Роальд Даль — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Роальд Даль

Отзывы на книги автора «Роальд Даль»

gusena24

Роальд Даль - великий сказочник - в этот раз поведает нам душещипательную и остроумную историю про Мистера Лиса и его семейство.
Итак, жили-были три противных фермера: Шок, Шип и Шар. Шар - толстяк, Шок - карлик и Шип - длинный и тощий, самый протииииивный из них:) Все они разводили птицу, а Шип еще делал необъятные запасы яблочного сидра и никогда и ничего не ел! Мистер Лис, как водится, подворовывал по ночам у этих незадачливых охотников и кормил свою семью.
Однажды фермеры загнали Лиса и его семью глубоко в землю, где не было еды и семейство медленно и мучительно умирал от голода. Но не так прост наш мистер Лис!
Я без ума от фразы Лиса: "Вдруг Барсук спросил у мистера Лиса
-А тебя это совсем не смущает? Нисколечко?
-Меня? Смущает? Что конкретно?
-Ну, это... воровство.
Мистер Лис перестал копать и уставился на Барсука, как на полного идиота.
-.... Можешь ли ты мне назвать хоть кого-нибудь в целом мире, кто не стибрил бы несколько курочек, если бы его детям грозила голодная смерть?
... .- Ну сам посуди, - сказал мистер Лис. - Шар, Шок и Шип хотят нас убить.С этим ты,надеюсь, не можешь не согласиться?
- Не могу, приятель, - кротко признался Барсук.
- А мы вот не станем опускаться до их уровня. Мы не собираемся их убивать. "
Кто еще сомневается в основательности доводов мистера Лиса?)))
8/10
Роальд Даль, как будто мой дедушка, который раскачиваясь в кресле-качалке у камина, повествует мне прекрасные сказки.

22 октября 2016

Snowtrooper

С творчеством Роальда Даля я знаком исключительно по фильмам "Чарли и шоколадная фабрика" (который я не смотрел) и "Большой и добрый великан" (а вот на это даже в кино ходил). И вроде как слышал, что он замечательный сказочник и вообще классик и всё такое. Ну что же, тогда возьмемся за его воспоминания.

Перед нами томик от издательства "Захаров" и это есть плохо. Подробности ниже.
Итак, Роальд Даль представляет нам свои воспоминания о детстве (ни в коем случае не автобиография, как он сам подчеркивает). Всё с самого начала: с родителей-норвежцев, своей семьи и детского сада. Переезд в Англию и начальные школы для мальчиков. И всё это в 7-12 лет. Воспоминания живые и яркие: подкинуть дохлую мышь злобной продавщице, набить козьими экскрементами трубку ухажера сестры, отправиться на каникулы в Норвегию и попасть в аварию на автомобиле, писать обязательные воскресные письма домой и ненавидеть учителей, директоров и экономок...и превеликое множество других проделок мальчишек, то есть настоящих английских юных джентльменов. Это ведь Англия двадцатых годов! И красной нитью проходит мысль о постоянном избиении детей в школах. Да, да, описано как мальчик нагибался, снимал штаны и получал 4-5 ударов тростью по ягодицам. Процесс описан до мелочей и так несколько раз.
А потом раз! и переход в среднюю школу! Это уже с 13 лет. На дворе 30-е и фашизм поднимает голову, но в мемуарах Даля этого не чувствуется: там снова избиения со стороны старших товарищей, снова описание уроков, рассказ о том, как фирма "Кэдбери" присылал на пробу в школы коробки с шоколадками...
Но вот детство заканчивается и Даль устраивается работать в фирму "Шелл". Ну да, тот самый нефтегазовый гигант. Впрочем, этому моменту жизни он уделяет всего пару страничек и продолжение воспоминаний будет в следующей книге «Полеты в одиночку» Роальд Даль

Не самые плохие 120 страниц воспоминаний. Читаются очень быстро, состоят из маленьких главок и дают возможность взглянуть на методы обучения в британских мужских школах того периода. Любителям легкой мемуарной литературы прочитать обязательно.
Так, но в книге 183 страницы. О, на оставшихся уместился рассказ "Чудесная история Генри Шугара". Чистой воды художественное произведение, написанное в 1977 году и не имеющее никакого отношения к мемуарам писателя. Рассказ посвящен некоему человеку, настолько развившему свои способности видеть с закрытыми глазами, что ему удалось обмануть сотни и сотни казино. А началось всё со скучной вечеринки богачей. Или может быть с таинственного индуса с замотанной бинтами головой? А чего ради всё это? Ради бесконечного богатства? Или человеческого бескорыстия?

Рассказ не вызвал никаких эмоций (но это не потому что он скучен), прочитал и прочитал. Написан он неплохо, интерес некоторый присутствует, но, повторюсь, не захватил. Скорее всего дело просто в том, что это не мой жанр.

Теперь, собственно к претензиям по изданию. Она, вообщем-то, одна, но после этого мне хотелось закрыть книгу.
28 страница. Дети построились во дворе школы и ждут наказания за свою шалость...

— Спорим, полиция сюда уже приехала, — не унимался Твейтс. — И черная маруся, ну, полицейский воронок, значит, дожидается.

Напомню, на дворе 1923 год и в строю стоят восьмилетние британские дети...Чёрная маруся и воронок???!!! Переводчик Игорь Захаров уверен, что ГУЛАГ уже тогда процветал и пустил корни в головах маленьких английских буржуа??
Замеченная до этого фраза про желание детей

...разнести в пух и прах ментовку шерифа

только добавляет легкого недоумения.

Собственно, ничего особого и не ждал от этой книги. Брал её как приложение к воспоминаниям писателя о службе в авиации в годы Второй мировой и чтобы знать с чего всё начиналось.

16 мая 2019

Lexie_new

Очередное продолжение, которое оказалось гораздо хуже оригинала. В первой части была трогательная история о том, как даже самые невыполнимые желания могут сбываться, которая разворачивалась на очень вкусной и необычной Шоколадной фабрике. Во второй книги действие переносится в космос, где не только корабли бороздят пространство, но и волшебный стеклянный лифт мистера Вонки вместе с Чарли и всеми его родственниками. Там их сначала принимают за космических террористов, которые хотят уничтожить первый космический отель США, а затем за инопланетян, и даже приглашают в Белый Дом как представителей другой цивилизации. Однако, этим инопланетянам-самозванцам приходится в спешном порядке покинуть отель, когда там обнаруживаются настоящие представители внеземной цивилизации, которые совсем не прочь закусить нежданными гостями. Благодаря особо прочной конструкции лифта, им удается не только сбежать самим, но и отбуксировать на землю другой космический корабль, атакованный пришельцами. После такой героической миссии мистеру Вонке не остается ничего другого, как направить свои усилия на то, чтобы поднять бабушек и дедушек Чарли с кровати, которую они не покидали вот уже лет двадцать. Тут очень кстати оказывается особое молодильное средство, главное не переборщить с дозировкой, иначе вместо помолодевшего старика можно получить орущего младенца, а то и вовсе развоплотить человека до минус пары лет.
Если все вышеописанное не показалось вам бредом, то вы можете смело читать эту книгу. А если показалось, то мой вам совет - лучше отложите эту книгу и почитайте что-то более вменяемое.

16 августа 2019

kisunika

Помните Матильду, героиню другой книги Роальда Даля, девочку, которая решала свои проблемы с помощью телекинеза?

В книжке «Волшебный палец» главная героиня – тоже девочка со сверхспособностями. Как можно догадаться из названия, у нее волшебный палец. Так-то он самый обычный, но вот когда эта девочка сильно разозлится, из ее пальца так и брызжет волшебство! И пусть бережется тот, кто разозлит ее и встанет у нее на пути! А так как она девочка добрая, то очень-очень не любит охотников. Людей, которые убивают ради удовольствия.

Охота в книгах Роальда Даля, кстати, всегда показана как нечто не очень хорошее. Вот и здесь охотники – это неприятные, эгоистичные люди. Именно на них навела свой карающий перст судьбы маленькая защитница природы. И что же в итоге произошло с незадачливым семейством любителей жареной дичи? О, такого они уж точно не ожидали! Им пришлось – представьте себе! – оказаться в шкуре тех, на кого они охотятся. А если уж быть точными, то не в шкуре, а в перьях.

Ах, как это прекрасно – быть легким и невесомым, и парить в облаках, и вить гнездо, и смотреть на мир с высоты синего неба! Наверное, впервые в своей жизни охотник и его семейство испытывают такие восторженные чувства! Но вот беда – там, внизу, собрались злые утки с ружьями и очень хотят застрелить крылатых людей! За что? Почему? Ведь эти люди не сделали ничего плохого!? Или сделали?!

Так писатель предлагает всем любителям охоты почувствовать, каково это – быть маленьким и беззащитным и видеть ружье, которое целится в тебя и вот-вот выстрелит. Нравится? Да уж вряд ли. Книга транслирует одну простую мысль: охота – это зло, убийство ради удовольствия недопустимо. Нужно быть добрыми к тем, кто слабее и меньше. И ведь знаете, так или иначе, у Даля – все книги об этом.

19 января 2020

Margaret

Не делайте как я - не читайте эту книгу. Хоть это и продолжение той самой "Чарли и шоколадная фабрика", но вы не задумывались, почему у нее нет даже частичной экранизации? Да потому что это чушь несусветная. Лифт, летящий в космос, инопланетяне, потом возвращение на фабрику, омолаживающие леденцы, абсолютно тупейшие старики, что-то наравне с теми детьми из первой книги (кроме дедушки, сопровождающего Чарли в первой книге), потом возвращение тупой бабули, которая омолодилась слишком сильно... Короче, это адская смесь из чуши, графоманства и нравоучений с добавлением фантастики. Только время зря потратила.

14 июля 2016

kisunika

Те, кто читал много книг Роальда Даля, уже знают, что все эти книги объединяет нечто общее. Во всех этих книгах главный герой – ребенок – вступает в битву с кем-то ужасным, злобным, могучим, – и конечно же, побеждает!

Не стала исключением и сказка «Билли и кнопы». Тут главный герой, мальчик Билли, не слушает маму и убегает в запретный лес. А почему этот лес запретный? Потому что там водятся чудища! И они очень любят есть детей!

Конечно же, Билли отказывается в это верить. Как всякий ребенок, он отлично чувствует грань, отделяющую реальность от вымысла, и спокойно отправляется в лес, собрать земляники и порезвиться на воле.

Вот только оказывается, что мама-то не обманывала! Ужасный Крохожрун, он же Кровосос, Зубодер и Камнеплюй, на самом деле существует! Уже через несколько минут после своей вылазки в лес Билли приходится удирать от этого чудища со всех ног!

Спрятавшись на высоком дереве, мальчик знакомится с еще более необычными лесными обитателями. Это кнопы. Они живут внутри деревьев, летают на птицах и тоже очень боятся Крохожруна. Ведь он жрет все, что унюхает!

Что же делать Билли? Как спуститься с дерева и вернуться домой? И стоит ли пытаться победить Крохожруна или это может плохо закончиться? Я вам все это не расскажу:) а то читать будет не интересно:)

19 января 2020

zuta37

Роальд Даль меняет представление об общепринятых сюжетах сказок буквально с первых строчек своих произведений. Возможно, это следствие того, что повествование ведется во времени, близком к настоящему. А может, все дело в том, что герои его-это мальчишки и девчонки, и никаких тебе принцев, богатырей и прочих сказочных столпов.
История про агентство "Моем окна без лестниц"-это очень добрая, ироничная и увлекательная сказка. Она придется по душе не только самым маленьким слушателям (хотя, многие из них могут и не уловить тонкую иронию), но и подросткам. Про родителей я промолчу, потому что это истинное удовольствие-погружение в мир детства.

Пустующий и давно закрытый магазин сладостей неожиданно обретает новых хозяев. Внимательный мальчик Билли, мечтающий когда-нибудь вдохнуть жизнь в это полуразрушенное здание, немедленно замечает перемены. Знакомство с компанией удивительных зверей в корне изменит его жизнь. Будьте готовы ко встрече со злобными грабителями, полетам в клюве пеликана, множеством стихов и песен в процессе чтения.

30 октября 2016

LanaKravchenko

Хорошая добрая сказка, много иллюстраций, то что нужно малышу! У меня дочки в восторге от книг Роальда Даля, но все же я стараюсь читать произведения, прежде чем давать его ребенку или чтобы посоветовать им ту или иную книгу.

Дочка 6 лет пришла в восторг от истории, так что советую мамочкам! Картинок много (не беда, что черно-белые)

12 февраля 2020

fairylady

Короткая, но насыщенная событиями сказка для читателей 4-7 лет. С моралью. Сюжет незамысловатый: семейство Крэг - папа, мама и два сына - стреляли уток. Их юную соседку, обладательницу волшебного пальца, это всегда ужасало, но уговоры не помогали, и тогда она устроила так, чтобы у Крэгов вместо рук появились крылья, а утки обзавелись руками. Утки заняли дом Крэгов, и Крэгам пришлось вить гнездо. А с верхушки дерева гора-а-аздо виднее, каково это, когда на твою семью ведется охота.

14 ноября 2014

DarkEol

Конец года прошел для меня под знаком Роальда Даля. Предыдущую книгу я увидел и взял в библиотечном книгообменнике, а эту получил в Буквоеде, присоединившись к команде которая победила в буквоедовском ЧГК. Когда стали разбирать выигранные книги и определять кто какую возьмет, я увидев знакомую фамилию попросил себе эту книгу. И не прогадал.
Читать рассказы Даля это всегда праздник. Уже знаешь его фирменную фишку с неожиданными финалами, уже предвкушаешь, вот, вот, уже последняя страница, как же тут все перевернется с ног на голову? И Даль не подводит ожиданий. Бац, и все перевернулась, и ты неудержимо хихикаешь сочувствуя героям и завидуя неудержимой фантазии автора.
Книга очень понравилась, а из рассказов больше всего понравилось про букиниста.
"-Вы уверены что все эти книги покупал мой муж?
-Абсолютно уверен."
ТЫДЫЩ!

Но что я так и не понял, так это что же изображено на обложке.

23 января 2018