marinasa...@mail.ru
Оценил аудиокнигу
Поделиться
marle...@yandex.ru
Оценил книгу
Поделиться
marle...@yandex.ru
Оценил книгу
Поделиться
Дана Данилова
Оценил аудиокнигу
Поделиться
evfenen
Оценил книгу
Соединив мрачную и холодную атмосферу скандинавских триллеров и узнаваемый стиль классического английского детектива, молодой британский писатель Брындза создал первоклассный детективный триллер – обязательный к прочтению для всех поклонников Ю Несбё и Полы Хокинс.
Ну как тут не купиться на такую аннотацию, особенно мне, любительнице триллеров и детективов.
Тело двадцатитрехлетней Андреа Дуглас-Браун, дочери члена палаты лордов, найдено в пруду, на территории лондонского музея, вмерзшим в лед. Из Манчестера приезжает опальная старший инспектор Эрика Фостер, чтобы возглавить следственную группу. Год назад в операции, которой руководила женщина, погиб её муж и ещё несколько человек. Это травматическое событие сказывается на её душевном состоянии до сих пор.
Отсылки к Ю.Несбё не случайны. Конечно, проблемные сыщики в данном жанре давно не новость, и Эрика напоминает Харри Холе своей конфликтностью, неуживчивостью и умением влипать в разные рода "неприятности".
Как в детском мультике "Котенок по имени Гав".
— Не ходи туда, там тебя ждут неприятности. — Ну как же туда не ходить? Они же ждут!
Но если Харри при этом умудряется быть харизматичным, но Эрика, используя молодежный сленг, бесячая. Когда автор выбирает в качестве главного героя лицо противоположного пола, он всегда рискует. "Влезть в голову женщине", даже с учетом того, что Брындза нетрадиционной сексуальной ориентации, на мой взгляд не получилось.
Меня может заинтересовать женщина с дурной репутацией, но глупая — никогда.
Эрика производит впечатление глупой женщины. Как она при этом может быть первоклассным профессионалом, так её охарактеризовал автор, загадка.
Нельзя не отметить, что писатель соблюл толерантность, но это подано как-то навязчиво и неестественно. Мне, например, глядя на тот же фильм Гая Ричи "Меч короля Артура", когда средневековую Британию населяют чернокожие и китайцы, становится грустно.
Сюжет стандартный: трупы, которые складываются в серию. Правда, Андреа выбивается из этой серии, но на то есть причины. Скелеты в шкафах у благородного семейства, проститутки, нетрадиционные отношения... притеснение женщин, защита детей...
Есть расхожие шаблоны, для данного жанра это не удивительно, но повествование, долго думала какое подобрать слово , выглядит идиотским. Причем именно идиотским, а не абсурдным. Концовка показалось нелепой и абсолютно лишенной логики.
А маньяк. Перефразируя фразу из популярной когда-то песенки:
"На фестивале идиотов он был бы членом жюри".
P.S. Причем здесь Пола Хокинс не поняла от слова совсем.
Поделиться
Amazing_ForgetMeNot
Оценил книгу
К четвёртой книги серии я всё же подустала от Эрики и некого однообразия книг. И хотя бывает, что знание убийцы читателем лишь добавляет остроты, в этот раз такого не было. Поскольку не было никакой игры с полицией, читатель просто знал, кто именно похищает девушек, а полиция всё пыталась его найти. И попытки, как и всегда, описаны подробно, со всеми промашками, выматывающими часами просмотра данных и попытки найти несостыковки, либо, наоборот, нечто похожее, чтобы связать что-то воедино. И в этот раз мне было скучно это читать, видимо, слишком уж много для меня подробностей оказалось. Ну а докопаться до сути, как всегда, помогла лишь незначительная мелочь, да ошибка (хотя грубое слово) самого преступника.
И хотя вроде как плюс то, что личная жизнь Эрики сдвинулась с "мёртвой точки" и их отношения с Питерсоном таки получили своё развитие, всё равно всю первую половину была рефлексия и "как я могу", а ведь уже 4я книга серии, можно было без этого совсем, имхо. Финал, конечно, в этом плане эмоциональный, поскольку для героини напоминает возвращение в кошмар. Но не взволновало это так, как должно бы было, по идее, уж даже не знаю почему, видимо, мне чего-то не хватило, либо мешало знание, что вряд ли автор устроит настолько мрачное продолжение.
Что касается работы Эрики, то для меня всё же минус, что она и не развивается. Да, многие "отрицательные" черты характера как раз и помогают раскрывать дела, но, получается, что все вокруг должны принимать её такой, какая она есть, ценить, но сама она лишь рубит "правду с плеча", не думая ни о ком. Но это тоже не верно, всё же должно быть и уважение, не одни только мудаки в верхушке, хотя, безусловно, и таких тоже хватает.
Возможно, мы с книгой просто не совпали по скорости, я хотела её прочитать поскорее, а она всё тянулась. И чтение серии я точно продолжу, но пока это оказалась для меня самая слабая книга серии. Ведь теперь любопытно, кроме того, что Эрика добилась возвращения в отдел, будет ли повышение? Или ещё пару книг подождать придётся?)))
Поделиться
agia-...@rambler.ru
Оценил аудиокнигу
Поделиться
agia-...@rambler.ru
Оценил аудиокнигу
Поделиться
natooley
Оценил аудиокнигу
Поделиться
litv...@expert.ru
Оценил книгу
Поделиться
О проекте
О подписке
Другие проекты
