Роберт Брындза — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Роберт Брындза»

465 
отзывов

marinasa...@mail.ru

Оценил аудиокнигу

очент
2 марта 2025

Поделиться

marle...@yandex.ru

Оценил книгу

спасибо
6 ноября 2024

Поделиться

marle...@yandex.ru

Оценил книгу

спасибо
4 ноября 2024

Поделиться

Дана Данилова

Оценил аудиокнигу

хорошо
23 июля 2022

Поделиться

evfenen

Оценил книгу

Соединив мрачную и холодную атмосферу скандинавских триллеров и узнаваемый стиль классического английского детектива, молодой британский писатель Брындза создал первоклассный детективный триллер – обязательный к прочтению для всех поклонников Ю Несбё и Полы Хокинс.

Ну как тут не купиться на такую аннотацию, особенно мне, любительнице триллеров и детективов.

Тело двадцатитрехлетней Андреа Дуглас-Браун, дочери члена палаты лордов, найдено в пруду, на территории лондонского музея, вмерзшим в лед. Из Манчестера приезжает опальная старший инспектор Эрика Фостер, чтобы возглавить следственную группу. Год назад в операции, которой руководила женщина, погиб её муж и ещё несколько человек. Это травматическое событие сказывается на её душевном состоянии до сих пор.

Отсылки к Ю.Несбё не случайны. Конечно, проблемные сыщики в данном жанре давно не новость, и Эрика напоминает Харри Холе своей конфликтностью, неуживчивостью и умением влипать в разные рода "неприятности".

Как в детском мультике "Котенок по имени Гав".

— Не ходи туда, там тебя ждут неприятности. — Ну как же туда не ходить? Они же ждут!

Но если  Харри при этом умудряется быть харизматичным, но Эрика, используя молодежный сленг, бесячая. Когда автор выбирает в качестве главного героя лицо противоположного пола, он всегда рискует. "Влезть в голову женщине", даже с учетом того, что Брындза нетрадиционной сексуальной ориентации, на мой взгляд не получилось.

Меня может заинтересовать женщина с дурной репутацией, но глупая — никогда.

Эрика производит впечатление глупой женщины. Как она при этом может быть первоклассным профессионалом, так её охарактеризовал автор, загадка.

Нельзя не отметить, что писатель соблюл толерантность, но это подано как-то навязчиво и неестественно. Мне, например, глядя на тот же фильм Гая Ричи "Меч короля Артура", когда  средневековую Британию населяют чернокожие и китайцы, становится грустно.

Сюжет стандартный: трупы, которые складываются в серию. Правда, Андреа выбивается из этой серии, но на то есть причины. Скелеты в шкафах у благородного семейства, проститутки, нетрадиционные отношения... притеснение женщин, защита детей...

Есть расхожие шаблоны, для данного жанра это не удивительно, но повествование, долго думала какое подобрать слово , выглядит идиотским. Причем именно идиотским, а не абсурдным. Концовка показалось нелепой и абсолютно лишенной логики.

А маньяк. Перефразируя фразу из популярной когда-то песенки:

"На фестивале идиотов он был бы членом жюри".

P.S. Причем здесь Пола Хокинс не поняла от слова совсем.

3 февраля 2023
LiveLib

Поделиться

Amazing_ForgetMeNot

Оценил книгу

К четвёртой книги серии я всё же подустала от Эрики и некого однообразия книг. И хотя бывает, что знание убийцы читателем лишь добавляет остроты, в этот раз такого не было. Поскольку не было никакой игры с полицией, читатель просто знал, кто именно похищает девушек, а полиция всё пыталась его найти. И попытки, как и всегда, описаны подробно, со всеми промашками, выматывающими часами просмотра данных и попытки найти несостыковки, либо, наоборот, нечто похожее, чтобы связать что-то воедино. И в этот раз мне было скучно это читать, видимо, слишком уж много для меня подробностей оказалось. Ну а докопаться до сути, как всегда, помогла лишь незначительная мелочь, да ошибка (хотя грубое слово) самого преступника.
И хотя вроде как плюс то, что личная жизнь Эрики сдвинулась с "мёртвой точки" и их отношения с Питерсоном таки получили своё развитие, всё равно всю первую половину была рефлексия и "как я могу", а ведь уже 4я книга серии, можно было без этого совсем, имхо. Финал, конечно, в этом плане эмоциональный, поскольку для героини напоминает возвращение в кошмар. Но не взволновало это так, как должно бы было, по идее, уж даже не знаю почему, видимо, мне чего-то не хватило, либо мешало знание, что вряд ли автор устроит настолько мрачное продолжение.
Что касается работы Эрики, то для меня всё же минус, что она и не развивается. Да, многие "отрицательные" черты характера как раз и помогают раскрывать дела, но, получается, что все вокруг должны принимать её такой, какая она есть, ценить, но сама она лишь рубит "правду с плеча", не думая ни о ком. Но это тоже не верно, всё же должно быть и уважение, не одни только мудаки в верхушке, хотя, безусловно, и таких тоже хватает.
Возможно, мы с книгой просто не совпали по скорости, я хотела её прочитать поскорее, а она всё тянулась. И чтение серии я точно продолжу, но пока это оказалась для меня самая слабая книга серии. Ведь теперь любопытно, кроме того, что Эрика добилась возвращения в отдел, будет ли повышение? Или ещё пару книг подождать придётся?)))

30 ноября 2025
LiveLib

Поделиться

agia-...@rambler.ru

Оценил аудиокнигу

Едва ли эту книгу можно назвать детективом, ведь сначала описывается преступление и преступник. Нет даже его «поединка» с «сыщиками». Впечатление такое, что все они не столько расследуют дело, сколько копаются в себе и борются со своими тараканами. На мой взгляд, слишком много кровавой жестокости и разного рода физиологических подробностей, которые ничего не прибавляют для развития детективной линии сюжета . Не хочу сказать: не слушайте книгу, но если не знакомы с этим автором- не начинайте с этого романа. Не самое удачное его произведение.
8 декабря 2025

Поделиться

agia-...@rambler.ru

Оценил аудиокнигу

Задуман сюжет интересно. Казалось, вот настоящий детектив. но ожидания не оправдались. Развитие действия затянулось.И героиня- полицейская всеми битая и обруганная не вызывает симпатии. Все персонажи в истерике орут на полицейских, а то и лупят их. Каким- то чудом находят преступника, правда, не понятно, будут ли доказательства для суда.
19 ноября 2025

Поделиться

natooley

Оценил аудиокнигу

История интересная, но как же нудно все описывается. Полкниги расследование никак начаться не могло, автор писал о чем угодно, только не об основном. Даже разочаровалась в нем, хотя раньше мне его книги нравились. Концовка вообще убила, какое-то ненатуральное поведение героев, неправдоподобное разрешение ситуации. Короче, разочаровала книга.
12 июля 2025

Поделиться

litv...@expert.ru

Оценил книгу

Не понравилось, слишком конъюнктурно, писатель внимательно изучил из чего создаются современные полицейские детективы и собрал свои по схеме. Вторая книга может чуть лучше первой, но не намного. Плюс чрезмерное продвижение однополых отношений - никогда не куплю бумажную версию, не дай бог детям на глаза попадётся
20 марта 2018

Поделиться

1
...
...
47