных дел Пауль фон Хартманн похищает копию документа, подтверждающего намерения германской стороны. У него есть надежда встретиться со своим другом Хью Легатом, состоящим на службе у английского премьер-министра Невилла Чемберлена. Через него он хочет внести ясность в намерения Гитлера в отношении Чехословакии и поспособствовать защите маленькой страны. Но его усилия напрасны. В случае ознакомления с документом английская сторона на основе соглашения о взаимоподдержке должна вступить в борьбу, которая неизменно приведет к новой войне. Великобритания не готова к таким событиям. Ей требуется время для перевооружения своих военных сил. Ради такой передышки она готова пожертвовать союзником. Английская делегация ради безопасности своего государства сдает Чехословакию Гитлеру. Оба друга обеспокоены дальнейшими событиями на мировой арене. Хартманн осознает, что за ним могут следить, что ему угрожает опасность, и все равно отправляется на встречу с Чемберленом. К сожалению, представитель Великобритании уже принял решение.

23 апреля 2020

Евгения Субботина

Очень интересная книга и Владимир Левашов прекрасно озвучил ее.
28 сентября 2022

RomanShyrokov

В 1938-ом году в Мюнхене произошла конференция, где лидеры стран Европы (Германии, Англии, Франции и Италии) поделили Чехословакию. Это событие вошло в историю, как Мюнхенская конференция, или Мюнхенский сговор. Благодаря этому Вторая мировая война была отложена на целый год, а если бы она не состоялась, то боевые действие бы начались на год раньше и не известно, как бы все закончилось.
Как вокруг Мюнхенской конференции построен роман британского писателя Роберта Харриса «Мюнхен» (2017 год). Автор увлекся этими событиями еще в конце 1980-х годов. Он участвовал в создании документального фильма для BBC «Да хранит вас Бог, мистер Чемберлен», и с тех пор он «заболел» этими событиями, но роман «Мюнхен» был опубликован только в 2017-ом году. Роберт Харрис уже не впервые в своем творчество обращается к событиям Второй мировой войны, нацизма, Германии. Например, первый свой роман «Фатерленд» (1992 год) рассказывает альтернативный мир, в котором Германия одержала победу во Второй мировой войне. Вторая книга автора «Энигма» (1995 год) рассказывает о криптографов, которые взломали одну из величайших шифровальных машин в истории. А теперь настала очередь для «Мюнхена». Это не нон-фикшн книга, а художественная, и поэтому в ней реальные персонажи переплетаются с вымышленными.
Действие книги происходит в течении 4 дней с 27-30 сентября 1938-го года, когда и состоялась сама конференция, и она рассказана от лица двоих выдуманных персонажей: Хью Легата и Пауля Хартманна. Первый работает личным секретарем премьер-министра Великобритании Невилла Чемберлена, а второй – сотрудник германского МИДа. Легат не собирался ехать в Мюнхен, но его вынудили приехать, а Хартманн – участник подпольного оппозиционного движение, которое собирается свергнуть Гитлера с поста канцлера. И теперь Легату и Хартманну предстоит сложная игра на политической арене.
Автор «Мюнхена» Роберт Харрис за свою писательскую карьеру уже имеет свои определённые вопросы и проблемы, которые он поднимает во многих своих книгах. Писатель перед тем, как начать публиковать художественные романы, работал политических журналистом и обозревателем на телевиденье. И главная тема Харриса – это противостояние между маленьким человеком и большой политики и системы. Так главный герой «Фатерланда», сотрудник СС сталкивается с жестоким и беспощадным миром большой политики. Тот же самый конфликт описан в другом романе писателя «Призрак». Эта история о писателе, которого нанимают для написания мемуаров бывшего премьер-министра Великобритании, и главный герой сталкивается со сложными политическими интригами. Подобное противостояние есть и в «Мюнхене». Два персонажа книги – это маленькие люди. Хью Легат, молодой секретарь премьер-министра – это маленький человек, скромный человек, который выполняет все указания кабинета министров. Хартманн – застенчивый человек, который всех боится в своем офисе, и которым легко очень управлять. Эти герои не хотели участвовать в интригах, а предпочитали скромные должности клерков, но обстоятельство их вынудили заняться этим. Автор романа «Мюнхен» показывает то, что даже незначительный человек может повлиять на судьбу мира.
«Мюнхен» - увлекательный роман об истории, политике, и о проблемах простых людей.

30 апреля 2021

Евгений Белобоков

Могучие, коварные, гениальные, распутные римляне. Мужи со страниц учебников и игр и фильмов.
Люди в книге, такие же, как и мы, со своими страстями и слабостями. Миллион рутинных решений 200 тысяч жителей близ Везувия. Интересный роман, небольшая простая зарисовка человеческих судеб на фоне катастрофы. кажется, что в сюжете нет "вау" и "ах", но каждая минута аудиокниги затягивала всё глубже.
не будешь перечитывать каждый код, но одного прочтения стоит обязательно 8/10.
1 ноября 2022

Kelderek

«Мюнхен» - не первый роман, в котором рассказывается о том, как страшно было в Англии в 1938-м году. Из недавнего и яркого достаточно вспомнить Э.Д. Говард с «Казалетами». Но там был взгляд на глобальные проблемы снизу – от семьи.

Жажда мира в обывательской логике выглядела простительно: «Чехия далеко, что нам за дело, нам за судьбу братьев, мужей, отцов и сыновей страшно».

Плохо, когда политика делается с обывательской точки зрения. Еще хуже, когда к ней склоняется литература. Если Говард в «Казалетах» лишь изображает точку зрения обычного человека на большую политику (а потому заслуживает похвалы за точность и правдивость), то Харрис проповедует философию мещанина и обывателя.

Похоже, «Мюнхен» написан ради того, чтоб оправдать Чемберлена и Мюнхенский сговор по совместительству, наскоком в духе нашего Суворова-Резуна: вот кабы война началась в 1938-ом, то тогда бы пацифистские силы Германии, представленные отчего-то исключительно военными, возмутились бы такому, да и удавили фюрера, который скомандовал им нехорошими словами «дранг нах». Но Чемберлен пошел на уступки и не то спас Гитлера (на семь лет), не то Англию (на год), я так из романа и не понял, - в любом случае сделал вклад в окончательную победу над врагом. Чемберлен был не дурак, вывел Гитлера на чистую воду, показал его лицо миру, а помогли ему в этом два молодых человека – немец да англичанин. Вот такую «правду», видимо, хотелось сказать этим романом Харрису, помимо иллюстрации традиционной говорильни, что весь мир стоял на грани и т.д. и т.п.

«Мир любой ценой» - всегда звучит плохо. Но мы знаем, что за цена и что за логика стоитза такими лозунгами – пусть этот чертов Гитлер чехов сожрет, авось ими и подавится. О чехах, особо никто не думает, в том числе и сам Харрис, кстати говоря. «Чехи? Да кто это такие вообще?»

Такая примерно логика событий, такой расклад.

В остальном, унылее не бывает. Сперва съезжалися к Мюнхену трамваи, там свадьба собачья была. Потом разъезжались. Первое дольше, второе быстрее. Из пункта Л. (Лондон) в пункт М. (Мюнхен) отправился дипломат по фамилии Легат, из пункта Б. (Берлин), другой дипломат – Хартманн.

Харрис заставляет нас фактически прочитать дважды одно и то же, потому что между жизнью Легата и Хартманна, наверное, не найти и десяти отличий. Ну да, на заднем плане у немца фюрер и лагеря, замученные антифашисты, к которым может присоединиться и Хартманн. У Легата – зеленая лужайка, жена и дом, плюс Даунинг-стрит, 10. Но в остальном-то одну и ту же работу делают, готовят шефов к сдаче и разделу Чехии. Хартманн озабочен: английские мужики-то не знают, что Гитлер плохой, и ему не только Чехию надо. Следует поставить в известность товарищей. На том и держится вся интрига, если это можно так назвать.

Что тут скажешь? Некоторые книги не то, что издавать, писать не следовало бы. А уж читать, избави Бог. Воняет бестселлером.

27 июля 2019

Kassiopeya76

Этот роман основан на реально происходивших событиях в Мюнхене 1938 году, когда Вторая мировая война была отодвинута на год. Премьер-министр Англии добивается от Гитлера согласия на встречу, чтобы достичь компромисса в вопросах происходящих дальнейших перемен в Европе. Ведь Германия собралась отобрать у Чехословакии Судетскую область. Но ради отсрочки войны, так как все понимали, что не могут пока противостоять набравшей мощь немецкой армии, лидеры ведущих европейских стран вынуждены были согласиться на это, а Британия и Франция получили возможность укрепить свои военные силы. Ггерой Хью Легат попадает в делегацию Чемберлена и в Мюнхена встречает старого знакомого по Оксфорду — Пауля фон Хартманна. Пауль не согласен с политикой Гитлера и входит в антигитлеровскую коалицию. Ему удается добыть важный документ, подписанный Гитлером, где сказано, что Гитлер в ближайшее время планирует развязать войну в Европе, так как исключительный немецкий народ достоин того, чтобы не прозябать на маленьком клочке земли. Но большая политика это такое темное и грязное дело, что трудно было ожидать того, что Паулю поверят. В данном случае была применена поговорка, что лучше худой мир. Так и премьер-министр предпочел закрыть глаза на то, что было указано в документе и зрело в воздухе. А в воздухе разливалось предчувствие войны. В общем... роман получился интересным с исторической точки зрения. Несмотря на то, что интриги тут как таковой нет, тем не менее, он меня держал в напряжении. Роман получился своеобразным буревестником войны и ее дыхание чувствовалось на протяжении всей книги. Оценка 4

4 августа 2019

Julie-K

Обычно казнь государя – событие, которое авторы книг делают либо кульминацией своего повествования, либо его финалом. «Закон забвения» Роберта Харриса с этого события начинается. Неспешное повествование, которое следует за этим, кому-то может показаться недостаточно динамичным, но мне нравятся такой темп и такая динамика – они позволяют лучше погрузиться в сюжет.

В этой книге практически все действующие лица – реально существовавшие люди, только один из основных персонажей - вымысел. Видимо поэтому в ней нет положительных и отрицательных героев. Есть люди, которые до конца остаются верны своим убеждениям, чести, своему долгу, своей вере. Они по разные стороны баррикад. Но и те, и другие убивали на поле боя, вели на казнь. И те, и другие хранили верность своим клятвам и своим возлюбленным. В целом, можно сказать, что эта книга – о верности. Находясь в двадцатилетней разлуке, мужья и жены хранят верность и чувства друг к другу. Несмотря на большое вознаграждение, назначенное за головы цареубийц, угрозу собственной жизни, незнакомые люди их прячут и помогают выжить только потому, что это люди одной с ними веры. Охотник за головами выслеживает их по всему свету, даже когда это становится уже не делом государственным, а делом личной мести, потому что он остается верен клятве, которую дал погибшей жене.

В «Законе забвения» практически нет портретов. Редко-редко штрихами обрисованы второстепенные персонажи, но о внешности центральных фигур практически ничего не сказано. Как выглядел Кромвель, мы примерно представляем – его портретов довольно много. На просторах интернета мне посчастливилось найти изображение Уильяма Гоффа. Портрет Эдварда Уолли я не нашла, но обнаружила фотографию его могилы, а также пещеры, в которой беглецы были вынуждены жить долгое время (прикрепила их к рецензии для вас).

Решив читать эту книгу, я переживала, что в ней будет море крови и средневековых изуверств. Понимаю, что из песни слова не выкинешь. Но я благодарна автору, что в романе нет описаний пыток и казней, сделанных только ради этих описаний, нет смакования деталей того, что происходило в то страшное время. Хотя и того, что есть в книге, мне хватило. Абсолютно не понятно, как в людях может уживаться вера к Богу и способность так изощренно убивать себе подобных. Но ведь какой-то человек придумывал все эти казни, по жестокости и вычурности сравнимые с преступлениями самых безбашенных маньяков. Кто-то же придумал казнить эксгумированные трупы. И толпы людей считали нормальным платить деньги, чтобы на это все смотреть, еще и детей приводили. В какой-то момент пришла мысль, что все это, к сожалению, не осталось в прошлом. Формы меняются, сущность нет – в средние века платили, чтобы посмотреть на казнь живьем, сейчас платят за то, чтобы посмотреть на зверства, например, в кино.

«Закон забвения» начинается с описания казни короля. И рефреном это событие повторяется в мемуарах Эвдарда Уолли еще раз, ближе к концу романа, замыкая круг. Харрис показывает, как происходит переоценка ценностей и событий у человека, перенесшего годы лишений и скитаний, подходящего к краю собственной жизни вдали от близких людей и родного дома. Он сожалеет о невинных жертвах, которых было не избежать во время войны. Он говорит о том, что был слишком жесток к людям лишь за то, что их мировоззрение отличалось от его собственного. Для меня это оказалось одним из самых сильных мест романа. И как жаль, что это понимание чаще всего приходит только в финале, когда все самое страшное уже совершено.

13 июня 2024

Александр Азарин

Книга читается на одном дыхании. Описания внутренней, закрытой "кухни" Ватикана очень убедительны и вполне достоверно
Конечно, это не документальное исследование, иначе его было бы невозможно читать, а популярное издание со всеми неизбежными искусственными деталями. Но, повторюсь, читается очень легко.
Сюжет, конечно, натянутый: выборы трансгендера на роль Римского Папы - такое только поликоректная Европа может придумать. Хотя прецедент имел место: в 9-м веке Римским папой уже выбирали женщину - любовницу предыдущего понтифика. Может автор просто не в курсе этого занятого факта... Даже специальную процедуру проверки кандидата на мужественность установили. О чём автор тоже предпочел не писать.
Но это детали, а вот грядущее возможное столкновение ислама с католицизмом автор описал достаточно красочно за что ему отдельное спасибо.

В челом, книга увлекательная и не бесполезная. Жаль про нашу Церковь такую некому написать
24 декабря 2017

Елена Гавричева

Все тайное всегда становится явным. Фантазия на тему "А что, если бы..." выглядит чудовищно, но закономерно. И рано или поздно, всякое деяние получает свою плату. Око за око, но жизни загублены, судьбы поколений искорежены.
В конце 60х в СССР вышла книга в бумажном переплете Людмилы Чёрной о концлагерях во время Второй мировой войны с фотографиями и документами. Тираж был маленький, вряд ли эту книгу сейчас легко найти. Если только в Ленинке. Сухость изложения потрясает неимоверно. По сути, это было первое после Нюрнберга публичное обвинение фашизма в злодеяниях вселенского масштаба. При сегодняшних информационных возможностях на первый план выходят технологии создания фейков - скрыть наличие того или иного факта сложно, а исказить, перевернуть с ног на голову - дело нескольких минут. Ждём-с нового Фатерлянда.
7 декабря 2023

Ирина Ахмадеева

Это настоящий триллер. История про супер разум, созданный человеком . Сначала несколько напрягают цифры и подробности работы биржи, но потом происходят необъяснимые и таинственные события, напряжение сохраняется до самого конца. Конец истории неожиданный. Мне было очень интересно.
20 марта 2024